Вязаное шапочное лето (ИвИва)

копировать

Добрый вечер, дорогие наши рукодельницы. Так давно ничего не публиковала на Еве, что самой страшно стало. Я не лентяйничаю, я рукодельничаю. Только из вышивальщиц перебралась в вязальщицы (надеюсь, что временно).
Накрыло прошлым летом и никак не могу остановиться. Планы роятся, громоздятся и ничего не успевается иной раз.
https://eva.ru/passport/199463/photos/1120789.htm?type=grid&pageSize=200
Весной связались платья внучкам, я их показывала. А все, что выше - летние рукоделки. В отпуске на море накрыло шапочками. "Полинки" - внучкам, связаны по МК нашей Ийюши с легкой отсебятинкой. Они на раннюю осень, легкие, очень удобные. Двойные шапочки на позднюю осень тоже внучкам. Ниточки выбирала те же, чтобы шарф составлял комплект и с одной шапочкой, и с другой. Двойные шапульки можно носить по настроению любой стороной наружу: + еще вариант, а девочкам это нужно.
Шапочка (тоже Ийин фасончик) + повязка с жаккардом связаны в подарок, ждут отправления (закрутилась я тут перед 1 сентября) к любимой моей Свете.
Шапочка с косами снова внучкам, это первая из двух, теплая и зимняя. Будет еще трикотажные подклад, когда вторую довяжу.
А, про резиночки для волос забыла. На фото их только две, а в реальности много. Разных. Вязала крючком во всех доступных местах. Удобно хлопок и крючок по всем очередям и пробкам таскать. И представляете, вязала всем девочкам семьи, а одна из них взяла и косы подстригла перед началом учебного года. :):)
Всех с прошедшим Днем знаний. Потому как каждый из нас имел или имеет отношение в школе. Кто-то только 11 лет выдержал, кто-то детей-внуков обучает, а кто-то профессией выбрал. Всем легкого учебного года, он не навсегда. Ждем каникул. :)

копировать

Ирина, отличное времяпрепровождение. И польза и радость и все такое. Удачи в дальнейших планах

копировать

Спасибо, Оля :) Что польза - так это точно. И радость внучек от обновок приятна, девочки они же девочки, им НАДО.
Теперь бы мне про мальчиков вспомнить. И Матюшке, и Васильку обязательно буду вязать.

копировать

Понятно, а я продолжу вышивать и шить :)
Конечно респект тем кто вяжет, но как я уже отмечала тот факт, что я начинала вязать, и продолжала, и неплохо получалось, но не мое это, скучччччно мне, имхо :(

копировать

Так никто ж и не настаивает. Каждый занимается тем, что лЮбо. :) Мне было бы скучно вязать без результата. А видя результат, держа в руках мяконькую шапуську или красивое платье - совсем другая мотивация.

копировать

Ира, извини пожалуйста за нескромный вопрос? внучкам???
а теперь сколько их у тебя???? :)))

копировать

Нет, Оленька. Сначала были девочки - двойняшки у старшей дочери, Оли. Потом у них Матвей родился. А теперь и у Ани сынишка растёт. Самый младший в семье, Василий.

копировать

Ааа точно. Теперь ясно. Супербольшое семейство.

копировать

Не супер.

копировать

Трое это многодетное семейство и еще один. Четверо. Это много. Имхо

копировать

У всех мнения разные. :) А я еще бы от парочки девочек-мальчиков не отказалась бы.

копировать

Ира, какая ты молодец!
Нет, я видела вроде как всю эту красоту, уже порадовалась-повосхищалась, но в мелкопорционной подаче я не оценила МАСШТАБА! :-)
Здорово!!!!!

копировать

Лен, какой масштаб? Не смущай.:) Масштаб, когда в неделю кардиган выходит. А тут всего 8 шапочек за лето. ВСЕГО! Особенно, если на шапочку от силы пару дней надо, сама же знаешь.
Но я довольна и этим, могло быть еще меньше, если исходить из занятости. Увы, на вязание не более 2-3 часов в неделю выходит пока. Но я надеюсь :) и верю!!, что все наладится и будет как прежде: вечер мой. Каждый вечер. Эхххх... :)

копировать

:-) Как твои помощницы поживают? Нашли общий язык друг с другом? ;-) Или шипят еще?

