У меня взрослая собака. Хочется еще котенка.

копировать

Знакомые предлагают котенка. Очень хотелось бы его забрать, но проблема в том, что котенок будет домашним, а собака имеет доступ к улице, нюхает там все подряд, лапы хоть и мою, но не до стерильности. Боюсь, котенок может подхватить что-то от собаки. Собака привитая, обрабатываю регулярно, но все равно котенок ведь будет домашний совсем. Как быть в такой ситуации. Насчет того, что они подружатся, я не сомневаюсь, а вот насчет заразы какой-нибудь с улицы боюсь. Котенку 3 мес. Собаке 2 с половиной года

копировать

котенка нужно привить в обязательном порядке, не вижу проблем.

копировать

Прививайте котенка. Вы все равно не сможете добиться стерильности. Принести что-либо можете и Вы на уличной обуви, погладив котенка немытыми руками, в конце концов в ветклинике, куда так или иначе Вы будете его возить.

копировать

Я как-то не вижу особо проблемы..Коты прививаются, собаки прививаются..Все здоровы.

копировать

да, но перед прививкой должна быть глистогонка и 10 дней после нее. В этот стерильный период как котенка содержать? Изолировать от собаки нереально

копировать

знакомые не могут привить и подержать на карантине?

копировать

нет, к сожалению. Перепутала - ему 2 мес

копировать

Я покупаю котёнка к 9-ти летней собаке. Меня интересует,как им организованить кормление что б кот собачье не ел,а собака-кошачье.

копировать

Обычно сложнее второе )) в конце концов, сколько там кот слопает.... зато коту можно организовать какую-то высокую поверхность, куда собака не достанет.
У меня кошка по итогу кушать изволит вообще в отдельной столовой ))) сделала ей дверцу в кухонном гарнитуре в одной из секций )))

копировать

кота можно кормить на полке, на тумбе

копировать

Чёт у меня ни тумбы ни полки ((((Кухня шкафами от пола до потолка, сами в столовой едим и у собачки тут миски.

копировать

Подоконник, столешница, барная стойка, остров?

копировать

У меня кот и кошка. Кот -пылесос, готов сожрать все, что не приколочено. Поэтому кота кормлю на полу, а кошке миску ставлю на подоконник, иногда вместе с миской уношу ее на обед в другую комнату)

копировать

собака есть в коридоре. мелкий кот на полу в кухне, взрослый кот на подоконнике (привык).кормежка 2 раза в день. собаке доступа на кухню нет. да, и поели, миски пустые.

копировать

А когда котенку делают 1 прививку?

копировать

Вот схема.
Но если котенок не вакцинировался вообще (например подобранец в возрасте старше чем 2 месяца), то как только удостоверитесь, что котенок здоров, его надо проглистогонить и через 10-12 дней сделать первую прививку, через 3-4 недели ревакцинация. ну и потом ежегодно...
И еще, нельзя делать прививки когда у котят меняются зубы (где-то с 4 до 6 месяцев примерно).

копировать

спасибо!

копировать

Вот что мы придумали- собака ест,как и ела на полу, а котейка на верхней палубе такой штуки для лазания. Выбрали повыше 6 уровней,на какой-то площадке можно оборудовать миски. Можно,интересно,ему там столоваться?

копировать

Автор, а можно Вам вопросы позадавать? И посоветовать?
Вы собираетесь взять котёнка от знакомых в возрасте 2-х месяцев? Знакомые - это заводчики или откуда у них котёнок? Два месяца - это очень мало, обычно мама-кошка выкармливает до 3-х и иммунитет с молоком свой передаёт. Если просто пристраивают котёнка 2-месячного, неизвестно от кого, то нужно понять, здоров ли котёныш (чистые глазки, носик, ротик (нет ли внутри язв), как стул, на сколько активен котёнок). А лучше в ветеринарку обратиться на предмет здоровья, возможно ему сыворотку введут иммунитетную до прививок.
Если здоров и от заводчика, то только проглистогонить (хотя нормальные заводчики не отдают таких мелких). Если просто пристраивают (подобрашка), то сначала нужно избавиться от блох (самые верные переносчики глистов), а затем глистогонить с промежутком 10 дней, в зависимости от препарата, возможно дважды. Только после этого, ещё через 10 дней после последней глистогонки, привить первый раз (без прививки от бешенства - её делают строго после 3-х месяцев), затем повторную через 21 день и уже с прививкой от бешенства.
Ещё важное, поскольку будете обрабатывать котёнка, сразу обработайте и собаку, чтобы друг у друга не понабрались паразитов, а в остальном, кроме ещё лишая (блох и глистов, ну об этом уже написала), у собак и кошек общих заболеваний нет.
И ещё совет, т.к. котёнок маленький, а за окном холодно. Оборудуйте его спальное место с учётом подогрева, это могут быть пластиковые бутылки с горячей водой, обёрнутые полотенцем, чтобы котёнок мог согреться, но не обжёгся. Все кошки любят тепло, но котята сами не умеют поддерживать температуру своего тела (их кошка греет), поэтому им нужно помочь.

копировать

они не заводчики, просто у них кошка и кот не стерилизованные, и постоянно котята. Со здоровьем у котенка все ок. Спасибо вам за советы, очень ценно для меня!

копировать

Простите за вопрос, я без наезда интересуюсь, а зачем вы поддерживаете эту индустрию производства животных плодильщиками? Представляете сколько потомков уже попало в разные руки, сколько они еще наплодили и сколько из животных возможно вышло на улицы?

Строго ИМХО, но я бы брала котенка у Евгении, Рыбы Пилы, либо покупала бы породистого в питомнике, все они уже привитые и воспитанные, а не пойми какого от плодильщиков, просто из принципа не брала бы у них, поскольку именно с подачи таких людей у нас такое засилие бездомных животных :(

копировать

я его точно на улицу не выброшу. Я как раз поэтому и взяла - боюсь, что они выбросят.

копировать

Понятно теперь. Вот же деятели :(

копировать

Да...