Навеяно темой о душераздирающих фильмах

копировать

Задумалась опять на эту тему. Для меня как для ребенка советского времени, привычна концепция о том, что доброте, жалости, состраданию учат через истории, от которых рыдают. То есть расстраиваться от произведений исткусства - это полезно, человек и особенно ребенок от этого становится лучше. Интересно, что вы думаете по этому поводу?

копировать

Полезно это, потому что человек учится сострадать, учится принимать близко не только свою боль, но и чужую, со-пе-ре-жи-вать. А это важно.

копировать

Поэтому вот такие порыдают над слезливой историей, а к своему ближнему сострадания нет и не будет. Как здесь на еве называют детей даунов? Как здесь орут что инвалидам не место в школах и вообще они должны жить в гетто где для них будут созданы "все" условия.
На своем примере надо учить, на своем. А от слезливых историй толку ноль, если эта мамаша шипит что с ее Васечкой в школе уо учится и ему там не место.

копировать

так правильно шипит. Прежде чем инклюзию разводить, надо условия создать и педагогов подготовить. А потом уже сажать уо в нормальные классы. Кстати, не знаю, как в хваленых европах, а в сша уо дети в одном классе с обычными детьми не сидят. Они в отдельном крыле. А девиантных вообще в отдельные школы сгоняют.
Извините, автор, за оффтоп. Да, я согласна. Дети должны рыдать над Бимом. Это воспитание сострадания.

копировать

Не врите. Вы нагло врете.

копировать

Чо?))

копировать

А то

копировать

Не, ну вот вы, всерьез, считаете, что там где-нить на тригонометрии или математической физике даунята вместе с нормальными сидят?))) В началке иногда они вместе, конечно. Но с ними рядом тьютор и их постоянно уводят из класса, чтоб не мешались. То внепланово погулять, то в библиотеку мультик про школьный автобус посмотреть...

копировать

Уже ролик есть на эту тему.
Видимо,это идеал к которому мы стремимся)))
https://www.youtube.com/watch?v=uYjnTnByIE4

копировать

))) прелестно. Но, да. Только эта хрень заканчивается на пороге матклассов, к счастью.

копировать

Мда, печально. Зомбировать народ шЫкарно научились. И главное ведь верят и такой тупости:)

копировать

Вы только забыли написать, что рожать таких детей надо будет именно тогда, когда эти условия будут созданы. А пока путь родители сами-сами....

копировать

Нет, давайте лучше рожать, а потом пусть мучается, будет изгоем в классе, и остальные, здоровые пусть не расслабляются. И учитель пусть разорвется на пяток марьиванн-у нее в классе один даун, пятеро по-русски не говорят, двое сдвгшек по потолку скачут и стульями дерутся, и глухой на первой парте. Класс. Учи, марьиванна, всех по ФГОСАМ.
Самим-то своих детей не жалко? Мне лично и в голову б не пришло своего к нормальным сажать. Если не дорастет мозгами, будет с тьютором сидеть в началке, а потом в спешиал эд. У них там учителя-специалисты, которые учились спциально, чтоб учить наших детей. И классы маленькие, скорее, индивидуальное обучение.

копировать

лучше их вообще не рожать.

копировать

Я и сейчас не могу смотреть.

копировать

что касается животных - должны. это воспитывает из человеческой биомассы людей.
но уо в школах и классах с нормальными детьми быть не должно. это тоже самое, что вместе с детьми начать учить собак и кошек. и заставлять терпеть лай, скулеж, мяуканье и беготню.

копировать

уо в школах не место и это аксиома. инвалиды должны учиться там, где они смогут выучиться. для глухих и слепых должны создаваться условия.

уо всех мастей, включая даунов, учить чему-то бессмысленно. их нужно учить не отсвечивать и мыть полы или, если уо полегче, на парикмахеров, сантехников и т.п. сразу же, не тратя впустую время, силы и средства на обучение каким-либо наукам.

копировать

Это еще в античном мире придумали.
Называется катарсис)

копировать

Учит жизнь. а фильмы и истории настраивают на нужный лад только в той мере. в какой они жизнь отражают.

