Учения "Запад-2017"

копировать

Молодость моя, Вейшнория,
Песня вейшнорян, сосны да туман.
Песня вейшнорян, алая заря,
Молодость моя, Вейшнория.

Организаторы военных учений «Запад-2017» переименовали часть Белоруссии в Вейшнорию. Этой стране уже придумали флаг, герб и паспорт

Вооруженные силы России и Белоруссии проведут в середине сентября совместные учения «Запад-2017». По сценарию учений, российские и белорусские войска будут противостоять коалиции вымышленных западных стран Вейшнории, Весбарии и Лубении, которые хотят дестабилизировать обстановку на территории Белоруссии.

Лубения занимает северо-восточную часть Польши и юго-западную часть Литвы, а Весбария расположена на территории Литвы и Латвии. А Вейшнорией стала западная часть Белоруссии.

Белорусским интернет-пользователям понравилось, что на территории их страны нарисовали новое государство. Они начали придумывать флаг и герб Вейшнории и сочинять гимн страны.
https://meduza.io/shapito/2017/08/31/organizatory-voennyh-ucheniy-zapad-2017-pereimenovali-chast-belorussii-v-veyshnoriyu-etoy-strane-uzhe-pridumali-flag-gerb-i-pasport

- От имени Мuд Роисси объявляем об установлении дипломатических отношений с Республикой Вейшнорией: Вiтаем Вас, сябры!

У Вейшнории уже появились валюта, символика, паспорт (его даже можно заказать на специальном сайте), президент и МИД.
САЙТ Вейшнории https://xn--b1agmqfm7c1a0b.xn--90ais/
https://twitter.com/Vaisnoria_MFA

Википедия https://be.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%B0%D0%B4-2017#.D0.9B.D0.B5.D0.B3.D0.B5.D0.BD.D0.B4.D0.B0_.D0.B2.D1.83.D1.87.D1.8D.D0.BD.D0.BD.D1.8F.D1.9E

копировать

и эти люди обсуждают хохлов? :ups3

копировать

Ну нам до хохлов- как до неба. Хохлы карты из сала выкладывают, а от наших учений полмира под лавку спряталось.
Уж и назвали страны вымышленными именами - все равно все дрожат :-)

копировать

Родина моя – Вейшноруссия

Созданное для военных учений «Запад-2017» бутафорское государство Вейшнория стало белорусской мем-бомбой

Через две недели начинаются совместные белорусско-российские военные учения «Запад-2017». По этому поводу уже высказались многие европейские политики, которые увидели в них чуть ли не подготовку к войне. Польша даже решила закрыть воздушное пространство. Вчера организаторы учений наконец рассказали, с кем собрались воевать. В креативных военных мозгах родилась виртуальная страна Вейшнория и сразу стала главным мем-явлением Белоруссии.

Расположили ключевого врага белорусско-российского войска на западе страны: части Гродненской, Минской и Витебской областей. Как заметили уже многие пользователи, эти территории заселены преимущественно католическим населением — с сильными националистическими позициями, не очень благосклонным к Александру Лукашенко.

Более того, именно на этих землях на выборах президента Республики Беларусь в 1994 году больше всего голосов удалось набрать самому заслуженному почитателю националистических идей, основателю Белорусского народного фронта (БНФ) Зенону Позняку.

Само название Вейшнория взято из литовского языка. В литовском языке Vaišnoras – приветливый, гостеприимный, хлебосольный. В общем, армейский креатив сильно удивил белорусов, и они решили покреативить в ответ, сделать Вейшнорию более реалистичной.

Так, один из пользователей проанализировал гербы районов, которые попали в Вейшнорию, и предложил бело-сине-белый флаг с крестом и новый герб. Судя по реакции в Сети, жители новоиспеченной Вейшнории и Белоруссии приняли новые символы. Через какое-то время появился новый образ беглого Зенона Позняка — на коне в синем плаще и с автоматом Калашникова в руках.


Изображение © wikimedia.org

В Twitter появился аккаунт Министерства иностранных дел Вейшнории, который сообщил о концентрации войск на своей границе.

