куда идти с химией и биологией?

копировать

Сын в 9-м классе, мечтает специализироваться по химии (в 10-м у них будет разделение на спец.классы, он хочет идти в химико-биологический класс).
Врач из него точно не получится, несмотря на то, что мои родители и сестра врачи. Он из другого теста,больше практик, что ли.. ему бы куда-то свои руки приложить. Больше практик.
Учителя рекомендуют ему идти в физико-математический класс и потом в политех поступать - не хочет.
В общем, вопрос такой. Куда потом можно идти работать человеку с химико-биологическим образованием? Знакомая, она гинеколог-репродуктолог, говорит об эмбриологии для него. Развивающаяся и интересная отрасль.
У нас рядом политех, так есть химико-технологический факультет, но что там дают и кого выпускают, пока не узнавала.
А сын очень активно интересуется, кем он сможет потом работать, если выучится на химика.

копировать

Может в ветеринарный на санитарию, фармацию?

копировать

Вот тоже, даже не дочитав, подумала про эмбриологию. Заработок хороший, отрасль развивается, знакомая все расскажет -покажет, профориентацию проведет.
Либо нефтехимия. У подруги сын - уже третье поколение, кто учится/преподает в казанском химики технологическом универе. Можнт, сейчас переименовали вуз, но не суть. Она мне рассказывает, что выпускников с руками отбирают заграницу,Швейцария, Япония. И здесь очень востребованная специальность. В Москве аналогичное тоже что то есть наверняка.

копировать

или генетика;) мои знакомые генетики тоже неплохо зарабатывают + весь мир открыт

копировать

Подтверждаю про Швейцарию . Препода сына позвали туда , бесплатно учится .

копировать

Фармакалогия. И интересно, и перспективно. Если будет знать языки, еще и на западе будет прекрасно работать, там с этим лучше и оплачивают гораздо лучше.

копировать

я закончила химфак мгу больше 10 лет назад
в России ничем интересным заниматься нельзя, нет базы, денег и науки. Половина курса ни дня по специальности не работала, ушла в самые разные направления. Половина курса на западе занимается наукой, либо в университетах, либо RD в индустрии. Химия - очень круто, но надо быть готовым уезжать и сразу с первого курса на это работать

копировать

На это работать с первого курса- что имеете ввиду? Про уехать он и сам понимает. Но хочет после 4-5 курса
Объясните , хочется отследить ребёнка , если что :-) Чтоб в правильном направлении шёл.

копировать

учить язык как минимум, выбирать перспективные кафедры и лаборатории, начинать заниматься наукой с первого курса, а не балду пинать (чем минимум половина курса успешно занимается) и писать курсовые на полудохлых кафедрах о влиянии мочи на солнечные лучи. В целом учеба там не очень сложная. Вернее, те, кто наукой занимаются - они много работают. А чтобы просто с тройки на четверку перебиваться - можно почти ничего не делать. Я вообще не бог весть как химию знала, и работала полный день с третьего курса, и без троек закончила. Надо сразу себе планку повыше ставить, не расслабляться.

копировать

Мой планирует с 1-го курса 30 тыщ получать, уже сказал , где будет подрабатывать ( по спец-ти). Деловой...

копировать

На производство технологом.