Жизнь без труб

копировать

Евы, поделитесь своей практикой-знаниями - как меняется жизнь женщины без маточных труб: вес, самочувствие и т д. В интернете противоречивая информация, врач ничего конкретного не говорит. Действительно стремительно приближается климакс, нарушается гормональный фон и появляются сопутствующие неприятности? Спасибо!

копировать

У подруги одна труба удалена, никаких проблем нет.

копировать

Да, с одной совсем другое дело, как пишут в интернетах)

копировать

никак. жизнь меняется при удалении яичников.

копировать

Современные исследования показывают, что трубы не просто тоннели... Они отвечают за кровоснабжение яичников - косвенно, естественно, и пр , и пр... Спрашиваю у реальных женщин, которые могу поделиться собственными ощущениями, а не инфой из учебника или интернета.

копировать

у двух подруг удалены трубы. У одной давно, больше 15 лет, у второй лет 5. Обе говорят, что ничего не изменилось.

копировать

Спасибо Вам! Это обнадёживает. И обе не на таблетках? А какой возраст? Это тоже немаловажно.

копировать

45 и 48. Без таблеток.

копировать

У меня нет труб с 20 лет , сейчас мне 49. Родила до и после двойню (ЭКО). Нет ни веса, никаких последствий после удаления труб (был гидросалпинкс), Удачи.

копировать

И вам!

копировать

У меня нет обеих труб с 2008 года, удалили в 32 года. После этого родила двоих детей- в 33 и в 40 :) Никаких изменений не заметила в гормональном фоне и т.д. (как вы понимаете, свой гормональный фон я мониторила тщательно, еще и нагрузка была ого-го- 6 протоколов ЭКО).

копировать

Спасибо за ваш отзыв! А всё это время вы принимали таблетки? Или тольео во время протоколов? Эко мне не грозит - дети родились раньше тубэктомии. Пока ничего не прописали - и не очень хочется)

копировать

Никаких Вам таблеток выписывать не будут.Если,конечно других нет проблем,кроме отсутствия труб.На гормоны отсутствие труб никак не влияет.Яичники у вас на месте.Будете жить как и жили дальше.Бонус - не надо предохранятся.

копировать

Спсб!

копировать

Никаких таблеток, ничего. Яичники в норме, 10 лет прошло после удаления-все ОК, на УЗИ в срезе 6-7 фолликулов, для резецированных яичников в 42 года все прекрасно.

копировать

Спсб

копировать

Это в обоих яичниках? Или в каждом по 7, итого 14?

копировать

Так это мало, и говорит об истощении. У меня больше на 3 и это предменопауза.

копировать

У меня тоже две подруги без труб, одна в 38 родила после ЭКО, у второй не получилось, обе, практически, не изменились, худенькие, стройные, глобальных проблем со здоровьем нет, таблеток никаких не пьют, честно говоря, даже ни разу не слышала от обеих, что их что-то беспокоит.

копировать

Спасибо! Просто мы теперь все умные -начитанные - вот я почитала всякое и приуныла) А жизнь идёт своим чередом, оказывается.)

копировать

На специализированных форумах девочки говорят, что после удаления происходит истощение яичников и как следствие ранний климакс.

копировать

А девочки эти не говорят, что у них мозг удален?

копировать

Вот и я в мыслях - начиталась форумов - и спрашиваю из первых уст. Потому что те девочки не собственный опыт приводят в основном. А у тех, что истощение - подробностей нет - что да как, как давно и что принимали.

копировать

В том то и дело, что собственный опыт. Льбая операция на репродуктивных органах ведёт к истощению яичников. Трубы не приводят к менопаузе немедленно, но способствуют истощению раньше времени и как следствие ранней менопаузе.

копировать

А в чем проблема? Само по себе наличие или отсутствие труб ни на что не влияет. От удаленного аппендикса вреда больше.

копировать

Проблема в исследованиях и состояниях после операции - медики утверждают, что климакс подступает быстрее, яичники лишаются подвижного соседа и начинают цвести кистами, плюс истощаются. Хочу проверить у тех, кто реально уже много лет знает ситуацию по себе.

копировать

У меня трубы на месте, а яичники все в кистах. Мне еще одну трубу вставить?

копировать

одно другому не мешает. Я писала о том, что удаление труб, по мнению некоторых исследователей, провоцирует кисты яичников, которых до того не было. этимология кист бывает разная.