копировать

Нет, Лен, не шипят. Уже скачут как подружки. Только не спят вместе. Каждая на своей стороне от меня ночью и днем врозь. Но у Баси проблемы с лотком, которые трудно решаются. Всю жизнь кошки в доме, но такого ни разу не было, т.ч. я озадачена.

копировать

Замечательные шапочки:)

копировать

Спасибо. :)

копировать

Ира, какое у тебя рабочее лето выдалось :) зато всех теплом одарила - молодец!!! И ведь не только теплом, но такие вещи - на зависть всем!

копировать

Спасибо, Светик. Не всех еще одарила. Не всех. Но я стремлюсь :)

копировать

Ирина, привет! В коем веке и я заглянула на еву. Почти перестала сюда ходить после очередной реорганизации сайта. Захожу, а тут вой хваст )). Шапочки все восхитительные, но моя конечно самая самая )). Какая же ты молодец! А я как вышила лисенка, так и филоню, надо взять себя в руки и что-то начать )).

копировать

Очень рада твоему посещению :) Светуль, прости, я до почты еще не дошла... Но я очень постараюсь на следующей неделе.
Ты не филонишь. Ты расслабляешься. Небось уроки пошли плюс театр. Театр же есть???

копировать

Ирин, зима еще не наступила, так что не к спеху совсем )). Театр мы бросили, не могу жить в таком темпе, но шить для театра я продолжаю пока.

копировать

И Андрюшка согласился бросить театр???? О, как. Неожиданно.
Посылочку собрала. Даже до работы донесла. Теперь выбраться бы в обед на почту и начать отслеживать перемещения. Сегодня не удалось, к сожалению.

копировать

Андрюшка согласился. Очень много времени это отнимает, причем ненормированного времени. У нас в школе много ставят разных околотеатральных постановок, так что можно участвовать в спектаклях, так сказать, без отрыва от производства.

копировать

Ой,как всего много))) мне зеленый кардиган ооочень понравился)

копировать

Спасибо. :) Мне приятно, что нравится. Кардиган вязался при помощи и консультировании Лены Купавушки. Ей спасибо - спасибо. Вязался кардиган на заказ для коллеги.

копировать

Слушай! Я всех всю дорогу агитирую, а сама не появляюсь... да я нигде не появляюсь, домой только ночевать хожу(((( и хоть я почти все видела, но должна тебе сказать, что ты вышла на какой-то новый уровень вязания.. профессиональный! Прекрасные шапочки! Это же ещё и экономия какая! И да... я очень скучаю! На Еве я сильно открытее, нежели в других соцсетях...

копировать

За уровень спасибо :) Я учусь, учусь и продолжаю учиться в этом направлении. Вышивать проще для меня. В вязании от одних расчетов голова кругом.
Экономия - не знаю, есть ли. Готовые шапочки стоят столько же, сколько и нитки, только без трудовых вложений с моей стороны. Другое дело, что готовое все "как у всех", а тут девчонки будут индивидуальны.

копировать

Рук не хватает... прям задумываюсь, вот как выглядит жизнь моей мечты? Как только придумаю- тут же воплощу... вышивка и прочее рукоделие обязательно присутствуют... а вот остальные составляющие, особенно их процентное соотношение, мне непонятно... хочу шить, вязать, хочу иметь силы, время, желание, деньги на хобби и путешествия...
про вышивку! Я тут поняла, что вышивать хочу и буду... есть ли свободные стены в квартире, нет ли... боюсь "безумной старости", когда буду зашивать ткань рулонами, лишь бы иголкой махать))))

копировать

Рук не хватает - это точно. Я позволяю себе вязать только пару дней в неделю, часа по три. Ну что это за рукоделие? Вспоминаются добрые времена лет 5-7 назад, когда каждый день!!! часов по пять выходило на вышивку. Теперь о ней забыла напрочь, даже котят дошить не успеваю.
Честно. Задумываюсь о пенсии. Вернее о ней не задумаешься, она неизбежна. А вот буду ли продолжать работать - вопрос. Я же без рукоделия в ломке и стрессе, как наркоман. А некогда.
Давай придумывать вместе. Я про Жизнь мечты. Или мечту Жизни?

копировать

5 часов в день у меня только когда я не работаю получается... но тогда я думаю, что я вот здесь дурака с разноцветными ниточками валяю, а жизнь проходит мимо... так что не в рукоделии счастье, а в гармонии с собой..... когда доволен собой и жизнью... был бы доход бы постоянный и стабильный, раз в десять повыше, чем пенсия... оно и можно жить! И путешествовать... и на Формулу рукоделия ходить не с пустым карманом! И если это доход пассивный, то и на спортивную активность времени хватит, и на рукодельную....

