Мягкая пряжа для шапок

копировать

Ищу пряжу для снуда и шапки, хочу мягкую и теплую и что бы не вытягивалась. Читала что детские пряжи и меринос хорошо подходят. Можете подсказать названия или фирмы?

копировать

зависит от вашего бюджета, я дочке вязала из Debbie bliss Rialto Chunky 100% меринос, мягчайшая, моя дочка, которая очень реагирует на все вязанное, ни разу не высказала недовольства, но не бюджетная совсем.
Себе вязала из бюджетной троицкой пряжи Меринос Камберра (50 % меринос, 50% акрил). Тоже очень мягкая, но акрил чувствуется, не такая нежная. Хотя после ВТО приятнее стала. Еще у меня есть шапки из Вита Гармония (45% шерсти, 55% акрил), это тоже бюджет, тоже мягкая. Дочке еще вязала из Lana Grossa Bingo 100% меринос, по цене такая же как Debbie bliss, и тоже нежнейшая.
А вообще придите в магазин пряжи и прикладывайте моточки к шее и лбу, вам сразу станет ясно, какая вызывает дискомфорт, а какая нет

копировать

Меринос как раз тянется очень хорошо...
Вам правильно посоветовали, поприкладывайте к себе в магазине. А заказать потом и где-нибудь можно, если цены смущать будут в рознице.
Сложно советовать, когда у каждого своя чувствительность. И то, что вам будет колко, мне может быть мягче пуха и наоборот.
Не раз вязала из Кашмиры от Ализе. Мне ооочень нравится и не колется вообще, хотя это 100% шерсть не детская. А народ иногда сетует на нее, кусается кому-то.
Смотрите на детские марки, с ними больше спокойствия.

копировать

Купила Пехорку "Перуанская альпака". В магазине показалась мягкая, нежная, но когда связала и постирала она вытянулась как сопля, форму не держит, узор "расплылся"((((((

копировать

Покажите фото пожалуйста. У меня меринос есть, еще не стирала, очень боюсь похожего эффекта, он такой круто-крученый, что точно при стирке что-то случится, шапок уже навязала(((

копировать

Ну не распускать же.... :):)
А образец что, тоже не стирала? Уже по нему бывает понятно, как пряжа себя поведет.

копировать

Не-а, не стирала. И образца не вязала, если честно.

копировать

Аааа.... Ну, бывает :) Я без образца стираного никуда. Очень я ленива, чтобы потом распускать, перевязывать.... Не, я могу. Но если не понравилось, разонравилось или накосячила с узором. Не вопрос и распущу. А вот из-за "много-мало набрала петель" или "растянулось" - не хочу. Лень. :)

копировать

Наверное, всё-таки меринос мериносу рознь. Я много разных перевязала - претензий нет. Скорее, проблемы возможны, если к мериносу синтетика подмешана. А чистые у меня нареканий не вызывают. Единственное "но" - у меня все мериносы импортные, ну вот так сложилось.
То же самое могу про альпаку сказать. Одна-единственная альпака, которая тянулась и плохо держала форму, была с шёлком. Думаю, вискозным. Зато в качестве подклада на шапку пошла "на ура".

копировать

Т.е. брать меринос+акрилик на свитер не надо???? Потянется???? А альпака+меринос+акрилик? Я такое сегодня крутила в руках. Альпака+шелк на свитер? потянется тоже?

копировать

Вот не факт.
Скажу честно - в отечественной пряже я разочарована, уже давно. Беру только на крючковые вещи, которые ведут себя более-менее предсказуемо. А вот на спицы не рискую. Мне кажется, в них используется самый дешевый акрил, который и превращает пряжу в кашу.
А в том же СЕАМе, в Дропсе смесовки вполне приличные. Я посмотрела свой Redy - в нем я использовала пряжу 80% шерсть, 20% нейлон и мохер, наполовину синтетика - держится отлично, никаких попыток к вытягиванию.

копировать

Да-да, я тоже. Тут польстилась на цвет и купила моток детского каприза. Вязалось неплохо, но после ВТО закаталось все! Выкинула. Подруга в прошлом году купила 300г Наташи, попросила меня связать ей шапку и снуд, вот та хороша после стирки.

копировать

Спасибо. Российскую пряжу мне не достать, даже если сильно постараюсь:) Записала себе нужные марки. У меня сейчас вяжется платок из Katia , Испания, удобно, пока нравится:). У них куча всяких пряж-любого состава и цен и цветовая гамма на любой вкус и на зиму, и на лето.

копировать

вот похожий отзыв, у меня шапка после стирки как этот снуд http://otzovik.com/review_4729548.html

копировать

Хорошо меня в магазе жаба придавила:) чуть на свитер не купила:), решила сольд подождать, туперь нафиг-нафиг даже время не буду траитить.

копировать

меринос на свитер не стоит, все же там должны быть синтетические волокна, помогающие деражть форму издения после стирки

копировать

не туды:)

копировать

Погуглите свитер из мериносовой пряжи. Миллион найдете, не меньше, безо всяких искусственных волокон. Отличная пряжа для всего. А форму изделию придает качество пряжи и качество вязки.

