Заикание - кто кроме логопеда?

копировать

Добрый день! Ребенок 6 лет заикается. Проблеме 2 года. Других проблем нет. Звуки чистые. Прошли полный курс у маститого логопеда с высоким уровнем выздоровления. Но ребенку не помогло. Пойдем к неврологу за таблетками. Еще хочу попробовать остеопата. Какие врачи еще могут помочь?

копировать

Моему сыну помог именно логопед. Никакие таблетки не снимали проблему, пробовали разные. Может, вам другого логопеда попробовать? И обязательно дома все рекомендации соблюдать

копировать

Присоединюсь, логопед. Отдала в музыкалку на духовые. Стало гораздо лучше. Отказался заниматься после двух лет учёбы. Откат заметен( Попробую продавить. Ещё хор хорошо помогает.

копировать

Есть логопедическая методика преодоления заикания. Уменя одноклассница уже во взрослом возрасте занималась в центре "Арлилия". У дочери подруги запинки, они у гомеопата что-то получают, но там все вылезает на фоне перегрузок, а не постоянно и довольно быстро купируется.

копировать

Ребенок как раз и занимался по методике близкой к Арлилии. Не помогло

копировать

На ранней стадии (появились запинки в речи, повторы слов, слогов и т.д.) помогли рекомендации невролога. Пропивали фенибут + магнийB6, еще что-то, также соблюдали режим шепотной речи. Исключили яркие события, т.к. нервная система ребенка была лабильного типа, и любые эмоции переживались бурно.

копировать

То есть остеопат не лечит заикание ? Только логопед и невролог?

копировать

Остеопат не волшебник, он может, конечно, улучшить питание мозга кислородом, если есть что-то в шейном отделе, но речь точно не восстановит. Вы внешние причины устраняйте - тревожность, стрессы, повышенную нагрузку.

копировать

Мы тоже столкнулись с этой проблемой. У нас дошло до того, что ребенок слова сказать не мог, просто ужас. Никакие таблетки не помогут, если проблеме 2 года, только если в комплексе с занятиями. Изучив все, что сейчас есть по заиканию, пришла к выводу, что на данный момент, только методика Арутюнян дает какие-то шансы. У меня муж в детстве заикался, т.е. у нас наследственность, хотя врачи это отрицают, но я не верю в такие совпадения. Мужа лечили в Москве в 6 больнице, кажется Драпкин, был такой врач когда-то, умер уже, но по его методике там вроде бы до сих пор лечат. Но для нас это сейчас не вариант был, т.к. там бесплатно только для москвичей (а мы с юга), для остальных платно, а если учесть, что это процесс длительный, то бросить все и полгода жить в Москве и еще платить сотни тысяч нереально. В Арлилию, что основала Арутюнян, тоже надо ездить в течении года. Поэтому нашли центр, что работает по её методике, но недалеко от нас. Туда и обратились летом. Сейчас мой ребенок разговаривает, по методике правда, т.е. это замедленная речь, с растянутыми гласными, но мы только в начале пути, можно сказать. Постепенно в течении года речь будут корректировать и в итоге должны дойти до уровня нормы. Да - это сложно, не сразу получалось освоить эту методику, я сама думала, что ничего не выйдет, но в итоге получилось - занимались много.
Вашему ребенку 6 лет, поэтому не знаю, сможет ли он освоить эту методику в полной степени - там надо уметь читать, делить на слоги, выделять ударную гласную. Для маленьких детей у них какая-то упрощенная программа, но результат хуже.
Так что я советую вам Арлилию.

копировать

международный речевой центр Рау