копировать

Можно девочки встрянуть к вам в разговор?
Давайте вплощайтесь определяйтесь с мечтою жизни или жизнью мечты но скооперируйтесь может быть и приезжайте если будете путешествовать сейчас или на пенсии не важно.
Вот мечта. Увидеть "живых" мастериц

копировать

Оль! Если до твоих глубин и широт кто и доберётся, то это будет один-два человека, не больше... а вот если ты к нам рванёшь, то слёт десяток-полтора рукодельниц мы легко организуем в твою честь!))) ты старожил на форуме, всех знаешь... но, конечно, расстояние великое, билеты нынче недешевы... но путешествия по миру это прекрасно!!!

копировать

Ну если собретесь десятком и скинетесь то как группа туристок наверное спокойно доехали бы и ко мне при желании со скидками получилось бы . Встретиться это мечта ...
Каких нить 17 часов лету :)))
Или как вариант все летят в какую нибудь страну жаркую или на острова тропические и встречаемся и отдыхаем там. Как пример канары

А сама приехать не могу по разным многим причинам

копировать

Тогда и я встряну с самым хитрожопым предложением. :) Встречаемся все хором в Париже. От Москвы-4 часа, от меня тоже 3,5 часа, тока вам самолет, мне поезд:) Зайка, ты у нас самая дальняя, сколько тебе до Парижа лететь?

копировать

Мне очень далеко. 11-12 часов и надо бы другое чтото выбрать

копировать

Экономия?????? У нас тут нитки гораздо дороже чем готовое:) Может у вас и можно подэкономить чуток.:)

копировать

Поэкономить можно только в случае "сама вяжу", когда не надо платить за свой ручной труд, расчитываешься только за пряжу.Вещь хочется экслюзивную и уютную? Вяжем. Себе и на заказ. К счастью, есть любители именно ручной работы, готовые платить за хорошую пряжу + эту самую работу. Но и меня цены шокируют. Прошлась по вязальным аккаунтам инстаграма. Комплект шапочка-снуд 2500 рублей. Кардиган от 5000 до 12000. В евро не переводила. Рублями. В этом случае да, экономишь, даже если пряжа не самая дешевая, а среднего уровня. А пряжа тоже есть разная. Есть по 1000 рублей за моточек, а есть по 250-350. Каждому свое.

копировать

Я сравниваю "сама себе вяжу" и в магазинах одежды. Фабричные вязанные вещи. Смотрю примерно аналогичный состав пряжи для сравнения:) Единственно-спасают сольды и остатки, бывает нахожу раз в 8 дешевле начальной цены. Редко, но бывает:) чаще с порванной упаковкой, но я то упаковку сразу выбрасываю, мне как то по барабану порваняа ли бумажка/кулечек.

копировать

Сольды - это распродажи? Мы обязательно следим за скидками всякими и сезонными распродажами. В сезон хлопка покупаем шерсть, которая падает в цене и наоборот. Еще интернет покупки дешевле, чем розничная торговля. У нас в городе пряжа, которую я покупаю в интернет магазине, стоит ровно в два раза дороже. В магазин захожу пощупать - помацкать, а потом бегу в совместную закупку. Крутимся.
То, что на потОке или "фабричные вязаные вещи" конечно дешевле вязаных руками. Как говорят "там ширпотреб, тут инд. пошив".
И еще одна цитата, известная всем "Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить, либо платит мастеру за труд, либо делает их сам." Коко Шанель
Вот и стоишь всегда перед выбором, иметь роскошь или не иметь. :):)

копировать

Сольды-да, распродажа. Тут 2 раза в год проводят на ВСЕ, буквально на ВСЕ. Ожежда/мебель/электротовары и рукодельные нужности. Так и называется "зимние и летнии сольды":) Не все сольдируют и не всегда то, что ТЕБЕ нужно и приглянулось:) и не всегда хорошо скидывают цену.
Коко Шанель права, я бы еше добавила, что +получаю удовольствие от процесса+комплименты за необычность вещей+что немаловажно лично для меня, я вяжу во время просмотра фильмов/передач/чтения и т.д. ВМЕСТО того, что бы метать в рот попкорн/семечки и всяккю "дрянь":)-полезно и для фигуры, и для кожи, и для здоровья.

