Картофель по-деревенски

копировать

Поделитесь, пожалуйста, проверенным рецептом.

Правильно я понимаю, сначала картофель испечь, затем разрезать на четвертинки, сбрызнуть маслом, специями, опять запечь?
Какие тонкости? Пакеты. фольга, пергамент используются?
Картошку лучше ту, что для жарки?
(буду первый раз готовить и сразу на стол гостям, нет времени экспериментировать)

копировать

Я не так делаю. Отвариваю до полуготовности, затем разрезаю на четвертинки, обваливаю в специях+масле, и запекаю. Но я ориентируюсь на свою духовку.

копировать

Спасибо.
А специи какие? Как обваливаете, каждый ломтик отдельно или в все вместе?

копировать

Специи для картофеля, название не скажу, там смесь красноватая, мне нра. Не каждый ломтик. В миску или пакет сложить порезанный картофель и перемешать или потрясти. Запекаю в глубокой сковородке, ничем не накрывая, мне так удобно.

копировать

Режу сырой картофель на четвертинки, если клубни крупные, на противень, сбрызгиваю маслом, соль, прованские или итальянские травы или нечто подобное. На 200гр. примерно 40 минут Если мелкие, накалываю ножом пару-тройку раз.

копировать

А зачем накалывать ножом?

копировать

шкурка не лопается, для красоты)

копировать

Сырой картофель отмываю, в специях обваливаю, сбрызгиваю маслом и запекаю в духовке.

копировать

+1

копировать

Сырой картофель, некрупные клубни, прям в кожуре. Помыть и высушить полотенцем.
Разрезать на четвертинки, положить в миску, обильно со-пе, масло, травки, чеснок, накрыть другой миской и активно потрясти. Выложить на противень кожурой вниз и на 20-25 минут в духовку. Всё. Никаких заморочек с отвариванием.
Я сейчас ещё приспособилась выкладывать их на дно глубокого сотейникпа а на стенки поперёк кладу металические шпажки для шашлыков, на которые надеваю филированые курноги в травках и специях. Когда они запекаются надо картошкой, сок и жир с них придаёт картошке особый аромат. При этом надо на картошку меньше масла и специй использовать. Всё это попадёт туда с курицы.

копировать

Что такое филированые курноги?

копировать

курноги


а это филе из них

копировать

А курица за 25 минут готова? Хорошая идея, надо будет попробовать Я вообще люблю идеи одного блюда из духовки -one dish meals.
Наверно и гостям такое забабахать можно.

копировать

Там же филированные ноги, к тоже на металлических шпажках. За 25 минут обязательно будут готовы)

копировать

Пардон, не там ответила)

копировать

Я все хочу спросить - какая у вас духовка?

Вы раньше писали, что и сладкий картофель у вас запекается быстро очень. А в моей как минимум 45 минут, если на половинки разрезать( Не говоря уже об обычной картошке((

копировать

У меня самая простая духовка с горячим воздухом.
Сладкий картофель я запекаю не целиком, а порезав его на кругляши по +/-1 см.
Ставлю решетку в сотейник для духовки и вставляю кругляши в эту решетку вертикально.
И таки да, сладкий картофель готовится быстрее простого. Простой картофель порезанный на четвертики это минимум 20 минут. К этому времени сладкий картофель уже почти пюре.

копировать

Да, я знаю, что сладкий картофель готовится быстрее, просто в моей духовке все это происходит гораааздо дольше))

А идея с решеткой просто великолепная! Спасибо!

копировать

Беру картофель особого сорта- для пюре, разваривающийся. Оттираю шершавой губкой, разрезаю на половинки или четвертинки. Кладу в пакнет. туда пару ложек раст. масла, соль, перец, хлопья чили, молотую красную паприку, свежесмолотую смесь перца (зерна черного, белого и красного). Пакет потрясти, картофель в духовку разогретую, за 35-40 минут все готово. Пока запекается можно сделать соус из йогурта и чеснока с травками.

