Домашнее обучение

копировать

Добрый день всем! Не нашла темы про домашнее обучение. Знаю , что была. Знаю, что очень многие Ева-мамы перевели своих детей некоторое время на домашнее обучение. Вот сейчас сама задумалась- 5 класс, много всякой шелухи, которую можно "ужать". А освободившееся время пустить на математику, русский, английский, чтение книг, спорт.
Расскажите, как вам живется на домашнем обучении? Какие сложности?
Поделитесь, как проходит процесс обучения? К какой школе прикреплены? Как часто тестируют? Много ли у вас репетиторов? какая сумма в месяц уходит на обучение? Посещаете ли специальные занятия в школе? Если да. то в какой? В общем, интересует все!
Помогите принять решение!

копировать

У ребенка есть показания для домашнего обучения?

копировать

Правильно оно называется семейное, домашнее это по мед показаниям. Мы не пошли на семейное в этом году, решили проверить, как там в школе (у нас первоклассник). Вы знаете, каждый день жалею, в школе они крючочки 4часа рисуют (условно), дома решаем уравнения с умножением и делением. Плюс у нас английский и спорт, все бегом.
Про семейное могу сказать с позиции теоретика-прикрепляются в Москве в основном к нашим пенатам и Мшзд, для подрощенных детей есть клуб "кайманчик", там очень здорово, много всего интересного для общения.

копировать

Пенаты, это отрадное?

копировать

Беляево

копировать

Для домашнего (семейного обучения) показания не нужны. Это осознанный выбор родителей и детей.

копировать

Домашнее и семейное обучение, это разные формы обучения, вместо того что бы умничать в соседнем топе учите матчасть)

копировать

Как раз этим и занимаюсь

копировать

я не рф, поэтому могу только рассказать "как живется". Живется ОТЛИЧНО. Ребенок высыпается, нормально ест, мы можем уделять больше или меньше времени тем вещам, которые того заслуживают или нет. НО. Вылезли сложности, скажем, пока нет ргулярной физ-ры (ребенок спорт ненавидит, никакие групповые занятия неприемлет), получается, что либо я его везу в бассеин и его там развлекаю, либо он неделю не встает с дивана. То есть физру вам надо продумать как следует, он же даже на пременах не двигается.
Второе- надо как-то разнообразить занятия, нельзя только заниматься с одной тетрадкой целыми днями. То есть самой надо ежевечерне садиться и придумывать интересное для уроков, потому что 5класс- еще маленький ребенок, нельзя ему только читать и конспектировать.
В остальном проблем не отмечено.
Да, разберитесь в формулировках, домашнее обучение-это не ваш вариант, это для детей, которые по состоянию здоровья не посещают школьное здание. Ваш вариант-семейное, экстернат и тыды.

копировать

Спасибо! Да, я знаю, что семейное. Но отвлеклась и написала Домашнее. Дом и СЕМЬЯ для меня синонимы :)

копировать

Ира, а вы на семейное ушли? С одним или со всеми?

копировать

Только шестиклассник. У меня претензии только к миддл скул))

копировать

Посмотрите здесь :https://www.facebook.com/groups/946729272021879/
Мы на заочном, уже 5 год .Для москвичей-Пенаты и МШЗД бесплатно , кроме ежегодного взноса. В МШЗД контрольные ежемесячно, объемные, очень устали от них. Но на очное не пойдем. Репетиторы по англ, французскому, испанскому. Интернет-уроки от школы. В планах-попробовать курсы в фоксварде.

копировать

Спасибо! Буду изучать!

копировать

Мы с этого года дома учимся, учимся через "интернет урок" стоит это вроде 30 тыс. руб в год... Ну, что могу сказать, мне оч сложно, я сама не организована, а нужно ребенка еще организовывать... Времени так же мало на все... Мы где-то садимся в 10 утра и до 12-13 ч. учимся, потом бежим в художку, вечером младшего сына на спорт, приходим очень усталые и сил нет учиться... Уже "задолжали" 1 неделю учебы из-за болезни, как наверстать не знаю даже... Но у меня ребенок оч отстающий, нужно с ним сидеть, помогать и т.д. С обычным ребенком проблем не должно быть никаких. Сам будет справляться... Лекции все понятные, тренажеры тоже, ДЗ на листочке делает, фоткает и отправляет.
Я еще сама не поняла, как учиться, нужны ли тетрадки, ведь основное нужно бы записывать, пока мы просто слушаем лекции, потом делаем всякие тренажеры и тесты на компе и на листочке выполняем ДЗ.

