Как сделать визу в Чехию?

копировать

Помогите советом пожалуйста. Не переносите в путешествия, там мало людей, в существующих топах не нашла ответы на свои вопросы. Хотим в Прагу. Хотели взять тур. Нам объявили, что виза 80 евро с человека. Откуда такие цены? Если делать самостоятельно, то 35 евро. Вот думаю, может обойтись без тура, а сделать все самим. Сама визы не делала никогда, хотя в Европе уже были. Конечно я погуглила все. Но все равно непонятно. Муж работает, ему некогда. Написано, что я могу за него тоже подать документы по доверенности, причем нотариально заверенной. Так ему так и так отпрашиваться тогда с работы. Какой смысл? Ему проще в визовый центр тогда приехать самому. И еще пишут, что снимают отпечатки пальцев. Тогда если есть доверенность, как возьмут отпечатки с моего мужа? В общем очень много спорных вопросов. Реально ли нужна мед страховка, сколько стоит?
Напишите желательно алгоритм действий, если не трудно. Что-то мне это все представилось очень сложным и муторным занятием. Про предоставление брони от отеля и билетов знаю. Это самое простое)).

копировать

отпечатки сдавать в любом случае, так что сейчас особенно непонятно:за что платить агенству? конечно, лучше самим. реально нужна мед страховка, стоимость рассчитайте прямо на сайте, мы последнее время у тинькофа покупаем, там самая дешевая и на почту полис высылают, последний раз за 4х на 15 дней около 3 тысяч стоила (в Грецию, но это всё равно шенген). алгоритм:собираете документы по списку, записываетесь в консульство, приезжаете с документами и паспортом, сдаете отпечатки, если первый раз и старше 12 лет... ждете несколько дней, забираете паспорт с визой. ещё узнайте:где оплачивать сбор визовый. я про именно чешский не знаю

копировать

Через агенство может быть проще, быстрее и надежнее.

копировать

мы и туры покупали, и через вц два раза делали визы, потом сама две последние через консульство подавала. в итоге, через агенства при покупке туров (испанские и греческие визы) были только на время поездки, через вц (швейцарские 2 штуки) на время поездки и на 3 месяца давали, самостоятельные итальянские на год и два всей семье. так что мой опыт говорит, что лучше самим. минус только один видела - запись за пару месяцев в консульство, в вц это проще. зато какая экономия! у нас на четверых с детьми-подростками прошлая виза в 8 000 обошлась вместо 16 000

копировать

У чехов за 2 недели запись
Мы тоже в консульстве подаемся с целью экономии

копировать

в Чехию у нас только муж наш ездил :), и визу ему на работе делали, поэтому про них точно не знаю... но вообще ничего сложного в получении визы в общем нет. хотя первый раз - помню -даже через вц было страшно ;)

копировать

У вас так, а у нас наоборот. Сама сестра подавала в Германию - отказ (без причин, без указания сроков и пр). Буквально через пару недель в Италию через агентство подали втроем - дали на год и через год в Грецию на три.

копировать

Как оформить - легко, через визовый центр или консульство.
35€+сервисный сбор ВЦ.
Если вы вообще не в теме, то оформляйте через ТА.
Мед.страховка обязательна, без неё у вас не примут документы на визу.
Бронь отеля нужна - она у вас есть? ТА вам ее готово предоставить?
Бронь билетов - вроде как сейчас не обязательна, но рекомендуется иметь.
Отпечатки пальцев раз в 5 лет обязательно для всех старше 12 лет.
Заполненная анкета, фото, финансовые гарантии.
Этого списка обычно достаточно.

копировать

Спасибо. А если я не работаю пока, но у меня есть счет в банке с необходимой суммой, обязательно заполнять спонсорское письмо? Или достаточно моих личных средств на карте?

копировать

Не обязательно. Но лучше пусть будет: спонсорское письмо+справка с работы. И выписка со счета карты.

копировать

А нужнаы бронь и билеты?

копировать

Вы можете взять тур со страховкой от невыезда (туда входит отказ в визе), а визы получать самостоятельно с пакетом документов от агентства. Агентство может взять за пакет доков 5евро ( за всех), а может и не взять. ИМХО, для вас это самый удобный и спокойный вариант.

копировать

Автор пишет, что через агенство одна виза 80 евро вместо 35 стоит, получается не 5 берут,а 45

копировать

Это если визы будет делать агентство. Но в агентстве можно купить тур отдельно, а визы делать самостоятельно, не платить 80евро за визу, а заплатить 5 евро за пакет документов для визы, включающий подтвержденную бронь отеля, бронь авиабилетов и страховку.

копировать

Я так и хотела собственно. Но мне агент сказала, что все делается полным пакетом. И нельзя визу сделать самим, а остальное они. Агент моя знакомая, у которой мы не один раз уже брали туры. Врет или нет, не знаю.

