Рискнуть?

копировать

Я в разводе с весны, снимаю квартиру в пригороде (7 км от МКАД). С рождения жила в Москве до момента, когда переехали с мужем в этот самый пригород. Сейчас живем с дочкой, ей 12, у нее здесь школа, друзья, кружки и т.п. Планирую брать ипотеку. И я понимаю, что очень хочу вернуться в Москву. Устаю ездить на работу по полтора с лишним часа, возвращаться после театра или посиделок с друзьями домой на такси, еще больше - от полного отсутствия инфраструктуры в виде хотя бы относительно нормальных поликлиник, ТЦ и т.п.

До следующей осени планирую накопить около 800 тыр. Периодически сижу на сайтах по продаже недвижимости, прицениваюсь к квартирам. Раньше смотрела только в своем пригороде, а последнее время у меня навязчивая идея купить квартиру меньшей площадью и с худшим ремонтом, но в спальном районе Москвы. Стоимость квартир в моей "деревне", которые я рассматриваю, около 5 млн. Те, что я смотрю в городе, - ближе к 6. Плюс ремонт, но я неприхотливая, готова делать постепенно, плюс папа рукастый, обещал помочь.

Месяц назад устроилась на работу с зп около 130 тыс. Еще бывают премии - около 200 тыр в год. К следующему лету точно будет понятно, удержусь я здесь или нет. Ежемесячный платеж при покупке в "деревне" - где-то 35, в Мск - чуть больше 40 (на срок 25 лет, планирую выплатить раньше, конечно).

Вы бы рискнули на моем месте? Или не потяну?

P.s. Родители живут в Москве, в самом неблагоприятном случае я могу продать "неудачную" квартиру и перекантоваться у них.

копировать

Конечно рискнуть. Жизнь одна!

копировать

Конечно же нет! Снимать скромную квартиру в Москве и копить. Считайте ROI. https://cosharel.livejournal.com/599532.html?thread=111261164#t111261164 Учтите риски: ипотека - это деньги под залог. Если что-то пойдет не так, не важно, сколько вы уже выплатили - у вас отнимут квартиру.

копировать

Вы "потянете"! Удачи Вам, пусть зарплата еще растет :party2

копировать

Хорошая школа у ребенка, друзья и кружки это очень важно, Купите в спальнике, школа в 2 смены или с половиной нерусских в классе, ребенок сам ни в школу ни со школы. Подумайте об этом. Живем в МО с детьми ради школы и спокойной обстановки вокруг. Театр и друзья не каждый день, на работу тяжело, но так и из спальника до работы добираться наверняка не сахар.

копировать

Вы хотите сказать, что в МО нерусских нет?)))) А почему 12-летний ребенок сам не может ходить в школу?

копировать

Автор про них ничего не написала, лишь указала что дочери хорошо, школа, друзья, кружки. В нашем МО нет. Дети ходят в школу сами с 10 лет примерно. В Москве не пустила бы, хотя район с виду хороший, но слишком много людей и машин. Мне тоже хочется театр и лрузей поближе, но надо думать и о комфорте детей.

копировать

В 12 лет в Москве уж точно все ходят в школу сами, школы близко.

копировать

Вы давно в Москве были? Школа может быть близко, но плохая, или корпус средней школы в 3 км, а во дворе началка. Большинство моих знакомых и друзей в 12 лет водят и возят в школу и по кружкам.

копировать

Только что ребенка в школу отвела. А так же имею кучу друзей и родственников. У всех школы в пешей доступности! Так же как и кружки. Зачем врете непонятно.

копировать

Вам повезло просто. У подруги в конце августа выяснилось что 5-9 классы проходят обучение в новой присоединенной школе, пешком дворами 30 минут.

копировать

угу, повезло всем, кроме вашей подруги). Где подруга живет? Улица, № дома?

копировать

Фамилию и часы отсутствия дома надо писать? Дама, очнитесь. Сплошь и рядом такое. Может спальных районов не коснулось, а в старых почти везде. В нашем в СВАО часть школы как были так и остались, с 1 по 11, часть присоединила сады и несколько школ, началка и средние классы в разных зданиях.

копировать

Не надо, все равно не напишете). Врете потому что.

копировать

Крейзи?

копировать

За свои слова надо уметь отвечать.

копировать

Если думать о комфорте детей с заделом на ближайшее будущее, то студентам добираться в МО очень тяжело. В 17-18 лет мало кто живет отдельно, а добираться к 9.00 в универы или добираться по ночам, учась в магистратуре, нереально тяжело, даже на машине. У меня два студента, знаю их многих сокурсников. Те, кто живут в МО, стонут от дороги и часто пропускают пары. Вечерние мероприятия и тусовки всегда выливаются в вопрос дороги и времени. У дочери занятия в магистратуре заканчиваются несколько раз в неделю очень поздно, дома она бывает после 21.00, хотя от универа до дома всего 20 минут, но с утра вставать на работу. Дети, живущие за МКАДом, много теряют из-за удаленности жилья от дома.
В ближайшие годы добираться легче из МО точно не станет, учитывая объемы строительства за МКАДом.
Понятно, что в 12 лет ребёнка об этом не думаешь, но время летит очень быстро.

копировать

Соглашусь с вами, но ребенку 12, и автор сейчас собирается переезжать, до студенчества еще 6 лет. Удобнее переехать к старшим классам, или сразу после окончания школы. С другой стороны до некоторых институтов и по Москве пилить и пилить. Кто куда поступит неизвестно.

копировать

Школу пока менять не планируем. Сейчас у нее дорога до школы занимает 25 минут, если куплю в том районе, где планирую, будет 35. Одна остановка на метро и автобус минут 10-15 до школы.

Детей нерусских у нас и правда в классе нет) Повезло)

копировать

Подруга в прошлом году переехала, улучшила жилищные условия. Оказалось, школа во дворе, но в ней нерусские дети, темп обучения сами понимаете, объединяются в стайки, русских детей бьют, одних из школы и в школу не отпустишь, кругом стройки и таджики. Она думала работать полный день, помочь мужу с ипотекой, вместо этого сопровождает детей. О переезде жалеет. Прежде чем переезжать сходите в новую школу, на форуме местном потусите.

копировать

Ну пусть назад переедет, какие проблемы? Из Москвы в МО легко поменяться.

копировать

Желающих на ее ипотечную квартиру нет, огромный массив новостроя, старую продали. Куда и на что переезжать?

копировать

ну не врите, а? В Москве все можно продать.

копировать

Конечно, поэтому здесь куча топов "почему не продается помогите".

копировать

Продается все. НО не по цене мечталок а по нормальной рыночной.

копировать

Нормальная рыночная это даром? По цене покупки 2014 года не продать уже. Есть безусловно эксклюзивные варианты, но к анклавной застройке на окраинах они отношения не имеют.

копировать

Конечно рискнуть. Из МО валить надо, и все так и делают, накопив денег. Тоже когда-то жила там. Точь в точь. За любой ерундой кроме хлеба - в Москву. Нет нормального досуга, ТЦ, развлечений, образовательных услуг, спортивной инфраструктуры и т.п. Без машины не выберешься (да и на той - пробки общие для всех). Подкопили и сбежали в Москву.

копировать

Потерпеть года 3, и дочь станет самостоятельней, накопите побольше, пока накопленное под проценты.