Вклад несовершеннолетнего

копировать

Добрый день! У меня какая-то идиотская история...
Подарила ребенку 14-летнему на 8 марта 5000 р. переводом со своей карты Сбербанка на ее.
Она решила, что их надо "копить", и чтобы не потратить открыла вклад он-лайн на полгода. В итоге так эти 5 тр и болтались. И вот решила она их обратно вывести на карту по окончанию вклада. Нельзя: надо с законным представителем в банк.
Пришли. Отказ: нет у Вас разрешения органов опеки на закрытие вклада. Накатала заявление в банк. Указала, что пролонгировать отказываемся.
Пришел официальные ответ из сбера. Отказ. Требуется разрешение органов попечительства. Ни одной ссылки на закон.
Позвонила в опеку, там: пусть в банке законы лучше читают, с 14 до 18 несовершеннолетние сами могут распоряжаться своими вкладами с согласия с законного представителя на основании ГК и СК.
И снова ни одной ссылки...
Вопрос: как ребенку свои несчастные 5 тр то получить?))))

копировать

Ст. 26 ГК Рф.

копировать

Спасибо

копировать

а точнее 26 п.2 3)
там четко про вклады в банке
полная некомпетентность сотрудников :(((

копировать

При повторном обращении в Сбербанк пришёл ответ:


Решение:

У банка нет оснований для пересмотра принятого решения.

Вкладом несовершеннолетнего вкладчика в возрасте от 14 до 18 лет распоряжается сам вкладчик с учетом следующего:

- выдача со вклада сумм заработной платы, стипендии, пособия по безработице, материальной поддержки, премий, присужденных за победу в олимпиадах, конкурсах и иных мероприятиях, процентов по вкладам, а также сумм, внесенных наличными самим несовершеннолетним, осуществляется несовершеннолетним без разрешения органа опеки и попечительства и без согласия законных представителей;

- выдача со вклада сумм пенсии, алиментов, страховых и наследственных сумм, сумм, перечисленные третьими лицами, а также принятых наличными от третьих лиц, в том числе от законных представителей, осуществляется несовершеннолетним на основании письменного разрешения органа опеки и попечительства и с письменного согласия законных представителей независимо от суммы операции.

Поскольку вклад открыт несовершеннолетней Бирюковой Алёной Владимировной за счет средств, перечисленных ей Вами, закрыть вклад несовершеннолетний может только с разрешения органов опеки и попечительства и письменного согласия одного из родителей.

Основание принятого решения:
Порядок совершения операций по вкладам несовершеннолетних вкладчиков в структурных подразделениях бака определен в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации (ст. 26, 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Неужели надо идти в суд ради 5 тр??? Я так понимаю, иначе нереально?

копировать

Банк прав.
Когда вы что-то делаете ( особенно что- то важное...не 5000 этих несчастных т.р )....советуйтесь с юристами ДО..а НЕ после!)

копировать

Естествеено, согласна!
Но тут непонятный мне момент: вклад, который может открыть сам ребёнок (уведомлений нет, в договоре ничего не прописано), закрыть нереально! То есть предполагается, что к 14 годам необходимо полностью знать ГК РФ?!
Да и в опекунском меня как бы послали: ст.26 и точка. А если Вам так надо наше разрешение, ну пожалуйста: мать и отец к нам, заявление на что нужны деньги, потом отчёт о потраченных средстах с копиями чеков. Даже если не брать в расчёт унижения за несчастные 5 тр, никакого отца мы не найдём... Одним словом, банк прав: подаренные мной ребёнку деньги похоронены на 3 года! Со стороны здравого смысла-абсурднейшая ситуация!

копировать

Каким образом они примотали 37-ю статью?
В ней речь идет о распоряжении имуществом подопечного. В контексте вашей ситуации положения статьи 37 ограничивают право опекуна или попечителя распоряжаться доходами подопечного исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
У вас не подопечный, вы не опекун и не попечитель?
Кстати, и там оговорка, касающаяся доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно.
И непонятно по каким признакам сбер разграничил разные виды доходов несовершеннолетнего на две группы в своей инструкции

копировать

С тех пор получила еще один ответ из центрального офиса сбера, что все правильно мне написали и надо в опеку.
И то же самое прислали в ответ на жалобы на сайте ЦБ.
В опеки пучат глаза и недоумевают.
Мол, в Вашем случае не имею права к нам отправлять. Пособия, пенсии и прочее - это к нам. Пишите на что хотите потратить, мы разрешаем, а Вы нам потом чеки приносите о целевом расходовании средства. Здесь то на основании чего мы можем такое с Вас требовать?

