Фобия 10 лет

копировать

Всегда спал нормально, никогда ничего не боялся. Вдруг - боюсь пауков!! До слез! В квартире!!!
Спокойно разговариваем с ним о том, что пауков в квартире нет, и вообще они безобидные, и тыды и тыпы...
Но уже меня начало напрягать, спать боится, везде ему чудятся эти пауки и паутина, ходит разглядывает потолок , стены....
При этом на даче он даже как то спокойнее, хотя пауки там, понятное дело есть!!
Ну вот что с этим делать?? Может, кто подскажет. Может, порисовать этих пауков? Полепить? )))))

копировать

Когда началось?

копировать

Да в принципе такое мелькало пару раз летом, но там понятно - дача=пауки. Но вот пару недель назад его прямо стало сильно-сильно волновать. Вчера вообще до слез, напоила пустырником ((

копировать

Стресс от начала учебного года. Ждем до конца октября. Если не пройдет - к психологу и неврологу за седативными.
Но думаю, пройдет. :)

копировать

к школе относится очень положительно ) Не похоже на это... Но понаблюдаю )

копировать

При чем здесь "положительно-отрицательно"? Елки-палки... Все равно от смены режима стресс, все равно напряжение присутствует. Кроме того, вообще-то, нормальный ребенок испытывает отрицательные эмоции как минимум потому, что в школе его ограничивают и побуждают что-то делать. Это нормальная реакция. А если ребенок - "отличник-пионер" и в школу идет с улыбкой до ушей, то тут-то как раз и вылазит боязнь пауков, кошмары по ночам и прочие радости.

копировать

Может, ужастики какие смотрел с пауками? У меня в детстве сын сову и волка боялся, которых никогда не видел! Сейчас смешно вспоминать. Думаю, и Ваш сын перерастет этот страх. Спокойствие и терпение, имхо.

копировать

да нет... Скорее он их видит в большом количестве на даче... Но там он как то вроде и не боится их особо...

копировать

О, один в один. Долго не могли понять, в чем дело, успокаивали и утешали, пока случайно дома собственно пару пауков и паутину, блин, не увидели. С балкона открытого притопали или откуда еще, не знаю, но факт.(

копировать

Младшая с рождения обожает всех животных, включая насекомых. Вдруг, года в 4 начала "бояться" пауков. У ее старшей сестры (дочь мужа от первого брака, взрослая уже девушка) арахнофобия. Мы не вместе живем, но она часто бывает и нас, и проскакивало конечно в разговоре. Думаю мелкая начала ее копировать.
Пришлось срочно брать дело в свои руки. В прямом смысле слова. Мы живем в частном доме, пауки дома есть. Сейчас осенью активно в тепла полезли. Такие с длинными ногами. Совершенно безвредные. Вот мы их теперь спасаем и выпускаем на волю :-) Мама (я то есть) осторожно берет паука в ладошки, так как банками и бумагой можно повредить ему лапки, а дочь бежит мне открывать двери. Так что сейчас как паука увидит, она не бояться его начинает, а организует операцию по спасению. Сама в руки пока не берет, но хоть не боится уже!

копировать

Возьму ваш метод на вооружение ))

копировать

Скорее всего, пауки ни при чем. К неврологу.

копировать

Прям вот так сразу?

копировать

Если честно, то мне бы такие страхи у ребенка сильно не понравились, я бы сводила к врачу. Одно дело бояться абстрактно, а другое ходить и высматривать. Все же ему 10, а не 4-5, когда подобные страхи бывают почти у всех.
PS: по врачам бегать я не люблю, но тут бы напряглась.

копировать

Подумаю, понаблюдаю. Не каждый день у него такое...

копировать

я на личный опыт ориентируюсь. Сначала были страхи, потом начались тики. Неврозы провоцируют не только негатив, но и положительные эмоции:(

копировать

Ничего себе... А положительные эмоции то с чего провоцируют???

копировать

Ну такая особенность нервной системы.

копировать

Есть такое. И у меня, и младшего.

копировать

У меня дочка боится воздушных шаров, с года или раньше. хоть надутых хоть сдутых. Сейчас ей пять. Вот что делать? Ни один же праздник без шаров не проходит.

копировать

Ничего себе... Такого я еще не встречала ) Но вообще страхи они иррациональны, это я понимаю...
Я в детстве боялась робота, вот такого. До ужаса и посинения... Это был мой самый жуткий страх!! )

копировать

Такого и я бы боялась)))

копировать

+1000 Надо же ни я одна была такая в детстве, понимаю глупо звучит- но меня это радует )))

копировать

Очень похож на робота из "Ну, погоди". Я дико его боялась в детстве, идет на тебя такой безмозглый автомат, руками щелкает: "Заяц-волк, заяц-волк"...

