Срочный вопрос про базилик

копировать

Я запуталась, почти везде пишут, что базилик - однолетнее травяное растение, в нескольких источниках - что многолетнее. Фиолетовый базилик у меня не просто превратился в огромный цветущий куст (сейчас цветет), но и одеревенел, не выглядит он однолетним. Ночью сильно похолодает, поэтому его нужно:
1.оставить на балконе, все равно однолетка загнется
2.занести в квартиру, он многолетний
3.оставить на балконе, но прикрыть, выживет
4.другие варианты

копировать

Однолетнее. Сколько высаживала базилик - зимой он умирает и весной снова сажать надо.

копировать

Смущает, что если мой базилик месяц-другой еще поживет, то его спиливать придется, так такой ствол и ветви, что ой-ой-ой. Может они разные или просто в холоде не выживает?

копировать

У вас не базилик какой-то. Может еще что-то? Какой ствол?

копировать

Точно фиолетовый базилик, всё лето рос как бешеный. Рядом зеленый растет - с ним всё понятно, однолетнее хлипкое растение.

копировать

Фиолетовый так же растет, там нет стволов, это не куст. Может достаточно высоким вырасти, но это такое же однолетнее растение. Зимой погибнет, если не пересадите в горшок дома расти.

копировать

Т.е. по вашим же словам получается, что это не однолетнее растение, просто морозов боится. раз дома будет расти.

копировать

Ну да, он не выживает на холоде. И второй раз не вырастет при наступлении тепла.
Тот же щавель вырастет. Чайвз тоже растет после зимы.

копировать

Он многолетний, как и петунья, к примеру, просто не выносит минусовых температур.
Он, да, выростает довольно высокий и когда начинает обильно цвести метелками, то у них листья мельчают, а стебель становится очень крепким... Пересаживать особо смысла нет, если хочется дома иметь, то лучше сейчас посадить семенами и с подсветкой он прекрасно растет... Такого огромного дурака:) особо не пересадишь, у него корень глубоко уходит, да и зачем нужен "старичок"......

копировать

Спасибо, он именно так и выглядит сейчас. Его можно не пересаживать, он в ящике растет, достаточно ящик занести в помещение, но куст действительно немаленький. Значит оставлю до морозов, а потом выброшу.

копировать

а у меня на балконе и зеленый со стволом)

копировать

У нее как раз базилик натуральный, а не хилый гибрид для выживания в супермаркетах. В природе вся трава деревенеет к осени. Я б его перенесла вовнутрь, на морозе сразу кирдыкнется, а так можно растянуть его век ради эксперимента.

копировать

фото покажите

копировать

Базилик - это нежный многолетник. Так же как и перец, баклажан, томат и пр. То есть, в тропическом или субтропическом климате он будет расти как многоилетник, в условиях средней полосы умрет после первого заморозка. Теоретически, его можно в горшке перезимовать в условиях квартиры/дома, практически он скорее всего покроетсяя всеми известными науке болячками и не доживет до весны.

копировать

мутант какой-то у вас, а не базилик )))
может сфотаете? прямо интересно посмотреть
стебель у него, конечно, достаточно жесткий, но что-бы деревенеть....

копировать

Я фотки не умею на еве вкладывать.

копировать

а на радикал? потом ссылку дадите

копировать

Просто высота примерно пол метра, одеревеневший главный ствол, одревеневшие боковые ветви, разветвленный пышный куст, сейчас красиво цветет фиолетовым. Соседи, наверное, думают, что декоративное растение.

копировать

нарежьте черенки, если жалко выкидывать. он прекрасно в воде укореняется. будет зиму расти в горшке, потом опять на волю.

копировать

Многолетник. Как и розмарин

копировать

Вот розмарин у меня укрытый зимует, а базилик нет... Жалко, конечно...

копировать

ну и забейте. Ему у вас комфортно, значит посадите опять