Вот и все))) Осталось 2 с небольшим года и деньги точно наши))))))

копировать

Зачем 2 года ждать. у вас не миллион, принести чеки, что вы покупали ей какие-то вещи или оплачивали анализы и дадут они вам это разрешение. У нас ситуация была вообще патовая. Нам после смерти отца ребенка надо было снять вклад на приличную сумму, ну были лишние хождения, а потом получили разрешение опеки и все сняли.

копировать

С точки зрения их кривой инструкции написано верно. Только она противоречит положениям ГК.
Если они в своей инструкции напишут, что деньги с ЛЮБОГО вклада не возвращаются вообще никому - ни взрослым, ни детям, ни мужчинам, ни женщинам, это тоже для них будет верно, чо

копировать

Отказ письменный? Тогда в суд и требуйте с них проценты за незаконное использование денежных средств и судебные издержки.

копировать

Письменный, конечно, с подписями и печатью.
Вроде как из-за 5 тр столько сил и времени тратить не хочется, но и забить характер не позволяет))))

копировать

Если это не сбербанк - нажалуйтесь на них на сайте банки.ру. Там достаточно оперативно реагируют на жалобы. И в центробанк.
Но я так понимаю, что все же Сбер, раз со сберовской карты переводили. Эти забьют.

копировать

Увы, он самый - Сбер

копировать

Плюсуюсь под мнением, что надо в ЦБ написать. там есть форма для отправки жалобы, должно подействовать.

копировать

ох, цб сбер просто расплющит после такой жалобы
как бы лицензию не отобрали...

копировать

Я жаловалась в ЦБ, мою проблему решили. Может и вопрос автора разрешится?

копировать

Выход есть! Если у ребенка есть паспорт и карта сбербанка, то в опеке можно получить разрешение на перевод денежных средств на этот карточный счет. И затем пользоваться деньгами без ограничений и разрешений. Только не надо в опеке озвучивать эти подробности, а то могут и завереуть. Мы недавно все это сделали. В опеку необходимо всего лишь предоставить банковские выписки переводе средств и все! Всем удачи!

копировать

Какая тема)) Спасибо, буду знать, сыну скажу)

копировать

У нас такая же фигня(((
Только ребенок сначала сам сделал себе карточку с карточным счетом и положил на него деньги (приходил в банк лично), а потом через сбербанк он-лайн создал себе вклад и перевел свои собственные средства на счет накопительного вклада на три мес.
Теперь не можем забрать. Тоже посылают в опеку
У нас речь о 15 тыс.
Идиотизм полный!!!!
Сказали, что если бы он не безналом переводил,а пришел бы в банк и перевел через операциониста, то нормально было бы!
У них фишка в том, что если деньги поступили по безналу, то выдавать нельзя. Неважно кто по безналу перевел, сам себе, родители подарили, или государство какое-то пособие перечислило. Я так понимаю ноги этой темы растут с того, что платят разные пособия и выплаты сиротам и тп, но не хотят, чтобы они ими распоряжались.
РРР, злая, как черт на них!

копировать

Выход есть! Если у ребенка есть паспорт и карта сбербанка, то в опеке можно получить разрешение на перевод денежных средств на этот карточный счет. И затем пользоваться деньгами без ограничений и разрешений. Только не надо в опеке озвучивать эти подробности, а то могут и завернуть. Мы недавно все это сделали. В опеку необходимо всего лишь предоставить банковские выписки переводе средств и все! Всем удачи!

копировать

Выход есть! Если у ребенка есть паспорт и карта сбербанка, то в опеке можно получить разрешение на перевод денежных средств на этот карточный счет. И затем пользоваться деньгами без ограничений и разрешений. Только не надо в опеке озвучивать эти подробности, а то могут и завереуть. Мы недавно все это сделали. В опеку необходимо всего лишь предоставить банковские выписки переводе средств и все! Всем удачи!

копировать

Была уже подобная тема на Еве про Сбер. Не открывать вклады до 18 лет.