Забирать из сада пораньше или нет?

копировать

Забирали бы пораньше, если бы была такая возможность?
Сейчас у меня есть возможность забирать сына пораньше (сразу после полдника).
Муж считает, что пусть лучше со сверстниками общается больше, а то в коллектив не примут (сын робкий немного в 5 лет ) и т.д. А сын не против дома побыть, один поиграть в свои игрушки, со мной пообщаться. Ну вечером еще на час выйти погулять,
Стоит ли забирать или действительно, пусть привыкает получше?

копировать

делайте как нравится ) наш не просил забирать по-раньше, хотел погулять с друзьями.
а если ваш хочет поиграть один, то почему бы и нет? занятий в это время уже нет.

копировать

Как ребёнок хочет,так и делайте.

копировать

У меня ребёнка пошли в сад поздно (вернее, сначала отдала рано, сильно болели, забирала и отдавала в сад старшую за год до школы, младшую - за 2 года). И обеих водила в основном до обеда. На полный день оставляла только в случае форс-мажора, когда не было возможности забрать. Забирала потому, что мои не спали в саду, а 2 часа лежать не видела смысла, мы это время гуляли либо ходили на кружки.
Общения со сверстниками хватало. если Вашему не хватает - имеет смысл оставлять. Если хочет домой - забирала бы домой.

копировать

всегда забирала в 15,40 /16,30
но мы гугяли (если погода позволяла)

копировать

Он и так отсидел там 8 часов с 8ми утра и до полдника. Мужу все мало? Сам он, наверное, счастлив 10-11 часов с коллегами тусить 5 раз в неделю.

копировать

Вы всегда сможете забирать его раньше? Или это временная плюшка?

копировать

Со старшим сыном я прогнулась под воспитателей, которые тоже настаивали "пусть вливается в коллектив... если вы будете забирать раньше, другие будут ему завидовать..." Пля, я так жалею, что им поверила. Надо было водить на полдня, и мне было бы легче, и ребенку, и детям. Сын сад ненавидел, дрался там, истерил... И воспитателям была лишняя нагрузка, и детям - стресс, и моему ребенку - не меньший стресс.

копировать

Я бы забирала. Сверстников он и так насмотрелся за весь день. Видел их дольше чем вас. Вообще не понимаю вопроса.

копировать

Забираю раньше.Делаем прогулы,могу наврать,могу сразу предупредить и заявление написать. Мой активный и общительный экстраверт не выдерживает ежедневно сад с 8,00 до 18,00 и 5 раз в неделю.

копировать

Конечно, забирать! все же самый расчудесный сад - это работа, от которой устаешь) Моя однажды начала проситься оставить ее на прогулку вечернюю и на ужин, уломала - оставила. Пришла вечером - она уже не рада, с облегчением таким "ну, наконец, ты пришла за мной!"

копировать

Если есть возможность и желание ребенка - однозначно забирать! Дети разные, кто-то устает от полноценного дня общения, кому-то самый раз. Старшая у меня очень общительная особа, ее можно было оставлять до победного в саду. А младший, несмотря на свою общительность и любовь к совместным с детьми играм, к вечеру уставал и дома час приходил в себя - молча один играл в лего или машинки, стала забирать его пораньше - так ему легче и у нас больше времени на общение и прогулки.

копировать

Я забираю сразу после обеда. Моему сыну необходимо побыть в одиночестве, от толпы за целый день он устает. Поэтому надо смотреть на ребенка

копировать

а полдник то во сколько?
У нас ужин в 16.30. До этого только обед в 12.30
Большинство так и забирает около 17 - это кто может. Остальную часть разбирают на прогулке до 18. Редко кто остается позже 18.
Поэтому специально там торчать - смысл?

копировать

Рано ужин у вас.
Обычно полдник сразу после сна.
А ужин после веч.прогулки.

копировать

У нас было с дочкой две попытки в 3 и 5 лет. Забрала из-за пост.болезней. Сейчас ей почти 7, хочу отдать в третий раз в подготовительную гр., чтоб попасть в нужную школу. Так вот, в первые две попытки, оставалась на сон и веч.прогулку с уд, хотя мамсик. А сейчас думаю буду до сна забирать, во-первых, днем не спит а, во-вторых, в душной и переполненной группе весь день тяжко и мб уже болеть не будет так как раньше.

копировать

По-моему у родителей и так мало времени на общение с детьми остается. Я в наше садовское время работала до 16-30 и сразу забирала по пути с работы. Это ж мой ребенок, а не коллективный, а мне его было мало. :-)

копировать

Я вас сильно удивлю, если напишу, что дети разные ?
У меня одна дочка вообще в сад ходить не смогла.
Ненавидит толпу и общественные занятия.
А вторая каждый день спрашивает "почему в саду ночевать нельзя" ?

копировать

Может второй было дома так плохо? Бедный ребенок!

копировать

Об этом и пишу !!! Мучается ребенок, самой жалко.
В гробу она видала со мной лепить и рисовать.
Ей нужна весёлая толпа, толпа побольше.
Чтобы бегала побыстрее и орала погромче.
Если болеет, то первые пару дней ничего, а потом вешаться начинает.
Ещё и брату мозг выносит, он тоже не из " таких"

копировать

ну я забирала не для "лепить и рисовать". просто гулять даже могли долго еще.
но у нас в саду после 5 часов мало кто оставался почему-то, так что никакой веселой бегающей толпы там не наблюдалось по-любому)

копировать

Не каждый день можно долго гулять, в Москве таких дней наперечет, или дождь или снег.

