Трескается кожа на сгибах пальцев

копировать

Артрит исключили. Я на него очень думала.
трещина обнаруживается утром, после сна. Как надрез ножом поперек кожной складки на внешней стороне сгиба пальца. После этого начинается боль при любом движении пальца. Ночью ранка слегка затягивается, утром от первого же движения опять боль. Через неделю она наконец затягивается плотно и сверху образовывается загрубелая кожа, похоже на мозоль от физического труда, как бывает на ладонях от лопаты.
Не могу вычислить, с чем это связана. С уходом за руками не связано совсем. С работами в воде - тоже.
У дерматолога была. Сказала, что это дефицит витамина А. Я ем все, что она сказала, уже больше года. трещины все равно продолжают появляться. Я бы наплевала на трещины, ходят же люди с цыпками. Но очень болезненно.
Что это может быть?

копировать

Именно с витамином А. Мне хорошо помогло смазывание Аевитом (капсулу проколоть и содержимым мазать места сгибов)

копировать

+ авевит внутрь

копировать

М.Б. проявление гипотиреоза. Гормоны щитовидной железы проверяли?

копировать

Автор, про причину не подскажу, но знаю прекрасное средство для заживления таких трещин. Мама одно время мучалась, а потом догадалась или посоветовали намазать мазью для коровьего вымени. Вы только не смейтесь. Реально все руки зажили очень быстро и больше не возвращалась проблема. Вам, конечно, нужно выяснить причину, но, хотя бы поможете ране зажить.

копировать

"Зорька" называется,сейчас большая банка в ветаптеке стоит 90 руб., только вот он от шелушения и сухости,а автору скорее нужен судокрем с цинком,подсушивающий,маленькая банка почти 300 руб.

копировать

Да, она. Не знаю, у мамы именно трещины были.

копировать

У меня были такие и еще на подущечках пальцев. Сколько я витаминов этих слопала - не вспомнить уже все названия. Помогла только установка посудомойки. Вот хоть верьте, хоть нет. Через года три был период, когда она сломалась и я месяц ждала, пока она была на экспертизе. Все вернулось, хотя я уже надеялась, что проблема исчезла. Вернулась посудомойка - исчезли трещины.

копировать

а у меня была история, когда сильно палец порезала и долго его заматывала, даже купалась в напалечнике, в итоге на этом пальце все сухие места сошли полностью! на остальных остались. так что тоже склонна грешить на воду в первую очередь

копировать

от воды очень сохнет кожа, я работаю флористом, много вожусь с водой, крем никакой не помогает, руки сухие, трещины на костяшках пальцев, царапины и порезы не заживают долго, стоит уйти в отпуск через 2 дня всё приходит в норму и крема даром ненадо.

копировать

Вы не аллергик? С сахаром в крови как дело обстоит? Посоветовала бы кремы с большим содержанием ретинола, он от трещин, ранозаживляющий.Видестим, к примеру. В аптеке рублей 150 стоит. Или бы попробовала кремы, которыми кормящие мамы от трещин сосков используют, типа Пурелана.

копировать

1) сдайте кровь на сахар, на инсулин
2) сдайте гормоны щитовидки
3) проверьте желудок у гастроэнтеролога
4) кишечник тоже хорошо бы проверить
У меня в одно время экзема на руках появилась, год лечилась у дерматологов, перепробовала все кремы и гормональные и натуральные, но пока не изменила питание на 180 градусов ничего не помогало. Плюс витамин Д оказался ниже нижнего в анализах. После диеты+ приема витамина Д экзема исчезла без всяких внешних "припарок"

копировать

у меня такое 20 лет
анализы в норе
витамины пью
я заметила- кожа трескается во время холодов и перед овуляцией

копировать

Радевит
Несколько лет назад прочитала здесь на еве совет и купила эту мазь, тюбика хватает пока срок годности не кончится и даже потом использую, так как лежит в холод-ке.