Учителя моих детей... такие разные...

копировать

В этом топике нет никаких вопросов, просто что то подумалось.... и взгрустнулось. Поэтому, если у вас хорошее настроение, просто не читайте поток моих мыслей.

У меня два сына. Оба уже закончили школу. Когда старший учился в школе, я думала, что все учителя (конкретно классн.руководитель) так относятся ко всем детям, как моему ребенку. Наша классная (старшего сына) - реально любила и переживала за каждого ребенка. Это чувствовалось во всем. Всегда звонила спрашивала что и как. Если случались недоразумения с родителями это никогда не отражалось на ребенке После школы при встрече всегда проявляла неподдельную радость и интересовалась, как мой сын сейчас.... В школе сама подходила к учителям, договаривалась, чтобы ребенок подошел исправил оценку. Каждому из детей написала характеристику в виньетке искренне индивидуальную (чувствовалось, что писала не за один раз, так как вспомнила все лучшие моменты проявления ребенка за все годы учебы). У меня не было денег пойти на выпускной с сыном - она мне неоднократно звонила и предлагала пойти на выпускной, а деньги принести потом, когда смогу и в конце концов сказала приходить и не думать о деньгах вообще, она меня прикроет, она хотела, чтобы я была на выпускном (чтобы все родители были на выпускном). Она дала всем детям грамоты - каждому за его достижения. И также она дала грамоты всем родителям за хорошее воспитание ребенка. Эта грамота до сих пор у меня висит над кроватью. А еще наша классная собрала огромный фотоальбом за все годы, когда она была у нас классным руководителем (каждый год она ездила по несколько раз с детьми в разные поездки) и просила всех детей, если у них есть какие то общие фотографии, сделать для нее копии. Сфотографировалась со всеми детьми и отдельно и с родителями и с дедушками и бабушками. Вспоминаю ее очень тепло.

Но вот сейчас, оглядываясь назад, с сожалением отмечаю, как жаль, что моему младшему сыну не попалась такая классная руководительница, как старшему. Младший сын ушел после 9 класса и очень не хотел возвращаться в школу, если бы не поступил. Классная ни разу не позвонила. Когда я относила справку в школу - искала ее по школе, хотела встретится, ходила по коридорам школы и думала вот тут мой сын проучился 9 лет и была какая то легкая грусть. Учительницу так и не нашла. Вышла из школы и думала, что она мне перезвонит (я спрашивала у других учителей где она - они пытались помочь, спрашивали нравится ли моему сыну куда он поступил и вообще все как то были рады встрече). Она так и не позвонила. Последний общий урок с родителями и детьми был поверхностным. Типа классного часа. Грамоты дала всего нескольким ребятам. Родители получили грамоты только те кто был в родительском комитете. Я хотела сфотографировать ее отдельно с сыном - она все время была занята, хотя могла и отвлечься, не одна я ждала этой возможности. Младший сын даже не хочет вспоминать школу (просит не напоминать, хотя говорит это как бы с юмором, но я понимаю, что никакого удовольствия от нахождения в стенах школы он не получил). За школьные годы было всего две поездки и то их объединили с другим классом, поэтому несколько человек из нашего класса куда то поехали... Вот сейчас в сентябре классная написала сыну в вк с просьбой принести справку о поступлении и по ходу дела задала вопрос не скучает ли он по школе и не хотел бы вернуться, сын ответил нет. Когда он мне об этом рассказал и дал почитать эту переписку, я даже сказала ему - ну мог бы написать хотя бы "иногда", но он мне так строго сказал "мама, нет значит нет".

Вот наши школы уже и позади, а только недавно я очень уставала от этих бесконечных уроков.

