Волнистый попугайчик

копировать

Дочка очень просит. Расскажите плюсы-минусы этой затеи пожалуйста.

копировать

Кошки или собаки есть дома? У моей сестры не прижился, собака нападала, в итоге отдали попугая почти сразу как взяли. Да и честно говоря, не та от него отдача, они конечно прикольнее черепахи и улитки, но это все равно не сравнимо с собакой или котом, даже со свином, все имхо.

копировать

Кошек, собак нет. Вот я и боюсь, что отдача невелика, а проблем с птицей может быть куча.

копировать

Да, и шум, и клетку чистить постоянно надо, лечить тяжело, если что, банально немного приличных ветов по птицам, выпускать периодически надо полетать, окна не откроешь, соответсвенно. Имхо, самое простое в содержании домашнее животное, с которым есть эмоциональный контакт - кот, самое лучшее по отдаче - собака, но это прогулки, дрессура, воспитание и тд.

копировать

Вопрос - как вы его ловите после прогулки?

копировать

Я никак) у родственников был и у школьной подружки, я довольно много времени там проводила, сами возвращались, у родственников прилетал на палец, и они его сажали в клетку обратно. И там, и там попугаи болтали. Я просто наверное смотрю как собачник и котовладелец, поэтому считаю отдачу небольшой.

копировать

Я тоже кошатник, но не можем завести по причине аллергии мужа. Вот с птичкой тоже надо будет ещё понять на эту тему

копировать

о, на птиц даже больше и чаще бывает аллергия. Нужно осторожнее

копировать

Вот хочу узнать, можно ли сделать где отдельную пробу.

копировать

совершенно согласна с постом выше, аккуратнее с аллергией, на птиц, хомяков, свинов, еще хуже чем на собак/котов бывает... я сама аллергик с двумя котами и в недавнем прошлом с собакой, но не могу без них совсем, тут еще конечно многое зависит от интенсивности проявлений и самих аллергенов.

копировать

Пока вот опытным путём выяснено про кошек, анализы тоже показали. И на шерсть собак у сына по анализам. Из животных есть шиншилла, слава Богу все ок. Два года живет. Но она и не аллергенная особо.

копировать

пока он не привыкнет к клетке и к Вам, выпускать не рекомендуется, это примерно месяц с момента покупки, но все индивидуально, конечно. Потом он будет считать клетку домом и сам станет залетать в нее после прогулки. Наш даже дверь за собой закрывает)
У нас была проблема выманить его погулять из клетки, такой домосед

копировать

)))забавно. А вот когда летает, много от него мусора валяется? У нас шиншилла, она постоянно ээээ какает, но там сухие экскременты, не проблема

копировать

нет не много. Если у него линька, то может пару перышек потерять во время прогулки. Основной мусор - это шелуха от корма и еще некоторые попугаи теребят бумагу-подстилку, от этого могут быть бумажные клочки. Но при условии нормальной клетки, все остается внутри клетки. Экскременты от попугая могут быть во время прогулки, да, но там вообще нет проблем их убрать. Не пачкается, мгновенно подсыхает, убираем салфеткой, следов на мебели нет

копировать

Это хорошо, я как-то больше масштаб бедствия представляла. Около клетки ерунда, меня больше полеты беспокоят

копировать

Отдача отличная! Полюбили всей семьёй. Научили говорить. Он ласковый, забавный.

копировать

В который раз читаю - заботливый))))

копировать

приласкает, приголубит и спать уложит :))))

копировать

они классные, да! заботливыми будете вы) и грязи от них не так много. Нужна хорошая клетка с глубоким поддоном, держать ее в чистоте (мы меняем подстилку через день), подметаем около клетки раз в день. Воду меняем каждый день, корм через день. Раз в неделю моем клетку целиком. Корм РИО, витамины, разрешенные фрукты, мин камень, сепия. Но нам все это не в напряг, т к любим его)
Как Вам написали выше, берите у хорошего заводчика, это очень важный момент. Ну и почитайте, как правильно выбирать, на что обратить внимание, чтобы определить здоров ли попугайчик, возраст и пол. Если планируете приручать, то лучше примерно месячного брать.

