кухня икея - поделитесь советом пожалуйста

копировать

Какие то подводные камни, что стоит и что не стоит брать у них при покупке кухни

копировать

Конкретизируйте. На эту тему тома написаны, без преувеличения.

копировать

какие фасады стоит или не стоит брать, что особенно понравилось из наполнения, что нет в других кухнях

копировать

Не стоит брать столешницы. На картинках, и на экспозиции у них все прилично. Когда мне столешницу привезли, то кромка у нее была проклеена, как у обычной полки - через несколько месяцев минимального контакта с водой это все разбухло бы вдребезги.
Ко всему остальному у меня претензий нет.

И да, рекомендую заказывать сборку у них же. Правило, что "ИКЕА - большой конструктор, который может собрать кто угодно" в случае с кухней у меня дало сбой.

копировать

а можно влезу? :)

вы столешницу брали из ДСП? я там присмотрела дубовую, вроде никакой кромкой не проклеена она.

и по монтажу больной вопрос - как встроена ПММ? есть ли зазор на цоколе, почему-то практически никто не способен установить ПММ без этого выреза :(

копировать

Брала из ДСП. Те, которые дубовые, - это то же самое ДСП обклеенное миллиметрами массива. Про кромку ничего не скажу, не видела.

Касательно посудомойки - вот поэтому я и говорю, что сборку заказывать надо у них. У меня с кухней вообще было "весело", первую посудомойку мне при установке запороли до почти нерабочего состояния (ее пришлось "продать" этим горе-сборщикам). На установку второй посудомойки я уже вызывала специалиста из ИКЕА.
Там есть специальные детали, которые надо установить на фасад посудомойки, и уже на них крепить фасад кухни. На них фасад кухни ездит, и приподнимается при открывании посудомойки. И тогда не упирается в цоколь. Но или инструкция нарисована коряво... Или сама сборка достаточно сложная, чтобы ее можно было простенько нарисовать... Не знаю. Когда собирал специалист, все было понятно. Когда, до его приезда, я смотрела на картинки инструкции, было вообще не понятно что куда и как.

копировать

понятно, большое спасибо за пояснение и за совет заказывать сборку у них. у меня сейчас вот так коряво стоит ПММ, уже лет 15, очень не хотелось бы и в новой квартире поиметь такую радость, мало того что там эта дырка, так еще и каждый раз, если задеть цоколь, например при уборке, он вылетает при открытии-закрытии ПММ... я так понимаю, что неправильно установлена не только ПММ, но и цоколь.

копировать

У меня цоколь под посудомойкой без выреза , не икея

копировать

Сдайте пожалуйста кто, собираю инфо :)

копировать

Дарина чешские кухни и надо до бани дойти посмотреть , там стильные кухни, тоже посудомойка стоит , но это в выхи только . А в кв кухня как раз с таким вырезом под п/м как у вас , ну да, ужос

копировать

Стильные вырезают

копировать

Благодарю :)

копировать

Если вас интересует любой производитель, главное чтобы цоколь не вырезали, то дома у меня стоит кухня от малоизвестной фабрики "Стильные интерьеры". Вполне приличная кухня.

копировать

Спасибо! Да, я собираю информацию, буду смотреть что кто предлагает, эта дырка меня очень раздражает)

копировать

У них нет массива, все столешницы - дсп под шпоном

копировать

Не говорите ерунду. Дубовая - настоящий массив и никакого шпона.

копировать

например какая? ссылку дайте плиз)

копировать

У меня Верона, тоже этот вырез сделали. Девочки, а за счет чего этот вырез не делается, как там технически это возможно? Спасибо.

копировать

Шарниры продаются в той же икее. При открывании фасад чуток уезжает вверх и не упирается в цоколь.

копировать

вырез на цоколе нужен, чтобы полностью отурыть дверцу ППМ. Ну сделайте без него и наслаждайтесь.

копировать

Вырез на цоколе нужен, когда ножки у тумбы не на том расстоянии прикреплены. Пару см глубже и вырез не нужен)

копировать

Вам удалось переставить ножки на ппм? Круто!