копировать

Врет однозначно. Купите тур в другом агентстве. Это вроде не эксклюзив.

копировать

Наглое вранье

копировать

Если через консульство то 35 евро, если в вц, то 35 евро и вроде тысяча рублей сбор.
В консульство очень сложно записаться, очень.
В вц без записи.
Документы стандартные по списку с их сайта посмотрите.

копировать

Визовый центр на Сущевском Валу. Без записи и очень быстро. 35евро+25евро(вроде так). Для подачи муж нужен, пальчики сдавать. Получать визу сможете и без него. Вам от банка надо взять справку об остатке на счете.

копировать

Муж нужен лично,отпечатки сдавать.Бронь отеля,билеты туда и обратно,мед.страховка,справка с места работы мужа,справка из банка с остатком средств.Спонсорское письмо не надо. Фото можно сделать в визовом центре.

копировать

Спасибо большое всем ответившим. Дошло до меня, что можно позвонить туда напрямую на горячую линию. Мне девушка четко ответила на все мои вопросы. Если едешь в консульство (запись там проблематична на самом деле), платишь только 35 евро. Если через визовый центр, то там все намного проще, но к 35 добавляются еще 25. Мда. Вот люди напридумывали фигню такую. Кормятся за наш счет))). Столько хлопот из-за какой-то недельной поездки.

копировать

Вас же никто не заставляет ехать.
Не вижу проблем один раз в два-три года сделать визу.

копировать

Я первый год 8 раз визу делала,давали строго на срок поездки все страны,кроме Испании,которая надо мною сжалилась и дала сразу на 3 месяца.

копировать

Вот интересно, от чего зависит все-таки, на какой срок дают визу в разных странах?
Никакой логики :)

копировать

Именно у чехов как раз все понятно, у них прямо на сайте прописаны условия получения долгих виз:
Три любые визы разовые или долгая чужая и мульт на полгода, а дальше в следующий раз они дают на год, потом на 2, 3 и так до пяти. Единственное, долгие визы дают после своих же, после чужих не дают

копировать

Понятно.
Я не заходила к ним на сайт :)
Тоже очень хочу в Чехию сгонять осенью, но виза уже есть другая.
Мне просто рассказывали, что по другим странам часто совсем непонятна логика.

копировать

У нас у всего семейства чешские визы, делаем их именно из-за чёткости сроков, но, да, честно ездим в Чехию, так как чехи вредные, и могут анулировать уже даже выданную визу, если вы не совершили анонсируемую под выдачу поездку
На винского масса историй, оформили бронь на ьукинге, получили визу, бронь отменили, а на границе уже узнали об ануляции

копировать

именно поэтому, когда я делал чешскую визу, то не только бронировала самый самый:-) дешевый хостел, но и оплачивала его ( и оплату не отменяла), чтобы не было аннуляции.

копировать

Мне год назад чехи дали двухгодичную визу под трехдневную поездку, при этом ни одной чешской визы у меня не было, а последний шенген был всего на десять дней и почти за два года до того - венгерский. Правда, до него были две длинные визы - полгода и год. Я это к тому, что даже при прописанных четких правилах вполне может очень повезти ))))

копировать

Это да!

копировать

Не говорите ерунду. Чехи дают годовую визу при наличии 2 любых предыдущих шенгенов. Без разницы своих или чужих.

копировать

Зачем мне говорить ерунду?
К чехов все написано.
И правила они относительно недавно поменяли, теперь первая длинная виза на полгода, но при наличии не менее одной визы за последний год.
Раньше было надо им три визы за три года и давали сразу год.
Но как показывает опыт девушки, бывают и исключения.
В любом случае, нравится, что чехи предсказуемы, и к нас пока идёт все именно по плану.
http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/schengenskaja/x2012_02_08.html

копировать

Дают долгие после чужих .Мне после немецкой трехгодовой дали чешскую четырхлетнюю в феврале 2017

копировать

в какие страны визу делали?
итальянцы, греки дают длинные, а немцы, швейцарцы короткие, эт все знают :), надо при подаче учитывать. делайте итальянскую, смотайтесь хоть дней на 5 куда-нибудь на итальянские озера. это не особо дорого и впечатления суперские! а потом по этой годовой или если повезет даже двугодичной визу, будете куда хотите летать. да, морока присутствует в оформлении конечно, но путешествия того стоят

копировать

Эти страны давали мне визу прям день в день: Германия,Литва,Чехия,Польша,
Нидерланды и еще раз Литва и Германия. И только Испания дала на 3 месяца.Я тогда прыгала от счастья от такой "долгой " визы.След.испанская была на 6 мес,потом на год,потом на 2. А потом непонятно почему Испания дала мне опять на 6 мес.
Во Францию визу делали с мужем,единым пакетом сдавали.У него на 5 лет,у меня на 6 месяцев,а ребенку на срок поездки!

