Сальтисон

копировать

Есть ли у кого-то опыт? Могли бы поделиться.
Сегодня увидела фото, аж зубы свело - хочу сделать домашний.

копировать

У вас есть возможность купить свиной желудок? Если да, пойдем дальше, если нет - то и смысла писать нет.

копировать

Одно время на еве популярен был такой рецепт в разных вариациях и даже попал в закрепленные темы. Почитайте здесь https://eva.ru/topic/24/2609135.htm?messageId=65998253

копировать

Помню-помню, просто сальтисонобум был на еве. Кстати, один раз отважилась сделать куриный, муторно, но было вкусно.

копировать

это аспик, а не сальтисон. сальтисон в желудке или в кишке.

копировать

полтора часа варить пакет тетра пак???? Это же сколько гадости перейдёт в это мясо...

копировать

Всегда к НГ делаю и потом его на все рождественские праздники хватает. Можно замораживать и хоть до лета в морозилке лежит. Ну и холодец из под него самый лучший.
Хитростей никаких нет. Берете 2-3 свиные головы, лопатку, окорок. Так, немного мяса к головам. Головы только целиком, не рубить ни в коем случае, иначе потом в сальтисоне будут острые осколки костей и их никак не выбрать. Кладете в котел, заливаете водичкой и варите, пока головы не разварятся и не начнут разваливаться. Потом достаете мясо, все что есть снимаете с костей, обдираете черепа, мозги достаете, там их по чайной ложке, но они вкус хороший дают. Щеки, уши, пятаки, все это мясо перемешиваете со специями. Обычно соль, черный молотый перец и свежий чеснок, кашицу, хорошенько перемешиваете. Потом заворачиваете в марлю, брикетик такой получается, 8-10 кг и под пресс в холодильник, на сутки или двое. Марлю снимаете, режете на куски и готово дело.

копировать

Вы, наверное, работаете в какой-нибудь таверне? Куда 2-3 головы? В чем их варить не разрубая? Какая марля? Вы точно о сальтисоне писали?

копировать

Мой папа делал из свиных щек. И заворачивал в марлю клал под гнет,но конечно не в таких количествах.

копировать

Можно только щеки, но уши, язык, мозг, сильно дополняют и это сальтисон. С одними щеками проще, возни меньше, но вкус не тот. А свиные щеки хороши просто варено копченые.

копировать

в котле же))


а вообще в инете же много рецептов в том числе, в пакете из под молока, или это уже из другой оперы?_

копировать

Если я скажу, что в морге, патологоанатомом работаю, думаете это повлияет на рецепт сальтисона? 2-3 свиные головы класть в котел, я же написал вроде. И в котле их варить не разрубая, чтобы потом не выкинуть весь сальтисон из-за острых осколков костей. Марля обыкновенная, в аптеке. И я точно говорю о сальтисоне. И очень надеюсь, что пишу это адекватному, психически здоровому человеку. Хотя... Какая мне разница, на столе все одинаково забавные и мимо меня никто не проскочит :) Это только вопрос времени :)

копировать

"Когда вы говорите, впечатление такое, что вы бредите" (с)
https://www.youtube.com/watch?time_continue=6&v=PfaLUACnqks

копировать

Вопрос был задан из-за того, что обычно местные еварушницы готовят на кухнях. И обычно у них возникают сложности с наличием котла, который бы вместил свиную голову (не говоря уже о 2-3), и места на плите, на которое можно было полноценно установить таковой котел. Если Вы поделитесь своим более подробным опытом (как Вы готовите свиную голову, подробно), это многое прояснит. :)

копировать

Спасибо, добрый человек. Лень было разжевывать ему это. Спасибо, что вам не лень:chr6

копировать

Покупаете котел на 25-30-50 литров, он прекрасно помещается на обычной плите, на обычной кухне. Котел стоит примерно 7000-10000 рублей, в зависимости от фирмы и где покупать. В чем тут проблема? Пугает цифра литров и вопрос стоит ли ради сальтисона покупать котел? Так и ради двух котлет не покупают сковороду. Будет котел, смогут готовить в нем что угодно, хоть компоты на зиму варить или капусту солить. Где хранить? В кладовке, в гараже, на даче, арендовать склад. Маленькая кладовка? Купите квартиру с большой кладовой. Нет денег? Возьмите кредит в банке. Не дают кредит? Купите пол кило сальтисона, поешьте и не морочьте никому голову. :) Правда все просто :)

копировать

Такой объем кастрюли, только газовая плита переварит. На обыкновенной смысла нет так заморачиваться)

копировать

У меня электрическая и никаких проблем, все замечательно и уже очень много лет.

