Лафа скоро закончится...

копировать

Имею ввиду неуплату налогов при сдаче квартир. Сегодня слышала по радио, что людям, которые снимают квартиры будет предоставляться налоговый вычет. Это типа делается для того, чтобы выявить неплатильщиков налогов от сдачи квартиры. Квартиросъемщики будут приходить в налоговую оформлять вычет... Во как!

копировать

а для нерезидентов?и зачем квартиросъемщику этот вычет, он тогда при покупке(не всю же жизнь снимать) не сможет получить потом вычет

копировать

А почему квартиросъёмщик не сможет впоследствии получить тот вычет, что при покупке квартиры полагается?

копировать

Почему не сможет? Сможет. Одно другому не мешает.

копировать

Не будут, если они не у\о. Во всяком случае, без согласования с арендодателем.

копировать

А почему должно требоваться согласование? По-моему вы странно рассуждаете. Если такую возможность дадут, то снимать станет выгодно только по договору, а согласовывать свои личные дела с посторонними вообще ни к чему.

копировать

Ну, как бы, нормальные люди понимают, почему. Чтоб жить далее в этой квартире долго и счастливо. Вы думаете, я буду держать в своей квартире людей, которые меня подставили?

копировать

Чудно конечно, но ваше дело - лезть не в свое дело)) налоги надо платить, тогда и "подстав" не будет.

копировать

Да все это понятно. Только если арендаторы живут не первый год, обычно кроме официальных складываются и общечеловеческие отношения. Не в плане залезания в чужую личную жизнь, но в плане, как бы это сказать, негласной обоюдной порядочности. И вот такой вот выверт со стороны арендаторов мною однозначно будет воспринят как факт, что на этих людей нельзя больше полагаться. И кто знает, где их непорядочность вылезет еще и в какой форме. Поэтому будем расставаться в такой ситуации. Или арендная плата будет повышена на ту сумму, на которую они меня "нагрели", если срочное расставание по каким-либо не зависящим от меня причинам окажется невозможным.

копировать

Ну или цена в договоре будет 500 руб, а остальные деньги будут отдаваться под срочный вексель со сроком погашения через 100 лет.
Пускай с 500руб. и получают налоговый вычет.

копировать

а чужие деньги разве ваше дело? :)

копировать

в том и дело, что речь идет о праве арендатора на возврат налога (потенциальном конечно), а я как арендодатель обязана платить налоги. что тут непонятного? :)

копировать

А я не обязана.
С моего официального дохода идут такие налоги, в том числе на те услуги, которыми я не пользуюсь и плачу за обучение, медицину и тд, что я государству ничего более не обязана.
И больничный мне мое государство не дает, минималка, которая оплачивается в 15 раз меньше моего дохода.

копировать

А почему вы налоги с дохода не платите?

копировать

Вы знаете, я квартиру не сдаю. Пока. Но вот даже моя мама старенькая говорит что раньше никогда никаких налогов никто не платил государству со сдачи и почему они сейчас при бешеных ценах на жилье это придумали. Вся Преображенка, будучи одно-двухэтажной деревянной, сдавала части домов, пристройки и даже бани под жилье. Люди жили бедно, плохо. Мама работала на заводе и жила рядом, к ним приехал перенимать опыт инженер из региона, так попросили, естественно не бесплатно, разместить его у них дома - дом две комнаты и кухня, без удобств; так все были рады - и инженер не платил втридорога за гостиницу, и они лишней копейке. Свекровь моя из Егорьевска приехала учиться в Ногинск в училище, места в общежитии закончились, руководство попросило ее и еще одну девушку разместить в квартире еврейской семьи - три года они так жили. И что, все платили налоги государству? А ведь тогда никто квартиры за многие тысячи долларов не покупал. Моя бабушка уезжая на лето в деревню, сдавала свою квартиру военному. За три месяца нужно было что-то отдать? Кому, куда? Давали возможность людям заработать, карательных мер не применяли. А что сейчас?

