Неряха 7летка

копировать

Понимаю, что всё ещё впереди, что нужно терпение, но я просто в отчаянии
Дочка никогда не отличалась опрятностью-за этим я слежу как могу. Тк жили в одной комнате все. Теперь у детей своя комната. Пошла в первый класс.
Где сняла -там смятое и оставила
Достала что то-никогда назад не убирает
Завал на столе. Завал на полу.
Мы договорились , что убирает каждый своё . Я за мелким часть убираю, часть он сам. За старшей тоже много убираю. Договорились что они хотя бы придя домой-убирает сама все в шкаф и грязное в машинку стиральную
Нет. Сейчас пришла. Сарафан на полу. Мешок посреди коридора
Один ботинок тут другой там..джинсы ем столе комком. Крыта посреди коридора комком .
И она мне ещё-в зачем это убирать? Я утром уберу. Ага, утром-не хочуууу, зачем убирать, мне не мешает
Можно было бы все к ней в комнату закидывать и как хочет. Но там ещё младший живет .
Как? Как? Как?? Как поступать???
К слову, муж вообще чистюля(не до фанатизма ), я люблю порядок и младший не грязнуля . Дочке же все равно -испачкана ли, торчит ли майка из юбки или неровно заправлена кофта-ей пофигу. "Мам, ну а что мне от этого? Ну грязное ну торчит. И что??"
У меня уже нервы сдают

копировать

джинсы на столе комком. Кофта посреди коридора комком .

копировать

Продолжать контролировать. Через несколько лет дозреет. А может и нет) Моя сестра вот никогда не дозрела. Мы жили с ней в одной комнате, я чистюля, она противоположность)

копировать

В подобной ситуации строго поговорила с дочерью, что хоть комната и её, но она в моём (нашем с папой точнее) доме и правила в нём устанавливаем мы = в нашем доме убирают и поддерживают порядок. Насчет вещей испачканных аналогично: куплены они моим трудом = будь добра, прояви уважение к труду. Насчет неряшливого вида = я не позволю, чтобы моя дочь меня позорила и требую одеваться опрятно... с учетом того, ч о я в принципе мало что требую эффект был + постоянный контроль = порядок в комнате далек от идеала, но дочь его поддерживает :-)

копировать

Вне комнаты по-любасу должна убирать. Внутри - ну я в чем-то с ней согласна :) только периодически изничтожаю безвозвратно погубленное/испачканное, чтобы уж совсем бомжой не ходила.

копировать

Моей 10, такая же. Все без толку.

копировать

Это довольно-таки бесполезно, ибо такой ребенок сам не замечает бардак, его мысли заняты другим. Мой сын, например, всегда читает или пишет - и сидя, и лежа, и чуть ли не на ходу, он беспорядка не замечает в принципе. Муж такой же был в детстве, но он все задачи решал.

Мне, с моим невротическим складом личности, трудно было с этим мириться, так как моя мама-невротик маниакально приучала раскладывать все по стопочкам, убирать малейшие крошки, на каждых каникулах делать ген.уборку в комнате и пр.

В общем, детям и мужу выделили по комнате, и я туда даже не заглядываю. В общих помещениях требую чистоты.

копировать

У вас не подросток, а 7-летка. Неужели вы не можете сесть и подумать, как вы можете повлиять на поведение 7-летнего ребенка?

копировать

Думала. Ничего не получается( Подруга говорит, что ее дочка так начала себя вести в 9 лет и это оказалось началом пубертата.
Надеюсь у дочки не он пока.

копировать

Контролировать ребенка. Дать возможность самой убрать. Потом напомнить. Потом заставить убрать. И так каждый день. До пубертата. Потом перестанет и это работать. Потом вырастет и будет убирать. А потом будет своих детей заставлять порядок в комнате поддерживать.

копировать

Ребенку 7 лет! Это не подросток, времени вагон еще.
Она все это при Вас делает? Бросила сарафан - "Настя, убери, пожалуйста! Это мешает другим. Повесь сарафан в шкаф. Пока не повесишь, не будешь есть / смотреть мультики / прыгать / скакать/ и т.п." Если сопротивляется - подвести за руку к сарафану и через слезы и сопли заставить убрать под Вашим собственным контролем.
И так - с любым беспорядком. Да, от Вас это потребует внимания, сил и времени, но может быть, лучше потратить сейчас год, чем потом километры нервов на воспитание "неряшливого подростка"?

копировать

+100
Ребенок должен осознать, что убирать ему придется. Как минимум в местах общего пользования, типа коридора. Т.е. это должно быть абсолютно неотвратимо. 20-30-40 раз сделает под принуждением и контролем, 41 раз в мозгах щелкнет и он донесет все же кофту до своей комнаты. Да, возможно, кинет комком там, но лиха беда начало, как говорится.

копировать

У меня младшему 7 лет, все тоже самое. Убираю вместе с ним. "Солнышко, идите сюда, поставь ботинки, пожайлуста на полку. Давай повесим в шкаф вещи, вот так складывают брюки, тогда они не помнутся, у тебя получилось, умница."
И это ежедневно и год, за годом. Годам к 10-12 я получу вполне аккуратного мальчика. Девочек точно так же учила, день за днем убирая вместе с ними их вещи по местам. Дочки аккуратные. Просто это не происходит так быстро, как вам того хочется.

