Отношения между приемными и биологическими детьми.

копировать

Евочки, между кровными детьми бывают ссоры. А у нас между приемными сыном и кровной дочкой.
У нас старший сын и по возрасту и по времени появления в семье первый. Затем кровные детки стали рождаться.
Так вот дочь, которая следом за сыном родилась, претендует на первенство: "я старшая, а он вообще не из нашей семьи. Нам его кто-то отдал. Нельзя брать чужих детей!" Всё это с обидой на брата, со слезами. Он ее действительно задевает. Ей восемь лет. Сыну десять. Сыну говорю, что я его на два года больше люблю. По законам страны, где мы живём, в семейной книге сын записан старшим сыном, дочь записана старшей дочерью. Дочке объясняю, что мама с папой тоже из разных семей, но встретились и полюбили друг друга. А детей усыновлять хорошо. Мы почувствовали, что наш сын ждёт нас, поехали и усыновили. Мы своего усыновили.
Возможно проблема в недостаточной привязанности дочки ко мне. Мы то на разных языках разговариваем. Я принципиально на русском, она на своём, но меня понимает. И у нее папа авторитет.
Как бы детей подружить, выстроить иерархию?

копировать

Сколько всего детей? Двое, трое, четверо? Почитайте сайт семьярастет.ру, там очень хорошо написано про роли детей в семье, в зависимости от порядка их появления. Очень познавательно.

копировать

а зачем вы рассказали дочке, что сын не родной? Да и сыну тоже? Странно, если вы его растите с пеленок

копировать

Тут нужно подробнее разбираться, может быть, с психологом. Или сами книжки почитайте на эту тему. Ведь по короткому рассказу очень сложно понять, что творится в семье.