Кредитная карта

копировать

Долго я сопротивлялась, но кажется, без нее никак. Большие задержки по зп, работу ищу, но глухо. Расскажите, пожалуйста, как вы ее используете. Только "перезанять и отдать долг" или активно юзаете? Я боюсь попасть в зависимость от нее, а следовательно, на большие проценты. Как разумно ею пользоваться? Не надо советов "не брать совсем", я пока держусь, но скоро опять ворох счетов, а зп нет с мая.

копировать

Для этого на Еве есть специальный раздел.

копировать

Финансы? Тут народу больше и нужно народные ответы, поучительные.

копировать

А для поучительных народных ответов вообще огромный форум есть на Банки.ру))) На все финансовые темы, всё по полочкам, поучительно и народно)))

копировать

Я активно пользуюсь. Частенько бывает, что полностью не могу в этом месяце погасить потраченное (что не страшно - т.к. у меня на 2 месяца период), тогда в след. веду четкий бюджет - чтобы уложиться в нужную сумму. Лет за 10 пока еще ни разу на проценты не попадала.

копировать

т.е. у вас два месяца льготного периода, которые "не облагаются" процентами, так? Если просрочите, тогда набегают кошмарные проценты?

копировать

Бывает и 3, точнее, 100 дней.

копировать

Ну да.

копировать

Обратите внимание на то, что отсчет льготного периода начинается с 1-го числа месяца. Если вы сделали платеж 1 сентября, то льготный период до конца октября, обычно это бывает 25 число.
Если вы сделали платеж 29 сентября, то льготный период точно так же до 25 октября

Не скажу, что так во всех-всех банках, но это частая практика

копировать

Нет. Льготный период начинается со дня заключения договора, у всех это разные числа. Может быть где-то и с 1 числа, но я такого не встречала.

копировать

Да, с момента заключения договора. Например - заключили дог. 8го сентября, значит 8го октября день икс, плюс 20 дней на погашение. Это если 50 дневный льготный период.

копировать

юникредит с 1-го числа для всех договоров, МКБ тоже. Сбер - с даты заключения договора.

но смысл в том, что льготный период не 50 дней на самом деле, если вы начнете тратить позже. Это не все говорят, хотела на это обратить внимание

копировать

МКБ - с даты заключения договора. Обращать на это внимание надо, да.

копировать

сейчас специально зашла в мкб онлайн - дата заключения договора 25 число, период погашения для льготного периода с 1-го до 25 числа

в условиях тоже написано, что с 1-го дня текущего месяца
https://old.mkb.ru/images/facility/private_person/cards/grace_period.png

копировать

с сайта МКБ:
Как работает льготный период

Льготный период распространяется на безналичные платежи — оплату товаров в магазинах или услуг в сервисных предприятиях, и на операции снятия наличных в банкоматах.

Общая продолжительность льготного периода зависит от даты, когда совершена покупка по карте и может достигать 55 дней: с первого дня отчетного месяца, в конце которого формируется сумма задолженности по кредитной карте + 25 дней следующего месяца, в течение которого необходимо погасить указанную задолженность.

копировать

У меня Альфа. Отсчет льготного периода начинается в день первой траты. И ровно 60 дней. Вот купила я билеты в Питер по кредитке 8 мая - льготный период заканчивался 7 июля. И все остальные траты по кредитке считались до 7 июля. Но я в 20-х числах июня всё погасила, опять кредитка "полная", а я попользовалась деньгами банка типа как бесплатно.
Типа как - потому что у меня есть небольшой личный счёт в этом же банке, текущий, мне за него настолько мизерные проценты на остаток платят, что я считаю, что оплачиваю истинными доходами банка за пользование моими деньгами свои проценты по кредитке.
Потом я что-то купила 19 июля - был льготный период до 17 сентября. 18 сентября насчитались проценты, но я была готова к этому.
Так что у меня без привязки к дате.

копировать

Пользуйтесь с холодной головой )
Льготный период от 50-100 дней, смотрите, в каком банке, какой. Совсем дотошные - каждую транзакцию записывают и оплачивают вовремя. У меня вообще каклькулятор в голове, я всегда знаю примерную сумму ,которую мне нужно погасить до дня икс. На самом деле пользоваться кредиткой без процентов совсем не сложно, нужно просто быть аккуратной, знать свои затраты и расчетный день.
Но если вы склонны к внезапным порывам - куплю шубу во чтобы то ни стало и пусть горит все синим пламенем, то лучше кредитку не брать )))

копировать

Если зарплату не платят регулярно, то это категорически противопоказано, очень категорически! Вам нельзя заводить кредитную карту, ни под каким предлогом.

копировать

Разве легче ходить по соседям - искать, кто одолжит на срочный платеж ?
У меня нерегулярные доходы, кредитки очень выручают. Иногда приходится платить проценты, да, но я к этому готова. Это несмертельно.

копировать

Да, легче. Соседи по крайней мере квартиру у вас не отнимут. И даже если дадут под проценты, то под нормальные, соответствующие ставкам по депозитам, а не под 40%. А может и вообще без процентов дадут.