копировать

А сейчас напокупают ипотечных развалюх и сдают их. Вопрос - зачем? Не хочешь платить налоги, не покупай. Сплошь одни бизнесменши вокруг, как посмотришь...

копировать

Что значит "зачем"? Люди хотят получать деньги, это естественное желание. Платить или не платить при этом налоги - дело десятое.

копировать

Жить надо по своим возможностям, а не прыгать выше головы, что и делают ипотечники.

копировать

А вам какое дело? С такой позицией можно и бизнесменов осуждать, что они развивают собственное дело, чтобы больше зарабатывать. Шли бы наемными на оклад.
Вы хоть молоды? У вас рассуждения несовременного человека.
Ваша зависть за версту видна.

копировать

Раньше ни у кого не было "своего" жилья, все было государственным.

копировать

Частные дома были, не многоэтажные, естественно. Опять же, когда старую Преображенку ломали и дома сносили, выдавая взамен хрущевки и панель, тот на кого дом был оформлен зачастую раскатывал сруб и продавал его в качестве дачи - вывозили покупатели в область. Некоторые дома были частными, до революции собственник сдавал его поквартирно или покомнатно, после революции все было национализированно, но продолжало сдаваться теперь уже от имени государства - получились коммуналки, но после расселения такой сруб продать было нельзя. И вот именно что в большинстве своем государственное жилье сдавалось и никому за это ничего не было, а тут купи, заплати безумные деньги и еще налоги.

копировать

Потому что не хочу. Мне деньги нужны самой.

копировать

Тогда ждите налоговой кары :) Чему удивляетесь то? Странный народ. Доход они иметь хотят, а налоги с него платить - нет.

копировать

Есть хорошие учителя

копировать

А вы любите платить налоги? Ни в жисть не поверю. Просто у меня есть возможность этого не делать в такой небольшой, на самом деле, части, как сдача в аренду, а у вас нет.
Налоговой карой меня здесь пугают каждую осень) И каждый очередной придуманный способ забраться в мой кошелек "умней" предыдущего)))

копировать

Я хочу спать спокойно и сплю в общем-то :) Есть собственный бизнес, все бело-чисто.
Пользуюсь и вычетами, и сама налоги плачу. Квартир не покупаю и не сдаю, другие способы сбережения средств имеются.

копировать

Так и я прекрасно сплю)

копировать

А зачем я должна платить налоги? Чтобы что...?

копировать

Я не плачу, почему? потому что не хочу.
Я достаточно плачу налогов от дохода основного и не пользуюсь бесплатным, увы, выбрать не могу, если нек пользуюсь, чтобы за это не платить, почему где могу не платить, делать этого не буду.
А зачем? чтобы нищебродам не шевелиться, сидеть на попе ровно?

копировать

ну так арендодатель накинет эту сумму к оплате :)

копировать

Естественно :)

копировать

Ничего не естественно. Цены падают и нет никакой тенденции к росту. Накидывайте, только хрен, кто к вам заселится.

копировать

Ну порадуйтесь хоть этому. А лучше нафеячте, чтобы столицу вместе со всем бизнесом перенесли, скажем, в Норильск. Тогда к нам точно никто не заселится.

копировать

Чему радоваться-то? Квартиры сдаются все трудней и дешевле.

копировать

Надо цену адекватно выставлять, да идиотские условия не ставить, не являться среди ночи, не лазить в водолазном костюме в глубину унитаза в поиске грязи под ободком, не запрещать рожать детей и т.п.

копировать

В переводе: приплачивать арендатору за честь сдать ему и позволять ему делать все что его душе угодно.

копировать

Попробуйте иной вариант перевода:)

копировать

Думаете, только я накину?

копировать

если у них есть договор и факт подтверждения оплаты

копировать

государству как то невыгодно получается

копировать

Вычет будет копеечный, государство себе в убыток делать ничего не будет.
А у нас люди наполовину не грамотные
Мои жильцы даже расписку с меня не берут, деньги отдают налом.
Я конечно их не кину, если только они мне что то конкретно не испортят или не закозлят, тогда у меня будет рычаг взыскать с них за последний 3 года все за аренду.
Но чем думают эти люди, Имея на руках договор, и отдавая деньги налом в руки?