В ответ популярный аккаунт «Мид Роисси» (258 тысяч подписчиков) заявил о готовности установить дипломатические отношения с Вейшнорией.

Параллельно белорусская общественность представила варианты паспорта и национальной валюты новой страны. На домене вейшнорыя.бел стало доступным виртуальное оформление «гражданства». Меньше чем за день получить его захотели уже почти две тысячи человек.

Известный белорусский политолог Александр Федута предложил через Facebook гимн нового государства. И, наконец, у Вейшнории появилась своя страница в «Википедии».

Резюмируя этот поток народного творчества, один из пользователей отметил, что за всю свою историю Вейшнория не проиграла ни одной войны.


Скриншот © Daily Storm

«Я сам родился в Гродненской области — это моя родина. Кто из наших генералов скрытый сепаратист, я рассуждать не буду. Сейчас у белорусов складывается ощущение, что враги сидят в какой-то автономии в Гродненской области. И, конечно, у всех белорусов к этой истории ироничное отношение. Что касается опасений, что россияне останутся — у меня их нет. Этого не может быть. Для того чтобы армия разместила свои базы на территории другой страны, нужно либо согласие руководства этой страны, либо оккупация. Я не думаю, что нашему руководству такая идея сейчас понравится, да и оккупация в ближайшее время нам точно не грозит», — сказал Daily Storm автор гимна Вейшнории политолог Александр Федута.

Другой собеседник Daily Storm, уроженец Западной Белоруссии, отметил, что «во взаимных шутках армии и общества скрываются два серьезных момента».

«Белорусы иронизировали, но было видно, что вся эта история с военными учениями и определением виртуального врага на западе страны им не очень по душе. Здесь — отражение — и не всегда позитивного отношения к России и к сегодняшнему политическому режиму в Беларуси. Это один момент. Второй – проблема национальной самоидентификации. Внутри Беларуси уже есть такая, назовем ее «идея-Вейшнория», и с каждым годом она набирает обороты», — поделился собеседник.


Фото: © vk.com/viejnoryja

Белорусы на самом деле несколько запутались, каким же народом себя считать. Некоторые, чтобы не загружать мозг, называют себя тутэйшымi (здешними). Другие, еще до шуточной истории с Вейшнорией, начали запускать в общество идеи иной действительности или построения другого государства на месте Белоруссии. Еще одни – отчаянные белорусские националисты, которые строят свою идеологию на историческом багаже последних 150 лет.

Последние, как правило, бесятся, когда в русскоязычной среде их страну называют Белоруссией. Это название они считают советским, а правильным названием страны – Республика Беларусь и сокращенно — Беларусь. Именно так страна называется в русскоязычной версии белорусской Конституции, и именно это название Институт русского языка РАН имени Виноградова рекомендовал употреблять в СМИ и официальных документах.

При этом очевидно, что этот ревностный запал направлен только в сторону русского языка. Украинская «Билорусь», польская «Бялорусь» или литовская «Балтарусия» не вызывают у белорусов столько переживаний.

Но есть те белорусы, которые не считают себя белорусами. Они считают любой вариант названия – Беларусь или Белоруссия — искусственным, придуманным после включения земель в состав России. Проблема в том, что само название территории возникло где-то в XIX веке, тогда же появился и этнос.

До этого никакой Беларуси или Белоруссии не было. Было Великое княжество Литовское, потом польско-литовское государство, и некоторые жители страны до начала XX века называли себя литвинами.

Сегодня идея литвинизма и возрождения старой славянской Литвы сильна в Белоруссии как никогда. Неофициально существует «Краевое объединение литвинов», которое возглавляет замруководителя БНФ Александр Стрельцов-Карвацкий. У них было несколько попыток получить официальную регистрацию в Минюсте страны – все неудачные.