Чего я это все написала, фиг его знает... просто... накатило ((((( Извините :)

копировать

Вы хотите, чтобы учитель становился мамой для вашего ребенка и подружкой для вас, живя вами и вашей жизнью. А это работа, понимаете, просто работа, и я не увидела, что учитель младшего ее плохо выполняла. Учитель и так работает гораздо больше 8 часов в день.
Но если вам так хотелось внимания и салютов, что лично вы сделали для этого? Сидели и ждали, пока вас оближут?
Зачем классная должна была вам звонить? Вам скучно, у вас нет подруг? Вас надо развлечь в рабочий день? Что за детский сад?
" в конце концов сказала приходить и не думать о деньгах вообще, она меня прикроет" А это - наглость уже. Прикроет за чужой счет, чужими деньгами? Молодца!
Дистанция, матушка, дистанция.

копировать

Нет, я не ждала, что они станут мамами моим детям. И тем более не нуждалась в них в качестве подружек.

Звонят обычно, когда человек неравнодушен, но конечно же можно и не звонить.

Я лично делала многие вещи. Но топик не обо мне.

А прикрывать меня не надо было - я не пошла на выпускной старшего. Собственно это не было бы за чей то счет. Там была куча учителей, которые пришли на "свободные" места.

Дистанция была всегда.

копировать

Ну, не мамой (мама ж -вы,незаменимая, как можно), а близким человеком, няней. Вы именно этого хотели.
Звонят обычно, когда что-то серьезное, долгое отсутствие, скорее для проверки звонят. Звонят, если школьная травма. А по поводу каждых соплей?! Вы всем коллегам звоните?
Учителя не приходят на свободные места, их приглашают. А родители без оплаты за себя не приходят, и КР их за чужие деньги не зовут.

копировать

в том то и дело, что учитель первого ребенка это УЧИТЕЛЬ, такой, каким должен быть, и совершенно нормальная там была ДИСТАНЦИЯ, а во втором случае и то о чем пишете вы - это работа, с таким же успехом можно было бы катрошку пойти продавать, без души...

копировать

так и есть: учитель ученику - волк

копировать

Скорее, родитель учителю - волк. Любой подлянки и подставы можно ожидать в ответ на хорошее отношение, поэтому дальше можно ждать только выполнения функционала, качественно и без эмоций. Вот сейчас наблюдаю спор родителей нашего класса по одному вопросу и вижу, как готовы подставить замечательного учителя ради собственных амбиций. Ачотакова? Дети почти отучились. Мавр сделал дело, мавр может уходить, а для эффекта еще и пинка дадим.

копировать

Меня подставила учительница, поэтому знаю о чем говорю.

копировать

Как может поставить учитель? Вы не должностное лицо, учитель не лезет в вашу работу и в вашу семью.

копировать

Вот именно влезла в семью, потопталась, навыдумывала невесть что и свои фантазии распространила по школе. Просто такой непорядочный человек оказался.

копировать

Переспала с вашим мужем и рассказала всем, что у него 5.30?

копировать

Думаете она и это сделала?)) Нет

копировать

как хорошо, что когда училась я (1979-1989), у меня все учителя были отличными, не мамы, не няни, но не безразличные, не то, что у моих детей

копировать

И я училась именно в этот период. Действительно не было безразличных учителей, даже среди тех, кого мы считали слабыми педагогами.

копировать

Скажите, во времена Вашей (ну, нашей ;) ) учебы в школе родители детей вмешивались в учебный процесс?

копировать

=D> А то все забывают, что тогда все было немного по-другому. В том числе и с соотношением прав\обязанностей.

копировать

Автор, что вы сделали, чтобы школьная жизнь вашего ребенка была интересной? За что ждали грамоту и плюшек?

копировать

Я не для того это все написала, чтоб потом хвалить себя. Поверьте, я всегда участвовала в школьной жизни обоих сыновей. Всегда помогала классному руководителю, если в этом была необходимость.

Классной младшего сына я сам предложила организовать поездку детей и родителей - она сначала согласилась, я договорилась с автобусом, обзвонила несколько раз всех родителей, а классная за несколько дней до поездки сказала, что она не поедет и когда все узнали, что классная не едет решили, что этой поездки не будет без классной. Это только один из случаев.