копировать

картофель, берите какойлюбите, но лучше для запекания. Моете, режите на четвертинки, складываете в чашку, добавляете соль, перец, травки, масло, перемешиваете и выкладываете на противень, в зависимости от духовки и вашего опыта через 20 минут смотрите, должно быть готово. Можно сверчу на картофель поставить решетку, а на нее положить кириннэ части, или утиннэ ноги, а можно прямо на картофель, и через 20-30 минут все будет готово сразу:) Не надо ничего предварительно отваривать. Еслиноги утиннэ, то картофель среднего размерчика, вообще можно пополам порезать, что быне пережарился, пока ноги приготовятся.

копировать

Аааа, ну отвариваю я, потому что первый опыт показал что печется до готовности она очень долго, но это плита у меня такая. Огонь больше, все пересушивается:( Я и курицу часа полтора запекаю, но не отвариваю:)

копировать

мойпервый опыт тоже был не удачный:) Все через это проходят. Да, курицу целиком я тоже молтора часа запекаю:)

копировать

Всегда делаю из сырого картофеля - все отлично получается! Мелкую целиком, крупную дольки, специи какие хотите, сбрызнуть маслом, на гриле

копировать

Спасибо большое!
А как думаете, у меня есть терка Борнер, которая режет картовель на такие кружки-решеточки, похоже на вафли. В таком виде никто не запекал?

копировать

это для фритюра. при запекании все развалится

копировать

ничего не развалится:)

копировать

запекала. И не редко так делаю. К примеру по типу рататуй делаю к примеру все овощи кружочками, укладываю в противень и в духовку.

копировать

ну это чипсы уже будут, а не печеный картофель...

копировать

Для гратана хорошо. Тоже, в общем, картофель по-деревенски. Только гораздо вкуснее.

копировать

Картофель запекался больше часа и был жесткий. Некоторые даже сказали, что не доготовился. Но на мой вкус - доготовился, но не мягкий.
Как у вас получается за 20 минут????

Сорт не знаю, не было написано на картошке ничего.

копировать

Сорт картофеля, величина ломтиков и самое главное это мощность и герметичность духовки влияют. Свой рецепт обычно находят опытным путем.
Я вот мясо не умею запекать за 20 минут, мне не вкусно, оно у меня часа два стоит, час закрытое и час открытое чтобы хорошо подсохло и корочкой покрылось, а кому то вкусно именно за 20 минут

копировать

Мясо не за 20. По мне, так мясо припечь на горячей сковородке со всех стооон и потом из расчета час на кг.

копировать

Вы маслом не забыли картофель приправить?

копировать

Нет, не забыла. Но может быть я неправильно приправила? Делала по инструкции с упаковки приправы для картофеля, полила примерно тремя столовыми ложками масла.

копировать

Сделала специально на обед картофель запечённый с курицей, что бы точно заметить время. Картофель у меня был специальный для запекания, поэтому он не разваливается и режется готовый как масло. И по сути изменяется при запекания только толщина корочки. На фото картофель ровно через 20 минут. Температура духовки около 240, с обдувом. Я его вытащила ещё через 10 минут, потому что курица ещё не была готова. За это время изменилась толщина корочки только. Если бы у меня был простой картофель, для пюре который, он бы через 10 минут уже бы разваливался.

копировать

Добавляю ещё фото, Для уточнения размера и подготовки картофеля
Размер

копировать

Перед духовкой.

копировать

Режим

копировать

В духовке ровно через 20 минут. Видно что курица ещё требует немного времени. 10 минут были ща глаза:)

копировать

От и до заняло 1.10. За это время бы и картошка полностью целая была бы готова , но я не очень то расторопная, поэтому сначала засуна курицу, потому пока помыла и приготовила картошку... за это время курица обжарилась на более высокой температуре:) а так бы пока я все приготовила вместе... могло бы семейство и меня съесть:)