Мама умирает

копировать

Рак. До последнего она не хотела признавать проблему, хотя "что-то нашли" в слепой кишке около полугода назад. Дообследоваться не хотела. Ни платно, ни бесплатно. Как я ни уговаривала. Ни в какую и все тут. До последнего бодрилась, говорила, что все под контролем. Еще позавчера провила привезти ей банки для закруток и стояла на своих ногах. До бодрилась:( Сегодня утром я нашла ее в практически невменяемом состоянии от боли, желтую, не способную даже встать, обезвоженную... вызвала скорую. Она сопротивлялась, не хотела, я настояла. Еле довезли - ей было так больно... сразу на операционный стол. Хирург сказал - крайне запущенная форма рака, в животе нет живого места, печень развалилась в руках... сейчас в реанимации. Я надеюсь, ей не больно. Врач говорит - домой не вернется и может даже не очнется. Нет, он конечно не бог и чудеса случаются, но... речь идет о нескольких днях.
Я в каком-то анабиозе. Не верю. Хочу проснуться. Собрала ведь даже вещи для больницы с собой - даже в мыслях не было, что не понадобятся. Не взяли. Вернули зубной протез. Я не успела сказать, что жду ребенка. Ничего не успела. Надеюсь ей не больно, но так чувствую себя виноватой.

копировать

Пусть случится чудо, конечно... Но.... В общем, если она до последнего была на ногах, то ваша мама в общем приняла не такое уж неверное решение... Я помню, как умирала от рака мама моей подруги. Она боролась за жизнь, перенесла несколько операций, несколько курсов химии. Она и вся её семья прожили несколько лет в аду. И с такими болями она умирала, превратившись в живую мумию, что жизнью всё это назвать было сложно.
Очень жаль, что не сказали маме, что ждете ребенка...

копировать

Мысленно с Вами. Читаю и плачу. Держитесь!

копировать

Держитесь, автор. Если успеете, попросите врачей пропустить Вас попрощаться с мамой. И тогда скажете ей про беременность, даже если она без сознания, она услышит...

копировать

Пожелаю, чтобы успели сказать, что ждете ребенка.

копировать

Сил вам пройти все это! Все ещё будет хорошо! Обязательно будет!

копировать

повезло ей. тетя умерла от рака желудка. в середине марта узнали, в конце марта умерла. ни одного укола обезболивающего. перестала есть,пить,ослабла и не проснулась однажды. а свекровь ща с раком груди борется...все эти облучения.операции, таблетки с отвратными побочными. это не жизнь

копировать

Будет дочь...

копировать

Тоже так думаю.
Я была в протоколе ЭКО, когда скоропостижно скончался мой отец, пункция на следующий день после похорон была. Родила мальчика! ПДР ставили на 17 февраля, день рождения папы, но сын по торопился и родился 15-го. И конечно он Сашка, как и мой папа.

копировать

А вот не факт. У меня папа умер через 38 ч после того, как я его обрадовала, что жду ребенка. Родила девочку. Да и со мной совершенно также. Я родилась в декабре, а в октябре того года умер папин папа.

копировать

Я слышала, что девочки уводят...

копировать

У вас УЖЕ был ребенок, а боа только собиралась зачать. Это разное совсем.

копировать

Нет, душа вселяется вплоть до родов, так что не факт.

копировать

Вот бабы дуры. Никакая душа никуда не вселяется. Точка. Душа это мозг. Вот родится ребенок - это и есть новый человеческий организм, новый мозг, функция которого и будет производить то, что вы потом называете душа.

копировать

Сочувствую. У меня с мамой была аналогичная ситуация. Даже в день смерти отрицание проблемы 2 дня реанимации и всё. Крепитесь.

копировать

это ее сознательный выбор, поверьте и смиритесь

копировать

Мой крестный так ушел ... У меня был самый замечательный крестный, папин друг.

Они с папой за три месяца до смерти крестного поругались из-за ерунды, папа в сердцах ляпнул - "да я тебя переживу", и пережил, на полгода, имея официальную инвалидность с сорокалетним стажем.

Судьба, ее не обманешь.

копировать

Автор, ваша мама не хотела обследоваться и лечиться, а моя тетя столько сил положила на это лечение... Вчера она умерла.
Последние три недели уже не ходила, не ела, с трудом разговаривала. Врач сказал лечить уже нечего...