Я грамоту не ждала. Это просто было сравнение....

копировать

Увы, учителей от Бога мало и везет не каждому.

копировать

вот почему раньше их было больше? Город тот же, школы те же, а учителя... не те... хотя я читала топ об ужасах в школе и в то время. У нас нигде и близко такого раньше не было.

копировать

Да не было их больше. Я за свою школьную жизнь помню только одного учителя, который любил детей.
Другие делились на терпимых и жестких, хамы были. Детей любила тольлко моя первая учиттельница начальных классов, но и у нее помню был эпизод- во втором классе почему то с ней дрался мальчик из нашего класса.Помню только что я была в ужасе от картины этой.
Вот у детей моих иногда встречались любящие детей учителя.
Младший в 8 классе, наперечет пять учитеелй мы вспомниил с ним ( у них каждый год учителя меняются) . Три школы с ним прошли уже. Были учителя реальные психопаты, при мне прямо заиньки сладкие, а когда меня рядом нет то гнобят ребенка.
У старшего до 7 класса всего два были любящих и профессионалов, еще одна была профессионалром хорошим, другие - у каждого свой недостаток ббыл.

копировать

Автор, я вам не посочувствую. Поездки своему классу могли организовать сами родители, это нормально.

У нас учитель (замечательная абсолютно) далеко не каждый раз присоединяется к поездке, так как у нее все же есть своя семья! И в свой выходной она хочет побыть со СВОИМИ детьми.

копировать

Мне вторая ваша ближе) Меня бесят грамоты родителям (нахера макулатура?), бесит постоянное желание сфоткаться с моими детьми со стороны учителя. Также меня взбесило бы присутствие на выпускном родителей, которые за него не платили..Вообще - внимание учителя вне учебного процесса мне нравится по минимуму..Я стараюсь с учителями не пересекаться.

копировать

Вы как про нашу учительницу написали. Очень нам с ней повезло.Всегда интересуется детьми,кто,где ,что.Если кто заболеет,звонит спрашивает как самочувствие .Если кому оценку исправить ,сама ходит к учителям договаривается.Много поездок разных организовывала, с помошью родителей конечно.Ко всем детям относится хорошо,всех любит,всех понимает.И конечно все дети и родители её очень уважают.Нам осталось два года учится,тоже наверно будет грустно расставаться.

копировать

Первый ваш учитель - это наша Марина Валентиновна Павленок. Учитель от Бога. Первый учитель.:)
Ну так все мы разные специалисты- кто-то лучше, кто-то хуже, во всех отраслях.

копировать

О, училки пообижались. Нет сейчас хороших учителей в школе,

копировать

Да, все просто делают свою работу. как и вы.

копировать

Нет, я не просто делаю свою работу - я люблю свою работу, в отличие от вас

копировать

То есть вы ею занимаетесь в своё свободное время, хотя вам это не оплачивают, лезете за её пределы, в смежые и не очень области, и это тоже без оплаты? Интересуетесь судьбой проектов 20-летней давности и т.п.? Жертвуете интересами своей семьи ради этого?
я тоже люблю свою работу, но я занимаюсь ею исключительно в рабочее время и исключительно тем, что входит в мои обязанности.

копировать

+100
Их любимый типаж - старая дева, но без соответствующих тараканов, все свое время отдающая школе и ученикам, потому что дома ее не ждут, хобби нет, запросов на финансы нет (соответственно, не репетиторствует).

копировать

А потом сами будут возмущаться, что "училка" лезет не в своё дело.

копировать

Ну тогда не надо было просто выбирать такую специальность. В офисе отпахал и пошёл домой

копировать

Какую "такую"? Вы должностную инструкцию учителя читали?

