Покупать или стоить при небольших ден.средствах?

копировать

Подскажите кто чем может - как сейчас лучше быть - купить участок голый и строиться или купить уже с готовым домиком? При этом средства очень ограничены, скажем около 1,5 миллиона с небольшим. Речь идет не о МО, а лучше где-то более южное что-то. Планируется там жить около полугода каждый год, может дольше. Домик нужен небольшой, поэтому думаем, что может лучше построиться с нуля, а то что-то то, что циан показывает - дома старые, все какие-то потрепанные уже,наверное ремонт тоже недешево выйдет. Но дома никогда не было, поэтому не можем посчитать во что реальные расходы выльются. Подскажите, плиз!

копировать

хороший дом задешево не купить к сожалению. а построить вполне. засада при покупке - кот в мешке-нужен спец.который оценит реальное состояние и реальный затраты на приведение в порядок.
засада при стройке-нужен специалист, который оценит качество строительства и будет следить за бригадой.
за 1.5 млн. можно построить небольшой дом. если жить только когда тепло и дом в теплых краях-можно обойтись без газа. и это существенно экономит средства. коробка дома где то 15-20 тыс.руб. за метр кв.
ремонтировать старый дом хуже не придумаешь(((

копировать

Новый домик все-таки приятнее. Старый может быть в таком состоянии, что на его латание больше денег уйдёт, чем на новый. И все равно будет запах старья, затхлости, чужой хлам. Может рассмотреть участки с каким-то небольшим домиком, бытовой, и чтобы было место для нового.

копировать

Однозначно покупать голый участок и самим строить. В готовом доме могут со временем вылезти косяки, о которых вам при покупке никто не скажет. Потребуется ремонт, возможно с глобальной перестройкой, что потребует значительных затрат. Начните строиться с небольшого домика/бытовки/времянки, а потом как деньги появятся по своему проекту построите дом. При строительстве всё проконтролируете и этим избавите себя от проблем в будущем.

копировать

Но в 1,5 миллиона мы уложимся? А вода, электиречство. примерно сколько может стоить их подключение? В старом доме обычно уже все есть, хотя бы на участке, а тут все придется подключать .

копировать

скважина в зависимости от глубины - но грубо 100 тыс. электричество - если не в поле участок 550 рублей
нужно хорошо выбрать участок

копировать

Нам скважина "под ключ" обошлась в 213т. 65м, с насосами, фильтрами и кессоном. или как он там.
100 - либо на песок, либо просто пробурить, но остальное все докупать и устанавливать еще под сотню и выйдет.

копировать

у меня скважина 60 м
а у родителей 20 в другом месте- а может у них участко с водопроводом будет

копировать

Тут палка о двух концах.
Я, глядя на свою любимую дачу, понимаю, что ее рыночная стоимость сегодня - едва ли хотя бы половина от того, что в нее реально вложено!
Я уж молчу про вложенные ГОДЫ - взрослые растения (особенно деревья и хвойные), матёрые газоны, бесконечное улучшение земли.

Если есть кому помочь с экспертизой дома и у вас достаточно развита интуиция, чтобы распознать место, в котором люди все делали для себя, с любовью и не жалея средств - покупайте.
Если нет - стройте.

копировать

В старый дом вы вложите в два раза больше. Нарисуйте план дома и ужмите его до своего минимума. Возможно и уложитесь.
Чтоб сэкономить, берите участок с электричеством, водой, бытовкой и забором.

копировать

стройка тоже не хило денег выкачивает
и вроде рассчитывали на одну сумму, а по ходу дела то одно, то другое ... только успевай отстегивать.

копировать

Да тут в любом случае деньги придется тратить. :) И не окупишь.

копировать

При небольших средствах не покупайте дом и не стройте. Тем более когда он полгода будет стоять нежилой. Тем более на русских югах. Снимите дом и поживите там сезонов 5, посмотрите на местность, соседей, поймите что и как в частном доме нужно делать. А там либо местных строителей найдете, которые построят на совесть и будут дом потом обслуживать, либо готовый хороший подвернется.

копировать

А на югах это возможно - снять на сезон или сразу на несколько? Мы думали над таким вариантом, смотрели в инете и получалось, что в сезон сдают очень дорого - посуточно. Можно там снять на весь год, как вы думаете? Мы бы в общем не против были сначала поснимать, конечно.

копировать

Более качественно получается, если дом строить с нуля. Но во-первых это почти всегда однозначно дороже чем купить аналогичный дом. По первоначальным затратам точно ). При малых деньгах еще и долго.
Во-вторых, в этом надо разбираться. Иначе строители наделают косяков и обуют по деньгам.
Еще одно НО. Скажу все же о нем. Многие семьи в возрасте теряли кормильца и стройка становилась не нужна - нервно это и тяжело строиться. Даже если не сам кирпичи кладешь.
Еще плюс - все косяки будут ваши, потому наверное из-за них переживать вы будете меньше. Может даже сами и не заметите. Заметят те кто будет пользоваться домом после вас ).
Чужой дом можно купить дешевле. Цена не зависит от вложений. Она зависит от места, характеристик дома-земли, года постройки и рыночной ситуации. Все косяки вы не выявите никогда Вы будете выявлять их и исправлять. Каждый год Вложения будут. Особенно в первый год. Скорей всего в систему отопления, водоснабжения и канализации. В благоустройство участка. Потому что зачастую дом, который собираются продавать, обычно эксплуатируют и следят за ним кое-как последние годы. ВСЕГДА будут косяки.
Так что выбор за вами. Вообще дом хорош, если есть рукастый-головастый хозяин. Иначе даже простой отказ датчика в котле доставит проблем.

