У кошки рак молочной железы

копировать

Подскажите, кто делал операцию подобную. Начиталась в интернете, что все равно появляются образования. Кошке 12 лет.

копировать

Мы делали. Конечно, с надеждой на лучшее. Пожалели. Кошка "сгорела" за полтора месяца после операции. Думаю, если бы не трогали, прожила бы намного дольше. Тем более, что на момент операции опухоль ее никак не беспокоила.

копировать

Вот и нашу не беспокоит ничего, но опухоль с размера пуговицы за месяц увеличилась до 3 см. Сегодня сходили к ветеринару, рентген показал, что метастаз нет. Дочка рыдает. Не знаю что делать.

копировать

пока нет метастаз делайте, у кошек рак молочных желез протекает агрессивно и молниеносно, наша кошка (12,8 лет на период операции) прожила еще полгода после операции, но сделали поздно, два месяца раздумывали родители, пока я не настояла.
ветеринары удаляют обе гряды разом, главное, чтобы не было метастаз.

копировать

Метастаз нет, но в среду еще рентген брюшной полости будут делать, что он покажет не знаю.

копировать

Нам тоже говорили, что опухоль небольшая и метастаз нет. И после операции говорили, что их не было.... О чем мы говорим? О какой диагностике? Чем они метастазы диагностируют? Рентгеном? УЗИ? У людей с относительно высокой долей вероятности метастазы диагностируют ПЭТ-КТ. Почему кто-то думает, что на маленькой кошке небольшие метастазы найдут с помощью допотопных методов исследования?
Короче, дело ваше. Мы пожалели, что не дали кошке спокойно пожить. Она после операции вроде отошла хорошо, но через три недели стала угасать на глазах. В итоге не прожила и 3 месяцев после операции. А была моложе вашей (хотя тоже не девочка, прямо скажем).

копировать

откуда вы знаете, сколько бы прожила ваша кошка без операции? зачем выдумывать о том, чего вы знать не можете?

копировать

в худшем случае, она бы прожила столько же. Но с меньшими мучениями. Это в худшем случае. Так как опухоль росла медленно и никаких неудобств кошке не доставляла. Чего, кстати, нельзя сказать об операции.

копировать

неизвестно в какой момент начался бы скачок роста опухоли. Почему Вы так категорично заявляете? Рак всегда по началу медленно развивается, а потом резко идет в наступление. У меня у крысы был рак, неоперабельный. У мышки тоже. Резкое ухудшение наступало внезапно и животное прямо угасало по часам.

копировать

Ну и сравните срок жизни мышки и кошки. Не в пользу мышки.

копировать

Вот этого я и боюсь :-(

копировать

так вы до последнего дотянули?

копировать

Правда? А с чего вы это взяли? Сами придумали, да? Разговор поддержать?
Из моих текстов вовсе не следует ничего про "дотянули".
Обнаружили у кошки маленькое уплотнение, чуть больше горошины. Сразу же начали обследования, и операцию сделали в течение 10 дней после обнаружения. Это "дотянули" называется, да?

копировать

это вообще то был вопрос. вы агрессивно реагируете.

копировать

важно,чтоб наркоз выдержала, если решитесь на операцию

копировать

Операцию точно будем делать, если не будет противопоказаний по остальным анализам. Очень жалко ее и страшно. Я сама виновата, что не стерилизовала ее вовремя, теперь расхлебываю.

копировать

У нее были беременности и котята?

копировать

давали ей гормональные капли?

копировать

Ни котят ни беременностей не было, ни одной прививки и ни одной таблетки за все 12 лет, даже переноски нет у нашей Сончки, сегодня на сдачу крови носила за пазухой, на дачи не ездила никогда, всегда дома в квартире.

копировать

прививки и таблетки это не то, очень часто кошкам на нос капают гормональные капли, чтобы она успокоилась во время течек.

копировать

Нет, она особо и не мяукала, так изредка.

копировать

Моей 14, делали операцию около года назад. Жалею, что дотянула. Бегите делайте, потом будете за каждый день, что тянули, себя корить. Если повезет, и на первой-второй стадии успеете, вообще отлично.

копировать

Один в один ситуация была. Всё равно умерла животинка наша, хоть мы её и тянули, сколько и как могли. :(

копировать

Собаке делала. Она ещё несколько лет потом прожила и умерла не от этого.

копировать

Подруга делает периодически своей кошке,начиная с 10 лет.Две недели назад последняя операция была,сейчас кошке 15 лет

копировать

А сколько было операций всего? Сейчас сказали матку и одну гряду удалят. Вторую позже, если будут показания.