Пока это маргинальная идея — вернуться в прошлое и найти там себя и свое будущее. Но если читать белорусские форумы, становится понятно, что сторонников этой идеи становится все больше. https://dailystorm.ru/rodina-moya-veyshnorussiya

копировать

А Запад подумал… Специальный репортаж https://www.youtube.com/watch?v=CkJcJo8XOug

Совместные российско-белорусские учения "Запад-2017" вызвали истерику у некоторых европейских политиков и в западных СМИ. Руководство НАТО, продолжая наращивать численность своих соединений в Восточной Европе, в то же самое время обвиняет российских военных в "непрозрачности" предстоящих манёвров.

копировать

Лидеры стран Литвы и Польши об угрозе учений России и Белоруссии https://youtu.be/jEH10WoE1zk?t=1844

Заявленные 12700 человек легко превращаются в 100 000 )))

копировать

.

копировать

Да кому вообще интересны эти учения? Зачем вообще в новостях говорят о этих учениях?

копировать

Не "о этих", а " об этих"

Откуда нам знать, зачем в ваших новостях, говорят о наших учениях.

копировать

Украинским невменяемым "специалистам" очень интересны эти учения.

"Запад-2017" несет большую угрозу для Украины, Польши и Прибалтики, – эксперт
http://24tv.ua/ru/zapad_2017_neset_bolshuju_ugrozu_dlja_ukrainy_polshi_i_pribaltiki__jekspert_n864140
Задачи стратегического уровня Кремля направлены на подготовку к войне с НАТО. Поэтому учения "Запад-2017" носят откровенно наступательный характер.

Такое мнение высказал директор Института внешней политики, конфликтолог-международник Григорий Перепелица в комментарии "Слову и Делу".

По его словам, российско-белорусские учения направлены на захват территории и нанесение поражения войскам противника. А для этого нужна постоянная инфраструктура для развертывания таких войск и наличие сил передового присутствия.

Поэтому вероятно, что российские военные останутся на территории Беларуси после учений "Запад-2017".

Войска уже развернуты в сторону Украины. Там фактически есть военная база. К тому же, на территории Беларуси строят базу, на ее основе будет разворачиваться целая наступательная армия. Сейчас туда передислоцируются дивизии,
— отметил Перепелица.

Он убежден — Кремль уже готовит первый и второй эшелоны для наступления, войска РФ под видом учений могут развернуть наступление на Украину. Ведь во время таких учений, как "Запад-2017", происходит стратегическое развертывание войск.

То есть идет отладка для ведения наступления на территории противника или нанесения поражения группам вражеских войск. Поэтому эти учения несут большую угрозу для Украины, стран Балтии и Польши,
— отметил специалист.

копировать

"войска РФ под видом учений могут развернуть наступление на Украину"
Ахаха!! А кто же тогда напал на украину 3 года назад??))

копировать

сколько в итоге было человек? что там министр обороны Германии про 100 тыс.чел говорила, правда или нет?

копировать

Почему было? Вчера только первый день был, до 20 сентября.

По данным Минобороны России, в маневрах принимают участие около 12,7 тыс. военнослужащих двух государств (в том числе примерно 10,2 тыс. на территории Белоруссии), около 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники, в том числе около 250 танков, до 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также 10 боевых кораблей.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/armiya-i-opk/4560935

копировать

Россия пытается показать свои кулачки. Смехотворно все это.

копировать

Именно поэтому все памперсы меняют))))))

копировать

Кто конкретно?

копировать

погуглите)))) только ленивый не поистерил про Сувалкский кородор....

копировать

Истерит Российское правительство, вот и устраивают учения доя запугивания.

копировать

смеяться после слова лопата?

копировать

и реакция на эти кулачки тоже "смехотворная"
задооолго до учений начали смехотворить

копировать

Думаете у России сил нет? :)

копировать

Силы то есть, но против сил запада у России нет вообще никаких шансов. Разве что против ослабленной Украины одной.

копировать

Вот с этого и нужно начинать. Т.е запад-явный агрессор.

копировать

У кого "запад" терртитории откусил? Расскажите, а?