копировать

мы тоже на интернет уроке, только у нас все дешевле значительно, около 100 руб в месяц подписка на все предметы. но без сдачи и отсылок дз. я даже и не увидела такую функцию там, может нам тоже нужно?)
а прикреплены для аттестаций к школе 2086. Это бесплатно. Аттестация только один раз в год, приезжать для проверки учителем как выберете, мы приезжаем раз в две недели на русск и матем и раз в месяц английский.

копировать

что-то вы путаете) Мы тоже в 2086 на семейном - там аттестации 2 раза в год и в виде экзаменов. Есть очно-заочное - там с 5 класса обязательные посещения 3 раза в неделю по 5-6 уроков и тоже экзамены. Вот очно-заочное в началке попроще - видимо это ваш вариант, можно брать уроки по своему усмотрению и сдавать когда удобно, но это только до 5 класса.

копировать

не путаю, мы в началке, третий класс. аттестации в апреле, один раз. да, я в первом посте неверно выразилась, не прикреплены для аттестаций, а на очно- заочном. просто лично для меня пока эти два понятия в одной связке.

копировать

с 5 класса очно-заочное там не очень хорошее - фактически та же школа, но 3 раза в неделю и еще экзамены сдавать

копировать

Это именно в 2086 ?

копировать

да, именно там

копировать

там есть "домашняя школа", отличие от вашего курса, что здесь есть расписание (хотя может и у вас оно тоже есть), потом лекции общие и еще консультации - это лекция где уже один и тот же учитель разбирает тему, проверяет домашнее задание, ставит оценки и т.д.
мы привязыны к "первой школе", все делали через сайт "Интернет-урок". Может нам нужно было как вы бесплатно идти :)))) но сил и времени не было все узнавать, так было легче...

копировать

спасибо, я не обратила внимания.

копировать

Не совсем поняла. у Вас все аттестации через интернет урок идут? Не через школу?

копировать

я в этом году забрала на очно-заочную форму, почти семейная, отличие в том, что на семейном вы полностью берете ответственность на себя и только две аттестации вам нужны ОГЭ в 9-м, и ЕГЭ в 11-м. А оз это прикрепление к школе, с попаданием в ее контингент, с получением учебников в ее библиотеке и прикреплением к педагогам школы для помощи по программе. Аттестация один раз в год, промежуточная (за класс). и оз обучение это зона ответственности школы, к которой вы прикреплены.Мы прикреплены к гос. школе, все бесплатно.
Пока трудно сказать, нравится мне или нет. Да, высыпаемся, да, в своем темпе можно работать, да, по индивидуальной траектории вести. Минусом является темп работы, ребенок склонен к размазыванию упражнения на целый день, если не поторопишь. Матем сделает быстро, а ненавистный русский размажет на полдня. В школе более динамичный режим, на уроке он вынужден быстрее работать, а дома есть время, можно поразмазывать.
С другой стороны, есть время и возможность заниматься логопедией, логопед дает много на отработку на дом, совместила б я это со школьными уроками, ага(, а здесь можно подзабить на что-то, но логопедичку проделать. А логопедические упражнения очень помогают, вот прям огромная разница с ними и без них.
Есть еще мысль о прикреплении к МЦКО для написания контрольных, там возможно такое.

копировать

Большое спасибо за подробный ответ! Тоже склоняюсь к очно-заочной.

копировать

если в Москве, то есть школа 2086, она все виды дистанционного обучения у себя практикует, причем давно, и у них нет отношения к вам, как к белой вороне. В принципе, и в обычных школах можно этого потребовать, законом об образовании аргументировать, но мне что-то подсказывает, что лучше пойти туда, где эту форму не в штыки принимают.
но мы только-только начали, выводы пока делать преждевременно очень.

копировать

мы в 2086 уже третий год - один на очно-заочном и два на семейном, чем-то довольны, а чем-то и нет. Например в прошлую сессию экзамены были практически каждый день, дико тяжело было сдавать и результатов можно по 2-3 недели ждать, я уж молчу о том, что вообще не понятно по каким учебникам заниматься и какой программе - говорят все по ФГОСу и мцко, а по факту много заданий вообще не из учебников и не из программы. Но отношение да, хорошее, детей с такой формой обучения там много

копировать

Да, в Москве. И да, хочу найти именно такую школу. Спасибо! Вам удачи! :) Я пока только изучаю этот вопрос.