Как сейчас продают автомобиль?

копировать

Народ, подскажите пожалуйста, действительно ли сейчас можно ограничиться только договором в простой письменной форме и, по желанию, актом приема/ передачи? Вернее, что так можно сделать, это я уже прочитала в интернете... Но, как то все это ненадежно, кмк... Как уберечься от мошенников всяких?) Как и где деньги передавать? Прямо в гараже что ли можно?) Когда и как снять авто с учёта в налоговой? Этого договора там будет достаточно? Машину продавать лично буду первый раз, поэтому хотелось бы послушать опытных людей) Спасибо!

копировать

Да, можно прям в гараже. Подписываете договор, вписываете нового владельца в ПТС, забираете деньги и прощаетесь. Делать это можно где угодно.

Снимать с учёта в налоговой не надо, само снимется.

Защититься от мошенников можно в банке. Степень защиты на Ваш выбор — от услуги пересчёта и проверки купюр на подлинность до полного проведения сделки. За деньги, разумеется. Или вообще можно сдать машину в скупку любому ОД и не париться, но так ещё больше денег потеряете.

копировать

И новый владелец должен в течение 10 дней поставить машину на учёт? А если он этого не сделает? Машина так и будет на мне числиться? Соответственно и штрафы тоже на меня?
В скупку сдавать совсем не хочу, потому что действительно много денег потеряю, т.к. машина далекооо не новая, а пробег как у годовалой)
Спасибо за ответ)

копировать

Если не сделает, идёте с ДКП в ГАИ и снимаете авто с учёта.

копировать

Вооот, вот этого и опасаюсь) Значит, где-то отслеживать надо оформил на себя или не оформил? А где?) Или лучше сразу снять с учёта, а потом договор подписывать?)

копировать

Не получится. Процедура снятия с учёта перед продажей не предусмотрена. Продаёте, через десять дней смотрите, переоформлена ли машина, если нет, идёте в ГАИ и снимаете с себя машину в связи с невыполнением покупателем своих обязательств.

Проверить можно здесь: http://www.gibdd.ru/check/auto/

копировать

Спасибо, Вы мне очень помогли!) А то все друзья-знакомые в трейд ин сдают, про продажу с рук никто ничего не знает.

копировать

Пожалуйста:-)
У богатых свои причуды. Я про друзей-знакомых.

копировать

А как сделать, если я хочу сохранить свой номер и поставить на новую машину?
Получается же надо снять с учета о продажи, все-таки?

копировать

ПЕРЕД продажей едете на старой машине в ГАИ, говорите, что хотите сохранить номера. Вам взамен дают другие, их вешаете на машину, с ними и продаёте. Когда появляется новая машина, приезжаете в то же отделение ГАИ и получаете старые номера.

В обоих случаях придётся заплатить за выдачу ГРЗ.

копировать

спасибо за объяснение.

копировать

Про передачу денег: передавать деньги можно в принципе в любом месте. Безопаснее в присутствии свидетелей. Возьмите с собой на сделку кого-нибудь из родственников или друзей. За год 2 раза покупала и один раз продавала авто. Из них: первый раз покупала, продавцу передавала деньги у банкомата ее банка, она сразу туда загружала, т.о. деньги считал банкомат, был свидетель с моей стороны. Второй раз продавала я: сделку провели через 3ю сторону - фирму которая готовит договор купли продажи с комиссией около 1000 руб. Деньги считали в офисе фирмы, там стоит счетная машинка, свидетели были с обеих сторон. Третий раз покупала я, была одна, со стороны продавца были двое. Мы подготовили договор, где было прописано что деньги передаются через банк, покупатель вносит на счет продавца в банке таком-то, после этого подписывается акт о передаче авто. Сначала подписали договор, потом в банке продавца я внесла деньги через кассу.

копировать

Дкп подписывали на столике сбера, тут же я взяла деньги, подошла к тете в окошке и сама положила их на свой счет, заполнила птс, отдала ключи, и мы простились

копировать

Спасибо всем за ответы!
Вчера продала машину. Договор заполнили от руки в сбербанке, деньги покупатель положил на мой счёт, открытый мной заранее.
Теперь возник вопрос со штрафами) Он за эти дни, пока не переоформит авто на себя, может такииих штрафов на мое имя повесить... Тем более машина очень мощная, а парень молодой, гонять наверняка будет... Не хотелось бы в суде потом доказывать, что это уже не моя машина)
И про ОСАГО сейчас только вспомнила) Как он будет ездить без страховки?! Как такие случаи вообще регламентируются?

копировать

Покупатель может ездить без страховки 10 дней.
Что касается штрафов, то вероятность этого есть до момента, как покупатель перерегистрирует авто на себя.

Приостановить регистрацию авто вы можете не ранее, чем через 10 дней, к сожалению (

копировать

Может. Мой покупатель так и сделал, не смотря на то, что переоформил на себя машину через день, в первый же день успел попасть на превышение скорости. Доказывать придется в ГИБДД на Садовой-Самотечной (если вы в Москве) в течение 10 дней с момента получения постановления с документами о продаже. Я не пошла, т.к. в тот момент не было времени этим заниматься. Сумма штрафа была 500 руб., мне было проще оплатить за него штраф со скидкой 50%.
Насчет ОСАГО: это не ваша проблема, по идее он не должен ездить без ОСАГО. Я поэтому когда покупаю новую машину делаю ОСАГО в первую очередь, прямо на следующий день.