копировать

Название «Британские Заморские Территории» было введено в 2002 году Законом о Британских Заморских территориях и заменило термин «Британские зависимые территории» (англ. British-Dependent Territories), содержавшийся в Законе о британском подданстве 1981 года. До этого территории назывались колониями или коронными колониями. В отношении Британских Заморских Территорий также может использоваться название «Заморские Территории Великобритании», или просто «Заморские Территории», когда принадлежность понятна из контекста.

копировать

У Сербии не откусывал? Хотя на тот момент в уставе Нато было написано, что это оборонительная организация, не имеющая права вести боевые действия за пределами территорий стран, членов данного оборонительного блока.
И понеслось с Сербии...

копировать

Вы же сами написали, что против сил запада у России нет вообще никаких шансов.
Если у России нет шансов, она точно первой нападать не будет. Остается один агрессор -более сильный Запад.

Сами написали, вас за язык никто не тянул.

копировать

у автора продолжение есть "Разве что против ослабленной Украины одной"

копировать

агрессоры не обязательно сильнее. Пример тому террористическая организация Хезболла которая несколько раз развязывала войну с Израилем, зная что Израиль в сотни раз сильнее. Ну или на Фолкленах, Аргентинцы тоже явно знали что Британия сильнее.

копировать

У нас и против фашистов, казалось бы, нет шансов. Я думаю силы Запада не так оптимистично настроены, как вы.

копировать

Фашисты это не тот пример. Там как раз шансы были, вот только Советских людей к сожалению полегло в 3 раза больше чем Немцев по количеству. Это сомнительная победа.

копировать

Обалдели что ли??? Победа - это победа!!!!!!!!!!!!!

копировать

Но какой ценой? И все таки сложно пришломь бы Советскому Союзу если бы запад не взял бы на себя удар в 1944 году (хоть и поздно, но все же взял) и еще не известно чем бы закончилось если бы воевала Германия чисто с СССР.

копировать

Шо? Опять?!
У вас график ? кто-то с заядлой периодичностью делает одни и те же вбросы! Получает по зубам, но потом опять со своим вборосом лезет. уже даже не интересно!

копировать

Значит сказать несего и Вы согласились.

копировать

Нет, это значит, что тут эта тема уже не раз обсуждалась..

копировать

А как вы эти шансы просчитали? Вы из военного командования какой-то страны?

копировать

Тут не нужно быть генералом чтобы это понимать. Военная мощь США в разы превосходит Российскую по всем показателям.

копировать

что-то не заметно это ни по одному из конфликтов, где бы участвовали две армии. А говорить и печатать циферки все могут.

копировать

Это не просто циферки, а данные с которыми не поспоришь. Америка гораздо сильнее и более продвинутая во всех отношениях чем Россия.

копировать

С какими данными не поспоришь? Вы , для начала, приведите эти данные провинности и силы.
Я сужу по результатам войн! По конфликту в Сирии. Не видно этой продвинутости.

копировать

Вооружение и технологии у России отстают. А бомбить повстанцев с воздуха любая страна может у которой есть более менее нормальные войска ВВС.

копировать

эту заученную фразу твердят даже младенцы, которые плохо понимают даже значение этих слов.
видимо, так легче жить...

копировать

По себе не стоит судить!

копировать

Сейчас уже не отстают. У нато просто количественно больше всего, и всегда было больше. Только после ВОВ советская армия превосходила все армии вместе взятые. В 50-х и позже постепенно стали отставать, но незначительно. Сильно отстали в конце 80-х и в 90-е.

копировать

Всегда отставали. Америка поставляла в Советскую армию во время военную технику и продовольствия. Про атамную бомбу я вообще молчу. Плрхо Вы историю знаете.
Сейчас де Россия тоже сильно отстает от Америки и это факт.

копировать

После Войны у СССР еще атомной бомбы даже не было. Америка всегда превосходила СССР, а Россию сейчас тем более. Увы но это так.

копировать

Вы там памятники сносите, не отвлекайтесь. Это начало вашего падения.

копировать

Памятники сносит там быдло молодеж которая не знает абсолютно историю.

копировать

Какая разница. На Украине тоже молодежь начала. Так что пусть ваша молодежь не отвлекается, валите памятники.

