Как держаться?

копировать

Ситуация подруги. Она вышла из декрета в 2 и 2. Работает нормально, няня. График 9-18, возможны задержки. Она до 19 спокойно задерживается.
Вскоре у них появляется новая начальница, около 40 лет. У нее дома пятимесячный ребенок. Она утром приходит когда хочет, в 9 никогда. Зато вечером сидит сколько угодно. И на все попытки сотрудников уйти более или менее вовремя отвечает "у меня вообще грудной ребенок, я же работаю"

Ситуация такова, что за работу надо держаться, бодаться с ней напрямую с привлечением ТК и HR - только себе навредить.

Как себя вести?

копировать

Взять в руки трудовой контракт и прочесть, что там стоит о переработках. Отсюда и плясать.

копировать

Читали уже. Обтекаемо все. Типа переработки по особым указаниям руководства. Отдельно не оплачиваются. Зарплата состоит из маленького оклада и немаленькой премии. Размер премии определяется начальником. Без премии вообще труба.
Это и не переработки в чистом виде. Начальница уходит в 17 на совещание к руководству и говорит "Дождитесь меня". Спускается в 20.00, коротко докладывает об итогах совещания и, например, завтра к 12.00 что-то должно быть сделано. Сама завтра приезжает в 13.00

копировать

Совсем уже все с ума посходили...
Если бы за это платили тыс. 200 хотя бы, то можно терпеть. Если меньше, то никого дожидаться не надо. Они бы еще в 12 ночи совещание проводили... А потом результаты обсуждали.

копировать

не поможет,
два месяца назад меня пригласили на собеседование в крупную фирму на руководящую должность, сами меня нашли
после собеседования меня директор HR спросила, вы задерживаетесь после работы, я ответила, если необходимо сделать что то срочное то я конечно задержусь, а если нет, в свое время уйду домой,
HR тогда говорит, а вот в другой фирме есть работа, нет работы, все каждый день задерживаются на час,
тогда я ответила, что у нас другая политика, тот кто все время задерживается считается некомпетентным сотрудником, который не умеет распределить свое время и свои обязанности
на должность меня не взяли

копировать

Вы разве жалеете? Надо было сказать, что если каждый день надо задерживаться - виновато руководство, т.к. неадекватно оценивает объем работ.

копировать

У меня так было неоднократно.
Проблема в том, что в Москве полно понаех, которые готовы сидеть до ночи за 50% зарплаты.
Они развращают работодателей таким поведением, у них ни семей, ни детей.
А в душе они мечтают о нашей семейной жизни, но вот так.

копировать

Да.И у меня так было.И я уволилась.Не нравится когда тебя используют.

копировать

Да, конечно, щас. Я понаеха. Стану я работать за полцены, Ага, как же. Пока вам есть куда в родительскую хату жопу свою принести, мне надо платить за ипотеку. Мне зп нужна вдвое больше. Везде, где я работала, вернее, пахала, москвичи получали гораздо меньше меня, ибо я пахала. А онЕ лишний раз жопу свою не поднимут, ленивые , как тараканы.

копировать

Добрый вечер, а зачем переходить на оскорбления? Я коренная москвичка, тоже работаю как бессмертный пони. И так же плачу ипотеку, так как хочу жить в своей квартире. А по поводу родительских квартир, у вас ее нет? Вы на улице жили пока в Москву приехали???

копировать

Почему ленивые? Просто уважающие себя. Никто ж не виноват в ваших трудностях, правда? Вам деньги нужны, вы и работаете в 3 смены. А им не нужны. Они уходят домой и живут жизнью нормальных людей.

копировать

Вообще не важно, что там по этому поводу написано. Главное, что об этом говорится в ст. 152 ТК РФ.

копировать

поговорить с руководством - может можно сместить график работы и приходить попозже

копировать

+ 1 приходить с этой клушей-начальницей, тогда и той будет казаться, что все вокруг работают, если видит народ в офисе :)

копировать

искать другую работу не предлагать?

копировать

схитрить малость-перенести рабочий днеь официально с 9.30 до 18.30. прям заявлением зафиксировать-типа в-из садика ребенка забирать надо. тогда ни на минуту ее не задержат

копировать

Почему?! Как этого добиться?

копировать

ст. 93 ТК Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

но в данном случае, премию вы можете не увидеть(((

копировать

Плевать им на то ,что из сада забирать.Как только надо уходить,сразу начальница тут как тут-отчёт ей понадобился вот пря сейчас или ещё что.У самой нет детей и понять она не может про забор из сада.

копировать

тут же копию заявления ей в лицо и график работы учебного заведения. после 19 сад закрыт. ребенка отправят в отделение. никаких разговоров

копировать

официально перенести рабочий день с 11 до 20ти. хотя бы утром выспится и все дела сделает

копировать

ну не выспится-ребёнка -то всё равно к 8 в сад или в школу.

копировать

ребенок же с няней

копировать

С работой конечно полная жопа. На мое резюме бывает откликаются из разряда "кто меньше?" Один предложил работать 6/1 за 40 т.р. Другой звонит с предложением 35 т.р минус налог и работать с 6-15. Сижу и думаю кого блин выбрать.

копировать

В любом случае с начальством нужны хорошие отношения. Мой учитель мне всегда говорил - делай чуть больше, чем от тебя требуется, и ты будешь неуязвим. Я уже много лет следую этому совету. Работайте чуть лучше, чем от вас ждут, и диктуйте свои условия. Махать ТК РФ я умею виртуозно. Но ни разу не махала по своему поводу. Это действительно не эффективно. Спокойной жизни на работе не принесет. Только юридическую правоту.