заграничная недвижимость

копировать

живу в Москве, хотелось бы приобрести маленький домик около 100м2 с участком около 5соток на Кипре, Испании, Греции от моря чтобы 500м, жить собираюсь в основном только летом-осенью 3-5 месяцев, стоит ли покупать и какая из стран предпочтительнее?

копировать

Стоит только если деньги на его обслуживание. Дешевле и проще купить квартиру или таун, проще обслуживать, они более самостоятельные, если можно так сказать. Испания и Кипр лучше Греции.

копировать

Ой,нет. Только если пмж.С 3-5 месяцами больше головной боли по содержанию жилья. Если только не Турция,которую в сезон УК сдавать будет.

копировать

Расскажите о головной боли в несезон, пожалуйста.

копировать

Я же написала: содержание имущества и проблем с ним возникающими. Откудв я могу предаоложить что именно у вас может стрястись: проблемы с котлом,прорыв трубы, залив соседей,захват(если в Испании) цыганами и т.п.

копировать

У нас есть недвижимость. Не в Испании, правда, всего лишь в Болгарии. Уже 9 лет. Ну вот проблем нет пока. Котла нет, прорывы трубы и залив соседей - такое случалось (не у нас), УК решала все вопросы до начала сезона, люди приезжали в уже отремонтированную квартиру. Захват мигрантами, цыгане - это серьезная проблема, конечно, нас пока стороной обходит (ттт), нищая Болгария им неинтересна.

копировать

1. Вам быстро надоест ездить отдыхать в одно и то же место.
2. Если вы не гражданка Евросоюза, то вы можете находится там 90 дней в периоде 180 дней. Т.е. С мая по октябрь вы там жить не сможете, только 3 месяца. Зимой, я так понимаю, там делать нечего. Получить вид на жительство при покупки недорогой недвижимости (до 500 тыс. евро) нереально.
3. Несмотря на то, что вы там не будете жить постоянно, платить за дом вы будете постоянно: налоги, обслуживание и т.п.
4. Не все страны разрешают покупку земли иностранцам.

Короче, не окупится никогда. И не факт, что потом сможете продать за те же деньги, что купили.

копировать

Ну положим получить ВНЖ не так сложно как это малюют, мы получили, недвижимость была гораздо дешевле чем 500 тысяч, а вот со всем остальным соглашусь. Но многим нравится, мы не пожалели что купили, будет что вспомнить, отдых, шопинг, свободное перемещение по Европе, классно было, а сейчас надоело, будем продавать, не хватает средств на содержание. С другой стороны, у нас денег убыло, у кого-то прибыло, каждому свое.

копировать

В какой стране и в каком году?

копировать

Вам зачем? Сразу же покупать и оформляться побежите? Или так, потрещать?

копировать

Любопытно. Так этот вопрос я изучала, ни одной страны ЕС, в которой можно легко и просто оформить ВНЖ, я не нашла.
Я так понимаю, страну вы не назовете, потому что не знаете? Так что "потрещать" это как раз о вас.

копировать

Я не тот аноним, но попробую вам ответить. Знакомые 4 года назад за несколько месяцев оформили ВНЖ в Болгарии. На тот момент у них была студия на море, жене было 55, мужу 57. Жена тогда оформила ВНЖ, муж - визу D. Но у них и была цель жить там постоянно, вскоре после этого они купили дом в деревне и вот уже третью зиму собираются там зимовать.
Болгария, понятно, не Испания и не Кипр, но это дело вкуса, они очень довольны.
Насчет надоест - здесь эта тема обсуждалась до хрипоты много раз, но это занятие бесполезное, тк это тоже дело вкуса. И потом я бы не стала сравнивать такой длительный отдых (а иначе не имеет смысла покупать недвижимость) с отельным 2х-недельным отдыхом. На мой взгляд, должно присутствовать и то, и другое.

копировать

Про Болгарию и пенсионный ВНЖ я знаю, но мне это не подходит (про автора не знаю) так как во-первых, еще не доросла до пенсионного возраста, а во-вторых, Болгария не входит пока в Шенген, а когда войдет и примут ли ее туда, неизвестно.

копировать

Да, по болгарской визе нельзя ездить в страны Шенгена, но уже минимум 5 лет в Болгарию можно въезжать по Шенгену и дни пребывания там не вычитаются.
Надеюсь, не примут и евро не введут вместо левов, и болгары на это тоже надеются.