копировать

Я тоже под аудио книги вяжу. Или музыку. Редко-редко сериал какой-нибудь. Но больше это не смотрю, а слушаю, как радиоспектакль. :)

копировать

Какая красота! Аккуратно так, загляденье !!!!!
Вдохновляюсь.....

копировать

Спасибо. Мне ещё до многих вязальщиц расти и расти. Тоже вдохновляясь на их работы глядя.

копировать

Ну какая же красота! Просто глаза радуются!
Ивочка, пожалуйста, поделись схемой ажурчика, который на голубой и желтой шапочках. одинаковый! Я свитерок надумала из носочной шерсти с шелком, хочу попробовать спереди что-то на нем изобразить, или косу, или листики или вот такое вот чудо, как у тебя.

копировать

Адрес, пожалуйста. :) У меня лучше ажурчик есть для свитерочка.
За добрые слова спасибо.

копировать

Спасибо! В личку написала.

копировать

Ира, очень красиво, тепло, полезно! Одела-обвязала все семейство,молодчинка! Рада, что описания пригождаются.

копировать

Чмок, моя хорошая. Твои описания не просто пригождаются. Они базовые!!! :) Спасибище.
А обвязала я еще не все семейство, как видишь. И мой свитерок с пайетками отложен на неопределенный срок. Чуть обидно, ну да ладно. Даже в долговязы его не отношу, потому как не откладывала специально по причинам "не идет, разонравилось и прочие", а просто отодвинула, по обычаю. Сначала "надо".

копировать

Ира, очень хорошо! Я рада. А кофточку довяжешь, я верю! Сейчас с "надо" разберешься и довяжешь.

копировать

Ира! У меня аж глаза разбежались! :) Очень милые шапочки! :)

копировать

Спасибо, Вика. Ты интенсивно художествовала, а я вязала. Правда менее интенсивно. :))

копировать

Лето прошло не зря! :) Платья уже хвалила и в голове держу, тоже хочу что-то похожее сваять. А шапки - все до одной - отличные! Нужные, удобные, красивые! Девчонкам на радость!

копировать

Оля, спасибо, рада, что заглянули. Как-то подсела я на шапочки. Столько вариантов еще невязаных, которые хочется связать. В планах кофточки девочкам в школу. Одну модельку уже придумала, спасибо Ийе, а вторая еще не "созрела".

копировать

Оригинальные двусторонние шапочки)) даже задумалась такие связать. Только внуков подожду)))

копировать

Зачем внуков ждать? Можно себе, можно дочке... Да вообще, кому угодно можно в подарок. Спасибо. :)

копировать

Мне мне свяжите а? :))) ( шутка)

копировать

В вашем климате без шапочек никуда. Уверена, что у тебя они есть. Но и без шуток навязать можем. :)

копировать

Конечно шапки есть, спасибо за предложение.

копировать

Не хотелось бы серьезно навязываться , к тому же накладно 100 %

но от такого подарка лишь в мечтах даже не отказалась бы :) А посылка была бы на вес золота.

копировать

Ирина! Шапочки прекрасные! :) Они мне нравятся со всех ракурсов:)
А когда они все вместе, на одной страничке, смотрятся ярко и нарядно очень :chr6

копировать

Спасибо за отклик и добрые слова. Мне тоже шапочки все нравятся, что связала. А еще сколько нравится, которые не связала - уууууу.... :)

копировать

Замечательные шапочки на все сезоны и погоды:) Аж руки зачесались тоже связать. Жаль у нас такие зимы, что шапочки носят только малыши, нам скорее зонтики нужно вязать:):):)

копировать

Не знаю, не знаю.... Старшая дочь у меня мерзлячка. Даже живя во Франции шапочку носила, специально передавали.. :) А потом, можно хлопковые на лето навязать, чтоб солнышко не пекло.

копировать

А я чет загорелась идеей легких шапочек типа беретов или свободных шапок, из тонкой пряжи или ажурных. Чтобы в нехолодную погоду носить или для красоты, или чтобы волосы "держались до кучи" и не развевались одуваном в нашей сухости (ну или у кого кудрявые - не сильно "мелкобЕсились" в вашей влажности. Особенно для прогулок. Или так, для красоты...

копировать

Это же очень здорово, что идея появилась. Можно шапочки, можно беретки, а можно повязки или легкие и ажурные косыночки. Вариантов тьма... Вяжите и показывайтесь. :):)

копировать

Спасибо за поощрение. Я так...дилетант, вяжу что попроще. Все равно спасибо!