копировать

Вот прямо этимология? Остальные ваши знания видно подобны))

копировать

Бред сивой кобылы, простите.
Реально ни на что они не влияют. Если яичники в порядке - удаление труб климакс не приблизит и не отдалит.

копировать

Нет труб с 25 лет. Истощение яичников(с 28) не знаю связано ли с этим или нет. Гормоны в норме. На рентгене матка чуть с наклоном, То ли припаялась после операции, то ли пришили. Огромный плюс в предохранении с постоянным партнёром, немного давит морально, что беременность выливается в тыщи и миллионы.

копировать

Ещё этот период пришелся на смену мужа. Очень боялась сказать, не каждый мужчина пойдет на это.

копировать

Пусть всё у вас будет хорошо!

копировать

Спасибо. И у вас.

копировать

Спасибо за ваш опыт. Надеюсь, что самочувствие у вас прекрасное.

копировать

Отсутствие труб на физическое самочувствие не влияет никак. На моральное-у каждого по- разному. Истощение привело к тому, что даже эко не помогает. Если и растет на гормонах то 0-1 клетка. Вот 6 протоколов и результат отрицат. Донорские не хочу. Эко сразу после удаления труб дал результат(тоже истощение, но не провал каждый раз). Через года уже истощение заметнее. Так что с эко не затягивайте. И отсутствие труб -прямой показатель к бесплатной квоте.

копировать

Труб нет 15 лет.

копировать

Спасибо, мне посчастливилось родить детей до этого печального момента. Эко не планирую. А вам - путь всё получится-получится!

копировать

6-7 фолликулов в срезе это разве много? По-моему, истощение яичников.

копировать

Надо смотреть амг. 6-7 начало истощения, но для эко- это даже хорошо, нет гиперы. У меня 1-2 уже 10 лет, эко получалось.

копировать

Сколько вам лет и какой у вас Амг? У меня была1.0 и уже предменопауза, за несколько месяцев упала до .6

копировать

28 лет амг о.25. 35 лет - 0.18. сейчас 40-не знаю. То есть в течении 10 лет практически не менялся, но с таким амг 2 экошных детей (11 попыток)

копировать

.18 в 35 и у вас не предменопауза и смогли даже родить. А у меня уже при Амг больше единицы начались приливы и не беременела Сейчас Амг в два раза меньше и месячные совсем скудные
Получается что как только меньше единице то начинается предменопауза

копировать

Ещё ФСГ надо сдать. Если он поднимается, то да близко

копировать

Мне доктор сказала, что после 40 ФСГ скачет. Когда начались приливы, сразу проверили все. ФСГ был 5. Потом 7 или 8, то есть норма. А приливы то как были, так и продолжались. Не так давно показал 14. Врач говорит это у всех в предменопаузе, каждый месяц скачет и нет надобности его проверять. У вас какой ФСГ? Вы вступили в предменопаузу?

копировать

ФСГ то 7, то 12. Признаков нет. Только антральных фолликулов 0-1-2.(и так 10лет! Точно). Первую трубу удалили 15 лет назад, на эко пришла через 3 года уже с истощением. Вторую 6 лет назад. Амг чуть снизился. Сейчас получить яйцеклетку, а тем более эмбрион очень трудно. 6 последних протоколов выдали 3 эмбриона, без результата. Приливов нет. Гормоны кроме ФСГ иногда все в норме, низковат прогестерон. Вот и не пойму когда ждать климакс и ушел ли мой паровоз с эко(со своими и ну вдруг донорскими).

копировать

Так у вас есть дети, я так поняла две беременности. Мне Реп сказала, что с моими 9 антральными только ЭКО, мол ниже 10 все, предменопауза.

копировать

Да, дети экошные при антральных 1-2(такая картина после первого удаления трубы в 28 лет). Предменопаузу ещё никто не ставил и симптомов климакса нет. На эко берут, но блин яйцеклеток почти нет.

копировать

Как я поняла у вас нет труб и 6-7 антральных? ФСГ в норме и остальное тоже? Так это же супер для эко-, если нет проблем остальных.

копировать

Антральных 9. Трубы есть, но ФСГ последний раз был выше нормы. И меня уже неохотно берут в протокол. Все-таки предменопауза.

