В 15 лет М не идут три месяца, что это??

копировать

Ругайте, не ругайте, знаем, что дело тонкое и надо заниматься.

У дочки М. пришли в 11 лет. Два года стабилизовался цикл. Потом два года максимум месяц задержка, но шли.
В этом года в июле летали в Турцию, там М закончились и, в итоге так и не пошли до сих пор. Т.е. три месяца уже нет. Мы ждали месяц, второй, думали сбой из-за поездки и смены климата.
Дочь учится в гимназии, нагрузка сумасшедшая.

Что это может быть? Кисты? Понимаю, надо узи делать.

На след. неделе каникулы, я думаю или у нас нестись на узи, а потом в Москву на обследование. Или сразу записывать на след. неделе и в Москву везти, так как там все равно будут свои узисты делать и кровь там же сдавать?

И, посоветуйте, куда везти, пожалуйста.

копировать

Детскую аменорею и спкя "любят" на Опарина.
http://patient.ncagp.ru/index.php?_t8=23&pr_p_otdel=27
Мы ходим к Сальниковой, посмотрите своего врача по их CV.
Сдавать, видимо, УЗИ и гормоны. Я бы уже у них в одном месте все делала. Если Вам не очень далеко туда мотаться

копировать

Не близкий свет, но ради здоровья куда угодно поедем. Спасибо за контакты, позвоню туда! Сложно записаться?

копировать

Раньше, говорят, было сложно, но я сейчас просто звоню и записываюсь, ни разу проблем не было

копировать

а нету ли у неё дифицита жировой прослойки ?
В этом может быть дело.
У худышек часто цикл пропадает.

копировать

Согласна. Моя как наела попу немного, так и месячные пошли. Астеническое сложение - 47 кг при росте под 170, 14 лет - плюс разные сложные лекарства дали нам аменорею 9 месяцев, потом разброд цикла, гиперандрогению, спкя, воспаление, аномальные двухнедельные кровотечения, которые в стационаре останавливали. На Опарина детские гинекологи внимательные, вдумчивые, и в целом обстановка хорошая. Мы ездим с этим всем туда, хотя ездить нам неудобно и далеко :(

копировать

у дочки рост 160, вес сейчас около 47 кг. это вполне нормально... Взвесим ее.

копировать

У меня соседний топ про анорексию - 160 рост, при похудении до 47 кг пропали месячные, она правда младше вашей. С июля не было, а может с августа - она сама не может точно вспомнить, но 3 месяца точно. Сегодня были у гинеколога - по УЗИ к счастью никаких нарушений, анализы посдавали, но я хочу сказать, у меня самой так было - в 15 лет пропали месячные при сильном похудении, мама как-то не обратила внимания - заметили на диспансеризации, потащили на УЗИ, пока делали, пока результаты, я уже наела обратно пару кило и опять цикл пошел, оч хорошо помню этот день - накануне я навернула на масленицу блинов со сметаной :-) а также начала встречаться с мальчиком -- ничего больше поцелуйчиков, но я уверена, что гормональную встряску это дало оч сильную, все же первое :oops :oops :oops :oops :oops :oops :oops :oops Короче, я попросила добавить в анализы белок крови и альбумин. Почти уверена, что чадо малость перестаралось с фигурой.

копировать

Тест на беременность сделайте

копировать

Беременность.

копировать

Лучше сдайте кровь на гормоны ДО визита на Опарина, так разговор будет предметнее. И заодно гормоны щитовидной железы неплохо сдать, она тоже дает сбой цикла. Если есть хороший узист "под рукой" - то и узи тоже сделать бы заранее. Если нет - то при записи на Опарина узнайте у них, можно ли сделать узи в день приема, и сразу запишитесь тогда.

копировать

УЗИ ЩЗ согласна, половые гормоны без доктора не сдавайте, если сочтет нужным , скажет какие. Сделайте УЗИ и идите к доктору.

копировать

Да, в среду делаем узи у нашей Г. И далее пойдем по врачам :(

копировать

спкя)))) у меня так и у дочке тоже)))

копировать

Прям месяцами задержки?

копировать

Если СПКЯ, то без таблеток цикла вообще может не быть.

копировать

Ну елыпалы. А если без таблеток, что же тогда делать :( В общем, к врачу едем на след. неделе на узи и прием.

копировать

Пить их, потому что иначе все будет еще хуже... или искать альтернативные пути, но их реально почти нет. Если диагноз подтвердится - есть несколько книг на тему. м.б. помогут.

копировать

Моя Г говорит (она меня много лет наблюдает, теперь и дочь), что необходимо регулировать цикл. На вопрос - как? - травами и таблетками. Но, извините, нафига травиться таблетками девочке, не то, чтобы не рожавшей, а даже не живущей ПЖ? Они все такие врачи?