копировать

Если решимся, то конечно будем приручать. Дочка фанат просто всякой живности. В покое его точно не оставит никто)

копировать

моя тоже с ним постоянно нянчится. Уроки вместе делают, очень трогательно

копировать

Эх, похоже уговорит. Я сама заинтересовалась) Осталось с аллергией разобраться. Мы с ней не аллергичные, а вот муж с сыном подкачали((

копировать

Кому как с отдачей;-) Знаете, есть кошатники, есть собачники, а есть любители птиц! И это неправда, что от птиц нет отдачи! Я очень люблю своих! Когда сядут на плечо, поцелуют в щеку, подставят голову для почесонов:love1 Ну, если будет говорящий, вообще, просто чудо. Вот я домой прихожу, а мне из комнаты: " Мама пришла, красивая птичка"! Ну разве не здорово!?

копировать

У вас волнистые?

копировать

Да.

копировать

Нормальная с попугаем отдача. Отдача это смотря сколько вложишься сам. Будет ручной, разговаривать, не боязливый, бойкий, то и прикольно с ним будет. И наблюдать интересно и радоваться при встрече будет, лететь к тебе, разговаривать. Но надо заниматься. Если нет - то будет жить своей жизнью, без вас. В уходе они просты. Если купить большую клетку, то можно и не выпускать. Нужно брать ещё маленьким птенцом, тогда проще приручаются. У птенцов полоски на голове идут прям от клюва, восковицы. Брать от содержащихся дома любимцев или у заводчиков, кто продает ручных. Не в магазе. Есть форум Волнистый город там куча инфы, есть и заводчики и птенцы, И о содержании , обо всем короче.

копировать

В магазине они не ручные? Как понять, что это не будет злобная птица? Спасибо за совет по форуму, почитаю

копировать

Надо брать не в магазине по хорошему, а у заводчиков. На фотографиях видно, сидят ли птицы у них на руках, видео опять же. Такие заводчики о характере каждого птенца расскажут. Но они и выпытают у Вас про условия куда птицу отдают. У них фейс-контроль.

копировать

вот совершенно согласна!

копировать

в магазине они могут быть поражены клещем и др болячки. Лучше у заводчика, но тоже хорошего, заботливого. У некоторых это бизнес, поэтому иногда за ними не очень хорошо ухаживают, лишь бы продать. Сами с этим столкнулись.

копировать

Понятно, будем знать. Спасибо

копировать

У нас магазинный, покупали как спокойную девочку, оказался - мальчик-забияка :) Живет с нами почти 5 лет. Злюка страшная, характер поганый, сядет на плечо и кусает, палец протянешь - кусает. По-русски не говорит, зато по-своему - круглосуточно. Клетка всегда открыта - летает, когда хочет и куда хочет. В целом, привносит в нашу жизни долю стервозности, наблюдать за ней интересно :)

копировать

А кого лучше смотреть, самца или самку? В плане характера и разговорчивости. Или это как повезёт?

копировать

Разговаривать можно научить самцов и самок. У волнистиков доминанты самки, самцы поспокойнее. И еще, самки могут нестись, и иногда это бывает проблемно!

копировать

Как Ириска(морская свинка) отошла в мир иной сразу взяли попугайчика.
Купили на птичьем рынке, заводчик оказался толковым сразу объяснил что и как делать, что бы птичка росла ручная и активная.
Живет у нас уже 4,5 года, милейшее существо. Он у нас в свободном полете. Клетка всегда открыта, когда захотел пришел, когда захотел ушел. Очень общительный и доверчивый товарищ. Правда не горит, да мы и не учили. Нас вопрсонимает как собратьев, всегда встречает, любит сижеть на плчеи и теребить мочку уха ))
Один минус - грязи от него пипец просто! Благо какашки не пахнут и быстро сохнут. Еще все раскидывает, все что лежит на столе - конфета, карандаш, солонка, бумажки, все то он в состоянии поднять и дот, все скидывает.
Обожает купаться. Когда хочет купаться сразу об этом сообщает, подлетает к кухонной мойке и садится на кран, это значит что его высочество купаться желают. Если с первого раз не поймешь, будет кружится вокруг тебя требуя купания.

копировать

Наш живет в клетке,выпускаем немного полетать под присмотром,поэтому все цело,нет нигде грязи от него ,кроме клетки.
Чистить не проблема. Девчонки любят его гладить,на руках таскать.Любит когда его чешут).В декабре ему 2 года,пока не говорит.Так бормочет о чем то своем)