Как привыкнуть к садику?

копировать

Ходим третью неделю, до этого тоже туда заходили иногда поиграть- познакомится. Завтракаем дома, идет сам, проговариваем что будет там делать как хорошо играться, лепить и рисовать, я ухожу - он машет ручкой, все прекрасно до обеда, потом истерика не хочет там ни есть, ни спать, хочет домой. Забираю... Как помочь малышу привыкнуть к саду? 3 года.

копировать

Никак, только время. Бывает что дети так и не привыкают к саду.

копировать

Ха,ходим третий год.До обеда лепим,рисуем,машем ручкой.Потом истерика.....Вот такие хитрож..пые у нас дети. А старший мой походил три недели и ...вообще больше не пошёл.Тут уж как повезёт.И нет таких методик чтобы приучить ребёнка к саду.Либо ребёнок ходит,либо нет.

копировать

Да, точно, сказано... А что вы уже попробовали за эти 3 года, все таки опыт, может нам поможет...

копировать

Всё.Даже забирали на год.Возвращались ,потому как ребёнок якобы соскучился по садику.Через неделю опять всё с самого начала. Ходим через день,когда на пол-дня. Это не хождение,а мучения. Но и сидеть дома тоже не вариант.Вот с сентября пойдём в школу,тут уже можно выдохнуть.

копировать

что значит не пошел? Это означает Вам не так оно и надо было. У меня нет нянь и бабушек,оба ребенка по разному привыкали, но в итоге привыкли, у них особо не было выбора

копировать

Выбор есть всегда.Что значит не было выбора?
Можно было:
-купить презервативы
-нанять няню с хорошей рекомендацией
,а вы тупо спихнули детей туда,куда вам было удобно и наплевали на их душевное здоровье.А судя по тому,как вы их водите с 4-й степенью аденоидов,то и на физическое тоже.

копировать

это у Вас, безмозглых эгоистов есть выбор. Если матери нужно работать, чтоб кормить себя и ребенка, потому что она вдовой осталась в 25 лет, то выбора нет

копировать

Нищим нельзя размножаться.Вы этого не знали?

копировать

а что, вдовами становятся только нищие?

копировать

А разве нет? Вы без мужа на помойке жили? Сирота из ДД? Бабадедов нет?

копировать

да, жаль богатым мозги не отсыпают вместе с деньгами

копировать

)))дурочка,это у бедных нет мозгов ни для того,чтобы понять ,что им дети не по карману,ни для того, чтобы деньги заработать.

копировать

ну, зато к вам это не относится

копировать

Убрать " мы". Дома не кормить по утрам.Вам-успокоительных. Привели, обняли, помахали ручкой, ушли-желательно, на работу, там отвлечетесь быстрее. Вы уже три недели сопли жуёте. Мои через неделю были на полный день до 5-6 вечера. Сопли будут-относитесь философски, истерики-это шанс манипуляции для вас " вдруг мама передумает и я буду опять с ней дома".
Выбирайте. Или этот путь.( при условии, что воспитатели адекватные).. или... держите дома до школы и сидите с ним чтоб малыша не обидели. Извините, если резко ...

копировать

А лучше сразу в ДД отвести,нафик парится вообще....Чё вы сразу в дом малютки не отдали? Там тётки с педобразованием,гораздо лучше справились бы с вашими обязанностями.

копировать

Вы правы, можно и так приучить, но неужели нет другого способа? Мои старшие тоже через неделю спокойно оставались на полный день, а младший вот рыдает, сегодня в саду сьела его обед сама, хотела его покормить, вот показала своим примером что сьедобно (не кидайте тапками)

копировать

В Вашем саду родителям разрешают обедать в группе?

А по факту: только время. Первые 2 года вторая дочь ходила с трудом. Забирали пораньше, 1-2 дня в неделю пропускали. В этом году (5 лет) не смогла дождаться понедельника, и пришлось экстренно вести в пятницу )))) и просится забирать ее попозже.

копировать

Обед попросила отдельно хотела покормить его вбеседке возле садика, в столовую он не заходит

копировать

Офигеть! В беседке возле сада вам позволили кормить ребенка обедом? Что за сад? Мрак полный...

копировать

Офигеть-не-офигеть, а такая практика есть во многих садиках.
Я вот предметно интересовалась, не балуются ли поощрением такой формы адаптации детей в саду, в который я своих повела, пусть в 4 и 5 лет, а не в 3 года, но все равно лично мне не нравится система присутствия посторонних в саду и какое-то левое подкармливание.

копировать

А сами, поди, ждете тепла и ласки от мужу?
Странные люди бывают. Сами хотят, чтобы с ними по-человечески, душевно, а с детьми советуют обходиться как жандарм с преступниками.

копировать

А вы тоже звоните с истерикой мужу с работы и просите его: "забериииии, хочу домооооой".

копировать

Если попрошу, конечно, заберет. И ребенок должен быть уверен, что его заберут, что его мнение имеет значение.