Думаете такие в состоянии вычет оформить? :))))))))))))

копировать

так налоговый вычет и так можно получить
и без аренды квартиры
или это второй налоговой вычет как бонус?

копировать

Вроде, вычет можно получить с сумм, потраченных на лечение и обучение, а не на съем квартиры. Расширят список, так сказать.

копировать

Я полагаю, что большинство съемщиков на серой зп сидит.
Думаете, они пойдут в налоговую?

копировать

Хорошо еще, если на серой. Очередная дурацкая инициатива, на которые власти пробивает с периодичностью раз в два-три года. Причем всегда непременно осенью, что навевает...)))

копировать

Ну так инициаторы отдохнувшие после лета вернулись.
Со свежими мыслЯми в голове:)

копировать

Не все на серой. Думаю кто пойдет

копировать

Я ж не говорю, что все.
Говорю, что большинство.

копировать

+ много. И иногда квартиру снимают по знакомству ниже рынка. Куда им идти?

копировать

Кто пойдет, получит +13% к своей аренде. Это будет оговариваться до.

копировать

Я вот сегодня слышала, что с арендодателей вскоре не только 13% подоходного будут брать, но и 18% НДС. И даже отсутствие ИП не спасет ситуацию, а ее усугубит. Плюс растущие налоги. Думаю, что лет через 10 квартиры сдавать мы сможем только за коммуналку и налоги. Хорошо, если хватит. И продать будет проблематично, т.к. цены окончательно рухнут, все ж побегут избавляться от этой "прибавки к пенсии". Что делать - хз. В любом банке хранить стремно, а в Сбере невыгодно. Из страны не вывести. Обкладывают постепенно.

копировать

Не паникуйте раньше времени. Все у нас будет нормально. Страшилки и пугалки придумывают уже лет 20 регулярно, а мы как сдавали, так и сдаем.

копировать

Увы, все говорит об обратном. У нас на работе обелили зп. О чем это говорит? О том, что добрались до среднего бизнеса. Через пару лет прижмут мелкий, а там и нас с Вами. И будем мы башлять 35%, как вся Европа.

копировать

Допишу. Прибавьте сюда растущую коммуналку, которую в Москве пока субсидируют, а в МО давно отпустили. Прибавьте сюда перепроизводство в строительстве нового жилья. Все говорит о том, что лет через 20 будет выгоднее снимать жилье, чем иметь свое, не говоря уже об излишках. Я не знаю, что делать. Просто уходить в валютный кэш тоже, наверное, тупо, дохода ведь не будет.

копировать

Продайте излишки недвижимости людям, которые знают, что с ней делать) А если серьезно, то в нашей стране загадывать на 20 лет вперед нельзя. Пока есть возможность получать доход с аренды, нужно его получать. Дальше будет видно по обстоятельствам. Будет совсем плохо - продать и переложиться в более перспективные на тот момент сферы.

копировать

А вы полагаете, они останутся?

копировать

Нет, все будет плохо и мы все умрем. Вы это хотели услышать?)))
ЗЫ: конечно, останутся. Может быть, такие, о которых мы сейчас даже не думаем.

копировать

Да вы оптимистка :))) Наверное, еще молодая совсем. Я уже очень давно взрослая и отслеживаю тенденции в экономике последние лет 30.

копировать

Не сказала бы. Жилье сдаю с 2002 года.

копировать

Да, золотое было время. Однушка на окраине сдавалась за 120-150 баксов, и это были реальные деньги. Коммуналка стоила копейки.

копировать

Да и сейчас, в принципе, хватает на булавки))) С учетом, что напряга никакого. Понятно, что на сдачу одной квартиры не проживешь, но все равно приятно.

копировать

Тенденции хреновые, тревожно.

копировать

35% - это хорошо! Мы им уже башляем больше 40% с учетом всех прямых и косвенных налогов. Тока тупое население этого не понимает, все думает 13%.