копировать

ну это кому как.. не думаю, что имея задолженность в 100-200 тыс, человек рискует квартирой. Тем более, срочного погашения никто не требует.

копировать

Не отнимут, пока 200 тыс не превратились в миллион. А как превратятся, так и отнимут.

копировать

каким образом они превратятся в миллион?

копировать

Очень просто. Когда у вас не будет денег, чтобы покрыть этот долг (зп же не платят и ее не хватает даже когда платят), то лет за 5 200 тыс превратятся в миллион.

копировать

если у автора не будет средств погасить кредитку, то на что на будет жить?

копировать

Вот именно, на что она будет жить? Квартиру продаст. А где потом будет жить, я уж не знаю. Поэтому не надо человеку советовать то, что просто критически опасно для нее в ее условиях.

копировать

послушайте, любой долг надо возвращать - банку ли, соседям ли. это первое

второе, если критическая ситуация, но есть хоть какие-то доходы, то на обязательный платеж по кредитке хватит. дальше их можно снова расходовать. это критическая ситуация, повторю.

третье, если доходов нет совсем, ноль, то проблема уже не в кредитке. смерть от голода наступит раньше, чем банк заберет квартиру.

копировать

Вы не понимаете что ли, что соседи и ЖКХ не начислят вам 40% годовых? Ладно, фиг с соседями, но гораздо выгоднее тогда не платить за ЖКХ, чем брать кредитку. Это же тоже кредит, но бесплатно! Я не знаю, есть ли там сейчас хоть какие-то пени, вроде пару лет назад не было.

копировать

никакой банк не даст вам довести до такой задолженности. через пару месяцев достанут звонками и смсками. если мы говорим о нормальном банке, а не рога и копыта.

если перехватить в долг по кредитке 50 тыс, то ежемесячный платеж будет порядка 4-5 тысяч, можно погасить задолженность вовремя , чтобы избежать процентов,и снова тратить эти деньги в тот же день.
если перехватить у соседей 50 тыс - то через месяц невозврата они перестанут с вами здороваться,

пени по коммуналке есть и очень большие, начиная с третьего месяца долга. это недавно ввели

копировать

Посмотрела размер пеней - 8,5%. Вы правда считаете, что это больше, чем процент по кредиту?

копировать

ошибаетесь. с 91-го дня это 1/130 ставки рефинансирования за день. на сегодня - это примерно 23 процента годовых.
при неоплате ЖКХ в особо принципиальных ТСЖ отключают должникам услуги по истечение 3-го месяца.

у меня по одной кредитке 18 процентов, по другой 24, я не плачу проценты, так как укладываюсь в льготный период. Так что мне выгоднее оплатить ЖКХ по кредитке

копировать

Вы не платите, а автор будет платить.

копировать

да почему? у автора есть доходы, просто поступают неравномерно. у меня так же. конечно, бывают периоды, когда я плачу процент, за месяц это не такие уж большие суммы.

кредитка противопоказана в одном случае - если человек не работает и не собирается работать.

копировать

Что, в современной России реально возможна смерть от голода?

копировать

не преувеличивайте размах бедствия) Автору худо бедно платят. Ну будет она просто перекладывать энную сумму ежемесячно. Взяла 10 тыс, получила копейку на работе , положила обратно и опять взяла. Она ж не дибилка, чтобы не понимать, что кредит надо оплачивать. Я бы с вами согласилась, если б речь шла о крупных суммах. А так - переложиться в сложный момент - очень вполне себе выход как раз.

копировать

Таких людей куча на банках.ру, которые тоже не считали себя дебилами. Однако почему-то вот именно то, что я написала, у них и вышло в итоге.

копировать

значит, дибилы ) Я ж написала, кредиткой надо пользоваться с умом )

копировать

Каждый дебил таковым себя не считает, это факт:-D И мы с вами тоже себя такими не считаем, но все равно где-то можем облажаться.

копировать

Вы так пишете, как будто наличие кредитки - это вот Ррраз! и пипец!!!
Ну не будет у нее в какой то момент погасить очередной платеж, ну займет у кого нить перекрутиться, через месяц отдаст. Ну в конце концов , заплатит процент банку один-два раза. От этого тоже никто не умирает ) Или наличие кредитки сразу подразумевает ЖОПАЖОПА!!! ?

копировать

Разумнее жить без кредитки. Испытано горьким опытом. Много лет успешно пользовалась, всегда укладывалась в льготный период. А в какой-то момент понеслось. Сильно заболела - потеряла работу, потом сильно заболел ребенок. К счастью мы выздоровели в итоге, но заболел и умер отец. За эти полгода обе кредитки были исчерпаны, потом еще как-то пыталась платить, а через несколько месяцев у меня диагностировали рак.
Поэтому лучше не искушать судьбу. Лучше изначально не связываться с кредитами, чтобы не усугублять проблемы, если они вдруг возникнут.