копировать

Сложный вопрос . Может повезти и найти хороший и добротный домик .
Тогда дешевле и проще купить .
Самим строиться - это морока конечно , не все способны . Но если готовы строиться - то строить самим . Но сумма итоговая может оказаться дороже .
Ветхий дом лучше не покупать

копировать

Только не забудьте мудрую поговорку - первый построенный самостоятельно дом - подари врагу, второй - продай другу, а в третьем живи сам. Это я к тому, что не имея большого опыта и кучи денег строиться очень накладно, а в глубинке за эту сумму можно купить нечто вполне приличное. надо только найти опытного строителя для оценки качества дома, потому что смотря дом, городской житель, обращает внимание совсем не на те детали, которые действительно очень важны.

копировать

Спасибо! Вот да, чувствую что поговорка для нас верна будет. ))
А строителя, да, наверное придется для оценки тоже где-то искать, потому что это правда, что сами наверняка не сможем оценить реальное состояние.

копировать

Ну не супер она мудрая. 5 лет живу в своем первом доме, все нравится и никому дарить не собираюсь. Отделываю 2 этаж, подкопила денег. Переделки в основном мелкие, например изничтожила балкон на 2 этаже и присоединила к комнате. Ошибки есть, например углы окон близко к скату крыши на втором этаже и шторы красиво сложно сделать. Но по функционалу вопросов нет никаких, ничего не ломалось и вкладываться не приходилось. Самая большая авария в Топаз муравьи заползли.

копировать

:mda мы вообще сами строили, своими руками делали все. У нас самый лучший дом на все огромное снт. Сколько раз кто уже менял крыши, стены, полы и писать не буду :)

копировать

Это тут имелось ввиду, что как неопытный заказчик, я сама вряд ли умно дом построю (( но строить буду, конечно не сама, а рабочие, просто я сама заказать им дом хороший и проконтролировать их работу вряд ли сумею. Я так поняла и согласна с этим.

копировать

Спасибо всем большое за советы! Будем весной тогда прицениваться к домикам. Участок голый наверное все же геморройнее выйдет осваивать и застраивать, наверняка налажаем где-нибудь. Надо хоть будет попривыкнуть в доме жить и понимать что там к чему. Попробуем найти что-то готовое.

копировать

строиться в далеке от дома очень сложно, надо постоянно контролировать стройку.
я бы лучше купила что-то готовое.
но на такую сумму южнее вы навряд ли купите что-то стоящее.

копировать

Я бы вам посоветовала строиться самим .

копировать

+100.Что я только не видела и "кирпичные" дома с гнилым срубом внутри и кирпичный дом в полкирпича!-новые хозяева потом сносили его конечно-тоже деньги не малые.

копировать

В прошлом году построила домик дачный, сделали канализацию-септик, электричество, скважину. Домик из клееного бруса,60 м, посадили газон и деревца, притом я сажала растения, розы, гортензии, очень даже недешево. А, еще забор из такого же материала, как и домик, который тоже дороже металлического в 3 раза обошелся. Собираемся продавать по семейным обстоятельствам. Затратили на все около с землей, где-то 3.800000, если будем продавать,то не больше 2.800000, и то буду рада,если их верну.
Поэтому варианты что-то найти всегда есть, надо очень тщательно искать.Я ни в коем случае не рекламирую свой, он не на юге и он задумывался как дачный. Просто как вариант вам рассказываю свою историю.

копировать

Купить дешевле, и сильно.

копировать

Я с братом решили покупать дачу одновременно 4 года назад. Мы взяли участок с домом (тк дети + животные), брат взял голый участок (тк только он и жена).
Мы перестраиваем что, озеленяем, отдыхаем.
У брата не получилось построить ничего, денег нет. А продавать теперь жалко, т.к. земля та в цене упала.

копировать

Спасибо всем большое за советы! Я читаю, мотаю на ус. Пока есть кое-какие на примете домики, ждем теперь весны, чтоб поехать посмотреть. Строить, да наверное с нуля это будет сложно. Сколько я уже просмотрела продающихся недостроев -уйму! Не хочется в таком же положении оказаться.

копировать

Можно и сейчас смотреть, зачем ждать весны? Сейчас понятно будет, тепло в них или нет.

копировать

Потому что весной смотрят участок. Только весной видно, если он сырой и низкий.
Дом-то можно и утеплить заново, а вот поднимать участок и отводить воду, если УЖЕ есть дом и сад - это жесть. И совсем жесть, если дом уже успел пострадать от близких грунтовых вод. Это внешне может не быть видно еще n лет, но потом такоЭ полезет! И фундамент может трескаться, и дом гнить, и окна-двери клинить намертво, или наоборот "выносить". Короче - страшно.

Зимой можно только у знакомых покупать. Например - если у друзей дача, вам все нравится и они сообщают, что рядом продают.

А если по объявлениям - по-хорошему надо сейчас смотреть, оценивать дом. А покупать ранней весной по талым водам. Шансы, что "уведут" зимой понравившийся дом почти нулевые. Не принято у нас покупать зимой дома-дачи + сейчас и в сезон рынок загородной недвижимости наглухо стоит.

копировать

Я смотрела дома с лета до следующей весны. Следы подтоплений видно даже летом, а уж осенью и ранней зимой как сейчас - тем более :) И кстати, дом, который выбрали, смотрели 23 февраля :) Живу и радуюсь :)

копировать

Лучше самим строить, только если возраст не больше 40, сейчас бы я уже ни в жизнь не согласилась, приятнее в 45 сидеть уже на готовом. Мы в 37 начали.