копировать

То есть есть изменения в эндометрии как при климаксе? Странно мне ни один врач не сказал, что меня не берут. Да, предлагают донорские, кто-то говорит, по карте есть свои яц, будем работать с этим. Почитайте пробирку.

копировать

Не знаю ничего про эндометрий. Низкий Амг (ниже 1), малое количество антральных (9), и повышенной ФСГ говорят о том, что ответ на стимуляцию будет плохой. Пробовать можно, но зачем? Заведомо зная о неудаче.

копировать

Ответ будет не очень, но не фатальный. У меня дети получились, когда ответ на стандартную дозу =1 фолликул. Не сразу, не с первого. Но вот же есть результат. И да, вам предложат скорее всего донорские. Гистеру с рдв делали? Мне главное с такой ситуацией чтобы эндометрий был не климаксный. Делала год назад гистеру, все в норме.

копировать

Ну если с 1 фолликулом вам не предлагали, то с 9 то почем предлагать? Тут вопрос в возрасте, количество мало для естественной беременности, но из-за старых яйцеклеток материал генетически плохой. Это как я поняла из визита к реп. Надо было годом раньше.

копировать

Где то предлагали, но не настаивали. Где-то категорически сказали пока есть своё, зачем же донорские. И пгд предлагают(но с 1 эмбрионом смысла не вижу). А как определить старая яц или нет?

копировать

По возрасту обладательницы)

копировать

Это у меня. АМГ 2,09, ФСГ 7-8. Норма все. Истощения нет! Столько антральных фолликул для меня отлично, никогда не было гиперы, всегда получалось 8-9 эмбрионов. Роды в 40 лет. Мне 42 года, оба яичника редуцированы (до удаления труб)!!! Шесть ЭКО, двое детей. Никаких кист, никаких нарушений гормонального фона, ни приливов-отливов. Врачи в один голос говорят-рожайте еще, у вас есть время и возможность. Желания нет, двое детей для меня предел.

копировать

Странно. 6-7 антральных мало, почитайте в интернете. Истощенные яичники и начало предклимакса. Какая норма АМГ? У нас 2.0 очень хороший результат, но у вас наверное лаба другая. Исходя из антральных у вас АМГ Должен быть .6

копировать

Норма АМГ 1. Нет никакого предклимакса, ни истощения. Уж врачи-то репродуктологи знают :) Мне все равно, я сама хочу скорее уже климакс, так надоело.

копировать

амг 1 считается на грани, то есть можно пробовать эко, но шансы малы, грубо говоря истощение яичников. если у вас 6 фолликулов, то амг равен .5 но никак не 2.0 за исключением если нормативы другие.

копировать

Трубы удалены недавно? Значит у вас хорошая генетика была и до. Если бы не редукция яичников и трубы, то было бы все 20. Вам повезло с генетикой. Молодец!

копировать

Трубы удалены 10 лет назад. Спасибо! Генетика отличная, все женщины в семье очень плодовитые.

копировать

6 фолликов мало, очень мало....о какой плодовитости идёт речь?

копировать

Вы читать выше не пробовали??? А еще понять смысл диалога не пытались??? Пипец...

копировать

Это про вас истощения нет и 6 фолликов? Если да, то истощение.

копировать

: умножить на 2 яичника не пробовали?

копировать

Ну да, фертильность зашкаливает... 6 ЭКО.

копировать

Автор, да нормально без труб живется. Главное, что яичники сохранены. Они отвечают за гормональный фон женщины. Без труб единственное вы не сможете забеременеть естественным путем, только ЭКО.

копировать

А если трубы, перевязаны, могут быть какие-то проблемы?

копировать

Я вас не обрадую, ничего хорошего без труб .
У меня удалены , 6 лет назад удалили, истощение яичников, климакс наступает на пятки, приливы, скачет гормональный фон, правый яичник отключился. А мне 37. вы думаете трубы это просто так, веревки болтаются? Они выделяют какое-то вещество (гормон) , который заставляет вылупившуюся яйцеклетку из яичника попадать точно в трубу. А не гулять по животу , где вздумается. И этот гормон стимулирует работу яичников. Мне Репродуктолог после удаления сказала, что с дитями надо торопится. Простите за контекст.

копировать

Спасибо за откровенность. А давно климакс начал наступать? Как вы боретесь с таким состоянием? Как гормональный фон поддерживаете?

