кто понимает в электрике, автоматах, узо...?

копировать

ответы типа "советуйтесь со своим электриком" не нужно пжлст, он есть, но советы его не очень)))) Нового искать нет возможности. Составили такую организацию в щитках, проверьте пожалуйста, кто в теме.
Вход:
1. Вводной автомат (рубильник на всё) 50А
Освещение:
2. Освещение 2-х маленьких комнатах + балкон + ванна - 10А
3. Освещение большой комнаты и коридоры – 10А
4. Освещение кухни + балкон на кухне + туалет – 10А
Розетки:
Кухня:
5. Варочная панель – 32А
6. Духовка – 16А
7. Кухня (розетки в районе фартука) – 16А
8. Кухня (остальные розетки) – 16А
9. Посудомоечная машина – 16А
10. Стиральная машина – 16А
Ванна:
11. Розетки в Ванной + мал комната с балконом + балкон– 16А
12. Бойлер в ванной – 16А
13. Теплый пол в ванной – 16А
Жилые помещения:
14. Розетки Коридор + прихожая + Туалет – 16А
15. Розетки Большая комната + мал комната - 16А
Остальное:
16. Вентиляционная установка – 16А
Дополнительная информация:
• - На квартиру выделено по паспарту 11кВт
o На вход в квартиру в подъездном щитке стоит автомат 100А и УЗО С50 100-300мА
• - Проводка по квартире выполнена:
o Освещение 3х1.5 мм2
o Розетки и все потребители (кроме варочной панели) 3х2.5 мм2
o Варочная панель 3х4 мм2
• Щиток внутри квартиры на 24 автомата.

Предполагаемая группировка по УЗО:
1. Всё освещение - автоматы 2-4
2. Кухня – автоматы 5-10
3. Ванна + туалет – автоматы 11-14
4. Часть комнат + остальное – автоматы 15-16

Вопросы:
• Правильно ли подобраны автоматы?
• Какие и сколько УЗО, либо диф автоматы нужно поставить чтобы было удобно использовать

копировать

Муж разбирается. Глянул и пальцем у виска покрутил, извините) Вам зачем столько автоматов, можете объяснить? И как вы их "использовать" планируете?

копировать

Присоединяюсь

копировать

чтобы вы поменяли и как бы сделали?

копировать

а как бы он сделал?

копировать

У него вся квартира на одном автомате висит, как я понимаю.

копировать

Ох уж эти доморощенные "специалисты ". Лентяй ваш муж и нафик ему вообще думать

копировать

Не слушайте никого. Автоматы защищают от напряжения в сети. Прошли те времена, когда вся квартира висела на двух автоматах. У меня тоже все разнесено по разным. Свет и розетки отдельно, розетки в ванной и техника отдельно, техника сложная тоже на отдельных автоматах, теплые полы тоже. Зато при надобности у меня все автономно выключается

копировать

Все верно. У меня так же.

копировать

а узо, дифф автоматы как у вас?

копировать

Ачущенье будто какой-то недоумок и самоучка пытается за счёт советов вырулить из патовой ситуации. Смарите, иногда если "лечиться/учиться по-интернету" можно умереть от опечатки (с)

копировать

вот плюс 1000. У нас тоже специально муж так сделал. И нагрузка правильно садится, так, куда что надо. В щитке три ряда на три с половиной этажа (около 200 кв плюс гараж), в каждом ряду около 8 что ли "пифочек"

копировать

Автор, я не поленилась и нашла свои записи двухлетней давности)

Может пригодится. И не слушайте старомодных "электриков", типа мужа верхней советчицы. Это лентяи, которым делать не хочется. А вам с этим жить.

копировать

Расскажите, как часто и по каким поводам вы "пользуетесь" этим "пультом"? Просто нам вообще не приходится в щиток залезать, кроме как раз в месяц счетчик проведать. Ничего аварийно не отключается, т.к. все правильно рассчитано и смонтировано. У вас по-другому? Постоянно то один, то другой автомат срабатывает? Вопрос ко всем "неленивым".
Хотя вру, вспомнила - в пошлом году впервые за 15 лет у родителей УЗОшка на стиралке сработала. Ленивый муж приехал-починил машинку, гад. Неленивый новую бы купил)

копировать

Странная логика у вас. Если вы считаете, что этот "пульт" нужен вам только для того, чтобы им пользоваться, то это сугубо ваше дело. Я уже поняла , что у вас на квартиру три розетки и один автомат. Не все же в пещере живут. Мне этот "пульт" нужен в других целях-не для того, чтобы его включать/выключать, а для того, чтобы напряжение развести. У себя в пещере можете делать как угодно, я написала, как стоит делать, не слушая доморощенных "электриков"

копировать

Сами автоматы напряжение не разводят :D Я поняла, что ваше электротехническое сооружение греет вам душу и тешит самолюбие, но практической пользы не несет. Представляете, на трех автоматах (к примеру) могло быть точно так же! И на 33х. А уж сколько их делать, 3 или 33, зависит от понтов хозяев и хитро*опости электрика (ведь размер щитка прямопропорционален его заработку?). В общем, все у вас хорошо)

копировать

Электрик делал ровно то, что Я ему сказала, щиток мне не стоил ничего. Делал знакомый очень дешево. Поэтому вы тут мимо. И таки да, у меня почти 100 точек в квартире, падайте в обморок))

копировать

Слушайте, ну у вас же три узо и все вполне логично.