копировать

Ребенок в 3 года еще не понимает, что делать можно не только то, что хочется. Есть еще и обязанности, и обстоятельства. К этому надо приучать с детства, чтобы в 11 классе он не понял "вдруг", что хочет жить в родителями на их шее, а после школы поступит туда, куда возьмут переконтоваться

копировать

Всему свое время. В нормальной семье у 3-хлетнего ребенка, нет и не может быть обязанностей.

копировать

Понимает, ребенок понимает, если мама им занимается. Трехлетка вполне понимает, что нельзя чужие вещи брать без спроса, даже если хочется, что нельзя кричать в любых местах, где ему хочется и т.д. Конечно, ребенком нужно заниматься, воспитывать его. И насчет садика, нужно объяснять снова и снова, нужно демонстрировать свою готовность прислушаться к мнению ребенка. Да, бывают такие ситуации, когда мама вынуждена оставить ребенка в садике, потому что маме нужно работать. Но это тоже нужно всячески доносить до сознания ребенка, причем заранее. А не ставить его перед фактом.

копировать

Моего сына этот способ довел до невроза. Я честно хотела, как лучше. я старалась. Но у ребенка начались тики, истерики, кошмары. Меня потом невролог и психиатр крыли по матушке, ставя диагноз "острый дезадаптационный невроз" 4-летнему ребенку.

копировать

ОМГ. Каких только диагнозов не придумают. Даже не знала о таком. Но как точно, а?:-((

копировать

Интересно, а до 4 лет он общался с детьми? без вас?

копировать

Одеялко, мягкую игрушку можно из дома на сон принести? Наша дочь долго на сончас мягкие игрушки из дома брала. Вот всё её в саду устраивало, кроме казенной постели.

копировать

Спасибо, сегодня отправила с любимым грузовиком

копировать

Моя дочь так и не смогла привыкнуть. Ушли из сада за полгода до школы. 4 года мучений. Мне тогда казалось, что с ребенком что-то не так. С ужасом ждала школу, но в 7 лет ее как-будто переключили. В школу побежала с радостью. Сейчас учится в 5 классе, никаких отклонений нет)))
Если бы был второй ребенок и была возможность сидеть дома, и ребенок долго не мог привыкнуть к саду, забрала бы.

копировать

пока вы будете забирать после истерик, так и будет

копировать

Вам психолог нужен, ни как не Ева! Тут только грязь, не более!

копировать

Потому что эта истерика уже ведь несколько раз "прокатила"? Ну то есть если он просто скажет воспитателю: хочу домой. Она скажет: "пойдешь вечером" и положит спать. А если истерику закатить: то мама придет и все же заберет. Так что говорите малышу, что с завтрашнего дня работаете и раньше, чем после полдника, забрать не получится. Поистерит неделю и привыкнет.

копировать

У Вас отпуск или Вы в принципе можете позволить себе не посещать регламентную службу и оставить ребенка дома еще на год?

копировать

В принципе острой необходимости в саду нет, но он сам просился! Брат и сестра ходят в школу и он их провожал и кричал я тоже пойду! И когда пришли посмотреть этот садик уходить не хотел. Вот думала будет всем счастье.

копировать

Попробуйте через год, будет иная картина.

копировать

И вы всерьез восприняли слова трехлетки и повели в сад) Ну сболтнул малыш, мама, видимо, примерно на таком же уровне поверила, повела, не получилось. Зачем продолжаете водить? Отвечай за свои слова, или что?

копировать

В таком случае, чем вас не устраивает хождение на пол дня?

копировать

Он там не ест ничего, ни завтрак ни обед, потом плачет, т.е. В дискомфорте... Хочу что бы чувствовал себя там хорошо.

копировать

Не поняла, вы же пишете что до обеда все прекрасно? Вот до обеда пусть там себе и играет. Зачем приучать если нет необходимости?

копировать

1. Дома не кормить. Так и Вам будет легче, и у ребенка выработается стимул идти в сад - пришел, покормили.
2. Если у Вас возраст уже позволяет "договориться", то договаривайтесь, что "ходим на весь день" и терпите пару недель истерик, т.к. он уже привык к схеме "покричал-забрали"..
У меня 2 и 4 года мелким, вместе уже ходят замечательно. Младшего начала водить в 1г9мес, очень долго по 2 часа, потом еще дольше до сна. Сейчас в 2,2 он только перестал "жаловаться", когда забираю, да и последние две недели убегает утром в группу с радостью, даже поцеловать забывает. А поначалу сидели с ним в раздевалке по десять минут, идти не хотел.
Тяжело "оторвать" ребенка на целый день именно самой маме, тут уж нужно определяться со стратегией - нянчимся или переходим на новый уровень общения.