копировать

А в чём разница между работой и работой? Да, у учителей тоже так - работу закончил - и пошёл домой. У учителей тоже есть свои интересы, свои дела, свои семьи - а не ваши проблемы в неоплачиваемое свободное время. Всё остальное - ваши фантазии. В обязанности учителей не входит заниматься тем, что не входит в их обязанности, в свободное от работы время. Как и у всех людей, всех других специальностей, у вас в том числе.

копировать

Ну не знаю. Мне почти сорок, до сих пор вспоминаю и знаю, что мне много дали учителя. Но это были не виньетки и не грамоты родителям. Было бы это - я бы не поняла, я не для виньеток в школу ходила. И что можно было написать на виньетке мальчику из крайне неблагополучной семьи, который с трудом закончил школу, жутко ее ненавидел и почти сразу после школы попавший в тюрьму, мне вот интересно? Который матом учителей посылал? К счастью, в нашем классе он проучился недолго, но запомнился мне надолго. Очень, наверное, его маме грамоту хотелось...
О какой-то мишуре автор грустит. Моя замечательная учительница, некоторые из фраз которой я до сих пор вспоминаю и ориентируюсь на них в каких-то сложных ситуациях, насколько я помню, моих родителей впервые увидела на выпускном, уточнила - мои ли это родители и на этом их общение закончилось. И я с ней не виделась уже много-много лет, уверена, что она меня успешно через пару-тройку лет забыла. Учила других детей вечному и доброму, гарантировала их поступление в выбранные вузы. Потом на пенсию ушла, не знаю, жива ли.

копировать

мне тоже почти 40, до сих пор вспоминаю с ужасом этих чудовищ
хорошо, хоть кошмары перестали снится

копировать

как же хорошо, что все свои школы я вспоминаю с теплотой.... И как плохо, что дочь уже сейчас ненавидит...

копировать

У меня было 3 классных руководительницы и реальным чудовищем из них была только одна:-D Другие две были очень хорошими учителями и вообще хорошими людьми. А чудовище было настолько странное, что даже после выпуска из школы я ее как-то встретила на улице, поздоровалась, а она в ответ отвернулась. Полный неадекват:-D

Остальные учителя по другим предметам тоже были нормальными и у меня с ними были нормальные отношения. Это я все к тому, что я точно была адекватна, а вот то чудовище точно нет:-D

копировать

Вот знаете, примерно 3/4 родителей моих бывших одноклассников думают о школе своих детей и учителях точно так же, как Вы об учителе своего старшего сына. А четверть родителей и учеников того же класса - как Вы думаете об учителе своего младшего сына. При этом, родители из первой группы на 100% уверены, что недовольных в нашем классе не было ;)

копировать

Учителя люди прежде всего, а люди все разные. Есть обязанности, которые они хошь не хошь выполняют, а вот человеческие качества, не профессиональные, к этому не пришьешь. У нас классная была, у ребенка, как робот, ничего личного, но все под контролем, все четко. У меня нет претензий, я была спокойна за ребенка и его школьные дела - что касалось контроля успеваемости, посещения, справок, своевременного информирования, о чем надо знать родителям о детях и о школьных делах. Меня это устраивало 100%, т.к. и я не склонна была слишком погружаться во внеклассные активности и общение. И для меня и для ребенка - школа это не вся жизнь, лишь часть, и в основном это касается образования. Школьные друзья есть у меня и по сей день, и у ребенка, но это внеклассное общение, личное. Не нужны мне были общеклассные походы и экскурсии, где половина детей будет, с которыми у меня лишь поверхностное общение. В чем кайф? Мы собирались своей компанией и занимались тем, что нам интересно. Совместные школьные выходы воспринимаю только лишь как продолжение школьной программы - пойти на спектакль или вытсавку или музей в рамках того, что сейчас дети проходят. Остальное добирает сам ребенок с семьей или друзьями по своим личным предпочтениям, без строя и ненужной заорганизованной формальности. Грамоты это приятно, конечно, больше как памятная веха, потом посмотреть, поностальгировать, неважно даже что там и написано-то.... просто, вот, было детство, была школа, ты маленький.