Как урегулировать вопрос с заливом?

копировать

Я залила соседей снизу. Ну, не потоп устроила, а в результате нарушения гидроизоляции между ванной и стеной вода вниз затекла и просочилась на потолок к соседям. У них крашеный потолок, пятно площадью максимум 0,3 м2.

Я хозяев пока не видела, в квартиру меня впустили люди, которые там снимают.
У себя планирую менять гидроизоляцию, а пока принимаем душ аккуратно, чтобы никуда вода не попала.
Как мне строить разговор с собственниками нижней квартиры? Они мне должны позвонить или я им?
Кто должен озвучить сумму ущерба? Кто решает, отдавать деньгами или организовывать мне самой там побелку потолка? По-моему, ущерб небольшой, поэтому никакие оценки и эксперты не нужны.
Может, еще какие-то моменты есть?

У меня , впрочем, застрахована гражданская ответственность перед соседями на 200 тыс. Но стоит ли затевать оформление страхового случая из-за такой мелочи? Не знаю, точно, портится ли после такого страховая история...

копировать

мы один раз залили, пришли к соседям. те даже и не заметили. пока муж не указал на небольшие потеки, договорились. что наш мастер придет и все исправит когда удобно. Отношения сохранились хорошие.
Вам в любом случае с собственником надо переговорить.

копировать

Залитый потолок в каком помещении квартиры - ванне, кухне, коридоре? Потолок придется обновлять весь в этом помещении. Прикиньте, сколько стоят материалы и работа. Предложите эту сумму хозяевам +за моральный ущерб.Для начала я бы спросила, во сколько они сами оценивают ущерб. Расходы небольшие, думаю компромисс найдете. Я в похожем случае подогнала своего мастера, который все сделал. Расходы были мои

копировать

зачем раньше времени что-то планировать? они вам ничего не скажут, как вариант

копировать

Потолок фигня, у меня от верхнего залива из выключателя текло, все УЗО и автоматы выбило и электричества неделю частично не было. И никаких потеков ни на стенах, ни на потолке.
Наверху протекла СМА, говорят, лужу быстро вытерли, но вот так вода по перекрытиям пошла.

копировать

Что такое сма?