копировать

Спасибо всем кто откликнулся. Советуют или ломать, через истерики, или забирать из сада и сидеть дома. Пока не готова ни к тому, ни к другому. Буду водить до обеда, пусть поближе познакомится с детьми, привыкнет к воспитательце, может потом освоится и начнет есть. Мой там не один такой, сегодня с мамой девочки из нашей группы разговаривала, ее тоже ничего не ест, решили им легкий перекус с собой давать (булочку, фрукт, кекс) .

копировать

Почему же) Я вам так и написала,что вожу через раз уже 3-ий год.Никто не умер,но и при таком графике вам надо либо бабушку искать,либо няню,если есть необходимость выходить на работу на полный рабочий день.В противном случае,будете как я ,сидеть дома со своим выводком сама.

копировать

Чудны крестьянские дети, с вашими перекусами, кстати их нельзя в садик, они у вас никогда в саду есть не будут . Ваши значит кексы фрукты, остальные кашу и на ваших смотрят. Офигенно.
Не поел в саду - поест дома. Ничего страшного

копировать

Перекус в то время когда другие дети в столовой едят обед

копировать

Тогда он этот обед никогда есть не станет. Я бы попробовала забирать после обеда: "Поешь, и я сразу за тобой приду". Ну, а если не поест, то дома покормите.

копировать

Да, говорила, не ест, перекус тоже не ест

копировать

Интересно... А как другие дети будут смотреть на то, что им надо есть кашу и хлеб с маслом, а кто-то привередничает и ест кекс и фрукты. И что, потом всем носить булочки из дома? Или как 3-леткам объяснять, что Васе можно, а тебе мама с собой не дала? А если в школе ему захочется не в прописях писать, а под столом сидеть? Ну пускай сидит, что такого?

копировать

Здрассьте...
Так и сидят.
Инклюзив + "не ломайте через колено нашу личность!".
Особенные дети жрут ценнейшие учебные часы, срывая уроки, а коррекцию почти уничтожили. Так все и есть.

копировать

Если у этого ребенка справка есть, что он особенный - то я только ЗА. Но это обычный избалованный ребенок с мамашей-клушей. У нас в саду девочка с аллергией была, она свою еду из лоточков ела, никто слова не сказал. А вот так обнаглеть, чтобы в одиночку кексы хомячить, еще никто не додумался

копировать

У Вас буйная фантазия ) никогда не видили чтоб дети приносили из дома булочку или яблоко? Речь идет о адаптации ребенка 3 лет...

копировать

Никогда не видела. А вы часто такое наблюдали?

копировать

А я сидела в группе у двери по 2-3 часа в саду больше 2х месяцев, мне разрешила заведующая. Был свой халат, тапочки. Потом уходили вместе. Ребенку было почти 3 года. В ноябре спокойно отпустил и больше никогда не плакал.

копировать

Один вопрос - Зачем был нужен халат???

копировать

сказала воспитатель))

копировать

Сан.норма. Имеется в виду белый медицинский халат.

копировать

я сына так и водила всё время почти на полдня. Редко когда на сон оставляла, только если уехать нужно было по делам. У него очень истончимая нервная система, до обеда ему всё было в саду нормально,но больше 5 часов не выдерживал (срывался на истерики), хотелось посидеть дома с мамой, со своими игрушками, домашней едой, мультиками, восстановить силы. Заснуть ему там редко удавалось, ибо детей много и кто-нибудь да мешал. Решила, что лучше ребенок будет так социализироваться и вторая половина дня пройдет без истерик. Не все дети поддаются дрессировке и жесткая адаптация к саду для некоторых заканчивается печально.

копировать

А если ребенок ходит второй год и орет по утрам как резанный.Потом в группе через 10 минут успокаивается,ест,спит,играет и в принципе счастлив.Рассказывает про сад без негатива.Это вообще нормально?Это ритуал такой теперь будет всегда?Ни дня не было чтобы мы пришли в сад довольные,всегда с ором

копировать

У меня свекрови 60 и она орёт как подорванная с рождения. Это не мешает ей жить припеваючи,а вот все остальные уже подыхают на нервной почве.

копировать

))))))))))))))))

копировать

Возможно, что это уже ритуал. Возможно, с утра ребенок обычно не в духе, такое бывает. Покричал, выпустил пар и всё нормализовалось. Вы как мама можете же различить, почему кричит ваш ребенок.

копировать

Да,ходили к психологу и воспитатели так и говорят-РИТУАЛ!Но как же он выматывает всех этот его ритуал:dash1

копировать

Как мама выше - тоже сидела под дверью) Правда, без халата и тапочек)))) Постепенно увеличивала время, потом уходила в магазин и возвращалась с булочкой - именно так и говорила "пойду в магазин, куплю булочку, скоро вернусь и пойдем домой". Это было в прошлом году. Потом нормально ходила уже, после нового года на сон стала оставлять даже) В этом сентябре опять началось "Не хочу в садик", опять начала без сна водить (уже не сидела под группой), потом ребенок сам на сон захотел оставаться) А вчера заболела, сидим дома, утром уже поплакала мне "пойдем в садик, хочу в садик" и одежду тащит))