Можно ли приучить к занятиям?

копировать

Девочки, добрый день!
Отвела сына 4-х лет в танцевальный коллектив. Несколько занятий посетил, но просидел на лавочке, сказав преподавателю, что стесняется. Затем ходить перестали. Через месяц я увидела объявление о наборе в другой коллектив. Отправила туда. Там ребенок тоже сидел на лавочке, но когда начались занятия на коврике, по словам педагога, сам взял коврик,сделал несколько упражнений, сам его убрал. Стоит ли настаивать и настраивать ребенка на данные занятия или это не его? На вопрос отвечает, что танцевать не хочет, но с другой стороны в этом возрасте ничего серьезного конкретного дети не хотят. Под музыку дома делает танцевальные движения, слушает и понимает ритм, а на танцах полезные упражнения делают и для ног, и для осанки. Не хочу упускать время. Как быть? Помогите, пожалуйста советами!!!

копировать

4 года - это еще все-таки очень маленький ребенок. Подождите, пока подрастет.

копировать

В 4 года не угадаешь, будет ребенок заниматься или нет. Очень большой естественный отсев. Но бывает, что ребенок поначалу плохо занимается, не стремиться совершенно, а потом втягивается и остается надолго. Хотя и не часто такое встречается...
Я бы пока выводов не делала. Поводила бы подольше и смотрела на ребенка. Бросить ведь в любой момент можно. Если пока не сопротивляется идти (просто не занимается) можно и походить Вдруг втянется? Если совсем не захочет - бросать. Через силу, только на мамином желании долго все равно не продержится. Тогда уже или пробовать через год-два, либо (более вероятно) искать интересные ребенку занятия. Может единоборства какие?

копировать

Приучить можно кого угодно к чему угодно. Только - зачем? Занятия имеют смысл только тогда. когда они нужны ребенку. Вашему ребенку танцы явно не нужны - так зачем вы его туда пихаете? Какое время вы боитесь упустить - для чего время?

копировать

может что то другое предложить? вам главное физ.нагрузка ребенка, а ему танцы не нра, так может какое нибудь айкидо/капоэйра/ еще что то. то же плавание - если есть возможность.

копировать

А зачем вы мальчика в танцы то так настойчиво? Конечно это не интересно)

копировать

Своего сына в таком же возрасте пихала на занятия, а зря. Толку не было, одни нервы. К счастью, хватило ума отстать от него.

копировать

Здравствуйте. Если ребёнок не хочет, стесняется, нет смысла настаивать. До 5-5,6 лет дети имеют полное право не гореть желанием общаться в коллективе. У них в этом возрасте ещё пока эгоцентрическое мышление. Если нужна именно физическая нагрузка, попробуйте подобрать занятия, с учётом характера Вашего ребёнка. Удачи!

копировать

Чепуха это все, как я теперь понимаю. В наш детский сад пришел "такой парень", у которого даже самые тихие мыши выглянули из тайных углов и пустились вплясь:-) Огромное дело - педагог, который понимает, кто это такой - 4-летний ребенок:-)

копировать

Конечно! Роль преподавателя, знающего, как общаться с детьми и как заинтересовать каждого, с его индивидуальностью, трудно переоценить. Дети, в основной своей массе, очень восприимчивы и любопытны, поэтому эти качества в опытных руках преподавателя, всегда можно использовать в качестве инструмента и мотивации:)

копировать

А вариант что привыкнет к обстановке , преподавателю и детям и начнет заниматься почему не рассматриваете?

копировать

Я писала про "стесняется", "не хочет". Если говорить о "привыкнет", то тут тоже важен аспект желания и уровня "хотения" ребенка. Если сильное неприятие, то "стерпится-слюбится" для ребенка будет крайне проблематичным моментом. Просто все детки разные, как мы с Вами понимаем. Кто-то эдакий наблюдатель, действительно, надо привыкнуть, предварительно созерцая окружающую действительность:) Кто-то исследователь и "любопышка", и даже если не очень получается, не очень нравится, все равно интересно, поэтому будет пробовать.

копировать

плавание, мой старший начал в 4, до этого с года я пыталась его учить и сама и на курсах, орал как резаный ( живем на море теплом, только на бережку). В 4 влюбился, сам научился плавать под водой в глубоком бассейне и я отдала его в секцию. Старшего лет в 8 повела, года три, научили плавать и спасибо.
Рисование, лепка, где реебнок увлекатеся и забыавет о стеснительности.

копировать

Водите всюду, понемножку. Лучше не один раз, так как в первый раз он привыкает к обстановке, во второй уже сможет со скамеечки сдвинуться и т.д. Но если нет контакта с преподавателем, ищите другие занятия, нужен личный подход.

Моя дочка очень чувствительная была, могла развернуться и уйти в 4 года или сидеть в углу зала все занятие, если тренер что-то сказал. Но ходили всюду, у меня было условие -нужно отходить 8 занятий (для малышей можно и 4), прежде чем принять решение. В результате нашли своих тренеров, и дочка долго ходила на разные виды спорта.

копировать

Мой сын с 4 лет ходил на физическую подготовку с переходом в спорт по Дзюдо.
Нравилось то что, тренер подталкивал заниматься, требовал отдачи (да у 4-х леток), устраивал соревнования для малышей. В итоге сын с 4-10 лет занимался Дзюдо. Надоело. Перешел в Тхэквондо - пока нравится, что то новенькое.
И с 4-х лет ходил в бассейн. Научился плавать под водой. держать себя на воде и плавать несколькими способами.
Можем Вам в другом направлении посмотреть занятия для ребёнка?

копировать

мой сын танцевал с 4 лет, года три. Потом учительлница уехала. Через год набирает другая, веду в пару к подругиной дочке. Два раза не нравилось, на третий раз учительница показала джайв, и это его сразу взбодрило. Ходил шесть лет, занимали первые места по нашей маленькой стране, выезжали за рубеж, на Украине взяли шестое место ( но там самые крутые конкурсанты в сравнении с Европой).