копировать

бомбила повстанцев с воздуха украина ( например, 2 июня 2014 года , Луганск)!

копировать

:)))))
Поэтому-то запад уже в штаны наложил ещё до начала учений ))))
Главное, верьте!

копировать

В штаны наложил Путин из за продвижения запада к границе России

копировать

Таки вы определитесь, Путин напал на Украину или в штаны наложил?)))) :mda

копировать

Не напал бы если НАТО тогда были бы в Украине у границ России, но это еще все впереди.

копировать

Когда пьете, вы закусывайте.

копировать

А почему НАТО не защитило Украину, когда Путин на неё напал? Кто или что помешало?

копировать

А вы это с чего взяли? Вы так думаете или есть какие-то факты? Хотя какие факты, тут только магический шар поможет. Шанс - вещь такая...

копировать

И тощий бюджетик расстрелять на ветер.

копировать

Как Россия и Белоруссия ввели бесполётную зону над Европой. Союзный позитив №6 https://www.youtube.com/watch?time_continue=265&v=H3-TwpoNlh8

копировать

На учениях «Запад-2017» вертолет дал залп по зрителям
Во время белорусско-российских учений «Запад-2017» на полигоне «Лужский» в Ленинградской области боевой вертолет Ка-52 из-за сбоя выполнил непроизвольный пуск ракет класса «воздух-земля» по зрителям, из-за чего двое человек оказались в госпитале. Об этом сообщает ленинградское издание 66.ru со ссылкой на осведомленной источник.
Точно неизвестно, когда произошел инцидент. Однако из сообщения пресс-службы Западного военного округа следует, что 17 сентября экипажи ударных вертолетов Ми-28Н и Ка-52 армейской авиации «отработали задачи воздушной разведки, нанесение ракетного удара по наземным целям и прикрытие наземной группировки войск с воздуха».
По словам источника 66.ru, вертолеты летели на цели, когда произошел инцидент: «Оставалось метров 500, по заданию на боевом пути включаются цепи вооружения, они включили, но там что-то коротнуло, и ракеты сошли сами». Из-за большого разлета осколков «сгорели как минимум два автомобиля, два человека получили тяжелые травмы». «Пострадали, скорее всего, журналисты», — сообщил осведомленный источник 66.RU.
http://www.rbc.ru/politics/19/09/2017/59c0d8509a79477d706930f7?from=main

копировать

И первым об этом узнал екатеринбургский сайт. От Ройзмана, наверное, или это консульство США работает?

копировать

Минобороны назвало провокацией сообщения о залпе по людям на учениях «Запад-2017»

Западный военный округ (ЗВО) прокомментировал сообщения о случайном ракетном залпе на учениях «Запад-2017». «Системой наведения одного из вертолетов был совершен ошибочный захват цели. В результате попадания неуправляемой ракеты получил повреждения один из грузовых автомобилей без людей»,— приводит «РИА Новости» заявление пресс-службы ЗВО. Сообщения о тяжелых ранениях журналистов в ЗВО назвали «намеренной провокацией или чьей-то персональной глупостью».

Также, по словам военных, на опубликованном в YouTube видео, которое выдается за запись происшествия на учениях «Запад-2017», «зафиксирован случай, произошедший в другой период времени, когда экипажи вертолетов армейской авиации в рамках летно-тактического учения отрабатывали упражнение по поражению наземных целей».

https://www.kommersant.ru/doc/3415299?tw

копировать

Грубейшая ошибка. В автомобиле могли быть люди.

копировать

Какое скотство эти фейки, и их распространители (

Скоты...

копировать

В данном случае не фейки, а правда. По всем новостям мира показали видео как вертолет зафигачел ракетой в автомобиль. Только Российские СМИ скрывают это.

копировать

Ваше скотство - это вот это: "дал залп по зрителям".

Вы всё никак не угомонитесь?

копировать

случись бы это на учениях у ваших укр соседей, и не такое бы написали.

копировать

врёте. За украинскими заголовками не угонится никто

копировать

Бредите. Российские заголовки впереди планеты всей.

копировать

давайте конкретно с примерами