копировать

Ну это пока только призыв. Надеюсь, Меркель хватает Греции, Болгары тоже работать особо не любят и бедны, Румыния туда же.

копировать

Есть такие страны, и их большинство, кроме Англии. Франция, Испания, Италия, и прочие. Везде действуют почти те же самые условия, которые написали про Кипр. У вас должны быть деньги на счету, официальные, у вас должно быть жилье, вы должны жить перед прошением о ВНЖ в стране пребывания официально по 90 дней в каждом полугодии, вы не должны работать в стране пребывания. Денег нужно прилично, не 500 тыс. евро, но половину надо иметь. У большинства этих денег нет, поэтому вам и неведом такой способ. Страну не назову, потому что мне очередной евский ..рач не нужен. ВНЖ у нас есть, голубая такая карточка. Продлевать не будем, хотим все продать и не ездить туда больше вообще, надоело.

копировать

про Францию неправду написали, знакомая купила квартиру здесь несколько лет назад, никакого постоянного внж ей не дали, только годичные внж с пребыванием 90 дней в полугодии, очень ей неудобно, т.к. приходится часто ходить в префектуру.

копировать

Значит, она неправильно что-то делает. Есть тонкости, сколько именно денег на каждого члена семьи должно быть дохода среднегодового, сколько денег нужно держать не трогая на счету, сколько недвижимости, если одна квартира небольшой площади на 4 человек, то этого мало, и т.д. Медстраховку нужно покупать годовую, на каждого члена семьи, это деньги. Местную нужно покупать, а не российскую. У нас был приятель с семьей, ему и каждый год с трудом продлевали, потому что он самый умный и не делал то, что ему говорят, все деньги экономил, он единственный не получил трехлетний ВНЖ, все остальные, кто хотел и мог материально, те получили. Извините, мне совершенно неинтересно вступать с вами в споры, все реально и все возможно, при наличии желания и денег. Денег в первую очередь. Если в семье есть дети, их определяют учиться в местную школу, государственную или платную, и это открывает еще больше возможностей. Здесь уже были топы, в Заграницах, спорили, отрицали, некоторые давали ссылки, спорщики завяли. Получившие ВНЖ раньше нас уже обращались за статусом ПМЖ, кому дали сразу, кому еще раз продлили ВНЖ, потом дали ПМЖ.

копировать

ничего не поняла, если вы пишете не о Франции как вы можете знать тонкости получения здесь внж?

копировать

Надо смотреть налоги..
В Америке очень часто народ не тянет налоги, фи, подчас они огромные.
Если доход есть, Европа, поближе.
А почему автор спрашивает у незнакомых людей, языком не владеет-очевидно.
Нагреют местные..

копировать

налог на недвижимость? наверное, это все-таки от штата зависит?

копировать

Не вводите людей в заблуждение. Давно уже нет легкости в получении ВНЖ. Нет, ну можно, конечно, в некоторых странах купить недвигу на определенную стоимость, но и ВНЖ совсем других денег будет стоить, 10 тысяч евро с человека. Вот и считайте, помимо кругленькой суммы еще и расходы ежегодные на десятки тысяч просто за документ.
В нормальной стране за деньги на счету никто ВНЖ давать не будет. Да и в слабой тоже не будут. Только пенсам, если на 5 лет положат и заморозят на счету определенный минимум и смогут снимать деньги по истечении определенного срока частями.

копировать

ВНЖ ничего не стоит, гербовый сбор и услуги переводчика. Все нужно делать самим, платить никаким адвокатам и бюро не надо. Но чтобы официально получить ВНЖ нужно иметь деньги и показывать их, плюс правильно все оформлять. Выше написала, извините, спорить не хочется, надоело.

копировать

Я тоже спорить не собираюсь. Вы, видимо, о каком-то конкретном опыте говорите (не представляю о каком, правда), но эти рассказы про исключительное наличие денег не являются правдивыми. Ну уж, как минимум, нельзя так говорить про всю Европу. Вы просто можете сбить с толку людей, которые вообще с темой ВНЖ не сталкивались никогда.

