Миома: удалять или нет? Сутки на решение

копировать

Завтра предстоит операция по удалению кисты. Оказалось, что у меня есть и миома. Доктор дал время до завтра подумать, удалять или нет. Сказал, что если удалять, то год нельзя беременеть и повышается вероятность разрыва матки во время беременности. Если оставить, то во время беременности эта миома может повести себя по-разному: может вырасти и питаться за счет плода, может никрозировать и тоже ничего хорошего.
Сам доктор ничего посоветовать не может, говорит что не угадаешь. Доктор хороший, клиника московская.
Мне 37 лет, детей нет.
Понятно, что решать мне, но может было у кого-то подобное? Буду благодарна за ваш опыт и мысли.

копировать

Вы планируете беременность???

копировать

Да

копировать

Сделайте ЭМА тогда

копировать

ЭМА в 37 опасно ранним климаксом

копировать

Какое отношение физическое перекрытие кровотока в артерии имеет к гормональному фону???

копировать

У меня двум подругам в разное время удалили миоматозные узлы во время операции по внематочной беременности, причем уведомили их об этом уже после операции. У одной был уже ребенок, и она вскоре забеременела и благополучно родила второго, после операции точно прошло месяца 4 и она уже была беременна.

Второй врачи сказали теперь год нельзя беременеть, т.к. ей места удаления узлов просто коагулировали, если бы ушили было бы лучше, так ей обьяснила потом уже врач. В общем, она выждала год, возраст причем уже был 40, и делала ЭКО, но увы 3 попытки безуспешно.

Если миома вам не доставляет проблем, мое мнение - не надо трогать.

копировать

удаляла 1,5 года назад. беременеть не рекомендовали 6 месяцев. но я и сама не планировала

копировать

Спасибо за ответ, но у меня дилемма не в том, что год нельзя беременеть, а в том, что и после этого при беременности могут быть большие проблемы и в том, и в другом случае. Год выждать не проблема, но что будет потом?

копировать

ну тогда это зависит от типа миомы, от ее размера, расположения.
как вам выше советуют можно попробовать сначала сделать ЭМА, забеременеть, и после родов удалить(или во время КС)

копировать

В 2010 г. мне удалили лапароскопически субсерозный узел 10 см. Во время операции матка была ушита и коагулирована. В 2012 г. было плановое КС, беременность без осложнений.

копировать

Я в похожей ситуации решилась на удаление
Но врач прав, не ясно что лучше, решать Вам

копировать

Мне удалили, беременность не ранее чем через 6-7 месяцев можно. ЭМА мне врач сказал категорически нельзя - после нее беременность не наступает. Операцию делали в ЛПб, ларараскопию.

копировать

Какого размера миома и какой локализации? От этого все зависит, а вы здесь никакие подробности не пишите и хотите получить конкретные ответы. Я при миомах забеременела с первого раза и сама родила. После беременности миомы уменьшились, осталась только одна совсем маленькая. Прошло уже больше 10 лет с тех пор.
Одна врачиха сделала круглые глаза и сказала "у вас миома!!" , когда я пришла планировать беременность. Говорит быстрее надо бежать удалять) Не удалите - не доносите беременность, удалите - может быть сложно забеременеть. Я ушла от этой дуры и пошла к другому врачу.

копировать

Структура миометрия диффузно неоднородная, эхогенность смешанная в базальном и среднем слоях. Очаговые образования: 1) на левой боковой стенке в верхней трети определяется гипоэхогенный интрамуральный узел с четкими ровными контурами однородной структуры размером 10*6,5 со смешанным типом кровотока в режиме цдк, с ИР - 050.
2) в дне справа гипоэхогенный интрамурално-субсерозный узел однородной структуры с четкими ровными контурами 14,5*10*13,5 с единичными цветовыми локусами по периферии в режиме цдк.
Это результаты узи

копировать

По-моемц врач Вам хрень какую-то сказал. Такие образования не могут повлиять на беременность. Удалять не надо.

копировать

единицы измерения не написаны, непонятно 14,5 в чем? в мм или в см? Если в мм, то ваш узел это вообще ни о чем!

копировать

Какого она размера?
Одна знакомая не удаляла - после беременности миома уменьшилась.
Второй делали лапару - удалили, но после того через несколько лет пришлось делать операцию полостную по восстановлению матки - у нее случился выкидыш на раннем сроке и после этого увидели, что после удаления миомы одна стенка была как сеточка. Беременеть ей пока нельзя....
Третьей врачи все говорили рано удалять, а потом она стала такой большой, что пришлось делать полостную операцию.
Еще несколько человек избавились от миомы с помощью медного купороса.

копировать

они его пили что ли и в матку пихали?

копировать

если миома не большая и не доставляет каких-то беспокойств, то я бы не стала ее трогать.