копировать

Первые признаки климакса начались через три года, съехал, цикл. Всегда был, как часы идеальный 28 дней! Ни дня больше, ни меньше. Поехало, 21 день, 22 дня, 30 дней( я в шоке была. Акне и испорченная кожа так же. До этого была идеальная. Муж в расстройстве, не нравится, а что я сделаю с кожей? Стало Мало Антральных , овуляция пропала, либидо упало, ну все прелести. Сейчас все это по нарастающей. Яичники уменьшились в размерах. Гинеколог рекомендует ОК, но это заглушит Яичники , пока пробую БАДы, витамины и разные "растительные" приправы . Но результата пока нет.

копировать

Как вы поняли, что нет овуляции? Сколько у вас антральных?

копировать

По УЗИ, нет доминантного, не растёт ничего. и тесты делаю на овуляцию. Антральных 2-3

копировать

Не понимаю всего конечно. Как у девушки в этой теме с 1 антральным двое экошных детей и у ей климакс не диагностируют. У другой по ее словам с 9 антральными предклимакс. Получается, количество антральных не влияет на климакс? А что тогда влияет?

копировать

Антральных в одном яичнике 0, в другом 1-2-3 максимум, но из этих антральных растет при стимуляции всего 1, то есть если видно 2, то это не значит что 2 и вырастет. Для беременности хватает и одного эмбриона( если он получался вообще из этой 1 яц). Приливов нет, эндометрий хороший(делала рдв). Это все с 30 до 40 лет. Климакс думаю конечно начнется раньше, чем среднестатистический.

копировать

Вам 40 и не началось ничего, значит не рано. У одной смотрю 9 антральных, так она говорит это климакс. Попробуй понять.:mda

копировать

Согласна, непонятно. До этого топика вообще не задумывалась как влияет отсутствие труб на яичники. Когда я пришла к эко без труб, то уже картина была такая же как сейчас практически, ну левый яичник пару раз выдал по 1 яц. И никто мне не говорил и не говорит про климакс, вот только с эко в этом месяце( неудача, раньше с овулировал 1 фолликул который рос из 3 видимых антральных). Наверное для климакса ещё что-то нужно, кроме амг и ФСГ. Например железа в мозге какая-то там есть, щитовидка.

копировать

А во сколько начались месячные ? У меня в 15, с этим до этого связывала низкий овариальный запас, думала раз поздно, значит нечему раньше было созревать из-за количества. Наоборот так хорошо, презервативы не покупаю уже 16 лет точно. Экономия какая.

копировать

В 14 лет

копировать

Так вам предменопаузу ставят?

копировать

Ну да.,.этотона и есть, я и сама понимаю(

копировать

Там выше десютка писала, что у неё 1 фолликул и нет пременопаузы. ЭКО и детки. Как понять?
ФСГ проверьте.

копировать

Сочувствую вам( Для чистого лица очень семена льна полезны. Вдруг поможет...

копировать

Спасибо ! Мне говорили про семена льна, их заваривать нужно или настаивать? Подскажите, как их готовить и принимат ? Вам помогло? Или кому-то помогает?

копировать

Мне очень помогает) Я их мелю в кофемолке и сыплю везде - в творог, каши, салаты) Еще можно в творог добавлять немного льняного масла - если размешать хорошенько, вкус не чувствуется, добавить мед и посыпать молотыми семенами, можно ягодки еще добавить - полезно и тот же эффект)

копировать

Спасибо! Буду пробовать.

копировать

Маме удалили тубы и матку в 35, климакс наступил в 50. Если у вас истощение яичников - то
то не означает, что это из-за труб, трубы бы вас в любом случае не спасли бы.
Не путайте мягкое со сладким.

копировать

Напишу продолжение. Я тут автору писала, что амг 0,11 несколько лет назад(потом не проверяла, не зачем), труб нет с 2003 фактически(вб 1, непроходимость, вб2). Так вот, с таким амг-беременность. В течении почти 2 лет получались эмбрионы, но не прижились.

копировать

Подруге в 38 удалили все включая матку(онкология) Никаких проявлений кроме отсутствия месячных не заметила,а ей уже 50.Ни приливов,ни каких либо других неприятностей.Гормоны не пила.А вы о трубах страдаете ))

копировать

Климакс получается в 38 наступил резко причём и никаких проявлений? Это редкость!