копировать

Мешают именно ножки шкафов. Они близко к краю расположены у многих фирм!!!!!! Ножки пмм у всех, думаю, на одном месте. Цоколь мешает из-за мебели... Думать не пробовали?

копировать

Нет, вырез на цоколе делают непрофессиональные мастера, при нормальной установке выреза нету и дверь открывается полностью. Именно этого я хочу.

копировать

Покупали недавно кухню Икеа для родителей, для ПММ дополнительно купили какой-то специальный механизм, по-моему, тысячи 2-3 стоит. И цоколь не вырезали, и ПММ открывается намноно удобнее, чем раньше, на больший угол, что ли.

копировать

А зачем ПММ открываться больше, чем на 90 градусов?

копировать

Подозреваю, что без этого механизма ПММ не открывалась на 90 градусов именно из-за того, что упиралась в цоколь.

копировать

Столешки разные. У меня сэльян (мейд ин Франция), ну отлично. Я ее традиционно даже особо не вытираю. Сборку рекомендую у спецов с отзывами, потому что кто приедет по их заказу - всякий раз лотерея.

копировать

Мы делали свою столешницу - как на кухню, так и на остров. У Икеи очень короткие столешницы, образуются стыки. Да и материал не прельстил.

Также не понравилась в эксплуатации их вытяжка - очень шумная.

Посудомойка бесит тем, что 6 раз пищит после окончания программы. Но это у многих производителей, увы.

копировать

Читайте инструкцию к пмм, муж нашел и отключил звук (у нас узкая дорогая, название не помню) . Теперь загорается зеленый луч, а через несколько минут и он гаснет, ну или сразу, если пмм открыть. Больше никаких сигналов нет :)

копировать

Вы дали мне надежду, спасибо! Почитаю!

копировать

Вы сначала выберите, что хотите, потом по конкретным товарам отзывы просите

копировать

Кухню эксплуатируем очень активно. Сначала были фасады аплод, теперь стот. Обе разновидности крашеные. В местах, де часто попадает влага краска потрескалась.Закрасила эмалью из автомагазина.

копировать

о, и у меня:( причем в одном месте, где от воды вообще далеко:( Эмаль из автомагазина говорите? Кремовую нашли? Зачищали потресковшее?? Или вы всю кухню перекрасили?

копировать

Да нет там никаких подводных камней. Единствееное, я брала встроеную свч в верхний шкаф. Брала не у них и моя микроволновка немного не вошла. пришлось дверку над ней подпилить. их установщики это не делают. Мои рабочие сделали за 10 мин. Подпилили сверху, ничего не видно. Фасады белый глянец. В уходе идеальны. Ну и икеевские кухни немного выше обычных(это удобно), но нужно это учитывать если делаете плитку на фартук.

копировать

у вас глянец , где гладкие абсолютно они? а как в уходе? не царапаются? и у вас есть ручки на дверце?

копировать

Не царапаются. Чистятся в сто раз лучше белых матовых, тк ничего не въедается. Еще большой плюс этих фасадов то, что их никогда не снимут. Если случайно повредите дверку через 5 лет, то просто пойдете и купите новую. А все эти бежевые, серые и т.д. продаются пару лет и все.
Ручки такие:
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30222231/
Просто нереально довольна как выглядят. Мне лично кажется, что кухня с ними выглядит более дорогой и стильной. Не знаю как правильно объяснить. Но я теперь точно знаю, что ручки могут полностью поменять итоговую картинку.

копировать

вы с подсветкой брали? дорого обошлась?

копировать

Подсветку я брала отдельно. Я имею в виду лампочки под верхними шкафами. И выводила их на отдельный выключатель рядом с розетками. Ценой я была очень довольна. Брала в конце года по акции. У них акции 2 раза в год(в конце года и середине), когда покупаешь кухню, а тебе 10 или 15% на их гифт карту возвразщают. Я Икею нежно люблю и быстро нашла на что эти деньги там потратить.

копировать

как называется ваш фасад?
и из какого материала ваша столешница и мойка?