копировать

+1

копировать

Именно так. Когда я где-то в середине 90-ых годов занялась изучением бухучета и вникла в систему налогообложения в нашей стране, я поняла, что НДФЛ платить не буду никогда (от уплаты других налогов, к сожалению, откосить практически невозможно). Им и так перепадает нехилая часть моих доходов, хочу я этого или нет. И те, кто меня спрашивает, почему я не плачу налоги с аренды, пусть идут в жопу.

копировать

Согласна!!! а то вопят "хотите жить хорошо, а налоги не хотите платить"..тьфу...
можно я на свои грошики сама себе обеспечу хорошую жизнь и прекрасную пенсию.
Только про фонари и дороги не надо, на это еще транспортный налог есть, на имущество

копировать

=D>=D>=D>скорей бы этот рай наступил:-D

копировать

Вы не в себе что ли? Или совсем нищая и вас все бесит?

копировать

Это пожизненный арендатор, у которого нет, не было и никогда не будет своего жилья. Хочет сэкономить.

копировать

причем, у нее даже мозгов не хватает осмыслить, что ей аренду на сумму налогов поднимут при таком раскладе. И даже доводы о плохом рынке не помогут, это может быть общерыночное повышение.

копировать

насчет аренды это вы, две озабоченные подсчетами потерь решили?:)

копировать

Ну а кто еще может радоваться таким нововведениям? Человек со стороны вряд ли будет, если он психически сохранен.

копировать

После данных новостей у вас психика расшаталась?:)

копировать

Не у меня, а у автора вот этого сообщения:
https://eva.ru/topic/155/3511456.htm?messageId=95952021

Хотя она и была уже расшатанной, скорее всего.

копировать

Ой как вас плющит что скоро работать придется, а не жить за счет других и паразитировать:) Жалко вас.

копировать

Не снимайте квартиру, живите на вокзале с бомжами. Зимой еще можно в трубах теплотрассы или канализационных люках. А летом в лесу, в шалаше из веток. Дешево и сердито.
Или в гостинице, если привыкли к удобствам цивилизации. Там один день проживания вам обойдется, как неделя в съемной квартире, зато не будете кормить "паразитов".
Выбор у вас есть, насильно платить частникам никто не заставляет.

копировать

У меня есть дом, так что мимо:) А ты уже бедненькая, не один памперс от переживаний сменила.

копировать

Дома есть у многих, кто снимает квартиры эконом в Москве. В задрипанных ПГТ и полузаброшенных деревнях. Нашли, чем удивить.

копировать

Да ладно, дайте помечтать человеку. Нет у нее радостей в жизни, кроме ситуаций, когда соседу плохо.
Кстати, расстрою мадам. Живу в стране, где схема компенсации арендной платы применяется. Правда, не настолько она велика, как тут мечтают некоторые. Где-то процентов 5 от стоимости аренды однокомнатной квартиры за год. Во-первых, хозяин должен ежемесячно выписывать квитанции за полученные средства, без которых съемщик ничего не сможет предоставить на возврат. Нет квитанций - нет возврата. Во-вторых, выдача квитанции - добрая воля хозяина и изначально цена аренды озвучивается в зависимости от "официальности" сдачи. Если арендатору нужны квитанции, цена повышается.
Такие взаимоотношения очень распространены, поэтому довод, что никто не будет снимать квартиру, если не выдашь квитанцию не сработает :) Вообщем, несмотря на легализацию возврата, не на 100% популярная схема и съемщикам по барабану, либо меньше платить изначально, либо платить больше и через год подавать на компенсацию. То же на то же получается, только при втором случае переплаченные денежки получишь только через год. Многие предпочитают первый вариант.

копировать

Ну и у нас будет так же в случае, если этот проект доведут до воплощения. Хотя с вероятностью в 99% он загнется, так и не начавшись.

копировать

С учетом того, что это уже не первые слухи о попытке ввести компенсацию, думаю, что в очередной раз все загнется. Ну а если и не загнется, то вполне может быть вышеописанный сценарий.

копировать

А вам-то что за радость? Думаете, вас лучше лечить начнут? Или от чужого достатка у вас оскосмина, достойный потомок нищих предков?