копировать

Я тоже дилетант. :) Многого еще не знаю. Что-то методом тыка осваиваю, что-то через МК, что-то девочки подсказывают в совместных вязаниях. Главное - хотеть. И тогда все получится. Если у вас вопросы возникнут, вы задавайте.. Девочки тут очень дружелюбные, ответят на раз. :)

копировать

Спасибо! Я уже поняла, что здесь очень дружная, дружелюбная и творческая компания!:cool2

копировать

О, даааа.... :) Присоединяйтесь. И успехов.

копировать

Спасибо! Подпись у Вас классная, только что разглядела :-0

копировать

А наш топ вязальщиц упал((( И в архив я входа не найду почему-то((( НО показать сво полуслепые поделки хочется
Не судите строго!
Комплект на малышку. Все уже довязано и подшито, на носочках и уголках цветочки махонькие образовались, по краю платочка- кайма крючком. Мерино+

копировать

И подарки дочерям сотрудницы, которая в мою травму организовывала замены

копировать

Второй комплект. Помпоны не умею делать, только нитки перевела. ОЛна сказала, что ее девицы сами накрутят, положу в посылку все остатки пряжи. Пряжа- особая удача, распродажа акционных товаров Лидла была, комплект на шапку и ошейник 2 Евро, только в один комплект я добавила белую, а во второй- оранжевую пряжу из своих запасов.

копировать

Классные наборы! Все "девицы" будут счастливы таие получить! пряжа- и правда повезло:)

копировать

Спасибо))) буду теперь следить за такими распродажами, не очень далеко от нас амбар большой под это дело отведен, выяснила, что примерно раз в квартал аттракцион проходит.

копировать

Прекрасные вязалки! А помпоны крутить не сложно, это даже я умею...

копировать

Спасибо, я старалась! У мея не получилось ничего, развалились нитки, а ведь даже специальные диски такие разъемные куплены. Девица моя в отъезде надолго, она умеет. Даже узорчатые делала- с моськой панды и сердечком.

копировать

:-) Меховые тоже можно, на Али вон полно шанхайских барсов, я Маше на брелки покупала. :-)

копировать

У нас с Али какие-то траблы. То отдадут посылку, то потребуют прям на пороге оплатить наличкой таможенный сбор, не имеешь денег- езжай в таможенный склад в пампасы и выручай свой заказ. Т. что я лишний раз с ними не связываюсь. От вас недавно купила настоящие меховые- один цвет не совпал, остальные ничего так, натуральные, и неожиданно лишний помпоша приблудился, я за него всех простила)))

копировать

О! А я 3 заказа с Али жду. Может Францию это не затрагивает? Помнишь, Лизон много раз говорила как получала заказы с Али и была довольна? Оплачивать ЕЩЕ-наверное пожлоблюсь:) смотря сколько:) Лучше просто забью и откажусь от покупки, пусть сами все оплачивают. Там есть такой пункт, если отказываюсь-ничего никому не плачу, а мне возвращают деньги. Впрочем если и не вернут-фиг с ними:) там в районе 5-6 евро:)

копировать

Гы, так продавцу ты уже с карточки оплатила, таможенный сбор хочет немецкая таможня ( не всегда!!!), т. что можно конечно гордо не получать оплаченые товары. Даже не представляю, какую причину отказа я укажу продавцу- ломало ехать на таможню?

копировать

ага или нет денег на таможню:)

копировать

А как ты нашла архив? У меня раньше на главной была кнопка, теперь не вижу ее. А еще раньше прямо в разделе была.

копировать

Я сейчас на Еве мало пишу, поэтому пару страниц в Моем форуме полистала и нашла свой пост в том топе.
А еще поиском можно задать "архив форумов". Тоже выдаст, куда пойти.

копировать

Девочки,я по вязанию разместила в обмене (я даром отдаю) объявление. Посмотрите, если кому-то интересно. Мне срочно надо отдать:(, а там никого нет.

копировать

ну что за прелесть эти шапочки!:)
очень понравилась идея двойной шапочки

копировать

Спасибо большое. :) Идея двойной шапочки не моя. Ими пестрит весь вязаный интернет. Но с ажуром увидела впервые и влюбилась, даже МК купила. Использовала МК действительно как идею, кое что свое добавила. Так шапочки и связались. А удобно же: тепло и разнообразно. Под разные пальто-куртки можно свой вариант подобрать расчудесно.