Что не так?

копировать

Девочки, всем привет!

Хочу получить совета – где и что улучшить:

Исходные данные 172 см, 80 кг, 38 лет.

Два месяца сижу на пп.
Завтрак: каша/омлет/яичница на ап сковороде без масла из 2-х яиц/сырники на рисовой муке без сахара.
Перекус – фрукт или овощ
Обед – рис/гречка/ приготовленные овощи, кусок мяса/рыбы без масла, овощи.
Перекус – творог 0%/ овощи, яйцо.
Ужин – овощи сырые или отварные и мясо/рыба.

Калории не считаю, порции нормальные. Хлеб не ем два месяца, рисовые хлебцы. Из нарушений – пью утром кофе с 2-мя ложками сахара. Больше сахара нет в моей жизни. Много воды. Пару раз в неделю в блюдах появляется сыр легкий и сметана 15%, ноне вместе ☺ . Ну ПП в чистом виде. Муж, питаясь со мной - сбросил 8 кг за 2 месяца с бОльших весов, и с бОльшими нарушениями, но все же). Я – 1,5 кг. Спорта как такового нет, но я хожу пешком по 10 000 - 15 000 шагов почти каждый день.

Ну что не так?

копировать

для жизни такой режим норм,
а в целях стабильного похудения не подходит: потребляете больше (или ровно столько же), чем тратите

копировать

Вы раньше пробовали худеть? Может у вас в принципе обмен веществ медленный?
Творог 0% - это неправильно.
Каша на воде или молоке, с маслом или без, какая конкретно?
Рис белый или нет?
Размер порций какой?

З.Ы. Я при таком питании кг на 6-8 за месяц смогла бы похудеть легко.

копировать

Лет 10 назад худела кг на 7 после родов, но там был спорт 2 раза по 40 минут в неделю и не было ужинов. Сбросила без напряга.
Да, я знаю, что не рекомендуют нежирный творог, но тут такое дело, что мне нравится его вкус. И я его ем не для похудения, а как лакомство :). Каша - в основном овсянка. Когда на молоке, когда на воде, без масла конечно. Иногда рисовая на молоке, но это раз в три недели, так как не люблю ее. Рис белый, картошку не ем. Размер порций мяса/рыбы - около 150 г, углеводов - около 150 гр. Овощи - примерно 200 гр. Спецом не взвешиваю, но весы есть и примерно знаю, сколько грамм как выглядит. 6-8 кг за месяц - мечта. Но вот не худеется, блин.

Есть правда ощущение, что объемы немного ушли. Но я встала на путь пп и похудение не было цель-целью! Поэтому и не сделала замеры. Все хочу замериться и посмотреть динамику. Ну вот еще ужин часто поздновато - в 19.30 при том, что спать ложусь в 23-24. Стараюсь сдвинуть, может и получится.

копировать

Судя по всему, обмен веществ у вас не очень быстрый...
Плохо, что каша без масла. Овсянка кальций вымывает и ее обязательно надо есть с каким-то жиром - молоко, сливочное масло, растительное масло, орехи и пр.
Рис белый есть не стоит, лучше бурый (его обязательно вымачивать с уксусом) или дикий.
Соотношение белков, жиров и углеводов у вас скорее всего не совсем правильное.
Ужин у вас в нормальное время совершенно относительно времени засыпания.
Попробуйте посмотреть диету Ковалькова - там первые 2 недели жесткие, никакого сахара и пр. Или еще что-то подобное, т.к. ваше питание все-таки грешит всеми ошибками современного рациона.

копировать

Видимо очень медленный обмен. Вот сейчас не скажу про соотношение БЖУ. Глядя на комментарии возьму и посчитаю несколько дней калории, там и соотношение БЖУ будет понятно.

Спасибо за мнение!

копировать

Если обмен веществ медленный + возраст все-таки может влиять (у каждого свой переломный момент), то питание надо менять радикально. ИМХО.
Я по сестре сужу. Вес она держит 17 лет, но я вижу что и в каких количествах она ест...... На завтрак у нее каша, обед полноценный - салат (предпочитает овощной с маслом), суп, второе + десерт или фрукт (оплачивает компания, можно выбрать из пары-тройки вариантов), на ужин летом часто творог с ягодами. Калорийность рациона я не знаю (и в принципе никогда не считала), но порции небольшие. Я по сравнению с ней просто обжора, но у меня и обмен совершенно другой.

