Пряжа из шерсти мериноса.

копировать

Подскажите где купить по нормальной цене супер толстую пряжу из шерсти мериноса для ручного вязания? Спасибо.

копировать

Добрый вечер. А что такое "нормальная цена"? Все так относительно....
Мне сначала итальянская пряжа казалась супер дорогой, Дропс тоже. Теперь уже так не считаю. Хотя среди российских производителей у Пехорки неплохой меринос есть. Посмотрите в магазине 5мотков. Там меринос от разных производителей, российский, итальянский и не только.

копировать

Хочу плед как на картинке, готовый стоит очень дорого. Цена пряжи от 1500/кг надо 5 кг, надеюсь найти дешевле.В 5мотков посмотрела такой нет(((

копировать

Такая пряжа действительно дорогая. И вряд ли вы найдете дешевую. Но честно, я бы такой вязать не стала. Чисто для декоративных целей? Интерьер украсить? В жизни - тяжелый, не думаю, что практичный. Постирать будет сложно. Поваляться под ним тоже не думаю, что удобно. Мне кажется, что это больше для рекламных роликов, дизайна интерьеров на картинках, но не для жизни. Может и не права, не отговариваю, а просто рассуждаю.
Свяжете - покажите обязательно.
Вы в поисковике забейте пряжу, может на какую совместную покупку набредете. Ну а вдруг?

копировать

Вот один в один мои мысли после прочтения ТС. Стирать этот плед либо руками, либо носить в химчистку. И большой вопрос, как они его чистку считать будут - весом или размером. В машинку точно его не запихивать. Не потому что большой и 5 кг, а потому что меринос категорически нельзя держать в воде дольше 15-20 минут, иначе начинают волокна сваливаться. Т.е. он еще скукожиться рискует при стирке...

копировать

Про 15 минут мотаю на ус... Спасибо :)

копировать

Я два пуловера из самого качественного мериноса скукожила, и при этом не понимала, что делаю не так, стирая в еле теплой воде руками. Но да - замачивала, потому что ну разве отстирается в еле теплой воде, если и тереть нельзя?..
А потом случайно прочитала, что не больше 20 минут в воде держать, и это с полосканиями. И стирать и полоскать нужно в воде примерно одной температуры.

копировать

Про одну температуру я знаю. Это практически для всего трикотажа подходит. Мохер напротив, рекомендуют замочить на 10-15 минут. А меринос я не вязала вообще пока. Шерсть, полушерсть, мохер и кашемир, ангору, ну хлопок всякий. Мериноса не было в чистом виде. Поэтому твоя информация очень вовремя подоспевшая. :) Еще недавно читала, что меринос тянется. Так?

копировать

Пушистики, ангору, яка и мохер рекомендуют стирать в очень холодной воде :)

копировать

И только спецшампунями. или шампунями для кошек. :-)

копировать

Я человеческим стирала, отлично :)

копировать

Не знаю. Стираю в чуть теплой, но теплой. :) Т.Т.Т., все хорошо. Яка не вязала. :)

копировать

+1 мысли. госпадято! Как же его руками стирать?! 5 кг-это сухой, а мокрый! страшно представить:) А укрыться-закутаться в такой?! :)

копировать

Вот поэтому мне и кажется, что такой плед очень декоративен. Укрыться закутаться? Тоже не представляю.

копировать

Вы наверно правы постирать его нереально. Чем можно заменить пряжу из шерсти мериноса? Сейчас очень модно снуд и шапка вязки из толстой пряжи.

копировать

Нет, ну на шапку вам же столько не надо, 5 кг. И справиться со стиркой шапочки за 15 минут вы справитесь точно. Поэтому вполне можете себе купить и на шапку, и на снуд, связать и носить с удовольствием.
Такую толстую я не рассматривала для себя, поэтому на все мелькания в инстаграм внимания не обращала, но точно знаю, что видела. Меринос или еще что? Не скажу. Встречу - отпишусь для общего развития :)

копировать

Я девочек в метро встречала.
Чисто моё мнение - очень быстро шапка из такой пряжи пилингуется и имеет абсолютно неопрятный вид. Пилинг объясним, эта мега-пряжа почти не крученая, весь ворсик мельчайший и пилингуется.
И, кмк, жарко и одновременно продуваемо. Т.е. так идешь - жарко, чуть ветерок - холодно... Я их несколько раз, нависая над обладательницами, рассматривала. У самой пОдросток...
НО! есть пряжи, которые спрядены шнурками. У Пехорки, что ли, есть такая. Видела в Иголочке. Потом у ЯрнАрта была похожая. Гармония, кажется. А, и Кантри. Это совсем толстая. У Оли KLM есть в паспорте из неё шапки.
Еще есть нейлоновый тончайший шнурок, заполненный вспушенным мериносом или альпакой - тоже вещь. Но, конечно, они существенно тоньше сабжа. В две-три нитки? Но это реально печка на голове будет (представила шапку из Дропс Эйр в три нитки...)

копировать

Так если надо быть в тренде? Ну модно же.... На год может и хватит, а дальше уже не актуально, острая мода пройдет и без разницы, запилингуется или нет. Ежели б мне сейчас лет двадцать минус - я бы вполне себе за остомодное взялась. А так все к классике, все к классике.... :) Уже и не разгонишься, т.ч. пока возраст позволяет - наплевать на пилинги. :)

копировать

Тогда это уже не совсем тренд, это донашивание прошлогоднего тренда. :-) Потому и в катышках.
Говорят, тренд - это мохер. На несколько лет пришел.

копировать

Ну да, эти шапочки уже прошлый год вязались. Не массово, но были.
Как хорошо. Мохера у меня много :)

копировать

И вроде как помпоны размером с голову. От 25 см в диаметре...

копировать

Ой нет, сама не потяну.... :) Внучкам великовато. :)

копировать

Купава. Прилетело мне твое объяснение про треугольный платок. КАК мы с Манюней тебе благодарны! Так все толково и понятно объясняешь и описываешь! Спасибище тебе агромменное!

копировать

:-) Неожиданно. :-) А это точно я писала? Я вообще не помню, чтоб я такое делала. :-) :-))))

копировать

Точно, точно :). Я себе сохранила твое объяснение какой-то барышне про треугольный платочек. Вот. Твоими знаниями (ну и своими теперь) поделилась.

копировать

О?!Все копировать не буду-много, тока чуть-чуть....Глянь твое? Там еще картинки.
", а потом коммент Лены в конце"
Описание Купавы
Смотрите. Суть вязания любого треугольника с равномерным расширением в две стороны - в прибавке в каждом втором (пусть это будут, к примеру, лицевые ряды) ряду 4-х петель. Две петли прибавляются по краям (с каждой стороны по одной) , две - посередине, для расширения середины.
Принято прибавки делать не с самого края, и не прям посередине. Краевые прибавки делаются с отступом в 2-3 петли. Т.е. провязали три петли от края в лицевом ряду - сделали прибавочный накид, вяжете ряд, пока не останутся три петли до конца - вот перед ними делаете накид для расширения с другого края.
Теперь прибавки по центру. Их принято делать тоже с неким интервалом. Одна, две или три петли - как понравится. Эти разделительные одна, две или три петли будут центральными, как полоска посередине.Вот на этой фотографии очень хорошо видна ОДНА центральная петля.

копировать

Конечно ее :) Я ж "при памяти" и копировала для себя. Лене доверяю на 1000 процентов.

копировать

:) :) :)

копировать

:-)))) Я уже тоже вспомнила. :-) :-*