Где подростку научиться выступать публично

копировать

Посоветуйте курсы, где учат выступать, пожалуйста. Если есть такие, конечно. Если такие есть, конечно.

копировать

Нигде. Это талант.

копировать

Дааа, конечно, все в нашей жизни можно натренировать.

копировать

когда потребуется, тогда и натренируется.

копировать

Если сказать по делу нечего, зачем писать? Уже требуется

копировать

ну натаскивайте. Все равно будет зажатым и избегать выступлений.

копировать

Совершенно необязательно. Если появится уверенность в себе, зажатость уйдет.

копировать

а выступать и не нужно.

копировать

Кому не нужно? Вам? Так не выступайте. А вот ребенку автора нужно. И этому вполне можно научиться.

копировать

+100
И лучше учиться в 15, когда многое прощается, чем, как мне, в 35.

копировать

ему тоже не поможет, рожденный ползать, летать не сможет

копировать

Поможет. Мой муж не умел выступать публично, мямлил, бубнил себе под нос. Научился, когда пришлось выступать перед большой аудиторией.

копировать

без курсов? И как только смог)))

копировать

Тренировался. Записывал себя на магнитофон, слушал и пытался выступить лучше. Но он до этого выступать перед публикой умел, т.к. музыкант по профессии, т.е. "страха сцены" у него не было. Только неумение говорить.

Да никто не спорит, что можно и самому научиться, если потратить достаточно сил и времени. Но зачем, если есть гораздо более приятные и эффективные способы? Все же когда есть учитель, котрый поправит и подскажет, учиться намного проще.

копировать

не знаю таких, кому курсы или театральные кружки помогли, тем кто не имел задатков.

копировать

Хорошая фраза. Если человеку помогло, всегда можно сказать что задатки были. А если не помогло, списать на отсутствие задатков, а не на лень или нежелание напрячься или недостаточную мотивацию.
Как бы то ни было, некоторым курсы помогают. Возможно тем, у кого задатки были. Но может они и у ребенка автора есть?

копировать

может и есть, пусть идет на курсы

копировать

если вас уж так волнует ребенок автора, то год назад она боялась выступать вообще, потом так сложилось, что пришлось это делать постоянно, ну и периодически играет в спектаклях - но там роль-то зазубривается, это не то. В итоге она не боится и выступить может, но я же вижу, что есть существенные недочеты, можно тренироваться самостоятельно так же, как и учить язык по самоучителю, можно, конечно, но можно пойти на специальные курсы, где ей на все недостатки укажут, которых я не вижу в том числе, где предоставят возможность потренироваться, чем плохо-то?

копировать

Когда есть что сказать и есть желание донести это до публики, то все и так получится.

копировать

только бывают хорошие ораторы, а бывают не особо, им сказать нечего? вы бредите

копировать

Ну так я про то и говорю, есть талант выступления или нет. Если есть, то будешь выступать, если нет, то ничего не поможет - ни курсы ни театральные кружки.

копировать

Еще в древней Греции была известна наука "риторика". И ей вполне успешно учили.
Вы преувеличиваете значение таланта когда речь идет о выступлениях на публике.

копировать

Кто его слушать-то будет?

копировать

Вы или не в теме или троллите.
Иметь что сказать и уметь это сказать - совершенно разные вещи. Чтобы понять представьте, что распрекрасной вам, которая точно знает что надо сказать, предложили сделать выступление на испанском языке (том, который вы не знаете). Или на русском, но перед знающими русский язык японцами ( представителями совершенно иной культуры). Подозревают что это будет непросто. Не говоря уже о том, что люди могут просто теряться когда на них смотрит огромный зал.

копировать

Я вообще-то практик. Сына отдавала в театральный кружок, но только потому, что были задатки. Очень рано заговорил без дефектов, выступал в саду на всех утренниках. Потом все сошло на нет. Нужно было защищать проект - выступил, но если есть возможность не выступать, то естественно ей воспользуется.

копировать

это как раз подтверждает, что театральный кружок это не то. Там не учат говорить, там как держаться при этом, а вот как сказать незаученный текст - это уже совсем другое

копировать

Ему и не нужно было учиться говорить, у него и так была хорошая выразительная речь. Но это не его, поэтому выступать избегает.