копировать

Я как раз в Вашем возрасте худела.
У меня такого роскошного питания и близко не было .
3 яйца в неделю ( включая те, что в сырниках )
Мука -никакая . Ни рисовая, ни овсяная. Только отруби , но в каждый прием пищи.
Завтрак -100 гр мяса и овощи плюс сырник из творога и отрубей.
Обед никаких гречек и риса . Мясо и салат плюс отруби
Ужин - йогурт один несладкий и один несладкий фрукт . Плюс отруби с кефиром.
Сахар -НЕТ . Рисовые и другие хлебцы -НЕТ . Только блинчики из отрубей .
Сыр и сметана были . Но тогда можно было купить настоящий сыр , а сейчас небось пальмовое масло едите .
И хоть углеводы и называют жертвами научно фантастической фитнес литературы, но я точно знаю , что их надо подрезать до минимума . ( не подходит для тех, кто занимается в зале )

копировать

Да, это у вас крутая диета. Сколько на такой продержались и сколько скинули? Чувство голода было сильное?

Я бы вечером на кефирчике не смогла. Жесткач такой. Ну, наверное тут надо выбирать - либо похудение, либо отсутствие голода. Возраст уже не тот, чтобы легко сбрасывать.

копировать

У меня было ожирение . Я была на этом питании около двух лет . Чувства голода не было ( но это не моя заслуга , а из за иголки в ухе ) Правда все кто со мной худели на этой игле, потом вновь ожирели пуще прежнего . Тут давался шанс выработать пищевое поведение на всю жизнь . Я потом так и не вернулась к быстрым углеводам . Но завела себе день , когда можно все , но до двух дня .
Сейчас я ем и хлеб и гречку и бананы , но имею тренировки пять раз в неделю .

копировать

Мне кажется, я от подобного буду совсем голодная. Но, человек ко всему привыкает. Обидно, что в мае-июне и до этого несколько лет я ни в чем себе не отказывала. Не было мощного пережора, но и печеньки были и конфетки и хлеб и картошка проскальзывала - вес стоял. В июле я убрала то, что уже описала, добавила воды и больше белка - ничего не поменялось. Видимо, надо убирать еще, если хочется увидеть результат на весах. Спасибо за ваше мнение!

копировать

"Ну что не так?"

1. "Калории не считаю, порции нормальные."
Только путем подсчета вы сможете определить ваш похудательный уровень в калориях. И только имея уже опыт подсчета вы в будущем сможете определять калорийность съеденного "на глаз"

2. "Хлеб не ем два месяца, рисовые хлебцы."
У риса достаточно высокий ГИ. Если вы не знаете что такое ГИ, то погуглите и узнайте.

3. "Много воды."
Воды надо не много, а достаточное количество, т.е. 2 литра ЖИДКОСТИ в день (это и вода, и чай, и суп)

4. "Ну ПП в чистом виде."
Это ни разу не ПП, потому что ПП это питание приводящее к вашим ЦЕЛЯМ. Если у вас цель сбросить циферки на весах (не путать с похудением), а циферки на этом питании не идут вниз, то ни разу оно не ПП именно ДЛЯ ВАС.

5. "Спорта как такового нет"
Спорта и не надо, надо вполне определенные телодвижения для защиты мышечной массы.

6. "но я хожу пешком по 10 000 - 15 000 шагов почти каждый день."
Молодец, это чисто для тренировки сердечно-сосудистой системы.

копировать

Спасибо за ответ! Вот сейчас нашла свои записи - в июле два дня считала калории получалось 1400-1600. Видимо это много? Да? Сейчас включусь еще несколько дней посчитаю, посмотрим. Но что-то мне подсказывает, что нужно будет умещаться в меньшее количество, а ноги носить не будут, они меня и так еле носят. Усталость с самого утра и низкое давление.
Про рис поняла, буду убирать, воды 1,5 литра без чая и кофе получается. Да, именно это меня и смущало, что не уходит вес, для меня надо что-то убирать дальше. Про спорт - вот даже на телодвижения для защиты мышечной массы сил нет. Жду, может появятся:)

копировать

Ваша слабость утренняя из за каши , сахара и рисовой муки . Вот попробуйте все это вычистить из завтрака , и заменить это яйцами , кусочками мяса и кофе с сахарозамом . Через пару недель Вы сильно удивитесь изменениям в уровне энергии .

копировать

1. считать надо не 2 дня, а неделю что бы определить уровень потребления., потом уменьшить этот уровень на 10% и опять считать что бы в него попадать.

