Постоянно хочет какать

копировать

Евочки, подскажите, что может быть с ребёнком? Стоит ли срочно бежать к врачу и какие анализы сдать?
Ребёнку 6 лет. Только что вернулись из Болгарии. В самом начале пребывания там у дочки был запор. Несколько дней не ходила в туалет, не хотела, а потом два дня не могла покакать. В итоге сходила, конечно, но было видно, что эти 2 дняей было не комфортно и покакала она с трудом и через боль. Запоры на фоне перелета, нового места и тп у неё случаются, даже на фоне нормального питания.
Соответственно, делаем упор на фрукты \овощи, больше пьет. Фрукты моём под краном, вода кипяченая из-под крана. Про воду спросили у русских, кто живёт в комплексе, к воде претензий нет, по анализам норма.
В общем, после этого запора, стул восстановился. Но! Началась другая крайность . Она стала ходить в туалет несколько раз в день. Сидит подолгу, но результат незначительный. И,простите, когда попу вытирает, то в самом ануса видно, что какашки ещё есть. Откуда подробности знаю - стала трусы пачкать, хотя раньше она чисто вытирала. Решила я ей помочь. И вот обратила внимание на это. И запах!!! Я понимаю, что какашки розами не пахнут. Но после неё реально невозможно зайти в туалет. Такого раньше не было.
Живот не болит, стул оформленный.
Вчера приехали домой. Все продолжается. Уже и разговаривала с ней. Может, боится обкакаться или что опять запор будет. Говорит, нет, но я постоянно хочу какать. Сегодня 6 раз бегала.
Ни вторая дочка, ни я, ни моя мама не получили никаких проблем с ЖКТ. Поэтому я не склонна думать, что это отравление. Ведь питались все более-менее одинаково.
Вот что это может быть? Что надо посмотреть в плане анализов? Настораживает эта частота, запах и то что не до конца опустошает кишечник.

копировать

она реально каждый раз какает? или просто позывы испытывает?

копировать

Какает каждый раз. По чуть-чуть. НО! Я не уверена, что она сразу какает, когда садится на унитаз. Она сидит довольно долго. Мне кажется, что она тужится и пыжится, чтобы хоть что-то из себя выдавить. И выдавливает чуток.
Вчера ближе к ночи сходила нормально, в плане объема. А до этого 5 раз по чуть-чуть.

копировать

а сразу после нормального похода в туалет у неё остаётся чувство, что ещё хочется сходить?

копировать

Говорит, что нет. Но при этом сидит на унитазе подолгу. Сейчас стараюсь ей долго не давать сидеть. Становится лучше. Если сидит дома, то 2-3 раза может сходить . В саду не бегает, отвлекается, видимо.
Но до врача дойдем все-таки

копировать

правильно, не давайте долго сидеть и особенно тужиться. После запора кишечник растянулся(раз вы видели его содержимое, когда вытирали), теперь нужно время, чтобы он пришёл в норму

копировать

Видимо, так и есть ((( хорошо хоть наметилась положительная динамика

копировать

расскажу из личного опыта, после запора была такая фигня несколько дней. после похода в туалет было чувство, что ещё хочется. помогало сесть на попу полулёжа и сидеть ждать. главное найти позу, в которой в туалет не хочется. тем что дочка часто бегает и выдавливает из себя она делает только хуже.

копировать

У моего ребёнка такое было от остриц (энтеробиоз). Как только вылечили, стал какать нормально.

копировать

проверили - чисто
сейчас уже почти нормализовалось все
пьем бактерии, соблюдаем режим питания

копировать

Может, петля кишечника как-то не так расположена теперь? У меня во время беременности были проблемы...
Но запах... Может, от смены диеты в пользу растительного?

копировать

Так по идее, растительное наоборот должно положительно сказаться на аромате ))) не знаю, что и думать.
Она ведь столько не ест, чтобы полноценно в туалет по 5 раз в день ходить. Получается, что каждый раз по чуть-чуть. По её словам, позыв есть.
Может, пару дней адсорбен подавать или бактерии и посмотреть на динамику?

копировать

Да, можно бактерии курсом. А вообще трещина может быть, банальные заживляющие саечи помогут

копировать

Трещина в кишке или ануса? Попу больно вытирать, говорит. Даже влажной туалетной бумагой.
То ли от частого вытирания, то ли и правда трещина.
А что за свечи?

копировать

При трещине на фоне запоров хирург назначил обмывать хлоргекседином или мираместином, облепиховые свечи 4 р.в день, и левомеколь и д-пантенол мазь попеременно наружно. Проблема ушла на четвертый день.

копировать

Свечей много. Что можно детям - вот вопрос.

копировать

Смотря какое растительное.
Бактерии - подавайте. Есть отличный препарат - Пробифор. А просто бактерии, которые удобно давать - Бифиформ Бэби.

А позывы - это точно что-то филиологическое. Растянулось, занулось, геморрой или что еще...

копировать

Вы бы cxодили к врачу. По описанию похоже как если б у нее во время этого длительного запора нарушилось что-то, может кишка у выхода растянулась или трещина там. Это может быть и довольно серьезно.

копировать

Вот и я насчет растяжения думаю. Но ведь если растянулась, то наоборот не должна так часто бегать? Должно вроде как копиться дольше.

К педиатру сначала, наверное?

копировать

Очень похоже на геморрой. В результате того, что долго тужилась, внутри нарисовался узел. Это его наличие порождает ощущение, что хочется в туалет. На самом деле сидение на унитазе лишь усугубляет проблему, узел все больше наполняется кровью. Запретите дочке долгое сидение в туалете. Если сразу не получается. выходить и не тужиться. Воду, фрукты/овощи продолжайте употреблять, чтобы стул был мягки. Да еще очень хорошо отвар шиповника пить вместо чая. Анус мазать гелем типа гепатотромбин Г (если возраст позволяет).

копировать

Скажите, а у детей какой врач этим занимается? Проктолог детский бывает? Чем вообще лечат геморрой детям, если это всё-таки он?
Уж извините, что может не самые умные вопросы задают, но не думала, что у детей такое бывает.

Вот сегодня вроде не бегает в туалет. Первый день в саду. Может, отвлекается и не циклится на этой проблеме и на своих ощущениях.

копировать

Думаю детский проктолог бывает только в стационаре. Обратитесь пока к педиатру или гастроэнтерологу. Хирург тоже может помочь определить, что это.

копировать

Это последствия запора. У меня после КС такая лажа была. :( Проктолог сказал, что перерастянулся сфинктер и нижняя часть прямой кишки. Обычно мышцы восстанавливаются быстро, в течение нескольких месяцев.. Поэтому частые позывы и незначительный результат.
Налаживайте питание, сходите к врачу... я не любитель всяких фагов и БАДов, но мне очень помог Биовестин. Этот препарат в бутылочках продают, типа лакто и бифидобактерии там. Но ребенку надо к врачу. Малышке не объяснить, но попробуйте. Мне назначались упражнения Кегеля.

копировать

Спасибо. Записались к педиатру пока. Впереди выходные, посмотрю еще за ней

копировать

Флору кишечника нужно восстановить, можно попить молочные ферменты. И посидеть дома на привычной пище, нужно помочь адаптироваться после путешествия. Конечно, нужно проконсультироваться у вашего педиатра.