Швейная машина умерла? Можно реанимировать?

копировать

Машине 20 лет. Вчера на ровном месте стала пропускать строчку. Т.е. нормально строчит санитиметров 5 и пропускает 5 см-просто идут нитки с двух сторон ткани. Надеюсь понятно сказала:). Может кто знает что можно сделать???? В ремонт не понесу, что бы просто посмотрели и сказали смогут ли починить стоит столько же сколько новая машина. Если возможно как то отрегулировать-скажите, попробую. Если нет-куплю новкю, самую простую, белошвейку, мне бОльшую и не надо.

копировать

Скорее всего надо:
заново заправить нить
заново вставить иглу
поменять иглу
проверить заправку нити в шпульке
Что-то просто нарушилось. Заправьте всё как-бы с нуля, несмотря на то, что вроде бы всё правильно заправлено.

копировать

И ещё. Бывает, что при "верхнем движении" нижнее не успевает за ним. Это может быть, если при предыдущем шитье при прокалывании иглы происходит задержка, например, если что-то не даёт игле вовремя проткнуться вниз. Не знаю, понятно-ли написала. Тогда надо механическим путём ( руками) как-бы синхронизировать работу движения челнока. У меня ПФАФ, ещё немецкая. И если я так напортачу, то получается так выправить. Но, всё-таки, наверное, у Вас то, что в первом моём сообщении.

копировать

Спасибо за оба совета! Завтра попытаюсь, сейчас уже 22.21-меня уроют если начну стучать машиной:)

копировать

Скорее всего надо разобрать, почистить, смазать, поставить подходящую иголку. Лучше, если это будет делать человек, который понимает, о чем я сейчас написала :).

копировать

Спасибо, попробую и этот вариант. Сегодня не получилось (времени не было) , а завтра попытаюсь. Я поняла вас:) и о чем вы.

копировать

Когда - то я шила на Чайке. Вот уж капризница была. Могла начать петлять и пропускать стежки когда хотела. Не знаю, что за чудеса были, но стоило ее оставить в покое, погладить по корпусу и пожелать ей хорошего отдыха, она через два - три часа как будто и не капризничала.
А если серьезно, мне кажется, что-то в натяжении сбилось... Не уверена, что менять машинку в таком случае правильно. 20 лет это совсем не срок.
Моей Чайке уже 40 лет и она шьет, есть Сингер, ему почти 70, шьет на ура и современная Тайота самая молодая из всех машинок, вот такой швейный парк. И возраст совсем не причем.

копировать

У меня в юности и детстве была допотопная ручная машина, такая- рукой крутишь ручку и она шьет. Без всякого электричества. Тоже если капризничала я ее всегда хвалила, гладила упрашивала пошить хорошо и оставляла отдохнуть. Получалось. Сегодня упросила провод хорошо приделаться к экрану компа, никак не хотел втавляться и выпадал:) я его похвалила, попросила и он-сюнечка моя-втал как надо, любименький мой:):):) Пошла сюсюкать с машиной:)

копировать

Ручная машинка у моей мамы до сих пор есть :) Раритет....