Утепление кирпичного дома изнутри.

копировать

Вжруг есть люди, которые в этом разбираются. Нужно утеплить комнату с внешней стеной в кирпичном доме. КАк это делается. Начиталась о точке росы и т.д....

копировать

Утепляют снаружи, как раз из-за этой точки росы.

копировать

утеплять изнутри нельзя- если только вы не собираетесь пожить годик и свалить. потому что под утеплителем будет грибок плесень и все такое. утепляют снаружи - даже в многоквартирных домах в москве можно такое увидеть-по фасаду наклеен утеплитель, лучше на грибках минвата- и оштукатурено в цвет фасада.
какой дом у вас? почему утеплять? почему только одна комната?

копировать

На весь дом снаружи нет денег. Смотрела на ютубе - там советуют внутри утеплять не ватой, а плитами. Они тоже не подойдут?

копировать

какой у вас дом? частный? кирпичный и все? из вего стены? почему только одну комнату? в других тепло? бюджет какой? навсегда вам надо или переконтаваться эту зиму? от пола холод? окна какие? стены промерзают? отопление есть? регион какой?
нельзя плитами. верней можно-верней нельзя-но ютьюбговорит можно. будете? вы обозначьте проблему. а вам посоветуют.

копировать

Здравствуйте! Дом кирпичный, отопление котел, окна стеклопакеты. По поводу промерзания - не знаю, может и промерзают стены зимой. С наступлением холодов (т-ра ниже 7 градусов) - холодина. Хочу утеплить одну маленькую комнату , чтобы можно было приезжать в марте и октябре и не мерзнуть. Пока нашла только такой способ - рейки 2 см, по рейкам пенофол фольгированный, далее опять рейки и по верху вагонка. Т.е. получается кирпич - воздух-пемофол-воздух-вагонка. При таком утеплении тоже будет плесень? Денег на утепление всего дома нет и не будет. Либо приезжать только пока тепло. В начале октября уже околеть можно. Забыла написать - планировала эту теплую комнату обогревать конвектором или газовым обогревателем. Были мысли еще теплый пол там сделать. Так же подскажите, может в этом случае мне просто комнатку вагонкой обить, не утепляя. Теплее будет? Или тоже плесень пойдет? Cпасибо!!! Помошников нет. До всего дохожу сама. Ищу инфо в интернете.

копировать

Мы в угловой квартире утепляли внешнюю стену пеноплексом и соседи наши тоже, стало лучше, от вагонки толку никакого, у нас на даче тоже дом кирпичный и на стены с обрешеткой вагонка набита без утепления, дубак в доме жуткий.

копировать

Спасибо! Вы только летом там живете? Топите как?

копировать

В ноябре еще ездим, но сейчас там мучение, у нас крошечный камин + обогреватели, нагреваем 1 комнату, а в кухне и остальных помещения дубак, да и в комнате где камин + обогреватели весьма прохладно.

копировать

Пеноплексом нельзя, должен быть дышаший материал. Сейчас тоже изучаем этот вопрос. Минватой будем делать.

копировать

пенопластом тоже можно

копировать

Вагонка , пеновол, полная фигня. никакого тепла они не дадут. это раз. отопление котел- а почему тогда холодно? батареи в доме есть? в этой комнате? а что у вас с водой* вы планируете приезжать в эту теплую комнату-а весь остальной дом? "были мысли сделать теплый пол"- это что за мысли? вы понимаете что ЭТО такое?
самое простое- ничего не утеплять- постелить на пол ковер самый большой который найдете. и поставить конвектор или повесить "доброе тепло ". стеклопакеты нормально держать будут . а по периметру двери приклеить паралоновую ленту чтобы закрыть щели.

копировать

Спасибо! Считаете пенофол не будет держать тепло? Котел топлю,но все равно холодно. У меня не батареи, а две больших трубы идут по первому этажу. Одна от котла, вторая обратно. Вода на веранде. Септика нет в доме. Теплый пол электрический вы думаете не нужен? Наименее затратный вариант конечно ваш- поменять двери в доме на теплые,чтобы из дрелей не было и поставить конвектор. А просто вагонка тоже не поможет?

копировать

странная у вас система отопления. две трубы я так понимаю туда и обратка. можно их разрезать и вставить батарею и будет тепло там где эта батарея. вообще что то у вас там странное. эл теплый пол жрет столько электричесва что вам хватит два раза дом утеплить . вагонка это как обои-не поможет . пенофол это маркетинг- вот в термосе видели зеркальные стенки? это типа тепло отражатель. как думаете сильно помогает? зачем вы тогда топите котел? если тепла нет? герметично закрытая комната с одним ветерком или маслянным обогревателем нагвается за 30 минут. и даже не надо псотоянно включенным держать

копировать

Спасибо! У меня мозги встали на место. Решила поменять двери на теплые без щелей и купить конвекторы. Про котел вы правильно поняли. Одна труба туда, вторая обратка, диаметр примерно 13 см. Врезать радиатор я не смогу к сожалению. Топлю утром и вечером. К утру все равно дубняк.Т.е. на первом этаже безтеплой одежды находится невозможно. Есть еще второй этаж мансардный. Там тепло, спим там.