копировать

Фасад там вроде только один белый глянец. Помню, что они были из самых дорогих, но я другие даже не рассматривала. Если бы брала в другом месте, то фасад был быбелый глянец.
Столешница у меня из массива дуба. Ее вроде сейчас уже и нет, что хорошо. Повело ее знатно. И это плюсом к постоянному обновлению маслянного покрытия. Сейчас вроде есть столешница дсп покрытое шпоном дуба. Их точно не поведет. Мне до сих пор очень нравится сочетание натурального дерева и белого глянца, но оно сильно на любителя. Вообще я очень хотела кварцевую столешницу, но это был конец ремонта и денег, увы, было в обрез.
Раковина у меня Франке. Вот на ней стоило съэкономить, сейчас взяла бы нержавейку, а может и нет. Франке у меня черная, как варочная панель. Итоговая картинка очень нравится, но вот столешница не практичная. Но не критично.

копировать

а разве есть в икее столешницы из кварца?
франке - это не икеевская мойка? тоже кварц? почему лучше нержавейка?

копировать

Когда я покупала свою кухню, кварца там не было. Но никто же не мешает столешницу в другом месте заказать. Есть фирмы которые вообще только столешницы и делают.
Мойка Franke
https://www.franke.com/kitchensystems/ru/ru/home/support/frequently_askedquestions/sinks.html
Я сейчас временно переехала и у меня кварцевая столешница(лучше просто не бывает, даже если сравнивать с натуральным камнем) и мойка из нержавейки. Мойка меня устраивает полностью. Стоит копейки, горячее ставить можно, разбить невозможно. А та же франке которая раз в 10 дороже нержавейки у нас разбита немного(уголок откололся). Уход сложнее за ней был. Но выглядит хорошо конечно.

копировать

подскажите, а этот глянец как выглядит с отпечатками пальцев с каплями воды? слышала, что очень сложно ее поддерживать, так как заляпывается

копировать

Сложно поддерживать глянец темный, цветной. Вот там да, только с тряпкой рядом стоять. На белом как-то не очень заметно. Но протирать конечно нужно периодически.Но в глянце хорошо то, что ничего не въедается. Смахнул хорошей тряпкой и все. А вот те же белые фасады, но матовые-это ужас просто(такие у меня тоже были, не икея). Но мне в принципе нравятся только светлые кухни т.к. кухня это всегда очень много шкафов в одном месте. В темных цветах кухни очень громоздкие, слишком много внимания на себя берут. Поэтому у меня уже никакой другой кухни уже не будет., только светлая или белая. Но поначалу тоже было страшно. У мамы моей светлая кухня, классическая. Шпон крашенный. С гладких поверхностей легко все убирать, но на классических фасада всегда есть резьба какая-то, углубления. То еще развлечение это все чистить. Но смотрится тоже хорошо. Я к тому, что белый белому рознь. Если нравятся белые кухни, то глянец самый практичный вариант.

копировать

Ринтгульд (или как-то так) у вас?

По поводу въедания: не глянцевые в икее тоже отлично отмываются и не особо пачкаются. Во всяком случае будбин такой, но тоже из дорогих.

копировать

Хорошо, если так. Очень много топов за последние годы было "белая кухня. Матовая или глянец?". Многие писали, что матовые замучались чистить. Но может и правда от производителя зависит, покрытия и т.д. На матовой белой у меня часто отставались как-бы слегка заметные следы. Вроде не грязная, но и не чистая. Вот именнно эти въевшиеся следы убирать было тяжело. если бы была матовая, но не былая, то этих следов и не видно было бы.

копировать

Да, скорее всего фокус в материале покрытия. У меня дома цвет вишня оксфорд. Вроде ну совсем не маркая, а отмывать-замучаешься. Дверцы изнутри белые-как пачкаются вообще секрет, а отмывать только паровой шваброй удается, никакие кометы не берут-все равно сероватые пятна видны.

копировать

У меня белая матовая мэрста (вышла из ассортимента, правда...) - смахнул любой тряпкой, необязательно хорошей, и все :) но я не помню, из чего они... кажется, меламиновая пленка?? или что-то в этом роде...

копировать

У меня фасады Лидинго, вполне прочные. Сейчас их не делают, что-то другое есть аналогичное. Столешница дубовая, мне очень нравится. Обрабатывала ее маслом Осмо.