копировать

Мне Нидерланды дали на полгода! Хотя все говорили, что скорее всего дадут на даты поездки.
Я была фшоки.

копировать

Мне немцы, помню, аж на мульт расщедрились на все 4 дня ;)

копировать

Про года не забываем..Я когда первые визы получала это еще в прошлом веке было :)

копировать

Что значит не заставляет? Я очень хочу в Прагу, давно хотели. Просто вся эта беготня отбивала все желание. Вот пока не работаю, решили съездить. Все же у меня время есть. Если бы работала, так бы и не полетели бы. Ну или взяли бы тур. И сколько мы ездили в Европу, нам всегда давали только на срок поездки. Это и обидно. Канитель и проволочка. А отпечатки пальцев раз в пять лет. Они что меняются как-то за это время? Все искусственно раздуто до бреда. И стоимость такая.. что на год, что на неделю. Это справедливо?

копировать

Смысл рассуждать о справедливости?)) визу могут и вообще не дать ;-)
Не хотите заморачиваться - езжайте в безвизовые страны.
Или заплатите тому, кто за вас анкету заполонит.

копировать

Ну а потрындеть и поныть просто нельзя уже?)))
А вы знаете такие случаи, когда отказывали? Меня вот тоже этот вопрос беспокоит, забронируешь отель, купишь билет невозвратный, потому что он дешевый, а тебе откажут. И что потом делать?

копировать

У нас отказали однажды ребенку за неправильно открытую родителем визу. Страхуйте поездку. Мы тогда часть денег потеряли.

копировать

Зачем вы это написали? И так стремно))
Еще и тут платить. Бриллиантовая какая-то поездка получается.
Боюсь мужу даже это все озвучивать. Он правда предложил альтернативу - слетать в Баку. Он там в командировке был 3 дня, очень ему понравилось. Но очень мало успел посмотреть. Говорит, без заморочек. Взял билет, отель и полетел. Но я очень хочу в Прагу. Готова побегать.

копировать

У нас это был единственный отказ,так что не беспокойтесь.Но имейте ввиду что такое тоже может быть. Прага стоит того,чтобы туда слетать.

копировать

Визовый центр не фигня, а очень удобная услуга. Иначе бы мы толкались в очередях в консульствах как 15 лет назад. И конечно это удобство стоит денег

копировать

Девочки, кто был в Праге, понравилось вам?

копировать

Интересно, найдутся ли те кому не понравилось?:mda

копировать

Звучит позитивненько :)

копировать

Я Прагу очень люблю. Но в июле в этом году было столько туристов..Никогда такого не видела раньше.

копировать

Их щас тут в любом месяце валом. Прям Венеция)

копировать

Мы в июле были в Питере. Это просто муравейник какой-то, особенно в районах основных достопримечательностей. Не протолкнуться :)
По-моему сейчас все так активно стали ездить... а китайцев сколько! В Питере уже появились надписи и вывески на китайском.

копировать

+100.
Два дня каких Питера, китайцы везде, и едут из Москвы в Питер целыми поездами, жуть!

копировать

Мы тоже в июле были в Питере, но я их там массово не заметила. Много скандинавов зато и англичан. Но это логично, соседи. В Шереметьево подошли к табло отлетов/прилетов, а оно на китайском, Вот сюрприз был)

копировать

В июне там так же было)) Ну логично, белые ночи... Тоже поразило количество китайцев, а в отеле попали на большое количество индусов пожилых, парами)) и по приезду в Москву застали параллельный поезд китайцев)) чуть-чуть не успели добежать до вокзала, перрон просто наводнила их толпа))

копировать

Нас на перроне, уже в Москве толпа китайцев чуть с платформы не снесла. Из Питерского поезда )

копировать

В Шереметьево не только вывески, указатели, объявления, но и табло прилета/вылета на китайском

копировать

Я знаю )

копировать

Да, хотя и полно народу. И это мы были в марте, а не летом.

копировать

Мне- очень.

копировать

Скажите, а в 10 числах ноября стоит ехать в Прагу с детьми? Наверное, там уже холодно?

копировать

Конечно стоит. Во -первых , там наверняка будет теплее , чем в например в Москве. А во -вторых, гулять можно и посещать музеи можно в любую погоду.

копировать

Скажите, а в 10 числах ноября стоит ехать в Прагу с детьми? Наверное, там уже холодно?