копировать

По поводу кухни- холодильник можно на отдельный "посадить". Это очень удобно, когда уезжаешь в отпуск и выключаешь все кроме него:-)

копировать

Очень удобно выключать 14 рубильников из 17ти? Вот уж точно, очень легкий квест)))))))

копировать

ага, согласна, лучше выключить все, а потом менять холодильник или долго выносить его содержимое, мыть его, а потом все равно выбросить:-))))

копировать

Простите, а вы что, действительно отключаете автоматы, уезжая в отпуск? Зачем?

копировать

Да, отключаю. По примерно той же причине, по которой и воду перекрываю.

копировать

Хм. И когда на работу уходите, тоже?

копировать

Пока нет, особых причин не было так поступать.
Но знаю людей которые перед любым выходом из дома перекрывают воду и приборы все обесточивают.
Вы этого всего не понимаете, потому что у вас "случаев" не было.:-)

копировать

Да, именно, случаев не было! Поэтому и интересуюсь, хочу понять, ЧТО и отчего может случиться? :) Вопрос конкретно про эл-во, не про воду. Про оставленный включенным утюг речи не идет, если что. Ну и будем считать, что у вас не старое аварийное жилище со свисающей искрящей проводкой, а все сделано качественно. Какие еще "случаи"?

копировать

Те одни мои знакомые, что обесточивают всю технику (кроме холодильника), при выходе из дома, их сильно впечатлила история их знакомых-когда техника (мультиваркка чтоль) в отсутствие как то сгорела/взорвалась - чего то то сгорело (кухня вроде бы).
Для меня это тоже дико звучала, но поверила, но не напугалась настолько, чтобы все свое выключать на кратковремннные выходы из дома:-))))
Ну может кто паяльник оставил (ну это вариант утюга):-))) а выключение всего света их спасает:-)))
Еще вариант рисуется, что чего-то коротнуть/замкнуть может при заливе сверху.
Ну а кто то может экономит таким образом на электричестве.

копировать

Понятно. Достаточно продолжать не оставлять включенных утюгов :))) А полное обесточивание - это все-таки необоснованное излишество и буквально копеешная экономия. При гипотетическом КЗ сработает все та же автоматика, только и всего.

копировать

Хотела вам посоветовать заменить вводной автомат на диф... но у вас же 24хх щитка на это уже не хватит? Вы учли, что дифы и узо занимают по 2 юнита каждый?

копировать

Я могу понять, если речь идет о частном доме. Но в квартире, к которой подходит 1 провод с ограниченной мощностью(особенно сталинка), нафига столько автоматов городить? 50А на все? А не сгорит ли у вас все прежде, чем этот автомат вырубится? Их подбирают в соответствии с сечением провода и что на нем будет висеть.

копировать

УЗо вам поможет, вырубит все еще до

копировать

УЗО от перегрузки? Оно не от этого спасает вообще-то. УЗО на ток утечки срабатывает, это совсем другая ситуация.

копировать

УЗМ

копировать

А это от скачков напряжения! От перегрузки - автоматы все-таки.
Добавлю на всякий случай: не просто автоматы, а автоматы, соответствующие сечению провода!)

копировать

Если пальцы сунете в розетку - да, узо поможет и вырубит электричество.

копировать

Автор, только увидела. Если у вас на всю квартиру выделено 11кВт, у вас газ? Тогда нафига на варку для автоподжига вешать 32А? В это же время вы вешаете на духовку, требующую большей мощности, всего 16А.
АПД: Но по сечению провода на варку - у вас электричество? Тогда из выделенного вы 7кВт забираете на варку, плюс можете включить чайник - и все остальное вырубить. Маловато.

копировать

Автомат на варочной панели не соответствует сечению провода. На 4 мм рекомендуется ставить 25А.

копировать

Можно тут спрошу? Заряжаю тф в разных розетках в новостройке обжитой. Всегда греется вилочка! Зарядила в старой сталинке (в гостях почти сутки провела), проводка у них старая вся, но не грелась вилка зарядника!
В автобусе случайно услышала как девушка рассказывала о том, что занимается проектировкой электрических коммуникаций, и отец у неё той же специальности. И они обсуждали что раньше были нормы одни, а сейчас многое разрешают упростить, или вообще монтировать как временную проводку. Я электрику не разводила по новой, только розетки заменила, там где одна, ставила сдвоенные. Может в этом вся печаль?