копировать

ВЫ НЕ ВИНОВАТЫ!!!!Это мамино решение, её выбор. И пусть ей будет не больно.

копировать

Желаю, чтобы ваша мама очнулась!.........

копировать

Зачем? Без печени и кишечника? Чтоб в своём уме умирала мучительно? Вот ведь садисты((((
Автор,вам "повезло".У меня отец 5 лет от рака умирал,медленно и мучительно,с адскимим болями,когда человек 3-ю неделю вскакивает и падает на полпути,ничего не понимает,ничего не ест, пластыри не помогают....вам не столкнуться с хосписами и тем адом,что люди испытывают,когда им полу-лежачих умирающих домой выписывают и вот что хочешь,то и делай.Хоть сутками карауль,чтоб в окно не выскочил на подъёме.

копировать

Ужас какой... Но есть же платные хосписы? У подруги сначала мама умирала в таком, а через полгода свёкор там же...

копировать

Денег нет у людей.

копировать

Деньги тут не при чем , хосписы все бесплатные . Другое дело что берут туда не всех,а тех, кому жить осталось меньше недели .

копировать

Нет платных хосписов.Там наркотики дают,а это только в бесплатных хосписах.Но попасть туда можно быстро только за офигенные взятки.И лежачих они оттуда вытуривают,ибо некому с боку на бок переворачивать.

копировать

Я знаю кто туда попадал бесплатно и там же умер . Точнее даже всех кого знаю умерших от рака ,все туда попадали бесплатно . И там как бы все лежачие ..никто там никого не переворачивает ибо уже не зачем . Там лежат по 2-3 дня всего . Там колят наркотики и облегчают уход . Это же не богадельня чтобы там неделями лежать и потом домой уйти на своих ногах .

копировать

Это неправда, что " лежачих вытуривают". И ухаживают там хорошо. И попадают без " офигенных взяток." К сожалению, проходили.

копировать

да хоть на час, попрощаться!!!

копировать

Не дадут в реанимации прощаться! У меня папа неделю боролся за жизнь в реанимации, периодически будучи в сознании, не пускают туда, даже позвонить нельзя по телефону :(( Врач спускается из отделения к родственникам раз в сутки, говорит пару слов о текущей ситуации и все. Такой вот ужас у нас, никаких "попрощаться", даже если понятно, что умирает человек.

копировать

не дай бог ей очнуться(((

копировать

Держитесь, сил вам!!!

копировать

Автор, очень сочувствую вам. Мы прошли через это, папа болел, лечился, но без толку. Ушел у нас на руках, жизнь не будет прежней. Помню это чувство совершенной потерянности, когда не знаешь, куда бежать, что делать. очень сочувствую вам. Если мама ваша придет в себя, постарайтесь сказать все важные слова...

копировать

Держитесь, у меня мама умерла от рака,который лечили . Это было 2,5 года ада и мучений. Бесконечные операции ,отрезание по частям нового рака,химии,облучения , капельницы,стоматит когда человек ест и плачет, когда после химии рвет и выпадают волосы. И потом несколько месяцев адских болей,когда никакие наркотики не помогают уже и смерть уже как облегчение от всего этого . Я тоже не успела сказать что беременна, родила сына . Так что держитесь,это больно и трудно пережить , но это еще легкий уход .Я тоже себя виню, что аот надо было то или другое сделать .. Что вообще не надо было и начинать лечить . Маме было всего 43 года .

копировать

Моей 63. Но разве ж это возраст...

копировать

Да конечно рано и очень тяжело это пережить. Держитесь, ниаакие слова утешения тут не помогут , я вообще осознала до конца все только на кладбище ...

копировать

Только именем ее не называйте, если дочь будет. Не нужно называть детей именами умерших родственников.

копировать

Хотела ее именем с самого начала. Они со свекровью тезки. "Чтобы бабушкам было приятно".

копировать

Если не называть именами умерших родственников, то никаких имён не хватит.
Смело называйте!

копировать

Вы хотите ребенку бабушкину судьбу?

копировать

Почему вы думаете, что у бабушки была плохая судьба? Или вы верите, что ребенок никогда не умрет?