копировать

Фраза "это не его" выглядит как приговор.
А между тем если он избегает - есть причина, по которой он избегает. Вполне конкретная. И ее можно найти и устранить.
Вы говорите про "хорошую выразительную речь", но ведь это не единственное, что важно для публичных выступлений. Еще важно уметь держать аудиторию. Отвечать на неожиданные вопросы. Не бояться, когда на тебя устремлены несколько сотен взглядов. Не бояться оказаться в неудобном положении ("провалиться") на глазах этой аудитории, причем каждый выступающий может в этот "провал" вкладывать что-то свое. Но оно может у него быть, причем даже не реальным, а в голове, и вызывать страх. И со всем этим нужно работать
Я это говорю как практик. Который имеет хорошую выразительную поставленную речь с детства, но с детства же страшно боящийся и избегавший публичных выступлений. А сейчас они мне стали нужны, для работы, для карьеры. И я пытаюсь сделать так, чтобы они не вызывали у меня негатива. Прогресс есть, хоть и медленный. За плечами трое курсов публичных выступлений, 3 месяца занятий на театральных курсах, где не ставят спектакли, а именно учат раскрепощаться. Много наблюдений за тем, как в сложных ситуациях выкручиваются те, кто выступает лучше меня.. подмечаю, как реагирует аудитория, когда человек "проваливается"..
Вплоть до поиска успокоительных на момент выступления, потому что уже с виду очень многое проработано, а сюрпризы выдает организм.
И прогресс есть.
И очень жалею, что меня жизнь не заставила всем этим заниматься в детстве.

копировать

А я люблю делать что-либо руками, а не трепать языком. По работе мне тоже публичные выступления не нужны. Много разных профессий, где важны дела, а не пламенные речи.

копировать

Тема же была не о том, для каких профессий нужны пламенные речи, а о том, можно ли этому научить и даже сделать это приятным. Так вот можно.
Что касается профессии, то я тоже не шла на публичные выступления. Я, вообще-то, компьютерщик. Но уровень начальника подразумевает периодические выступления на разного рода собраниях, например с отчетами о проделанной работе или с рассказами о планах на будущее. Или представить разработанное решение.
Можно, конечно, не расти. Но и денег платить будут меньше.

копировать

Должны быть. При тренинговых детских центрах. Их сейчас много. И, думаю, они все будут полезны и эффективны. Одни более, другие менее, но если там заставляют ребенка что-то делать - выходить на сцену, читать скороговорки, убеждать - это будет эффективно. Я на взрослых подобных в нескольких местах была. Хорошо друг друга дополняли.
Первый попавшийся поиск:
http://www.sunnydon.ru/uslugi/for-kids/psikhologicheskie-gruppy-i-treningi-dlya-detej/item/42-trening-masterstvo-publichnogo-vystupleniya-dlya-detej-i-podrostkov
Искала "публичные выступления для подростков".
Поищите те что подешевле и подольше.

копировать

спасибо

копировать

Театральный кружок.

копировать

+1

копировать

+1. Даже самый простенький театральный кружок (в школе, просто недалеко от дома в обычненьком центре) это не плохая тренировка. А там уж смотреть на успехи и будет ли интерес...

копировать

Можно и самостоятельно освоить, но это придет с опытом. В нашем случае - это научные конференции от городского до всероссийской уровней. На них происходит публичное представление презентации, а затем ответы на вопросы научного жюри.

копировать

Мой сын был очень стеснительный , к доске в школе не вызывали ,занимался в муз.школе на скрипке , там надо было выступать в филармонии , в итоге решили бросить. Потом позвонила учитель музыки и сказала , что моего сына разыскивает преподаватель театрального отделения и будет нам звонить. Позвонила уговорила заниматься т.к.мальчиков мало и мой сын подходит по типажу, я сказала , что он стеснительный , оказалось ,что это не проблема , т.к. есть специальные уроки , которые помогут ему справится с его проблемами. Сын закончил это отделение и проблем с речью , стеснением у него нет, с людьми сходится легко , друзей очень много. Сейчас ему 29 лет и он часто благодарит меня ,что я отвела его на театральное.

копировать

курсы ораторского искусства

копировать

Поддержу, моему очень понравилось.

копировать

а что конкретно за курсы? можно в личку?

копировать

Художественное слово, где стихи учат читать со сцены.

копировать

Можно начать в канала на ютубе.

копировать

Театральный кружок + лагеря с театральным уклоном.

копировать

Если вы в Москве -Курсы Юниум, Есть в разных районах. Курс называется - искусство общения.

копировать

Ваш ребенок посещал эти курсы? Есть результаты? Или просто реклама?
Юниум- работают только студенты или свежие выпускники, без опыта. Детей мало, по сути занимаются ерундой и выкачиванием денег из наивных родителей.

копировать

Мой ребенок ходил на 2 пробных бесплатных занятия этой осенью. В фейсбуке была активная реклама. Но я и сама давно к этому курсу приглядывалась. На этих двух занятиях как раз занимались практикой публичных выступлений. Но я искала для своего ребенка немного другое, у нас иная проблема. Поэтому мы ходить не стали. Преподаватель понравилась. Дети в группе тоже ребенку понравились. Правда, на мой вкус, группа великовата( Но, повторяю, этих центров несколько в Москве. Попробуйте.

копировать

То есть ваш ребенок не ходил в Юниум.
Повторю, там все преподаватели студенты без опыта.