2. нет спорта, а именно силовых для защиты мышечной массы - НЕ уменьшайте калорийность, потому что вы будете ьерять больше мышц чем жира, чем совсем замедлите метаболизм.

копировать

посчитайте калории неделю. с весами и точно а не приблизительно. если не худеете то однозначно много едите. ну и я бы убрала перекусы и отварные овощи. с мужем не равняйтесь, мужчины вообще быстрее худеют. мой муж тоже ведьма)) там где у меня плюс 1,5 у него -1.
например по Вашему меню я буду очень медленно худеть если на завтрак будет каша/омлет/сырники/творог+кофе без сахара
на обед гречка/мясо/овощи сырые
на ужин яйца/мясо/рыба/овощи сырые. а лучше без овощей.
все это с приличными порциями, в пределах 1500 калорий в день и с тренировками 3 раза в неделю и лежачей работой причем ужин должен быть до 18.00, а после 18 только кефир с отрубями если вдруг хочется есть.

копировать

Нашла записи, в июле считала несколько дней - 1400-1600, видимо это много. С мужем - да, пока я тут два дня вопросы на форуме задаю, он еще один кг сбросил :)

Придется либо спорт "включать", либо калории уменьшать. Третьего не дано.

Спасибо за ответ!

копировать

неоднократно слышала и читала, что 1500 ккал - для поддержания веса, для похудения - не более 1200-1300.. попробуйте снизить калории, и тоже предлагаю неделю вести дневник питания с завешиваниями всего.

копировать

Все так. Вы правильно худеете, постепенно, продолжайте в том же духе.
Зачем вам -8 кг за два месяца? Чтобы они потом за месяц обратно вернулись? Плюс обвисшая кожа? У вас сейачас питание, которое можно поддерживать практически вечно. Не гонитесь за циферками.

копировать

8кг за два месяца - это нормально и никуда они не вернутся.

копировать

4 кг в месяц, 1 кг в неделю - что не так?

копировать

Нормальная скорость похудения 100-200г. в неделю. Быстро идет циферка на весах вниз это огромный риск что вы теряете в основном мышечную массу (а не жир) и потом набере уже чистый жир, причем очень быстро.

Понятно, что в 20 лет это кажется такой мутотенью, мышечная масса, скорость потери.......села на диету и через месяц опять стройная. В 40+ это уже так не работает, потеря мышечной массы идет уже естественным образом, плюс дефицит калорий к этому приводит.

копировать

А чего не 50? Или не 20? И не в неделю, а в месяц? :))

копировать

Можно и 50 и 20, не проблема. Проблема когда больше 200г в неделю. Это не мной придумано (и не Брином, ежели чо), это все матушка Природа такие засады ставит.

копировать

Я две недели питаюсь как вы, за МИНУСОМ сахара, гречки, риса, любой муки, любых хлебцев, ну и, самое неприятное, без фрукта. Овощи - редис, огурец, перец, помидоры ограничено, заправляют йогртом 2,5%. На гарнир у меня тушеная капуста, брокколи, цветная капуста, стручковая фасоль, кабачок.
Результат минус 3 кило.

копировать

ППКС. "Калории не считаю" - именно ЭТО не так.
Потому как законы термодинамики: если приход выше расхода - излишек всякоразно откладывается. Хоть тортики, хоть яблоки, хоть курогруди

копировать

Эх, хотелось без подсчета, чтобы полегче. Но, не судьба :)

копировать

Мгум. А также "как накопить на квартиру, да, чтобы деньги не считать" .

копировать

Эх, вот с квартирами все в полном порядке :) осталось с весом разобраться.

копировать

Ну вот как на квартиру копили? (если копили, а не готовая от бабушки досталась?) Вот так же и к вопросу с весом подходите.

копировать

А если вариант квартиру купили в Ипотеку и отдавали банку, то по аналогии к весу - Липосакция и поддерживать?

копировать

Липосакция? Интересные аналогии...
Я вообще-то думала о процессе - как была поставлена цель. как изыскивались средства, как распределялись время и средства. Наверняка же приходилось в чем-то себя ограничивать?
Ну Вам виднее.

копировать

1. Я бы убрала сахар из кофе, творог, хлебцы. И посмотрела бы за динамикой.
2. Посчитать калории все же надо, хотя бы один -два дня, чтобы понимать, сколько вы все-таки съедаете. "Нормальные порции" -- оооочень размытое понятие.
3. 15000 шагов - это сколько в км? Работа сидячая? Или лежачая ?))