копировать

Здесь не стоит вопрос о хорошей или плохой судьбе. Правильно - это прожить свою жизнь, а не чужую. А нарекая дочку именем бабушки, Автор хочет увидеть в ребенке свою маму.

копировать

И это значит, что ребенок проживет жизнь бабушки?

копировать

Скорее это психологический фактор, чувства и ожидания, которые перенесет на ребенка мама, а ребенок примет и разовьет. Если не углубляться в эзотерику, там, да, частично будет ребенок проживать чувства бабушки, повторять какие-то ее программы.
Ни так давно в одной из групп в ФБ было обсуждение женских имен, и отписалось несколько сотен женщин, в 80% случаев, кого нарекали в честь бабушек, близких умерших родственников, по жизни чувствовали, что это "не их имя", переживали "не свои чувства" и тд, как они это описывали.
Вот даже если спросить людей, которые по данному принципу называют своих детей, почему они так делают? Просто имя нравится, никакой психологической нагрузки для них это не несет? Если так, то хорошо)

копировать

Если не углубляться в мракобесие, то просто приятно называть ребенка любимым именем.

копировать

Если не углубляться в мракобесие, то, например, в православии тоже не принято называть в честь родственников, там называют по святцам.

копировать

... и если в святцах стоИт имя умершего родственника, ничего страшного в этом церковь не видит. Суеверия всё это.

копировать

Но это не ассоциируется тогда с именем родственника, это ассоциируется со святым.

копировать

С умершим святым, которого мучили, резали, пытали, жгли :-).

копировать

Во-во. Не говоря уж о том, что умершего родственника тоже назвали в честь того же святого, т.е. ассоциации по-любому неизбежны.

копировать

Можно выбрать имя не мученика, а праведника)

копировать

Выкладывайте список праведников, которые умерли в собственной постеле и стали святыми. Уверяю вас, список будет очень коротким.

копировать

У меня дядя был монахом, меня специально назвал в честь праведницы, дочке я тоже выбрала имя преподобной, великой княгини, ближайшая дата после дня ее рождения, после обсуждения этого вопроса с духовником. В этом нет ничего сложного.

копировать

Но великая княгиня была названа в честь святой. И скорей всего не умерла своей смертью, а была убита.

копировать

Ох. Нет, она умерла своей смертью. Часть жизни провела в монастыре, где и обрела славу святой.

копировать

Если Вы верующая, почему поддались суеверию? Церковь считает это грехом [-X

копировать

Абсолютно неуместное для данного топа мракобесие! Почему бы Вам в Мистике не выступить с этой темой? Или в том же ФБ? Зачем автору топа вся эта ересь?

копировать

Или хочет, чтобы ребенок был таким же замечательным, любящим, умным, добрым как мама.
Человек не может прожить чужую жизнь, если живет ее на 63 года позже, время соврешенно другое.

копировать

Зачем быть "как мама", почему ребенку не быть самим собой?

копировать

Таким же ЗАМЕЧАТЕЛьНЫМ, ЛЮБЯЩИМ, УМНЫМ, ДОБРЫМ.
У вас какие-то личные фантазии по поводу якобы судьбы и жизни якобы связаной с именем.

копировать

А у вас значит нет фантазий о том, что человек связан со своим именем, и в тоже врем пишете, что назвав ребенка в честь бабушки, хотите, чтобы он стал таким же замечательным, любящим, умным, добрым...

копировать

Вот прям с именем связана судьба или моральные качества? Нет, я так не считаю. Но его носитель был замечательным человеком, и имя мне нравится, т.о. выбор имени для ребенка был однозначным.

копировать

Почему?

копировать

Чтобы судьбу не повторял. Мало имен, не из чего выбрать? Никогда не понимала этого - в честь деда, в честь бабушки. Зачем?

копировать

Затем, что хочется. Мало ли, что Вы там не понимаете.
Верите во всякую бездоказательную муть - на здоровье. А другие не верят.

копировать

Да не "хочется", а фантазии нет, лень имя выбрать, лень думать. Называйте, называйте, особенно именами рано умерших.

копировать

Ну да, зато те , что с фантазией и выдумкой , они девочек - кто Травиатами, кто Неонилами называют :)

копировать

Травиата - это пять! :-) Кто-то действительно назвал?