копировать

я вязала из мериноса, вытягивается шапка после стирки. Внешний вид чуть хуже. Но я делала бини детям. Даже сама нить как будто становится плотнее, пышности прежней уже нет.Но по степени комфортности - самая лучшая к лицу. В ней не потеется и очень сильно тепло.

копировать

Я вот думаю, а если распустить и добавить к нитке акрил? Форму лучше будет держать? Пряжу жалко, денег жалко(( нужно куда то пристроить.

копировать

С акрилом хуже будет. Лучше распустить и связать крючком.

копировать

поплакться пришла на тяжелую женскую долю. Держала в магазе нитки шелк+меринос тонюсенькие, мягусенькие и...дорогусенькие! Мне на НЕбольшой-до талии, не вприлипку, но и не широкий свитерок завесило 250 евро! АААА!!!! Хачунемагу! -буквально:) хочу, но позволить себе не могу. :sad1:sad1:sad1 Тока я еще хочу прикрыть попу и посвободнее:):dash1

копировать

Меринос с шёлком? 250 евро? Наверное, Анна Блатт? А у вас есть нитки марки SEAM? Я из их мериноса с шёлком вязала, и не как Боинг стоит.

копировать

не один клубочек, на весь маленький свитерок. но по цене боинга, марку я даже не посмотрела:)
Ой я не знаю, когда буду в магазе-посмотрю, я все могу выспросить-там такие милые девушки работают, очень подробно все рассказывают и объясняют.

копировать

:-) Я сейчас вяжу из пряжи примерно по 12-13 евро за моток 100 грамм. Состав разный, есть меринос с шелком, есть меринос-шелк-кашемир, есть просто меринос.
И это, мне кажется, достаточно дорогая пряжа. Выходит, на свитерок у меня уходит от 35 евро. Сейчас заказала пряжу, перед которой не смогла устоять, хотя она почти 14 евро за 100 грамм. Толстенькая-толстенькая, 82 метра в 100 граммах. Будут 4 моточка, надо думать, что вязать. Шапку и бактус, наверное. :-) Потому что бомбер или жилет слишком жаркие будут. Хотя идея бомбера нравится.

копировать

Да это из дорогих пряж. НО! там большой метраж и нужно мало клубочков. За 35 евро я бы даже не задумалась:). А если еще в остатках нарыть или в сольдах:) У меня из таких ниток есть свитер-вот такой агромный, в 2 нитки, 6 клубков, теплющий! И я его в ящиках, где остатки валяются накопала по 3,50 евро клубок. Там шерсть-не помню какая +шелк+акрилик, я его год назад вязала:)
Жилет или другая кофтейка-это от климата зависит. Если сверху не теплое пальто/куртку, а ветеронепропускающую ветровку- думаю можно:) В этом свитере +ветровка я провела целые дни в Диснейленде-на улице, бегая, прыгая, катаясь:). Легко-гораздо легче чем тонкий свитерок+теплая куртка и не жарко и не задувает. То, что надо. А сидеть день на работе-упаришься.

копировать

Подруга сегодня принесла и попросила связать шапочку из Пехорка Кроссбред Бразилии. Начну на неделе. Результатом поделюсь.

копировать

Только обязательно! Я очень интересуюсь, как пряжа из России в вязке и все остальное. Мне подуржка обещала привезти " все, что пожелаешь", Троицкую, Пехорку, Комтэкс, сижу вся в мечтах!

копировать

Ой, Эвричка, не очень мечтай-я слышала много ругательств в адрес российской пряжи...

копировать

Точно могу сказать, что многие ругательства просто из-за "понтов". Мол вот, мы такие крутые, вяжем только из Италии и Перу... Вот правда, бывает обидно. Это как в вышивке, дизайны россиян уже переросли не только Дименшенс сегодняшний. Не стоят технологии на месте, растут. И гордость за российских производителей растет тоже :)

копировать

Юбку крючком из толстого хлопка я вязала- очень-очень получилось, но с накрутками торговцев-мждународников цена недемократическая получилась. Если бы по той цене, что на сайте у них стоит за кг- был бы подарок просто!
Образцы Комтэкса у меня есть, прислали с заказом, так я скажу- за хорошую цену я бы из него вязала с удовольствием. А за накрученую- нафиг надо, тогда в самом деле за Ланой-будь-она-неладна пойду.

копировать

Еще приплюсуй за почту+вестерн Юнион дерет как сволочь, а другие платежи не хотят брать (это если на их сайтах брать)=ваще в золотую нить превращается:) Я так себе наборы для вышивки покупаю и ругаюсь!
Посмотри Катю- Кaтia и цена хорошая, и мне пока нравится. И в реальных магазах ее полно на все вкусы и кошельки, и в инете много. Еще Филдaр-Phildar, у них тоже масса всего.Мне они тоже симпатичны как по цене, так и по качеству.

копировать

Не, без Вестерн-Юниона, они похоже сюда партии привозят, цены назначают, чтоб самим тоже хорошо заработать, пересылка по Грмании стандартная, вот и не интересна такая пряжа по таким ценам. А была бы по оригинальным, был бы другой разговор!

копировать

Я вязала из этих ниточек. Может на шапочку и ничего будет, а комплект внуку из штанишек и кофточки закатался....
У Пехорки много новых вариантов, которые хвалят..