копировать

Не угадаешь. В том году отличная погода была в этих числах

копировать

Евушки, еще раз нужны ваши советы. Решились мы на визу. Вчера купила он-лайн билеты на авиакассе. Стали просматривать сформированные файлы. В одном наши с мужем билеты Москва-Прага. А другой файл Сертификат на авиабилет Прага-Москва. Связываюсь с оператором, чтобы объяснили. Ну он мне и сказал, что билеты Москва-Прага регулярный рейс, а обратно чартерный. А на все чартерные рейсы билеты выписываются за день до вылета. И для подтверждения брони они оформляют данный сертификат, в котором все указывается как в билете. Но это не сам билет. Однако вполне официальный документ. Я сначала успокоилась. А потом до меня дошло, что обратный билет мне вышлют на почту не в Москве за день до вылета, а когда мы будем уже Праге. И вот вопросы.
1. Нормально ли будет предоставить этот сертификат для визы в качестве обратного билета.
2. И как я буду распечатывать обратный билет в Праге? Откуда я знаю, что там будет за интернет, где печатать. Откуда звонить, если что.
Пипец. Ну почему у нас все так сложно. Почему билеты на чартеры выписываются накануне? Ведь я его оплатила на тех же основаниях. Я вся издергалась уже, не начав еще толком ничего собирать для визы. Что-то нервы совсем расшатаны.

копировать

1. Нормально.
2. Распечатаете на ресепшн в гостинице. Можно не печатать, показать на телефоне. Можно не печатать и не показывать, билеты эти, точнее, Маршрутные квитанции никому не нужны. Нужны паспорта, а в списках пассажиров вы уже есть.

копировать

Спасибо за ответ, успокоили).

копировать

Боже, как же вы так умудрились-то?
Неужели сложно было взять на сайте перевозчика регулярный рейс?
В принципе, ничего страшного, бронь билета подойдёт. Для непосредственно перевозки распечатывать не нужно, вас найдут в базе по паспорту.
Но вопрос - зачем было мудрить? Если вы такая неопытная, зачем заморочились?

копировать

А что чартерами нынче не летают? Мы туры брали всегда, там постоянно чартеры. Ничего страшного не случалось. Просто в таком варианте была выгодная цена. В чем мое мудрство было то? И что такие билеты распечатываются накануне вылета я не знала. Меня подруга уже успокоила, сказала, что сейчас все так летают. Ну и опыт надо ведь когда-то начинать.

копировать

Никогда не слышала про сертификат на авиабилеты. Бывают, что высылают маршрутную квитанцию..странно. Вы уверены, что Вас не " кинут"?

копировать

Для чартеров есть такое. Не пугайте автора.

копировать

это нормальная практика.
Автор, имейте в виду, что в сертификате время не окончательное. Может измениться, проверьте внимательно, когда уже билет получите.

копировать

+1 Причем значительно может измениться, часов на 20.

копировать

Обязательно проверю, спасибо.

копировать

Я, наверное, самая счастливая, но мне регулярно меняют время вылета регулярок

копировать

Сертификат это и есть маршрутная квитанция. В скобочках так и написано.

копировать

О боже, сколько же можно мучить туристов всякой фигней. Напишите, кто в курсе срочно, прошу! Вчера забронировали отель. Пришло подтверждение с Букинга, все ок. Стала изучать сайт отеля. Так там написано, что если нужно подтверждение напрямую из отеля для получения визы, то надо связываться с администрацией отеля по этому вопросу. Причем такая услуга еще и платная. И что самое ужасное, я не могу найти их е -мейл, только телефон. Это вообще что такое? Почему одного подтверждения мало?
Помогите, что это значит. Действительно с букинга мало? Я скоро поседею от этих постоянно возникающих вопросов.

копировать

Хватит Букинга

копировать

Девочки, точно? Нужен личный опыт)). Еще возьму из банка тогда платежку или выписку, что оплата была произведена. Для верности.

копировать

Точно. Распечатки с букинга достаточно.

копировать

Не мало, чехи сейчас берут распечатку с Букинга, не паникуйте. Почитайте тему на Винском, там много написано.

копировать

Распечатки достаточно, только проследите, чтобы все, кто получают визу по этой брони, были вписаны проживающими. Если этого нет, то впишите все фамилии и распечатайте заново. С арендодателем всегда связывались (или он с нами) по мейлу через букинг, ни разу за многие годы за эту услугу не платили.

копировать

Кстати, я тоже такая дура) перестраховалась, написала напрямую в отель, нашла из адрес в интернете, выслали подтверждение без проблем, попросила указать имя, фамилию и номер паспорта.

копировать

Хватит букинга,год назад делала визу в Чехию

копировать

Автор, не пробовали ещё записаться в консульство? 3 дня звоню, бесполезно, начинаю в 7.58, в 8.03 у них уже все занято, издевательство!!!

копировать

Через сайт визового центра попробуйте

копировать

Они записывают только по телефону ровно в 8 утра на 2 недели вперед.
При чем тут сайт визового центра?