копировать

Меня назвали в честь бабушки. Я ее судьбу не повторила от слова совсем. Бабушка была в германском плену, растила сына одна, прожила тяжелую, сложную жизнь. Я счастливо замужем, и у меня прекрасная жизнь.

копировать

Сочувствую, автор! Держитесь! Сейчас от вас уже ничего не зависит. Сил вам!

копировать

Хм... если в почтенном возрасте настиг рак, то проще не лечиться, менее больно?

копировать

Больно также. Заканчивается быстрее.

копировать

63- почтенный возраст?

копировать

в этой ситуации только в узел завязаться, терпеть и деньги собирать.
больше вы ничего сделать не сможете, увы. разве что, если любите и уважаете своих остальных близких, не вываливайте на них своё горе.
безусловно, беременность - неважный период для таких испытаний. но это повод мобилизовать внутренние ресурсы - в числе прочего и для будущего ребёнка.
и таки убедитесь, что у мамы качественное обезболивающее.

копировать

Автор, хочется вас обнять и поддержать!
Уже почти 2 года нет моей мамы.
1, 5 года я боролась за нее. Сделала все, что могла.
Но чувство вины...оно не отпускает. Живу с чувством, что я сделала не все, что могла.
Это страх и шок.
Исповедь и причастие. Выговориться. Поддержка близких помогает.
Это жизнь, мы не можем все контролировать.
В вас растет новая жизнь. Переключитесь на на это.
Берегите себя!

копировать

Автор, вы потом поймете, что вам и маме повезло. Или постарайтесь позже это понять и ни в коем случае не обвиняте себя, вашей вины тут нет, а мама смогла до последнего жить так, как хотела. Сейчас вам, конечно, тяжело, и тяжело будет, у ваш шок, но так лучше. Держитесь. У вас замечательная мама, не всем так в жизни повезло.

копировать

Мамы больше нет. Спасибо, дорогие , за поддержку. Перечитываю - помогает.

копировать

iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii

копировать

Я соболезную Вам и желаю здоровья. И обнимаю.

копировать

iiiiiiiiiiiiiiiiiiiii

копировать

3 часа прошло с момента создания темы.... Вы все это время на Еве????

копировать

Ну так ночь. Человек мечется в своем горе.

копировать

У меня когда папа умер, а я не могла к нему сразу вылететь, всё свободное время на еве просидела, хоть как-то отвлеклась, т.к. было просто невыносимо. И тему на еве открыла, просила советов, как полететь быстрее.

копировать

примите глубокие соболезнования. понимаю, что это не утешит, но всё же она почти не мучилась.

копировать

Соболезнования((

копировать

соболезную, крепитесь...

копировать

Соболезную, автор. Страшно и больно терять самых родных. Сил вам, держитесь.

копировать

Соболезную.

копировать

Примите соболезнования.

копировать

сил вам и крепких нервов пережить это трудное время...
Маме светлая память...

копировать

Примите соболезнования. Очень горько и больно.
Хорошо, если можно так сказать, что не мучилась долго...
Пусть земля будем пухом Вашей маме
iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii

копировать

Автор, соболезную Вашей утрате....

копировать

Присоединяюсь- Примите соболезнования.

копировать

Автор! Соболезную Вам! Большая утрата. Пусть земля будет Вашей маме пухом!

копировать

Соболезнования... не корите себя пожалуйста, неизвестно как бы она страдала и мучилась будь это бесконечные химии и операции, моя мама все это прошла, но она тоже умерла :( моей маме было 59 лет.

копировать

соболезную Вам...держитесь.. у меня нет ни папы ,ни мамы, мама умирала от рака, никакие операции не помогли,вырезали тогда все внутренности,и живи ,как хочешь...была в сознании до последней минуты, это ужас смотреть, как человек сгорает на глазах. при смерти весила 26 кг при росте 164. Батюшка приходил накануне смерти и спросил маму мою-читать Вам молитву на исход души, она сама осознанно согласилась.
Ваша мама не мучилась, провела с Вами последние дни, на своих ногах.сейчас она обязательно узнает ,что Вы ждете малыша. крепкого Вам здоровья, а маме царствия небесного.

копировать

Мои соболезнования.........Маме Царствия Небесного, ей уже не больно