Киста груди

копировать

Предложили сначала пункцию, а потом операцию. Операцию при любом результате пункции.
Киста кальцинированная. Грудь сильно болит, особенно в середину цикла, но это ещё может мастопатия.
маммографию делала, УЗИ несколько раз в разных местах. Одна ничего не увидела, другая под вопросом папиллому, но не была уверена, две другие увидели кисты, как и маммография.
Мне страшно. Надо делать операцию? Кто делал, есть в этом смысл? И почему от кисты грудь болит. Именно одна.

копировать

"Надо делать операцию?" - вы еще спрашиваете????

копировать

А у вас есть опыт?
Автор

копировать

У меня есть опыт смерти моей мамы от рмж (мама умирала дома у меня на руках). Я думаю, этого достаточно, чтобы бегом бежать на операцию при малейших проблемах с мж)

копировать

У неё сразу 4 стадию обнаружили или как?

копировать

да, сразу 4

копировать

А у вас есть опыт?
Автор

копировать

А у вас есть опыт?
Автор

копировать

У меня есть опыт. Правда , очень давнишний. Лет 30 назад. Сначала пункция, потом удаление. Киста была большая, как некрупное яблоко.
Операция под местным наркозом, через 2 часа домой. Через пару лет шов вообще стал совсем незаметным.

копировать

грудь может болеть не от кисты, а при фиброзно кистозной мастопатии. Она у вас есть? Пункцию правильно и хорошо взять может не каждый, это надо делать в специализированной клинике у узиста, который делает пункции и трепан биопсии. Советую вам сделать МРТ с контрастом

копировать

это больно?

копировать

"Это" это что? Пункция? Говорят что нет, вопрос только в том, надо ли ее делать а если делать, то где. Почитайте про то, что очень часто пункцию плохо берут или не попадают. Трепан-биопсия куда точнее и информативнее. А вам какой врач и где предложил пункцию делать?

копировать

Про пункцию мне говорили два разных врача. Сейчас будут по дмс в медси брать. И пункция при помощи УЗИ.

копировать

Делать пункцию будет онколог-маммолог

копировать

Напишите потом какой результат

копировать

Имейте ввиду, что при пункции не всегда врач попадает вообще куда нужно и поэтому результат может быть не информативен. Как часто этот мамолог берет пункции, тем более в медси, если это кабинетный врач?? Хорошо могут делать в специализированном учреждении или в стационаре. В 62 можно прийти платно и сделать в этот же день, там у узистов рука уже набита

копировать

В каждом топе реклама платных услуг 62. В каждом, ещё не пропущен ни один топ. Тот кто это пишет или имеет % или действительно считает что во всем мире существует только одна больница и весь мир должен лечиться только там и ни где иначе, и только там есть врач, и только там.

копировать

Я там ниже ссылка на мой топ дала, все лето тут примерно с такой же проблемой маялась. Болело сильно. Сама по себе киста не болит, болит если она воспалилась. Немного помогают антибиотики, но до конца не решают проблему. Наверно, действительно, есть смысл удалить. Я удалила. В больнице лежала одну ночь, в тот день что была операция. На следующий день пошла домой. Ещё месяц ездила на перевязки и откачивания жидкости, но всё это делается в дневном стационаре, т.е. живешь дома, на больничном и ездишь только на манипуляции.
https://eva.ru/forum/mobile/topic/3497436.htm

копировать

Что то долго вы на откачки ездили, у вас наверно вес лишний.

копировать

Вообще-то я мало ездила на откачки. Швы сняли через 2 недели ( у меня секторальная), дренаж уже через неделю убрали, ещё две недели ездила, два раза в неделю. Наоборот очень быстро всё. Если было удаление лимфоузлов, то швы снимают только через 3-4, а то и пять недель, а дренаж ещё в это время стоит. Ну а дальше откачка. Мне лимфоузлы не удаляли, поэтом у всё быстро.

копировать

Мне после радикальной мастэктомии с удалением лимфоузлов дренаж сняли на 6 день после операции, тк лимфы было уже мало. Выписали на 7 день. Швы сняли также, через 2 недели. У моей соседке по палате (ейоколо 50-55) было тоже самое. Откачки делали около двух недель. Веса лишнего у меня нет. Операция была в 62. Через месяц шов уже весь зажил. То, что вы описываете, это уже с осложнениями и при лишнее весе, да ещё и после химиотерапии перед операцией. А вы просто гоните как всегда, я читала уже вас раньше. Если не в курсе, то я вас просветила, как в нормальных случаях бывает.
Так у вас есть лишний вес? Скорее всего есть

копировать

Я вас поздравляю. Ну хотя анонимно на форуме самоутвердились. Полегчало? Мне ваш вес не интересен, почему так сильно интересуетесь моим?

копировать

Потому что вы гоните и заведомо даёте искаженную информацию как автору, так и всем остальным. а про вес я написала, потому что длительная лимфорея бывает как раз в случае лишнего веса. Это я скорее для автора написала.
"Если было удаление лимфоузлов, то швы снимают только через 3-4, а то и пять недель, а дренаж ещё в это время стоит" - вы вообще не в теме, да ещё и врете. Потому что если бы были в теме,то не стали бы делать такие утверждения, а написали бы, что бывает и так, и по другому. При лишнем весе всегда более длительная лимфорея и дренаж стоит дольше, и откачки тоже более длительные. Все ИНДИВИДУАЛЬНО, а не только так как вы написали. В нормальных благополучных случаях выписывают после мастэктомии с удалёнными узлами через неделю уже при снятом дренаже.

копировать

Да успокойтесь уже и выпейте таблеточку. Разница м/у полной ампутацией и секторальной очень большая.