копировать

я так понимаю, у автора речь идет не про какие то огромные суммы, а типа "дотянуть до з/п"
Каждый раз бегать по соседям - не набегаешься.

копировать

Да, именно так. Зп за май нам выдали в конце августа. За июнь ждем в сентябре, но как-то очень глухо. Справлялась, зп с опозданием, но давали. Сейчас в компании совсем все плохо. Директор скрывается, а основные счета никто не отменял. Долгов, слава Богу, у меня нет ни по коммуналке, ни по ипотеке, но накапливать не хотелось бы. Поэтому для перехвата - карта помогла бы, но я ее боюсь. А занять, поверьте, не у кого. У всех моих друзей ЖОПА такая же. Дикие задержки, поиски работы.
Путин сказал, что страна вышла из кризиса. Где и кто, интересно? Все стало только хуже.

копировать

да возьмите вы кредитку! Во-первых, большой лимит вам никто сперва и не даст. Во-вторых , тратить с умом только на необходимое и по возможности перекрывать, не дожидаясь окончания срока. Вы научитесь держать свои расходы в голове или на худой конец - в телефоне. Ничего страшного в них нет, полмира живет с кредитками.

копировать

Использую две кредитки, обе с кешбэком, подогнав даты так, чтобы одну гасить с аванса, а другую с зарплаты. Естественно, укладываясь в грейс-период. Это удобно тем, что наличные деньги сразу становятся свободны, т.к. тратятся будущие доходы. И я всегда должна некоторую сумму банку (примерно полмесяца оборотов) совершенно бесплатно.

копировать

Все это хорошо для тех, кто регулярно получает зп.

копировать

Пытаюсь вникнуть в тему.... А тому, у кого регулярная зарплата, зачем вообще нужны кредитки?
И так, и этак рассматриваю и не понимаю. Ведь дохода кредитка не добавит, а расходов прибавить может.
Могу себе представить аховую ситуацию ,когда надо срочно и непредсказуемо. Но это ведь разовая ситуация, каждый месяц такое повторяться не может?

копировать

Чтобы тратить кредитные деньги бесплатно, а свои в это время хранить под процент в банке.

копировать

Да, и еще кешбэк за покупки.

копировать

Кешбека полно на дебетовых.

копировать

Знаю, полно на всех )

копировать

Да, тоже так думаю. Мне не задерживают зарплату ни на один день и я могу четко все планировать на многие месяцы вперед, если надо. И в каждый момент буду знать, сколько у меня останется наличных денег к определенной дате.

копировать

Слушайте, я вот вообще не в теме, но что мешает вам жить просто на получку и аванс без кредитки?
Я не понимаю вашей выгоды, кроме гемора держания всего в голове.
Понимаю крупную бытовую покупку или отдых, когда одной зарплаты не хватает, а с кредитки можно за несколько зарплат уложиться, и без процентов.
Но на постоянной основе....

копировать

Эта привычка у меня осталась еще со времен, когда мы копили на квартиру и ни копейки врагу (то есть, банкам) бесплатно не отдавали.

Представьте, началась новая кредитка с чистого листа, а вам надо купить бытовую технику. Вместо того, чтобы купить ее за наличные, можно оплатить кредиткой, которую гасить только через 55 дней, а наличные инвестировать, и они будут приносить прибыль целых 55 дней. И так без конца. Когда обороты большие, прибыль накапливается.

Я продолжаю инвестировать и с кредитками мне удобно то, что весь остаток зарплаты или аванса, оставшийся после погашения КК полностью свободен для инвестирования, мне не нужно ничего оставлять на будущее, ведь там уже новая КК.

копировать

Как минимум, удобно на случай блокировки крупных сумм - это, например, бронь отелей, прокат машин... в таком роде. Фигли мне морозить свои же деньги :)
Ну и правильно написали, проще планировать, на самом-то деле. Пока тратишь кредитку, свои работают.

копировать

Кредиты бывают двух видов, потребительские с ежемесячным графиком погашения, они удобны для одноразовых больших растрат, купили а потом расплачиваетесь,
Есть револьверные линии, т.е. банк выделил средства временно или без временно, потратили, погасили опять потратили, но это кабала для тех кто не может управлять финансами, один раз залезли в кредит а потом годами только выплачивают проценты
у меня револьверный на 2 ЗП, это на всякий случай (перерасход в отпуске, срочные деньги)
Автор, если вам не хватает от ЗП до ЗП то кредит вас спасет одноразово

копировать

Вы не поняли, она (Автор) не собирается брать кредит, никакой. Она хочет взять кредитную карту, пользоваться льготным периодом и "занимать", не платя процентов банку.

копировать

Это Вы не поняли, что умный человек написал.

копировать

Обратите внимание еще вот на что (многие не в курсе, как ни удивительно!!): если вы в льготный период не погасили банку заем полностью, и не важно, сколько вы внесли, даже если внесенные средства меньше всего на рубль! проценты вам банк начислит на ВСЮ сумму долга, а не на оставшуюся часть.

копировать

Спасибо всем. Но пока все еще не решила.:-)