копировать

Опуская факт "легкости" получения ВНЖ (не забудьте уточнить в каком году это было, гайки все-таки закручивают каждый год и все сложнее получить вид) не забудьте упомянуть, что после получения ВНЖ нужно обязательно проживать в стране определенный срок, чтобы не потерять его. Например, там, где я живу, при 2-годичном президентстве можно находиться вне страны 6 месяцев подряд или 8 месяцев в разбивку, иначе все отменят. Вот и смотрите.
В остальном тоже буду отговаривать, проще ездить в разные места, а не быть привязанным. Сейчас наблюдаю за несколькими такими семьями. Вроде надоело уже, но приходится тащиться. Думаю, если бы мы на ПМЖ не переехали, со мной было бы тоже самое.
А в принципе, думаю, автор все равно купит недвижимость. Как правило, на грабли наступают в надежде что с ними будет не так, как говорят другие.

копировать

Конечно надо ездить и жить, а как иначе-то? Нужны деньги и возможность там находиться.

копировать

на Кипре можно получить ВНЖ если есть недвижимость, не нужна работа, есть доход заграницей 15000евро в год и движение денежных средств на счетах, либо 50000евро положить на счет в банк Кипра

копировать

И еще во многих странах почти тоже самое, плюс минус суммы могут меняться, и разные медстраховки.

копировать

Квартира в жаркой стране не понравилось (был опыт) это тоже самое что в квартире в городе сидеть, незачем тогда из Москвы выезжать, еще заграницей не поняла смысла и как то не нравятся "резиденции" на несколько домиков с общей землей и бассейнном- считаю что для аренды хорошо, а для постоянного лицезреть соседей рядом и в общем бассейне напряжно

копировать

Автор, за такие деньги уединиться не получиться: или таун, или дом с одной соткой. Вы точно хотите такой отдых?

копировать

за 200000- 250000евро разве не купить?

копировать

Нет, это не будет особняк (в смысле дом с большим участком, что бы не было слышно-видно соседей. Это будет маленький участок, 5 соток это маленький

копировать

так мне не нужен большой дом с большим участком, дом около 100м2 +участок около 5соток, думаю на 200000-250000евро около моря , это же для временного проживания, меньше обслуживание, меньше оплата и вообще мне нужна скорее всего вторичка, новые дома современного дизайна нагоняют тоску, а в квартире жила, но до моря надо ехать 30мин на авто - не понравилось

копировать

Это в молодости не нужно , а ближе к пенсии уже неохота мотаться по разным странам и отелям. Намотались уже за всю жизнь по три круга . А теперь хочется в свою приезжать , как в свой второй дом . Документы сделать сложно . Есть несколько путей к этому и все они тернистые . А так можно жить три через три по пятилетней мультевизе.
Дом очень хлопотно и дорого содержать , жить в отдельной резиденции тоскливо , а зимой страшновато . Вариант это квартира в довольно крупном городе , а не в маленьком , где все вымирает с октября по май.

копировать

Согласна с вами.

Только почему тоскливо ?
При наличии машины-везде можно доехать.

Маленькие, курортные города не вымирают зимой, мы только что с такого урорта вернулись, всегда есть чем заняться, гольф, фишинг, просто по берегу прогуляться, в спа, в ресторанчике посидеть, всякие шоу, выставки..

Просто другой ритм жизни, неспешный.

копировать

А на Кипре обворовывают дома?, зимой в отсутствие хозяев

копировать

А что там брать ? Телек что ли потащут ? Или тряпье летнее -шорты и майки ? Мебеля выгружать не будут точно . Слишком опасно . У меня могут украсть например дрель, старую мультиварку , тостер, двд ( это считай антиквариат ) и телек десятилетней давности .

копировать

например, оборудование: подогрева воды и газовое, кондиционеры, холодильник

копировать

Я с трудом представляю , как воры потащат бойлер и кондиционер ..Там же надо и внешний блок снимать . Холодильник выгружать тоже риск , если дом не стоит в одинокой глухой местности . У нас в урбанизациях везде поразвешены камеры наблюдения.
У меня в квартире из мелочевки можно украсть только мою косметику и крема -шампуни .
Поэтому двери у всех фанерные с одним хилым замочком . Я как то ключ забыла внутри квартиры , так мне испанец вскрыл дверь отмычкой за три секунды .

копировать

А я регулярно оставляю ключ снаружи и ухожу :-) Правда, соседки у меня из Воронежа, Уфы и Чебоксар.

копировать

Неправда, на 200К евро можно купить, только какие будут налоги, фи, вот вопрос, содержание..