копировать

Если первый сбой цикла после полного его устанавливания- то рано о таблетках думать. А травы- ерунда скорее всего, БАДы еще из этой оперы.
У моей дочери месячные начались после 14 лет и 2,5 года не устанавливался цикл вообще, намека даже на цикл не было, сплошной хаос и переживания. Около 16,5 пошла к врачу и взяла ОК, чуток поправилась, кожа и волосы стали роскошными просто. ПЖ конечно не жила тогда еще, как врач сказала- ей ОК нужны для улучшения качества жизни, во как! Никаких побочек не было. Хорошо конечно, что ей ОК подошли. Но сразу за ними бросаться не выяснив причины единственного сбоя и не потерпев немножко- рано. Удачи вам!

копировать

Helga, записала дочь к Сальниковой. У меня вопрос - почему Вы ее так хвалите) Она помогла? Я решила там же узи делать и потом к ней на прием.

копировать

Я не то, чтобы нахваливаю, но у меня остались хорошие впечатления и да, она помогла с конкретной нашей проблемой в моменте, вникала, разбиралась, прониклась, была на связи, консультировалась с завотделением. Состояние дочери еще долго будет требовать внимания врачей, в том числе гинекологов. Но на нас не ориентируйтесь,у нас разброд по гормонам и гинекологии это следствие других диагнозов и препаратов, так что мы комплексно лечимся и гинекологи тут не первая скрипка.
Узи у них я тоже делаю у них, всё же повышенный уровень качества (по сравнению с "первым попавшимся" узистом), именно по подросткам специализация, мне спокойнее. Гормоны делаю где в конкретный момент удобнее, Сальникову устраивает.

копировать

Поняла, спасибо. К ней идем.

копировать

У меня в детстве так было в 16 лет. Просто так. Все лето не было М, хотя уже давно регулярно шли. ПЖ не было в то время.

копировать

У меня тоже чего толкьо не было. Но дочь есть дочь и волнуюсь. Да еще врачи ругают.

копировать

Я бы начала с самого доступного гинеколога с опцией направления на УЗИ и анализы, чем быстрее тем лучше. Ну и на беременность проверить сразу.

копировать

Да, уже записала. Но Б исключается.

копировать

Не хочу вас обижать, но Б исключить можно только после негативного теста.

копировать

ну непорочное зачатие все же легенда, так что можно и без теста исключить
не все кошки гуляют сами по себе

копировать

ну могло не быть самого этого, но был, скажем, вдруг, петтинг или еще чего, я бы тоже сделала тест на всякий случай

копировать

В 15 лет на коротком поводке под ежеминутным наблюдением? Это ненормально во всех отношениях. Я педагогику и возрастную психологию учила *педвосхищая следующие вопросы*

копировать

это вы министру образования расскажите
откуда в 15 лет свободная минутка?
вы думаете у автора такая оторва, что и в место перепихнется
это обычно очевидно и вопроса б не было
хотя если на учебу забивать и больше ничего не делать - найдется время
но тоже трудно не заметить, если погуливает

копировать

Спасибо. И право сидит до ночи с уроками, нервы уже сдают. Еще дополнительные, по 7 уроков в день + подготовка к ОГЭ. Мы уже с ума сошли все с этой гимназией.

копировать

Не знаю я, что у вас там с министерством, в половом восптании ребенка делала ставку на осмысленное понимание, зачем и почему нужен и хочтеся скса и ответственность в случае решения им заняться. А не в тотальной слежке и тюремном расписании дня, чтоб банально времени не было на несколько минут "для себя", такие закрученые "пружины" взрываются с разрушительной силой, разрушая не только себя, но и окружающих.

копировать

Вы меня не обижаете) По причине того, что не знаете как мы воспитываем дочь и какие у нас отношения. Но, в любом случае конечно же, первым делом разговор был о Б. Мы все это уже сто раз обговаривали и на более ранних этапах.
А тест можно сделать, хотя бы ради того, чтобы дочь понимала, что тест для этого существует. Она много раз видела как я делаю. НО, этот момент может ее обидеть.

копировать

Бумс... Это я упала в глубокий обморок. Тесты на беременность при дочери делаете??? Ну я понимаю о доверительных и открытых отношениях с детьми, НО!!! Своя интимная жизнь совсем при них исключается?

копировать

Конечно упали. Вы же представляете все в красках :-o;) Конечно же не при ней. Но когда делаю никогда не скрываю. Она спрашивает иногда положительный ли)))

копировать

Я уже и всатавать не стану, просто останусь лежать на полу.

копировать

Лежите дальше молча, за умную сойдёте.

копировать

Нет, самые умные, это считающие, что кружки и допы вполне замещают сексуальное воспитание и контрацептиивы.

копировать

Знаете, самое смешное, что даже у таких умных как вы, детки залетают)) несмотря на сексуальное воспитание и контрацептивы)
Как говорится, не зарекайтесь)

копировать

Мне уже как-бы поздно, но вы тоже не сильно на кружки и допы полагайтесь, не зарекайтесь, вашими словами.

