Куба

копировать

Хотим на Кубу в октябре-ноябре. Как лучше ехать: через ТА или самостоятельно? Развит ли там самостоятельный туризм. Нет ли там сезона дождей? Как планировать Гавана + пляжи или не смешивать? Стоит ли по острову поездить самостоятельно?
Поделитесь опытом и впечатлениями

копировать

Были в начале октября в Варадеро очень сильный ветер на пляже, за 2 недели дождей не было.
Гавану можно обойти за один день. Вроде как в 2015 году Капитолий в Гаване закрыли на реконструкцию может уже и открыли.
Нам больше понравилось кататься по островам, дельфинарий в открытом океане, но мы ездили через ТА.
В целом очень понравилась, но нищета, которая царит в Гаване испортила весь отдых. С тетками лучше не фотографироваться потом денег попросят и будут лезть в кошелек, чтобы ухватить купюру побольше - мелочь по карманам, крупные деньги подальше.
Ром лучше покупать в обычных магазинах он дешевле в разы, чем в магазинах при отеле.
Отличного Вам отдыха.

копировать

Лучше в ноябре. С пляжей закажите экскурсию в Гавану, один день потратите, больше там делать нечего. Поездить надо иметь еще на чем. Авто на Кубе 50-х годов. Куда ездить тоже не знаю, нищета везде. Знаю что русские ездят за блядями и живут в частных комнатах по $20 в сутки.

копировать

А зачем так далеко за блядями летать? Или у кубинок поперёк?
Кста, была передача какая-то (Орел и Решка?), где показывали, как пожилые туристки из Америки и Канады снимают там же молоденьких мальчиков.

копировать

А там за доллар пучек блядей можно купить :-)

копировать

Я откуда знаю зачем они летают? На форуме Винского идут жаркие обсуждения. Подозреваю дешево . Возможно мальчики тоже есть. Как туристки из Америки на Кубу попадают вам не рассказывали? Фантазеры.

копировать

Сезон дождей на Кубе нашим летом. Ну как сезон: может пойти дождик ,а может не пойти. Мы за неделю в августе только два сильных ливня и видели, оба минут по 20 во второй половине дня. Переждали - и дальше пошли.

Сентябрь-октябрь считаются месяцами с наибольше вероятностью возникновения ураганов, в ноябре вероятность уже маленькая.

Как планировать - зависит от Вас. В Гаване есть много чего посмотреть, но по интересам: кто-то ездит по местам Че, кто-то по местам Хемингуэя, кто-то просто город смотрит. И для полного изучения всех уголков Гаваны нужно минимум дня 3-4, как мне кажется. Пляжи по идее есть везде, даже из Гаваны на автобусе можно ездить при желании. Мы же, когда ездили на аавто по Кубе, просто могли останавливаться по пути.

И да, есть два варианта распространенного отдыха на Кубе: в тур. резервациях типа Варадеро, Кайо Лагро и т.п. Либо самостоятельно.

Куба для самостоятельного туриста не то чтобы рай, но очень и очень подходит. В городах и городках на каждом углу объявления о сдаче жилья - "каса" здесь его называют - , отмеченные специальным синим знаком. Стоимость проживания на двоих - 20-35 кук в сутки, завтраки - по 5 кук/чел , обед и ужин на двоих - 20-25 кук (1 евро = 1,02 КУК примерно). Групповые экскурсии дешевые: у нас была одна по 10 кук с человека.

Отели в городах, конечно, дороже: 90-120 кук/сутки на двоих с завтраком.

Единственное, что оч. дорого на Кубе, это аренда авто. Из-за эмбарго на авто. Но между городами можно передвигаться и на общественном транспорте, а на местах брать экскурсии или такси.

Если решитесь на самостоятельное путешествие, рекомендую Вам прочитать два отчета: мой - свежий! - и еще одного парня - у него как путеводитель просто.

Наше путешествие в августе этого года:
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=101&t=325506

Отчет как Путеводитель по Гаване и Тринидаду:
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=101&t=315905

копировать

Cейчас как раз читала чудную статья в яху новостях как канадский турист поломал телевизор в оллинклюсив (упал на него случайно) и у него потребовали 5 тыс долларов, то есть 10-ти кратную цену телевизора. Сказали что не выпустят его и его подругу из страны пока не заплатит.
Так что вы там поосторожней.
Летом там прекрасное время. Самостоятельно там не стоит ездить.

копировать

Что-то я не нашла статей на английском про канадских туристов падающих на телевизоры.

копировать

Оказывается это топик активного обсуждения на трипадвайзоре...ни разу о таких полиси не слышала, вот подумывали сьездить на зимних каникулах...былa на Кубе много раз, до Варадеро не добирались.... да нафик, не стоит оно того....

копировать

Дайте ссылку где это обсуждают на английском.

копировать

Спасибо. Да уж :-( Я несколько раз была на Кубе, но мы не подписывали никаких бумажек с мелким шрифтом. И в статье сказано что это только у этого хозяина резортов есть такой пункт.

копировать

Мы эти коммунистические задворки один раз посетили, нам хватило. Один аэропорт чего стоит , таможня времен КГБ . Все люмпены Канады там.

копировать

Уже писала и не раз про впечатления своего брата от поездки на Кубу. Он летал туда с другом на Новый год. Признаюсь честно, полетели туда внезапно6 выпивали в компании, разговорились что-то про Новый год ну и тут же купили билеты. Наутро протрезвели, но билеты куплены - ехать надо :-) Улетели числа 28 декабря, что ли, и были там три недели.
Ни в каких резервациях не жили, просто путешествовали по стране то автостопом, то на ОТ, то какие-то машины все же брали. Останавливались вот, как пишут выше, в casa, а то и просто, бывало, сидят в кабачке местном, с местными же ром пьют, ну и те на ночевку их приглашают. Говорит, что ром для местных стоит недешево и они готовы за халявный ром и на постой пустить :-)
Последние три дня перед вылетом жили в Гаване. Только тогда и вышел на связь, до этого мы даже не знали, где он, что с ним, потому что связь мобильная там не развита, только в столице.
И стоит ли говорить, что для него это было самое незабываемое путешествие (пока!) в его жизни, которое он мечтает повторить. Столько, сколько о Кубе, он ни об одной стране больше не рассказывал.

копировать

ну бомжевать по кубинцам удовольствие то еще. А так да, бляди копеечные, ром дешевый, че еще русскому мужику надо.

копировать

Вас на блядях заклинило, что ли? То, что люди могут путешествовать вне отелей с олл инн, вам незнакомо?