копировать

Сахар из кофе - стремлюсь, пока без него не могу. Если не попью, потом могу сорваться, нарушу больше. Посчитаю несколько дней, посмотрю, что будет.
7-10 км прохожу. Работа не сидячая и не лежачая, немного бежачая :), немного стоячая.

копировать

Тогда я с Масяпой согласна - видимо , дело в количестве. Поскольку и движение у вас присутствует и рацион, в принципе, нормальный.

копировать

замените на сахарзам, это меньшее зло

копировать

Я бы на сахарозам срочно заменила или на стевию . Очень быстро происходит отвыкание от сахара . Потом даже неприятен вкус сладкого кофе или чая. Я один раз перепутала стаканы и отпила из подружайкиного кофе с сахаром . Проглотить не шмогла ((

копировать

Я сахарозам и стевию не замечаю в готовке, а вот в кофе или чае вкус не тот, привкус остается. Надеюсь, привыкну.

копировать

Я, к стати, тоже со стевией и другими сахарозаменителями кофе не смогла пить, очень чувствовался привкус. И отказалась от сахара совсем, сейчас так привыкла, правда разбавляю кофе молоком не жирным.

копировать

несколько лет сижу на сахзаме, отвыкания от сладкого нет, сладкое хочется довольно таки часто.

копировать

А у меня какими-то скачками: когда худела 4 года назад, убрала почти все сладости, но не могла отказаться от сладкого кофе и чая, в этом году неожиданно для себя перешла на несладкий чай и кофе, но иногда со страшной силой тянет на конфеты или время от времени нападает дурнота, от которой спасает кубик сахара за щеку.

копировать

потому что организм все-равно потребует глюкозу ))))
Вот многие говорят, заменяйте фруктами! У меня лично не получается. Все -равно, какую нибудь небольшую сладость раз в 2-3 дня я сьедаю. Кусочек шоколадки или конфетку .

копировать

Да я без фанатизма. Просто "дневник наблюдений":-)

копировать

так я вас как раз понимаю. Чай-кофе, прочие напитки - все без сахара. Но вот иногда прямо до слюней хочется молочный коктейль, сладкий!! ))) Или кусочек шоколада )) Кмк, сладкое организму все-таки нужно. Конечно, не в больших кол-вах )

копировать

Шоколад - это святое:-) А молочный коктейль я уже , боюсь, не впихну в себя ни за что. Я тут недавно латте в какой-то фастфудочной цапнула, не глядя, с сахаром - сначала думала, что справлюсь с голодухи, потом пожалела просто всеми фибрами:-)

копировать

Вооот! у меня мелкий делает молочный коктейль дома, я прошу налить мне треть стаканчика. Больше не влезает )
Но хочется вообще жить без сладкого - не получается!

копировать

А мне проще вообще без сахара, чем этот сахзам.
тем более для организма ...нипаверите, разница незначительная: сахар идли сахзам - ЛЮБОЙ.
Выброс инсулина идет так или иначе.
Тогда уже обычный сахар, но "на полведра меньше" и с корицей или другими штуками, которые регулируют уровень инсулина.у

копировать

я тоже пью без ничего уже лет 10... вот сразу отучила себя и нет проблем)))
но если кому-то хочется сладкий вкус, то можно с этого хотя бы начать))

копировать

видимо, дело в количестве.

копировать

Много едите, правильно выше пишут, дело в количестве. А 10-15 тысяч шагов в день - это необходимый минимум активности. Добавляйте ещё что-нибудь более энергозатратное.

копировать

10 тысяч шагов - это я ребенка в сад отвожу.
Утром 5 тыс, вечером забираю ещё пять.
Садик не прямо перед домом, когда иду обратно, то сквер прохожу не напрямую, а наискосок, чтобы велосипедистам и бегунам не мешать.
Какая же это двигательная активность ????

копировать

5000- это примерно около часа ходьбы

копировать

У меня меньше получается.
Минут 20 до сада, столько же обратно
Вечером повторить.

копировать

А, тогда все верно. Не учла, что это 2 раза в день

копировать

Жрёте много - это и не так.
Чем именно вы переедаете не так важно.
Можно и капусты пережрать на три тысячи калорий.

копировать

даже страшно представть количество капусты на 3000 калорий :scared2

копировать

А какие потом вырастут сиськи... мечта :D

копировать

ой не говорите! )))

копировать

Живут от газов вздуется как воздушный шарик))

копировать

Это если дырочку на попе заткнуть.

копировать

Нуаче, если обэаренная в маслице...или с маянещиком...то очень даже можною