копировать

Когда ответить нечего по существу, то всегда переходят на личности. Ещё один бал вам в минус)) если чего то не знаете, пишите лучше про себя)) тогда и поправлять вас никто не станет

копировать

С личностей и оскорблений начали вы, а я только перешла. Но минусы вам ставить вообще нет желание, вы мне безразличны. Сейчас у вас попытка подпитаться эмоциями, но у меня к вам никаких нет.

копировать

Хорошо, что вы наконец успокоились, помня вас по предыдущим вашим топам. Мне до вас в плане паники далеко. Представьте себе, вы мне тоже безразличны. Я пишу только, когда вижу, что искажают информацию или подают её однобоко , а до вас лично мне никакого дела нет

копировать

Я другой аноним. И читала предыдущие вашу переписку с автором этой ветки. И гадко всегда выглядите именно вы. Вы за ней бегаете по всем топам и пишете гадости.
Вопросы про лишний вес - вообще за гранью.

копировать

почитайте про лимфорею и в каких случаях она больше, это медицинский факт)
Я ни за кем не бегаю, а пишу только по факту, а у женщины мания величия, ей кажется, что внимание лично к ней, а не к той информации, которую она выдает. По видимому для вас гадости - это не согласие с вашим мнением и апелирование фактами и аргументами, которые доказывают наличие ошибок в ваших утверждениях) Мне вообще все равно, кто скрывается под ником и аноним это или нет. Развивайте в себе критическое мышление.

копировать

Мания величия у вас как раз. Много на себя берёте.

копировать

Не знаю, поможет ли вам мой ответ, но напишу. год назад на очередном узи мне поставили под вопросом фиброаденому, через пол года уже другой врач ничего не увидел, еще через пол года опять фиброаденому и узист стала настойчиво отправлять к доктору на операцию, я взяла паузу и решила проверится еще у одного специалиста. УЗИ проводили онколог и узист, сказали, что видят старую кисту, которая кальцинированная, предложили сделать пункцию, я согласилась и при проведении пункции, киста ушла( откачали жидкость и она "схлопнулась"), и то место, что десять лет меня беспокоило( было твердым и болело) , стало мягким и я перестала ощущать боль и уплотнение. Так что идите спокойно на пункцию, посмотрите на результат, попробуйте обратится к другому спецу.

копировать

копировать

У моей коллеге так было. Сначала обычная киста, потом кальцинированная.
Лет 10 она у нее болела, удалять не предлагали. Наблюдали, делали и УЗИ и маммографию и пункции брали.
И вот она решила вставить импланты, ну и заодно нафиг все удалить, что болело. Проходило она с имплантами ровно до результатов гистологии.
А там - рак. (карцинома) Под той кистой, которую наблюдали...рак виден не был..
Врач ей сказал, что если бы вовремя все удалили...
Сделали ей операцию, грудь полностью удалили и часть лимфоузлов.
Посадили на гормоны.

копировать

Даже без химиотерапии обошлись? Значит была либо нулевая стадия, либо первая

копировать

А вы ясновидящая, ага. Всё про всех знаете...

копировать

вы читать умеете? При второй и дальше как правило делают химиотерапию,а автор написала только про гормоны после операции, поэтому я и написала, что значит была первая или нулевая стадия. Разве бывает вторая или третья стадия без химиотерапии??

копировать

И что? К чему вообще был ваш комментарий о стадии опухоли?

копировать

это форум, детка)

копировать

Ну да, тут много куриц которым лишь бы ляпнуть.

копировать

Я не в курсе стадии Но химии у нее не было. Гормоны на 5 лет, вроде.Ей сразу скаали или удаляем полностью тогда одни гормоны, или оставляем кожу на груди,но будет химия.
У другой коллеги опухоль появилась за 3 мес, после того как упала и ребро сломала. Грудь не удаляли полностью, только вырезали опухоль и лимфоузлы. Сказали агрессивная форма. У нее и химия и лучевая были...Не знаю какая там была стадия.

Обе живы,здоровы работают

копировать

насчет "здоровы" .. скорее всего они в ремиссии. Или с того времени прошло больше 10-15 лет? Тогда еще можно сказать, что "здоровы" и то осторожно.

копировать

Не додумывайте за других.

копировать

А разве бывает 0 стадия?:-o

копировать

почитайте. Это карцинома без инвазии. Яндекс - найдется все или какие проблемы?

копировать

Скажите, где она решила ставить импланты и удалить все?
Я тоже так хочу, болит грудь, наблюдаюсь, толку нет.

копировать

Мне оперировали. Были разные диагнозы. Оперировали "кисту" под вопросом. Гистология показывала, что это была фиброаденома. Пункция была очень мутная, непонятно.
Очень болела, наблюдали 1.5 года. После операции уже почти полгода. Небо и земля, никаких болей уже на 3-й день. Два дня я на всякий случай пила обезболивающее на ночь.
Удаляли в онкодиспансере под местной анестезией. Я это вспоминаю, как визит к стоматологу - час потерпеть, потом таблетку и через пару дней забыть.
У меня была одна в правой груди. Размером с половинку грецкого ореха.
Чуть беспокоили внутренние швы, но это уже такие мелочи.

Не бойтесь и здоровья вам!

копировать

потому что киста гормонозависима и увеличивается в зависимости от цикла- вот и болит грудь. Если такая большая, что беспокоит сильно и часто то лучше удалить, что вам и предложили, а потом обязательная гистология (скорее всего ничего страшного не будет). Это стандартная процедура, операция не сложная, и чего бояться...в любому случае, не страшнее чем с болями жить