копировать

Ваша дубовая тоже не массив

копировать

Кто вам сказал, что не массив? Что за ОБС?

копировать

икеевская столешница? какая именно?

копировать

массив у вас, аноним слышал звон и не знает где он. Икея убирала первыми из асортимента фактумов массивные столешницы, поэтому пошел слух что теперь массива нет. Но когда метод пришел снова ввели массив. Просто он стоит конски, а на новую ширину шкафов сходить за ним в другое место тсало труднее.

копировать

Ссылочку дайте на икеевском сайте на этот массив.

копировать

да где, где этот массив??? хоть один пример с сайта приведите! может, когда-то что-то и было, не в курсе, сейчас нет!

копировать

Зато тяжелая, что не поднять...это вам не сосновая доска.

копировать

ну да, это дсп))) Вы не знали, что дсп тяжелее любого массива?

копировать

Кто вам такое сказал? У меня есть мебель из массива, ее с места сдвинуть сложно, с дсп таких проблем и близко нет. Икеевские дсп столешницы легкие.
У меня тоже столешница из массива дуба, куплена правда лет 6 назад. У меня точно массиив, это же видно когда вырезают дырки под раковину и т.д. Но, насколько я знаю, его сняли(к лучшему). Теперь есть шпонированное дсп. Выглядит так же и не ведет, как мою столешницу.

копировать

вы уже третья, которая говорит про икеевский массив столешниц, но так и сдулись, когда попросили привести ссылку или название хоть одной столешницы

копировать

а вы читать умеете? Если да, то просто перечитайте мое сообщение, а не хамите. Какую вы ссылку от нас хотите, если их сейчас нет?

копировать

Я вам фото пришлю этого 'дсп', что бы вы знали, как выглядит столешка из массива

копировать



Это столешница нумерэр. Сейчас такой нет, но это точно не дсп)))

копировать

когда-то может и было))) сейчас в икее массива нет и спорить с этим глупо!

копировать

Хватит бредить, я знаю, как выглядит дсп. От дуба могу отличить. Тем более у меня остались отпиленные куски, это не дсп

копировать

Аноним почем-то решил только она может отличить массив от дсп. Уже даже не смешно.

копировать

аноним точно знает, что в икее массива нет! И хватит бредить тем, что было когда-то! СЕЙЧАС массива нет!

копировать

А зачем мне написали, что у меня дсп?

копировать

Да это бесполезно хоть какую-то логику искать. Я уже написала что его сейчас нет, но я покупала давно. Вы написали, что покупали давно. Но почему-то аноним пишет какой-то бред, что у всех нас дсп и мы просто дуры, которые дсп от массива отличить не могут. Она сама не знает, что хочет. Забейте просто.

копировать

у меня лидинго. потрескались у воды и еще в одном месте не понятно что там вообще ей помешало:(
У сестры дубовая столешница, да темнеет, но вот мне нравится как она выглядит. Я своей столешницей не довольна, но у меня не икея и не масив.

копировать

Кухня стоит 4й год, всё прекрасно, ничего не разбухло, не потрескалось, не облезло. Выдерживает мытьё шуманитом.

копировать

Вообще икея это... такая икея)))) Покупала тут письменный стол детям, наткнулась на отзыв в инете - угловой письменный стол, сломалась центральная ножка-опора, оказалось - стандартно из картона сделана! Несущая нога!

копировать

У икеи разная мебель. ваш стол к кухне не имееет отношения. Кухни я всем очень совету, а например диваны нет. Свой выбросила через год. У них есть мебель подороже и подешевле-качество сильно отличается.

копировать

Как модель называется? Чо-то никогда такой не видела.

копировать

Отзыв 2010 года, сейчас там тоже какой-то письменный угловой есть.
Так я про это и пишу - качество разное у икеи. У нас шкафы вроде нормально стоят, а в комоде постоянно ящики сбиваются

копировать

Я, вообще-то, пристально слежу за угловыми столами от ИКЕИ примерно с 2000 года. Такой модели, повторюсь, не припомню.

копировать

Мне до вас и вашей памяти нет никакого дела, уж извините)) Поройтесь в архивах и найдете