копировать

Тоже робота из "Ну, погоди" побаивалась. Не боялась ни темноты, ни страшилок, ни высоты, ничего. А этот безмозглый и упёртый робот, который тебя везде найдет, напрягал.

копировать

Да-да!! Совершенно жуткий пЭрсонаж )))

копировать

У меня тоже дочь опасается воздушных шаров! Что они могут лопнуть в любой момент. В детстве просто тряслась от них, сейчас в 16 лет, просто не любит и старается избегать.

копировать

В детстве у сына была няня, в возрасте уже, которая боялась воздушных шаров, т.е. боялась, что они могут лопнуть! Такая вот забавная фобия была у человека.

копировать

Я однажды надувала, лопнул и больно щелкнул по носу. С тех пор я боюсь надувать шары :-(

копировать

я боюсь когда шары лопаются, вообще неожиданных резких звуков. Дома бывает утром или ночью все спят а я на кухне и вдруг кто нибудь оказывается за спиной ( зашел попить и не предупредил) от страха прямо захожусь.
Сама заметила что в моменты страха я ,,замораживаюсь,, дети мои наоборот акивизируются, я просто леденею на месте.
Поэтму и ужастики вообще не смотрю никогда

копировать

у нас на ёлке был конкурс с воздушными шарами и учительница участвовала. Как потом оказалось, она до жути боится шаров, но нельзя же терять лицо перед учениками:)

копировать

стойкая какая ))

копировать

Моя боялась волков, причем мы и рисовали и говорили, все бесполезно, ребенок продолжал бояться волка в квартире, на 8 этаже, в центре большого города. Просыпалась ночами, потому что ей снилось что ее настигает огромный волк, не могла уснуть вечером. В итоге я отвела ее в зооуголок и показала реального весьма ободранного волка, который несчастно бродил по клетке. Страх ушел.
Может вам где нибудь паучка поймать и устроить ему в банке террариум, пусть ребенок понаблюдает. Детская фантазия ведь рисует чудовище, и реальность перед глазами действует успокаивающее всего.

копировать

В общем, я уже провела акцию в эти выходные на даче ) Поймали косиножку, я его за две лапки держала - сын разглядывал. Потом даже взял у меня за две ножки его, подержал )
Потом, вечером, подошел ко мне "Мам, спасибо тебе, но пока твоя терапия мне не помогает" ))))
А на следующий день сам попросил - пойдем поймаем паучка еще раз. Еще раз посмотрели на него, отпустили...
Вот не знаю, фиговый я психолог или есть зачатки ? ))))

копировать

Да все будет нормально. Фобия не возникает в один день, она формируется какое то время и точно так же моментально не уходит. Когда накрывает страх помогайте ему вспомнить вот того реального паучка, которого он держал за две ножки, будет отпускать. И постепенно уйдет страх.

копировать

В московском зоопарке есть выставка пауков. Есть экскурсии. Очень интересно! 2 этажа одних пауков! Они такие милые! Мы брали экскурсию на 2 семьи. Цена 2500. В восторге и дети, и взрослые. Особенно всем понравился паук-павлин. Есть и бесплатные экскурсии. Но надо записываться, ждать. Даже моя младшая, которая всего боится, и монстров, и волка, и смерти, и вообще всего на свете, взахлеб мне рассказывала про этих "милашек"

копировать

Имхо, не в пауках дело, просто они стали " якорем". Это нервная система так на что-то среагировала. Ваш прием одобряю, сына бы наблюдала и относилась бы к нему очень внимательно и терпеливо!Растет ваш сын, взрослеет. Уже и подростковый возраст не за горами.

копировать

Ох, спасибо за поддержку)
А про возраст, я уже внутренне в ужасе... )

копировать

:-)

копировать

Младший сын боялся заходящего солнца, вот где клиника-то была. Было ему года 1,5, и увидел он на даче после нескольких дождливых дней заказ красный. И понеслось - ааа, сёйку боюсь. Реально закрывался руками и истерически орал. В машине приходилось завешивать и его, и окна от этого солнца, на улицу во время заката не выходили, иначе ор был несусветный. Потом как-то прошло:(

копировать

Вот бывает же... И что там в голове происходит, откуда это?? ))

копировать

предположу, Чуковского читали? где крокодил солнце проглотил

копировать

Моему тоже 10, лет до 9 чего-нибудь да боялся, но он очень впечатлительный. Думаю у вас ещё стресс наложился с началом учебного года. Я своему за неделю до 1 сентября начинаю давать Магне б6 - реально спокойнее стал, пьем курсом. Может вам тоже комплекс какой пропить, думаю врач подскажет.

копировать

спасибо, подумаю, может или магний или глицин подавать...

копировать

подружкина дочка лет в 6 боялась волков. Потом попросила маму поехать ей купить "Доброго волка"... все прошло.