копировать

Если ребенок только привыкает к саду, то лучше пораньше забирать, имхо.

копировать

Стараюсь чтобы дети в саду проводили не больше 6 часов.

копировать

Как ребёнок просит так и сделайте. Он же с утра в саду

копировать

Если ребенок действительно будет играть в свои игрушки и гулять с вами, то почему бы не забрать. Но очень часто дети дома просто тупо смотрят мультики или сидят в гаджетах, в этом случае уж лучше пусть будет в саду. Соседи так забрали ребенка из сада и он у них весь день сидит перед тв и играет в айпад, а чтобы сильно не мешал ещё и свой личный телефон ему купили. При том что у ребенка уже большие проблемы со зрением и с речью. Мама на работе, думает что бабушка будет аниматором работать целый день, ага.
Например мой ребенок не спит днем с 2 лет вообще, а в саду спит всегда днем, считаю это большим плюсом.

копировать

Детсадовец - в гаджетах?:scared2 И такое теперь бывает? Я пока только у школьников эту проблему видела

копировать

Ваш детсадовец ни разу не брал в руки мобильный телефон родителя, не видел планшета и не посмотрел ни одного мультика по ТВ? Вот это действительно странно.

копировать

У меня двое детей в детском саду, в разных группах. Забираю их чаще всего в 5, когда они выходят на улицу, сразу одетыми. Иногда позже. Самое ранне это 16.00 - когда заканчивается полдник. А вообще могу и после обеда забрать, дети очень радуются обычно ))). Или вообще прогулять, если у меня свободный день.
Ну, это при условии, что я работаю.
Каких-то педагогических позиций у меня на этот счет нет, делаю так как мне удобнее. Муж приходит с работы поздно вечером, вообще не вникает в процесс посещения детского сада.
У моих детей много доп.занятий. Заняты суммарно 4 ечера из 5 и утро субботы. И я вижу, что им надо побездельничать дома. Сыну поиграть в лего, дочери посмотреть мультфильмы с миской фруктов. С социализацией и развитием у них все в порядке, специально удерживать нет необходимости.

копировать

я работала воспитателем. Помню как приличные мамочки деток сразу после сна забирали.
Одна семья жила рядом с детсадом, буквально соседний дом через пустырь, так ведь нет. суки в семь приходили. Причем мать с работы раньше приходила, я ее видела из окон или через забор, отец дома, сестра старшая, парню то моему лет шесть было уже, мог бы и во дворе гулять ( пгт, практически деревня,машин нет). Ан нет, вот такие они принципиальные.
Дети оставшие допоздна, устают , с ними я мыла игрушки, прибирала. Думаете хочется этого детям? Им хочется быстрее домой из этой тюрьмы.Какой бы садит хороший не был, дома лучше.
Себя помню в детстве, до сих пор помню этот день, он врезался в память на всю жизнь. Ремонт в садике, нас детей все 4 группы положили спать в спорзале. Солнце светит в окно, зеленые листья колышатся на ветру, слышно как гуляют на улице дети в соседнем доме а нам нужно спать. И тут мне говорят,, вставай, мама за тобой пришла,,,. Даже не помню куда пошли, что делали, я помню этот момент точно так же как рождение своих детей, вот как сильно не любила я спать и быть в колее, до сих пор не люблю.Кстати, работала я воспитателем в садике, в котором и выросла.
Никакого там супер общения у детей после сна нет, у старших групп еще может быть и занятие, потом разбежались по углам в сюжетные игры играть, летом на прогулку можно сходит второй раз. Ужин у нас был, некоторые родители специально детей оставляли попозже чтобы дома не кормить, но ужин был дурацкий какой то вечно, дети не ели.
МОжно оставлять допоздна если только ребенку очень нравится детсад, к примеру у него хоршоие отншения с воспитателем ( есть такие, влюбленные, помощнички маленькие), или с другом поиграть.

копировать

как ребёнку, очень мне нравилось в саду после обеда, когда детей начинали забирать. Получала доступ к тем игрушкам, с которым из-за толпы и не боевого характера не могла поиграть днём. Да и когда остаются в группе 6-7 детей - то и вместе играть намного комфортнее и спокойнее, да и с воспитателем можно было поговорить. Помню мне нравилось оставать чуть позже большинства детей. Правда не часто такое бывало)))))

копировать

А я ненавидела сад всегда и как-раз, когда забирали всех детей аккурат после полдника на прогулке все-время стояла и ждала, когда меня заберут, мне было вообще ни до чего.
Автор, смотрите по своему ребенку.

копировать

Мой совет, как и многих других комментаторов: ориентируйтесь по ребенку!

копировать

Я забираю после полдника в 16,00 и собираюсь так делать всегда. Достаточно я считаю для ребенка, наобщается вдоволь итак.

копировать

Охреневшие родители! Сидят дома и лень им ребенка пораньше забрать. Сдайте в детдом, там еще крепче к коллективу прикипит, а от семьи вообще отвыкнет.

копировать

Тема ни о чем:) Забирайте когда считаете нужным:)
Я забирала очень в разное время( а спорт-перед сном, когда работала на одной работе-в 6 вечера, на другой работе-чуть раньше, когда родился второй ребёнок-подгадывала под сон).