копировать

Это вам лечиться не на что будет:)

копировать

Мы не знаем, что будет. Но то, что вы нищая, это факт :))).

копировать

Ваше лечение в Кащенко говорит о ваших больших доходах и богатстве?;) Не надо судить так о своих богатствах, Кащеюшка. Кислородик перекроют и все, будешь ближе к людям:-P

копировать

Нет, к таким как вы я ближе уже не буду, переехала я. Насовсем. Всего одна хатка в Москве осталась, вся в льготах на коммуналку. Могу и не сдавать вообще. А сдаю теперь.. ну да не важно, 5% в валюте после всех налогов. Зато крымваш, ха-ха-ха! Не буду мешать вам его пережевывать.

копировать

Я ребенка туда планирую отправить жить :)

копировать

Для государства это будет шорох орехов. Что получил от квартиросдатчика, то выплатил квартиросъемщику. Глупость какая-то.

копировать

Очередная страшилка, чтоб взять на понт небольшой процент особо нервенных. Какая-то часть "обелится", их возьмут на карандаш. Предпоследней инициативой, насколько я помню, был обход квартир года три назад. И даже, вроде бы, кого-то выявили и уличили (были показательные выступления в СМИ). А дальше все заглохло, им опять надо потыкать палочкой в это болото.

копировать

Для государства это выгодно, тк возврат подоходного - не выше какой то суммы. Копейки получаются. Ну и арендаторы должны белую зп получать, что бы было что компенсировать

копировать

Для государства это выгодно, тк возврат подоходного - не выше какой то суммы. Копейки получаются. Ну и арендаторы должны белую зп получать, что бы было что компенсировать

копировать

Все такие грамотные, а то что подоходный отменен еще в 2000, никто не знает..

копировать

Есть нюанс. Дело в том, что вычет налоговые можно получить за три последних года. И не копейки а 6,5 тыс в год планируют сделать. Т.е арендатор получит вычет, съехав с квартиры. Хозяин об этом и не узнает.
Но ! Скорее всего, получить вычет можно будет только по нотариально заверенному договору, иначе этих договоров и расписок наклепать можно сколько хочешь. Так что можно будет спать спокойно.
Но надо быть готовым, что налоги придется платить, сейчас объединяют базы ФСБ, налоговой, Загсов. Все на поверхности будет

копировать

Значит, будет массовое повышение арендных ставок, только и всего. Арендаторы от этого ничего не выиграют в любом случае.

копировать

Интересно. Получается, если воспользуется этим вычетом, потом при покупке квартиры не получит вычет?

копировать

Да, это одноразовая акция. Или крест, или трусы))) "Особо одаренные" съемщики будут использованы, как наживка для ловли арендодателей. Собственно говоря, акция рассчитана на тех, кто никогда в жизни не сможет купить жилье. Т.е. на самый-самый эконом-сегмент.

копировать

Мне кажется в этом случае при найме арендодатель будет спрашивать вам как - с договором или без? И цена соответственно на 13% дороже.

копировать

ошибаетесь.
те кто сейчас платит налоги - не повышают ни на какие 13%.
просто придется жадность свою себе подальше засунуть))

копировать

Откуда вы знаете это? Вы же сами ничего не сдаете?
Они могут и не повышать официально, просто изначально закладывать налоги в цену при сдаче.

копировать

Пока что вам приходится свою зависть подальше засовывать. Да и потом, все равно придется проделывать тоже самое :)

копировать

Ну, может и не плюс 13%, но спрашивать точно будет. А в целом, рынок подрастет все-таки, единым фронтом, так сказать.

копировать

А что тут такого? Нужно сдать квартиру - озвучу цену. Без заключения договора - 40 тыс. С заключением 45. А там как хотят.

копировать

Подскажите за какой срок назад можно подать на налоговый вычет. Какой срок расходов?

копировать

Ни за какой. Еще не приняли поправки в налоговый кодекс, это всего лишь предложение. Раскатали губешки-то раньше времени))))