копировать

Вы с врачами обсудите, может еще яичники удалить? Это же они вырабатывают гормоны.

копировать

4 или 5,точно не помню

копировать

У нашей кошки рак. Опухоль за полгода выросла и вскрылась. Сейчас таблетки и перевязки 2 раза в день. Мы не стали оперировать, возраст и сердце. На качество жизни никак не повлияло. Она играет, кушает хорошо, она живёт и мы радуемся каждому дню с ней. Одна врач сказала, что в её практике так более 2 лет кошка жила. Решать Вам, мы не оперировали.

копировать

Сколько вашей кошке лет? И про сердце, вам кардиолог сказал, что сердце слабое.

копировать

Сейчас уже 13. Да, кардиолог, мы как только обнаружили опухоль все обследования сделали, и проконсультировались с тремя разными врачами. Кошка у нас первая и любимая. Некоторые предлагали операцию, но не гарантировали, что кошка выйдет из наркоза. Тоже пепелапатила весь интернет, и зная свою кошь, а она очень тяжело переносит любое воздействие и выезд из дома, мы решили не мучить её, и оставить все как есть.

копировать

"и перевязки 2 раза в день." - это жесть ((
А что потом? Заживет она?

копировать

Ничего не заживает. Конец один.

копировать

У меня ровно год назад умерла любимая кисонька от рака молочной железы. Ей было 14,5 лет. Перед этим её оперировали, убрали опухоль и гряду мол. желез. Тоже говорили, что ещё поживёт, нет метастаз и всё такое. Кошка всё перенесла хорошо, быстро восстановилась, помолодела. Но через 2 мес. всё шарахнуло по новой, на месте шва повылазили ужасные шишки, которые очень быстро росли...Повторную операцию нам отказались делать. Потом все шишки вскрылись, мы делали перевязки, промывали раны, присоединилась почечная недостаточность, а потом одышка...Хотели усыпить, но рука не поднялась... Коша до последнего ходила в лоток, смотрела в глаза и всё понимала, так и умерла у меня на руках....
В общей сложности после операции прожила 9 месяцев.

копировать

Делюсь. Сегодня ходили на УЗИ и к кардиологу. Шли тесно прижавшись друг к другу. как на войну. Осмотр вела хозяйка клиники, сказала, что скорее всего киста, так как там 4 шарика. заполненные жидкостью. а что там на самом деле только после гистологии. Я немного воспряла духом. Завтра с утра несу на операцию, до вечера будет в стационаре. Дай бог, чтобы все было хорошо.

копировать

удачи @@@@@@@@

копировать

Удачи вам @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

как же я радуюсь таким сообщениям! держу кулаки за вас@@@@@@@@

копировать

Спасибо большое всем за поддержку. Утром отнесла ее, в клинике очередь, никогда не думала, что так много лохматых пациентов, до этого приходили - никого не было. Посадили в вольер, она долго со мной разговаривала, переговаривались из одной комнаты в другую, люди даже удивлялись. Она по-кошачьи, я по-человечьи. Должны отзвониться днем как все прошло.

копировать

Как котейка?Надеюсь все хорошо @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Котейка как оказалось вела себя плохо в клинике, шипела на всех кусалась и царапалась, даже когда пришли забирать молодую из соседней клетки на стерилизацию, все равно шипела и была не довольна. А так забрала ее, а она шатается как пьяный кот, бегает по квартире, пытается катетер выгрызть из лапы. В общем нормально, как все кошки после наркоза. Сказали, что и матка была плохая и из-за этого вторая гряда тоже в каждом сосочке имеет уплотнение, в виде зернышка, так что может придется через 2 мес. и вторую гряду удалять. Опухоль отправили на гистологию, надеюсь конечно, что в 10% попадет, когда опухоль не злокачественная. В общем я думала приду в клинику, и там будет лежачий кот с глазами, в которых немой укор. А оказалось, что не все так печально.

копировать

будем надеяться вместе с вами!

копировать

Ждем теперь хорошей гистологии @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Спасибо. Через несколько дней отпишусь.

копировать

Моей кошке делали в 12 лет. Я обнаружила у нее на животе катающиеся шарики. Забили тревогу, поехали в клинику. Сделали обследования - узи, ренгтен легких, анализы и сразу на операцию. Карцинома. Все удалили. Кошка была не стерилизованая, заодно и стерилизовали.
Сейчас кошке 18 лет, полет нормальный. По старости болеет уже другими болезнями, с раком не связанными.