копировать

Не все рыдают,но знать многое полезно,чтобы не было искаженного представления о людях и разочарования от крушения надежд.Люди,несущие зло всему миру,стране и лично тебе,способные разрушить твой мир.

копировать

+1

копировать

не становятся, связь очень опосредованна
можно поплакать над белым Бимом, и тут же пойти обидеть на улице другого ребенка. Слезливые фильмы на формирование личности не влияют, тут больше заслуга врожденных качеств, а так же среды и воспитания.
Думаю, чикатило в детстве тоже над героями мог поплакать, а выросло из него чудовище.
Или вот та тетка, что ударила на площадке ребенка ногой, я вот просто на 100% уверена, что над собачками в фильме она рыдает в три ручья.

копировать

Так не нужно плакать только над Бимом. Читайте, показывайте разное, делайте выводы... Про судьбы людей, военное время... Тогда не будет таких циничных теток, которым слово мораль навевает лишь зевок...

копировать

хотите сказать, что до появления кинематографа, или даже масс литературы, все вокруг были циничными, безжалостными садистами, неспособными сопереживать другим? Вы придаете слишком большое значение слезовыжиманию

копировать

Я совсем о другом. В книгах огромный опыт человечества.

копировать

Дык катарсис же... Очищение через слезы, в этом что-то есть...

копировать

Ну как сказать.
"Был следователь тонкий меломан", ага.
В смысле те самые фашистские офицеры тоже многие любили музыку и искусство, и проливали слезы над особо душевными произведениями.
Слезы, видите ли - это проявление жалости прежде всего к СЕБЕ , как это ни парадоксально звучит. Со-переживание - мол, я начинаю переживать то же, что и ты, когда тебе больно и МНЕ от этого тааак больно. Но придет ли мне даже в голову мысль помочь тебе? А вот это уже по-разному бывает.

А сочувствие как черта характера - это "отношение" и прежде всего поступки.
И, разумеется, поощрять детей смотреть фильмы как часть истории - можно и, наверное, нужно.
Но вот заставлять, чтобы слезу пустить...нунинаю.
Может, лучше сочувствию и помощи учить так сказать в реальной жизни, на реальных примерах - СВОЕМ прежде всего?

копировать

Почему-то вспомнилось из "Служебного романа": " Если вы способны еще плакать, то не все потеряно."
Если человек способен испытывать такие эмоции (а практически все дети способны, не отрастили ещё толстых шкур и не набрались цинизма), значит, над ними можно "работать" в нужном направлении, почва благодатная.

копировать

Ага, только в "Служебном романе" героиня плакала от жалости к себе. А это далеко не одно и то же.

копировать

Я думаю, что при американском "фаст футском" барахле, которым восторгаются мамочки на Еве, водят детей на бездушные фильмы, наш мир катится в пропасть!

копировать

при хабаровских живодерках и стаям бездомных собак и кошек на улицах ваш мир катится в пропасть.

копировать

А надо обязательно на слезливо/сопливые водить, что бы на взрыд рыдали?
У меня кстати ребенок четко знает, что все что в кино, то неправда и не по настоящему и рыдать расстраиваться из за "сказки" не будет.

копировать

А мои плакали, когда я им "Му-му" читала...... Надеюсь, что не зря.

копировать

А я после прочтения Му-му и обсуждения в классе, сама чуть му-му не устроила бедному никому не нужному щенку-подобрашке, когда не к себе взять не могла, мать запретила, и в итоге утопить я его тоже не смогла, а отдала каким-то алкашам, что еще хуже. Так что идеи плохие подаются детям в школах. Опять же препарированные лягушки в колбах в школах, в итоге мальчишки издевались над лягушками живыми, а я препарировала своих рыбок из аквариума. Садисткой я не выросла, когда поумнела, продолжила подбирать и устраивать у себя подобрашек, а тот кто плакал над Му-му, не знаю как у них там в итоге с животными отношения сложились.

копировать

Проходил ребенок в 5 классе данное произведение, слез не было.

копировать

Так мы не проходили, а ЧИТАЛИ. И было это гораздо раньше школьной программы. Да и читаю не хуже школьного учителя.

