Прокомментируйте, кто в теме

копировать

Я за прошедшие 10 лет наблюдала дважды сама (относительно, конечно) и много раз слышала о незаконных присвоениях квартир. Как сначала недотепу-собственника (алкоголика или пожилого) окучивают, дурят, потом куда-нибудь отправляют, а квартиру быстро-быстро перепродают несколько раз и все шито-крыто. При том, что соседи видят что происходят, обращаются в полицию, шумят. Но ничего не помогает.

А теперь с другой стороны. Моего знакомого, риэлтора, задержали и он сидит в СИЗО. Он выставил на продажу (как посредник) квартиру, которая была приобретена незаконным образом. Деталей я не знаю. Возможно, задержали не только его одного. Я его знала только с хорошей деловой стороны и рекомендовала нескольким знакомым. Родственники сказали, что его не осудят, так как он ничего противозаконного не сделал... А почему тогда задержали? Вообще, если ты даешь на циане объяву от своего имени о продаже сомнительной, но не своей квартиры, так легко загреметь в СИзо? Почему тогда то, с чего я начала топ, кончилось ничем?
Сейчас что-то изменилось в этом вопросе? Полиция начала пресекать отъем жилья у беспомощных граждан?
Мне врут (родственники), что он ни в чем не виноват? Дыма без огня не бывает?
Понимаю, что все как-то туманно, но вот так...

копировать

Понимаете в чем дело.....дело в том, что по факту ВЫ ничего НЕ знаете касаемо этого дела! Вы предлагаете гадать....только так если.

С точки зрения права ( закона ).....ЕСЛИ он ( как Вы говорите ) в СИЗО....значит он уже имеет процессуальный статус - подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу.

Как правило....квартиры....это ч. 4 ст. 159 УК РФ......это до 10 лет лишения свободы.

Этот вопрос ваш - "Вообще, если ты даешь на циане объяву от своего имени о продаже сомнительной, но не своей квартиры, так легко загреметь в СИзо?" Я оцениваю..как детский ( несовершеннолетние сейчас многие гораздо разумнее).

Полиция ВСЕГДА боролась с преступностью...с той или иной степенью результативности! вам для справки)).

Учитывая нашу систему.....под стражей если.....даже ЕСЛИ он реально НЕ виноват.....никто НЕ позволит ему сухим из воды вылезти...опорочить честь мундира так сказать. Это ЧП!!! Это что значит...следователь....прокурор..суд...все просто так человека держали в клетке?! НЕТ!)))
ЕСЛИ объективно будет так..что он НЕ виноват.....как вариант он получит срок...примерно равный сроку ..который он провел в СИЗО!

Конечно есть варианты....чтобы его отпустили до суда.....например...ЕСЛИ он всех начнет сдавать...сотрудничать...говорить то..чего на самом деле НЕ было..и что выгодно следствию.

Как-то так.

копировать

Правовое государство во всей красе...

копировать

Зато правда. Так как оно все есть на самом деле. Без сказок.

копировать

В сизо загреметь это надо быть обвиняемым или подозреваемым, как минимум. А в ситуации, как вы ее описываете "Он выставил на продажу (как посредник) квартиру, которая была приобретена незаконным образом" нет состава, это он либо участвовал в этом самом "приобретена незаконным образом".
Либо успел впарить следующему пострадавшему, может и по незнанию, но раз говорите что риэлтор опытный, то слабо в это верится.
Криминала вокруг квартир много, периодически сталкиваешься, пару раз вызывали как свидетеля.
Один раз было, вляпалась в роль подозреваемой, даже расскажу.
Клиенты после продажи квартиры забирали деньги из ячейки семейная пара, все мило и чинно, а их по дороге ограбили, подозреваемые, естественно, тех кто знал, когда, с какой суммой и куда они поедут, то есть в первую очередь я, еще сотрудников банка, но слава богу поработали хорошо и выяснили что это муж все подстроил, там развод светил, не хотел деньги делить.
В сизо не загремела, но затаскали допрашивать, хорошо что все выяснилось быстро, а то бы клеймо на мне осталось, с тех пор стараюсь не присутствовать на выемке денег и не интересоватся, куда клиенты деньги денут.

копировать

Вот, смотрите, история этого года
http://www.mk.ru/social/2017/07/13/podrobnosti-tainstvennogo-pokhishheniya-pozhiloy-moskvichki-na-konu-dve-kvartiry.html
Даже и близко нет, чтобы полиция кем-то заинтересовалась из участников.
Значит, чтобы стать обвиняемым по квартирному мошенничеству, нужно намного сильнее наследить и засветиться