копировать

Как-то Вы реагируете загадочно. Будто я на Вас наезжаю. Вроде бы максимально корректно составила пост, чтобы не задеть Ваши чувства. ;) Если будете так... ээээ... кипятиться, Вас местные тролли закусают. :)
Меня искренне интересовали действительно практические аспекты приготовления сальтиссона. Больше ничего. Я в готовке - не профи, поэтому и спрашиваю. А в 30-литровый точно башка (свиная) влезет? :) И у Вас обычная электроплита или варочная поверхность? (опять же без наезда, поверьте, исключительно практические моменты интересуют)

копировать

В тридцати литровый котел помещается три головы целиком, еще отдельно щеки, штуки четыре и от окорока кусок на 2-3 кг. Вы меня и не задели, вроде все корректно написал. Тролли меня закусать не могут, максимум полизать и то не факт ::) И на обычной варочной поверхности.

копировать

Спасибо за рецепт. :) Кстати, котел не так дорого и стоит. Можно анйти за 4000-5000. (Это если кто испугается цены за 7-10 тр).

копировать

"Это круто! А зачем?" © (Шел мужик по кукурузе)

Нафига он нужен? Ради 1 раза в 3 года? Я так скороварку купила (слава богу, продала на прошлой неделе через ибей, за полцены). Ровно 2 раза попользовалась за 3 года.

Зачем нужно варить 3 головы, если можно взять 1 свиную ножку или рульку?

копировать

Если, например, большая семья. Сейчас у меня семья 4 человека, включая маленького ребенка, мне этот котел без надобности. проще действительно купить полкило в магазине. А вот есть ненулевой шанс, что в ближайшие годы мне придется готовить дополнительно еще для 4 человек. Всего 8. Лучше уж со свиной головой заморочиться. :)

копировать

Чуть выше я примерно с этого и начал, не морочьте дамы бейтсы и купите пл кила в магазине, сальтисон этго не пельмех магазинных сварить, тут заморочки.НО если кто хочет заморочиться, то вэлкам, ничего особо сложного нет.. Как использовать посуду, это уж дело каждого, я знаю кухни навороченные по технике и посуде, полный фарш, а круче омлета там ничего не готовят, а есть и обратный пример, высокая кухня, в лесу и на костре.
Если хотите сальтисон, то это только головы, а если из свиной рульки, то это холодец. Не, можно и крабовые палочки считать крабовым мясом, никто ж не против :) Вон в ресторанах в салате цезарь вместо соуса цезарь используют магазинный мазик с соевым соусом и ничо, стадо жрет :) А потому что анчоусы дорого, а ворчестерский соус это что такое? :)

копировать

Фу :sick4 Вы абсолютно невоспитаны и пошлы. "Меня сейчас вытошнит" © (В джазе только девушки. Перевод А. Михалева)

копировать

Хм, а почему "ради двух котлет не покупают сковороду"? Бред какой то. Мы живем вдвоем с ребенком. У меня есть две отличные сковородки диаметром 22 см. И на них прекрасно жарятся 2 котлеты, аккурат нам на ужин.
Да, холодец я тоже готовлю, но в кастрюле 4 литра. Сальтисон один раз тоже готовила. из 1/2 головы. Никаких острых костей, уверяю вас. Не все едят и готовят в промышленных масштабах. Уверена, что на Еве ни одна хозяйка не имеет кастрюли ( а уж тем более котла) более 10 литров.

копировать

Потому что дядя бредит.
У меня была скороварка на 8 литров, но там полезный объем 5. И тот продала - нафика она нужна такого объема, а хлам копить - кладовых комнат в доме не хватит.

копировать

Не верю что тут одни нищебродки!!! А если ребенок еще захочет котлету? Жесть.

копировать

Зашибательский рецепт! Спасибо большое.
Только вопрос -и где же мне найти такой котёл НА 3 СВИНЫЕ ГОЛОВЫ, ОКОРОК И ЛОПАТКУ!?
Жуть какая...

копировать

купить

копировать

Прочитала "ветку" сообщений про сальтисон, про 50-литровые котлы, свиные головизны, и поняла, что пропади он пропадом, лучше в охотку холодец куплю готовый, мой любимый "Тульский дворик",

копировать

И это в общем-то мудрое решение :)

копировать

Один неадекват написал полную чушню, и вы сразу бросили половник!
Какие котлы?? Какие 2-3 головы?

И потом. Нет ничего вкуснее домашнего холодца, зюльца, сальтисона!

копировать

А домашние колбаски??? Это ж просто песня! ©

копировать

Мммм, ни с одной покупной не сравнится.

копировать

При чем тут холодец? Речь про сальтисон. Хотя, с руками из одного места какой сальтисн? Тока холодец с желатином.

копировать

че эта с желатином?! вы с заливным не путаете?.... хороший холодец сам** застывает))

копировать

Читаем глазами: "Нет ничего вкуснее домашнего холодца, зюльца, сальтисона! "

копировать

Ну, блин, чо смогла :) Скока сальтисон не пробовала делать, все одно зЮльц получается :)

копировать

Наверное, вам нужно с бутылкой за комп не садиться....

копировать

Не судите людей по себе

копировать

Автор, вот нашла на нашем форуме.
Рецепт:
https://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=31427735&Board=kochkunst&Cat=&page=&view=&sb=

Фото: