дом на с/х земле

копировать

Подскажите пожалуйста! У нас земля с/х назначения, категория кфх. Долевая собственность. Я так понимаю, что по закону строительство дома не разрешено. Участок уже 10 лет и сменить категорию пока не получается. Соседи 30% поставили дома, в основном недорогие маленькие домики деревянные, есть кто поставил и побольше из блоков. Вопрос в чем, очень хочется уже свой дом на лето и я понимаю, что другой земли, другого участка у нас уже не будет, к этому прикипели, садик уже начал плодоносить. Прописка нам не нужна. Вы бы поставили?

копировать

купите так называемый "мобильный дом"... и прикольно, и в случае чего переместить не так уж сложно :)

копировать

мобильный дом, это как бытовка, а бытовка у нас уже есть, мы в ней вчетвером ночуем летом, хочется дом метров на 100, двухэтажный)

копировать

Надо смотреть документы. В 18ом же за этими домами охота начнется, штрафы и сносы.

копировать

почему в 18? мы бы рады платить налоги и оформить как положено, но не можем перевести категорию земли, сейчас как-бы все заморозили из-за строительства ЦКАД рядом(700м), соседний квартал успел получить кадаствовые номера и перевести категорию, значит это возможно?

копировать

Почему с 18го, это к властям :) вот так они объявили, что начнется жёсткий прессинг со след года.

копировать

те кто успел что то получить если их земля нужна будет под цкад просто получат компенсацию а все равно лягут

копировать

я бы поставила но понимала что возможно приедтся сносить. у нас домодедовский район отсняли весь и по в росреетре уже все дома висят неоформленные. так что с нг начнется битва
но сносить это такое долгое судебное.

копировать

я готова платить штраф, могут прям заставить сносить? а если это единственное жилье?(как у соседа)

копировать

Оно не может быть жильем, вы о чем вообще?

копировать

сосед потерял дом и все имущество в Краснодарском крае, когда были страшные наводнения, на компенсацию он купил участок и сам поставил домик, это все что у него сейчас есть..

копировать

Вы меня простите, но сам лох. Нет документов, что есть, значит и нет ничего.

копировать

жалко его, живет впроголодь, работы нет, ничего нет, так государство наше позаботилось, компенсация была такая маленькая, что хватило только на такой участок...проблемный(

копировать

Мне много кого жалко, включая всех пенсионеров. Но сути дело, это не изменит.

копировать

вы возле цкада?? у нас под цкад даже без решений суда все легло. вопрос не в штрафе-штраф это всего лишь наказание. не просто заствить сносить а приехать и снести с прсиатвами. единственное жилье это вообще сказки журналистов. в ытелефизор поменьше смотрите.

копировать

цкад в проекте от нас в 700 метрах пойдет, вроде нас не затрагивает

копировать

не будут они скорей всего ничего переводить. чтобы была возможность изъятия и перевода в промку
так что поставьте каркасник и живите. его и разобрать можно будет с меньшими потерями

копировать

Вагончик купите,если что-перевезти можно,продать можно,терраску пристроить можно и жить/спать есть где.

копировать

у нас есть где стать, у нас бытовка 6метровая, хочется именно дом

копировать

Насколько я знаю на вашей земле строить дом можно,если при нём будет сарай для живности -кур,например,перепёлок.Тогда будет обоснование строить там дом для присмотра за живностью.Если не хотите так,то тогда я бы продала и купила бы в другом месте,но только весной-когда видно подводные камни.Можно найти оченьь сырой участок,тогда не видать вам сада...

копировать

тоже читала об этом, тогда надо регистрировать кфх и заводить живность или теплицы круглогодичные), сосед хочет кроликов разводить

копировать

Только с разрешением, без него ничего бы не строила.

копировать

спасибо, боюсь, что мы его не дождемся, уже 10 лет участку(

копировать

Какая разница сколько лет участку? Вы точно знаете что разрешение не получить? Нужен проект, оплата кваитка и еще что-то. Спросите у местных риэлторов. Без документа не строила бы ни на какой земле, даже самый маленький дом.

копировать

категория земли кфх, разрешение на строительство не дадут, а чтобы поменять категорию земли, нужно что бы все собственники были за(или большенство), у нас долевая собственность, а мы собственников собрать не можем, плюс сейчас все операции с землей в нашем районе заморозили, сначала недалеко газ. магистраль вели, теперь строительство цкад

копировать

Рвать с этим местом СЕЙЧАС.
Вам уже тяжело. А постоите незаконный дом - окончательно попадете в капкан.