копировать

Лучше накопите денег. Как Вы хотите, это неправильно, чем бы не утеплили. К холоду прибавится плесень.

копировать

:ups3

копировать

Мощности котла хватает?"Самотёком" отопление или с насосом?Тёплые полы есть?У нас кирпич,тепло.Сейчас стоит на самотёке(2 этажа),тепло.Когда холоднее будет,включим насос+тёплые полы на мансарде,коридорах,ванных.Может в этом проблема?Стены,если дом кирпичный и вы в центральном регионе должны быть 50 см в толщину,если меньше-утеплять однозначно,если 50 или больше-разобраться с отоплением

копировать

Можно тут спрошу - а вот мне часто попадаются объявления - "дом из бруса, обложен кирпичем" - это нормально, такой не будет преть и плесенью покрываться?

копировать

Если будет так, то преть не будет.

копировать

преть может любой дом- таккая система в принципе возможна - брус с кирпичем . но в здравом уме никто так не строит изначально. поэтому такая стена результат какого то косяка. а вот какого можно попытаться угадать при более детальном изучении КОНКРЕТНОГО дома

копировать

В смысле "никто так не строит изначально?")))

копировать

в том смысле что на вопрос из чего будут стены вашего дома люди обычно отвечают -деревянные или кирпичные. а построить дом из бруса который потом обложить кирпичем -извращение.
а так да-и из соломы строят и из глины.но даже для самандома есть норматив и технология

копировать

а вы ни разу не слышали фразу -Построим из бруса и обложим кирпичом?

копировать

я столько всего слышала...что седину никак закрасить не могу

копировать

У моей родни в Воронежской области целый поселок таким макаром построен - брус, кирпичом обложенный. Люди сами так строят, уже последние лет 50. Это, конечно, удивляет. Плюсы есть - дома теплые и дышится в них хорошо. Но, вроде как, никакой мусор для тепла в простенки не засыпан.)

копировать

Если последние 50 лет строят, значит правда есть плюсы. Я вот ищу вариант домика и пока не могу решить какой нужен. Просто кирпич - холодно вроде будет, просто брус - наверное тоже прохладно, да и сыровато наверное может быть, вот и думаю какой же искать.

копировать

раньше пейджерами все пользовались. это же не значит что ими и теперь надо пользоваться. такая кострукция стены устаревший вариант.если говорить о современном строительстве то никто в здравом уме так не будет стоить -если только это не супер каменщик которому брус достался бесплатно. просто кирпич будет холодно и просто брус будет холодно если толщина стены неподходящая по нормативам. есть и кирпичные дома теплые-правда там толщина стены около метра должна быть. и из бруса например клееного для МО 22 см подходит. Искать надо просто дом в подходящем месте и в свой бюджет. а потом со специалистом приезжать и смотреть из чего там что сделано. мы смотрели дом для друзей -написано было из бревна. а когда приехали оказалось что часмть из бревна часть из морских контейнеров часть из щитов мебельных.

копировать

Не говорите ерунду про здравый ум. Люди кирпичом обкладывают всю жизнь и дальше будут, несмотря на ваше мнение.

копировать

люди такие люди..

копировать

Да мне тоже этот микс бруса с кирпичом кажется странным. Брус усаживается, до обкладки коробки дойдет должно пару лет пройти, видела я, как эти спичечные домики ждут своего часа.) И кирпич в это случае не работает на тепло, это просто отделка и защита бруса. Однако вот строят так и живут, ну и все-таки это чуть более южный климат.

Кирпич как материал конечно лучше, но даже поризованного полметра надо толщины, чтобы был теплый дом. Каркасники тоже хороши, но там с технологией можно напортачить. Клееный брус больше 20 см хорош, но дорог, еще есть кассетный - еще лучше и еще дороже.) Остается поверенный газобетон, но и там есть проблемы, с отделкой, опять-таки.

копировать

У меня такой дом, ему 16 лет уже :)
Дом прекрасно держит температуру, даже несмотря на то, что в качестве утеплителя у нас керамзит.

копировать

Керамзит отличный утеплитель. Засыпан между кирпичем и бревном? Мне кажется самый лучший экологический вариант.