копировать

Так и ваше сексуальное воспитание тут ни причём)) у вашей идеально просвещенной дочки могли запросто порваться презервативы или она могла забыть выпить таблетку, я уж не знаю, чем она там у вас предохранялась, так что вам просто ПОВЕЗЛО
Другим повезло чуть меньше, вот и все))
Кто то аборт ни разу в жизни не делал (например, я), хотя, честно скажу, меня не особенно в этом плане воспитывали, точнее, почти вообще не воспитывали, я сама себя воспитала и девственность в 20 лет только потеряла. Для вас, вероятно, это поздно, ну а меня все устраивает, и моего первого мужчину все устраивало и мужа (кстати, он жалеет до сих пор, что его не дождалась)).
А кто то без конца залетает, а ведь их тоже мамочки воспитывали
ПыСы я и не зарекаюсь

копировать

Вам не грозит попасть в ряды умных, дальше даже не пытайтесь.

копировать

Я и не мечу. Но вы потом не голосите, что девочка на допы и кружки ходила-ходила, и в 15 лет забеременела.

копировать

Вы с кем разговариваете? Я вообще не писала ни одного ответа после нашего разговора если что :) Меня здесь вообще не волнуют выяснения отношений.

копировать

По ветке вроде видно, кто с кем разговаривает.

копировать

Нет, не видно.

копировать

Лето такое) у меня у самой этим летом впервые в жизни сбой цикла был, аж тест на беременность сделала!

копировать

А я вообще часто тесты делаю :D.
Каждый раз, когда какую-нить гадость колоть или пить собираюсь, или рентген там, сразу тест на всякий случай.

копировать

:scared2 :)

копировать

а тест на б все-таки сделайте. Была подружка умница, отличница загруз полный, и секса та как такового не было, так чуть побаловались, она и подумать не могла, а заб, сначала не поняла потом списывала на акклиматизацию в итоге когда живот на нос полез сомнений ни у кого не осталось, на очень большом сроке делали аборт.

копировать

Не надо, вам же сказали- девочка занята с утра до ночи, а это как известно самая лучшая контрацепция и профилактика раннего начала половой жизни, усе под контролем!

копировать

в мое детства такая девочка была, ее с улицы не отпускали, чуть что " Маааашшшаааа"...в итоге, как мы шутим, маша пошла за хлебом..и этому хлебу сейчас 15 лет..воспитывает бабушка.

копировать

аборт на сроке, когда живот на нос, - это родители головой должны были удариться, конечно.

копировать

У моей дочери была задержка месячных на полгода из-за сильной перегрузки в школе,постоянного нервного напряжения и как следствие снижение массы тела.. Месячные воостановились только через 6 месяцев. Обследование у всех врачей проходили.Проверяли все,но в первую очередь на узи,а потом к гинекологу в детское отд.на Опарина. Нас наблюдала и назначала лечение Кумыкова ,не помню ,к сожалению ее имени. Очень грамотный умный врач. Мы восстановились на цикловите и на комллексе витаминов. Никакие гормоны вам никто не назначит без необходимости. Узи мы делали там же . Там есть мужчина врач узи . Там все его очень хвалят. Нам там реально помогли. И у вас все будет хорошо.

копировать

+100 понравился подход. Конечно, эта конкуренция за опережающее развитие безобразно поставлено. С детьми из гимназий должны работать психологи, тестировать раз в квартал, корректировать индивидуально нагрузку. Одному на пользу, другому во вред тот же обьем занятий. иначе потом придется психиатра искать... :(

копировать

Автор, есть новости?

копировать

Да беременность там. Подарок из Турции от аниматора.

копировать

вот такая дебилка потом кого рОдит!? ублюдка, ни как иначе))))

копировать

че-т давненько автор молчит((( надеюсь. что все хорошо.

копировать

Можно влезу со своим вопросом? Дочери 15, месячные все нормально, но в середине цикла овуляторное кровотечение, я читала, что так бывает, хотя у меня никогда не было этого. Эти нормально для подростка или ко врачу сходить?

копировать

конечно сходить)))) ну что за вопрос!?

копировать

Сходите. Это и полип может быть.

копировать

Это не нормально когда появляются межменструальные выделения.Это может быть симптомом серьезной патологии. Срочно на узи и к врачу ,а не на форумах сидеть!.

копировать

Ненормальная это вы, бегом к врачу.

копировать

Дай Бог вам и дальше пребывать в спокойствии и неведении. Здесь вам быстрее поставят "диагноз".

копировать

У меня была задержка 4 месяца в 10 классе. Яичники как будто "заснули". Обследовалась у эндокринолога и у других специалистов, все в норме. Назначили апилак, все нормализовалось.
Потом через год опять то же самое. Уже апилак не помог, М не было два года.
Потом пошла на обследование, капельницу какую-то ставили, все пошло.
С тех пор проблем не было, детей родила.
Сказали, что в переходном возрасте такие сбои бывают, это вариант нормы.

Допишу. Помню, как мама меня "пытала", не было ли у меня чего. Я сказала НЕТ, но она не сразу поверила, что меня очень обидело...