копировать

Нашей кошке в 12 лет удалили все молочные железы, кроме одной + репродуктивные органы. Это был второй рак у нее, за два года до этого на боку была опухоль (операция, рецидив, повторная операция). Врач велел не думать о плохом. Средняя продолжительность жизни после такой операции вроде полгода-год. Сейчас ей 15, не скажу, что огурцом скачет, но мышей и лягушек старушка на даче летом ловила.

копировать

Нашей кошке удалили . Через полтора года опять появилось и развивалось очень стремительно. Поехали на вторую перацию, но она ее не выдержала и умерла во время операции.

копировать

Девушки, а кошки, у которых был рак, не были стерилизованы?

копировать

Наша была породистая. У нее три раза были котята. Потом мы ее стерилизовали. А рак развился через 2.5 года после стерилизации.

копировать

стерилизация, если она не сделана до первой течки, в дальнейшем не влияет на то, будет рак молочных желез или нет.

копировать

то есть, если я не сделала кошке стерилизацию до 1 течки, то можно уже и не делать? Я хочу сделать стерилизацию только из=за страха рака

копировать

Не сделанная стерилизация - постоянная угроза рака. Сделанная стерилизация уменьшает эту вероятность, хотя и не исключает (можно подумать, что кто-то может с уверенностью сказать, что то или иное действие может исключить рак в будущем?).

копировать

А нам ветеринар наоборот сказала, сделать стерилизацию после первой течки!

копировать

есть и такие, но 100% защита только до первой течки, до второй течки только 50%, а потом уже как карта ляжет, будет или нет онкология от стерилизации больше не зависит.

копировать

Она прям уточнила! Лучше, если дадите пройти. Как же так? А официальные научные статьи есть на эту тему? Просто нашему котенку 5 месяцев, шотландец, как не упустить?

копировать

Тоже шотландец и так же вет говорил..........

копировать


слова идут как спам, поэтому вынуждена всю статью дать ссылкой
http://www.vet.cornell.edu/fhc/Health_Information/MammaryTumors.cfm
рекомендуется стерилизация в 3-4 месяца, если 6-8 месяцев то риск онкологии снижен на 91% , если до года то на 86%

копировать

Спасибо! Конечно в 3-4 мес это очень неожиданно

копировать

А вы в итоге когда простерилизовали?

копировать

У меня были две высоко породистые. Стерилизовала обеих до первой течки. Лавры заводчика меня не прельщали, а вот здоровье животных беспокоило. Ушли обе в очень почетном возрасте не от онкологии.

копировать

Ну не все заводчики гады и сволочи. И нет ничего предосудительного в том, что чье-то животное участвует в племенной программе того или иного питомника. Иначе и вам негде было бы взять "высоко породистых".

копировать

Нет, конечно, ничего предосудительного. Просто кошек жалко.

копировать

Буся, попавшая к нам в свои 14, была стерилизована. Операцию делать не стали из-за возраста. До 20 образовалось еще 2 очага, но сильно не росли, все величиной с горошину. Умерла в 20 в итоге не от рака, почки отказали уже...

копировать

Девочки не попала моя Сонечка в 10%, сегодня пришла гистология. Низкодифференцированная аденокарцинома (турбулярный тип) . Это плохая опухоль быстроразвивающаяся. Врач говорит вторую гряду удалять надо. Настроение на нуле.:'(

копировать

А стадия какая?мтс нет?В любом случае многое зависит от иммунитета,так что верим только в лучшее и на огромную удачу вам @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Спасибо. Мтс нет, но этот рак один из самых плохих, видимых границ нет, так что только остается надеется. :animal1

копировать

Вот и будем надеяться,плохой-хороший,тут не угадаешь,иногда и с плохим долго живут,а с хорошим уходят быстро,так что надеемся на лучшее @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

почему он сразу не удалил вторую гряду? опять наркоз ((

копировать

Я так поняла, что нельзя, кожи не хватит, натягивается сильно. Она у нас уже оклемалась практически 27-но начинаем швы снимать частично.

копировать

Мужества Вам!

копировать

Тоже пожелаю Вам много-много сил, а кошечке здоровья. Я в свое время тоже прошла онкологию у кошечки, на голове...

копировать

Пожелаю удачи! Не думайте о плохом. Нашей вырезали обе гряды и матку с яичниками единовременно. И все было в опухолях (мне показали). 3 больших шва от шеи до хвоста. Она долго не могла вылизываться, кожи не хватало, чтобы лапы раздвинуть. Но она 2,5 года живет, ест, бегает, прыгает. Надеюсь, и ваша поживет еще. Правильно, что прооперировали, это все таки шанс!