Раз не меняют категорию - есть или могут быть какие-то планы на эту землю. Я не понимаю людей, которые позволяют себе неопределенность в таких вопросах.

На рынке сейчас спад, кому срочно надо продать - продают очень, очень дешево! Если есть деньги на постройку дома - значит можете поднапрячься и поменять дачу вообще. Поплакать о молодом плодоносящем саде и сниматься с места. Пока не пришлось плакать о старом плодоносящем саде с домом.

копировать

за 10 лет, прикипели сильно, все родное, свое, 50км от москвы по нашему направлению, в соседней деревне участки по 3 млн, с нормальной категорией, за такие деньги не потянем, надежда на то, что недавно такой же квартал присоединили к поселку, но мы подальше... соседи построили дома и живут круглогодично уже 5 лет, а мы все ждем, боимся и надеемся на что-то..(

копировать

А на Рублевке по 3 млн. долларов, что же теперь, убиться?))))
Не замахивайтесь на соседнюю деревню, ищите на 10 км дальше в СНТ. Но в нормальном СНТ, с правильной категорией земель. 50 км или 60 - большой разницы нет, когда из пробок уже выбрались.

У родителей друзья похожим образом маялись. Там они дешево купили под неработающей ЛЭП. А через 10 лет реанимировали производство за лесочком, и ЛЭП заработала. Такие же страдания были - сад, клубничка, розы - все уже жаааалко. Лет 5 продержались. Но была жесть. Типа после дождя и по росе из дома лучше не выходить, ток по ногам немножко бъет. :ups3
Сначала внуков перестали ткда брать. потом и сами почуяли, что жить там несколько месяцев не стоит, начали приезжать только на выходные, ухаживать за садом и хозяйством. А тем временем сад все старше и бросать его все жальче!!!!
В итоге ЧУДОМ прекратили этот мазохизм. Знакомые знакомых продавали дачу дешево, им предложили и они решились. Третий год довольны, внуки снова вокруг бегают, живут там до сих пор, до снега говорят будем. ))) И, кстати, все плодовые кусты, розы, цветы. клубнику - тупо перетянули со старой дачи. А яблони и так были.

Бегите оттуда! Прикипите к новой даче, не волнуйтесь!))) И с молодым плодоносящим садом разберетесь! Здесь клич кинете, если не удастся со старой дачи забрать. Я лично таким переселенцам легко отписала бы взрослых кустов крыжовника, и смородины, цветов грузовик!))) Уже в лес высаживаем, задолбало все это в таких количествах)))

копировать

спасибо), задумалась), пошерстила уже цены на авито в тех краях, но все деньги тогда уйдут на участок, на дом опять копить несколько лет(, я подумала, что купить бы участок для строительства дома в пешей доступности, а тот оставить под сады-огороды)

копировать

Вы имейте ввиду, что больинство предложений на авито - это хотелки владельцев и такие предложения при нынешнем мертвом рынке висят годами.
Т.е. от общей ситуации по ценам, котрую вы видите, смело отнимайте процентов 30-40. Чесслово. я знаю, о чем говорю, я сейчас неспешно ищу маме домик в черте города рядом с дачей, она хочет переехать в дачные места с концами, но не в лес, а в ближайший город. Предложения РЕАЛЬНЫЕ появляются ненадолго, но их сразу видно. Если вы морально подготовитесь и не будете спешить - купите очень дешево. Просто ждите "свое" и по хорошей цене. Вам же не к спеху, старая дача синим пламенем не горит.
Если дом метров сто хотите, значит уж миллион хотя бы на это имеете? Вот купите за миллион уютную дачку с деревьями и крошечным домиком.
А потом так же, без спешки, продадите свой участок, предварительно забрав растения, какие можно взять. И уже половина домика будет! Или - домик чуть поменьше, с перспективой расширения. Например - заложите мансарду, но не делайте ее пока жилой. Прорветесь! Зато не будет таких ужасных вопросов - какой бы мобильный домик построить, чтобы не жалко его лишаться было! :scared1

копировать

надо с мужем посоветоваться, а он как назло приедет только через 10 дней, я всю голову себе сломаю за это время), спасибо

копировать

10 дней - ваще не срок для таких решений!))))
Удачи! Желаю вам любимую дачу на долгие годы без юридических проблем и с плодоносящим садом!)))
Вот вам евские кулаки: @@@@@@@@@@@@