ребенок 9 лет

копировать

Здравствуйте! Увидела фотографию девочки 9 лет и потеряла покой, очень хочу удочерить ее. Я даже об этом и не думала, но девочка так запала в душу, что думаю теперь о ней постоянно. Есть своя дочь 9 лет. Уcыновлял ли кто-нибудь таких взрослых детей? Будут ли сложности с адаптацией?

копировать

Свои дети есть? Если есть и они старше этой девочки, то все возможно, еще как давно ребенок в детском доме, и из какой семьи, это тоже имеет значение. В свое время хотела усыновить мальчика 10 лет, своему ребенку было 3 на тот момент, не решилась.

копировать

Сложности будут с любым возрастом. Т.к. Ваша дочка такого же возраста конкурентные сложности будет огромные. Лучше брать меньшего возраста, чем своя.
По любому- ШПР Вам очень поможет многое уяснить для себя.

копировать

Обязательно пройдите ШПР для начала, потом уже будете решать, надо оно вам или нет. И поищите форумы, где общаются родители, принявшие в семью таких больших детей, многое станет понятнее. Проблем и адаптации скорее всего не избежать. Девочка из системы и ваша дочь будут сильно отличаться, если вы хотите взять приемного ребенка, лучше рассматривайте возраст меньше кровной дочери.

копировать

У моей младшей 9 лет, если бы я взяла такого же ребенка, то ревность была бы через край, ничего хорошего бы не получилось.
Почитайте тему "Приемная племянница" в телефоне доверия.

копировать

Всем большое спасибо за ответы. Девочку уже забирают. Очень грустно, но, наверно, так лучше для нашей семьи.