копировать

А потом в один день из аккуратного мальчика он превратится в жуткого неряху-подростка. А потом так же в один день перерастет это его "не воняет от меня, что ты придумываешь!" и "мне так удобно, тут ПОРЯДОК". :-)))) Я еще у себя помню этот период, что не мешает мне периодически устраивать разгон и разнос старшему, для которого валяющаяся одежда в комнате - как некий психологический успокаивающий фактор, наверное. А в пять-семь лет этот ребенок не мог лечь спать, пока в его комнате не был наведен порядок. Причем - без напоминания, сам собирал игрушки, убирал остатки материалов для творчества, раскладывал по местам книжки. Одежду убирал сразу после прогулки тоже сам.

копировать

Подростковый возраст он не вечен. Потом опять станет аккуратным. Я с дочками это все проходила.
И еще...он прав свой порядок он имеет право определить сам. Как только убираешь контроль и раслабляешься, человеку надоедает жить в бардаке. Ибо в его возрасте бардак это протест против ваших порядков. А в 7 лет еще надо воспитывать аккуратность в ребенке.

копировать

Наберитесь терпения и продолжайте приучать к порядку. Пришла, разделась - одежду тут же, не выпуская из рук, выворачиваем на лицевую сторону и убираем на место. И так далее. Если врожденной тяги к порядку у ребенка нет, то такие навыки приобретаются путем длительной дрессировки.

копировать

Дочери 11, скоро 12 будет. Пока все так же. Напоминаю, контролирую, иногда заставляю убирать. Причем демонстративно проверяю шкафы (она с пола запихивает комом все в шкаф - типа убралась).
Пока лучше не становится. Жду. А что делать еще? В комнату стараюсь лишний раз не заходить. У меня стресс случается.

Пришла из школы. Приходит на кухню. Я ей напоминаю, чтобы повесила форму (швыряет на пол и комом валяется). Она угукает, что повесила. Я ей говорю - сейчас пойду посмотрю. Идет действительно вешать.

Ааа, ну и я стираю только то, что лежит в ванной в стирке. То, что она закинула в шкаф - ее трудности. Изредка возмущается, что нет больше чистого. А я что? Я ничего)). В стирке нет - твои трудности.

Периодически рыдает и просит найти. Не ищу принципиально. Она рыдает. Пытается разобраться в бардаке. Иногда находит, иногда нет. Но даже это не помогает достучаться, что надо убирать.
Младшего к себе не пускает. Там ужас у нее, а 3хлетка кучи разного обходить не будет, все раскидает.

копировать

В воспитание не верю. Врожденное это все...
Потребность и физическая, и духовная - порядок. Или отсутствие таковой.

копировать

А я верю. Врожденная склонность сама по себе, воспитание само по себе. Когда склонность есть, все проще, но и без нее не все потеряно.

копировать

Ну, естественно, мое неверие произрастает из личного опыта, я не обобщаю.
У меня младшая шестилетняя складывает свою одежду профессионально: не я ее учила, а она просто подсмотрела в...магазине. "Засунуть", "запихнуть" - она даже слов таких не знает.
А старшая в почти 16 еле-еле пришла со мной к согласию, что ее бардак все теперь можно считать художественным навалом, хотя я все годы убиваюсь демонстрировать ей четкую зависимость ЕЕ (бог уже с моими "требованиями") комфорта от порядка.

копировать

Ну и у меня такие же :) Старшая прекрасно себя чувствует в бардаке, а младшая с трех лет могла посмотреть на пол, попросить пылесос и начать наяривать, т.к. по ее мнению, пол грязноват. Кстати, она зачастую и у старшей в коменате может пропылесосить в трудовом порыве.
А вот старшую я учила убираться лет с 5 и она по сей день этим заниматься не любит, и без пинка не будет. Но - умеет. Т.е. при должной мотивации уберется вполне прилично (хоть и не так идеально, как младшая). Научилась за 7 лет. При этом личной потребности в порядке ни на грош.

копировать

С некоторым отличием: бардачница моя далеко не прекрасно чувствует себя в "своей" среде обитания. Мотивация... даже не знаю. Не считаю уже логичным "мотивировать" такого взрослого человека. Просто иногда спускаю всех псов. Сначала получаю истерику и протест, затем - ой, спасибо.

копировать

Если "непрекрасно" себя чувствует - то вообще не понимаю, в чем проблема.
У меня хорошо работает мотивация "в нашем доме в бардак гостей не приглашают". А гостей-то хочется. Приходится убирать.

копировать

Это условие, а не мотивация.

копировать

16 еще не возраст, начнет жить сама и все изменится. Я была поражена какой вдруг аккуратисткой стала старшая, уехав из дома, а я годы потратила выгребая хлам из за ее кровати, разгребая стол и прстоянно убирая в шкафах. Вторая дочка в разы аккуратней тоже, а со старшей я приходила в ужас просто.

копировать

Эда Ле Шан об этом писала
интересно поддерживать порядок в своем доме, а не в чужом

копировать

Да и без спец. литературы отлично понимаю, что пока есть кому за тобой грести, сам ты этого делать не будешь, да и трудности мы создаем сами себе - никто иной...

копировать

Не факт. Вам повезло. А могла бы остаться хрюшкой.

копировать

Автор, все дети и родители разные, согласитесь. Что для Вас и лично для меня фу, для других - очень даже нормально. Ну вспомните, например с детского садика, вот стоит мальчик читает стишок на празднике - а рука бубенцы поправляет. Или другой ребенок - в носу ищет клад. Все идет из детства и от родителей. Не делаете акцент, не делаете замечаний - так и будет. У нас в 6 классе - это же пипец. Мама вроде на собрании вся такая в лейблах, разодетая. А ребенок - пахнет потом, голова сальная, и неопрятный. Полно таких. Все дело в нас, в родителях.