копировать

А какой смысл в чтении книг не по возрасту?

копировать

плохо, что не будет. он у вас не растет и не развивается, если только вы не развиваете его душу реальными историями.

копировать

Не развивается потому что сопливые истории не смотрит? Глупее и бредовее вывода на слышала.
Зачем вообще нужно рассказывать какие то истории, пусть даже из жизни?

копировать

Надо. Но надо и учитывать и возраст ребенка и возраст фильма. Ну когда-то народ ревел от восторга от "Прибытия поезда на вокзал" братьев Люмьер. Сейчас-то не впечатлит... Но есть и более менее серьезные фильмы сравнительно современные "Список Шиндлера", "Пианист"...Есть и достойные фильмы с другой стороны баррикад. "Мост", "Академия смерти НАПОЛА" и т.д.

копировать

С дочкой 16 лет недавно просмотрели "Американское преступление", "Книжный вор" -произвели на ребенка сильное впечатление, пару дней все возвращалась к разговоорам о том как такие вещи возможны, почему и кому это было нужно. Думаю польза была от того, что просмотрела она,т.к. заставило ее вообще задуматься о таких темах.

копировать

Прочла удивительное!!!
Те кто хамоватые в жизни и деспотичные на людях, эдакие хамы и хабалки, очень сентиментальны.
Парадокс или норма?

копировать

норма, когда с психикой не лады, таких болтает из стороны в сторону, от лютой ненависти и агрессии до размазывания соплей по лицу, у них это называется иметь чувства.

копировать

Часто встречается. Психика нестабильна, да. И еще, бывает, что хамство и деспотичность маскируют неуверенность в себе и желание самоутвердиться таким образом. А изначально человек довольно слабый и сентиментальный
Хотя сентиментальность далеко не всегда признак замоватости и деспотичности.
Часто такие сентиментальные люди добры и милы и в жизни.

копировать

Просто не бывает абсолютно плохих людей, даже в деспоте всегда остаётся что-то человеческое :-)

копировать

это он ищет в себе человеческое через свою сентиментальность.

копировать

Сентиментальные люди не сострадают другим, а умиляются своими чувствами. Эмпатии в них нет.

копировать

По себе судите? ;)

копировать

Нет, это вы как раз на свой счет приняли.:-)

копировать

Я просто мимо проходила)))) Меня поражает склонность некоторых людей косить всех под одну гребёнку, не принимая в расчёт человеческое многообразие ;-)

копировать

когда ребенок плачет, еще понятно, он открывает для себя мир, а когда взрослый рыдает по многу раз над одним тем же фильмом, то да умиляется самому себе.

копировать

Т.е. они все, по-Вашему, специально выдавливают из себя слёзы?)

копировать

фильм фоном идет, а плачет о чем то своем, сравнивает переживания героев со своими.

копировать

Вас на такие выводы сподвигло наблюдение за кем? За родственниками? За друзьями? Или таки за собой? ;-)

копировать

жизненный опыт

копировать

Дык на ком опыты-то ставили?))

копировать

я думаю, что здравое зерно в этом есть, но доля таких рыданий изрядно не необоснованно завышена. Можно побольше позитива и поменьше рыданий.

копировать

+ много, имхо позитивные, светлые вещи гораздо эффективнее сделают человека добрее, чем нагнетание страданий и мучения героев. Обилие слезливых тяжелых фильмов скорее психоз вызовет у ребенка, чем способность сопереживать.

копировать

Сентиментальность - сестра жестокости.

копировать

+100

копировать

Кино - это прежде всего развлечение. Люди смотрят, желая получить какие-либо эмоции. Ужасы, комедии, драмы и прочее.
А чтобы над чем-то действительно серьезно задумываться... сейчас очень редко такие фильмы снимают. В основном рассчитано на кассу.

копировать

Как ребенок советского времени я с такой концепцией не сталкивалась.

копировать

Только замерзший может оценить тепло по достоинству. Весь спектр человеческих эмоций нужен и важен, нельзя закрываться от горя и страданий. Это такая же часть жизни, как любовь и радость.