Укрепить мыщцы

копировать

Девы, у меня вопрос про мыщцы.
Вот тут везде пишут, набирать мышечную массу.
А я вот встаю перед зеркалом, напрягаю мыщцы, скажем, бедер, и не вижу, на фига мне бы их НАБИРАТЬ. Я вижу в напряженном состоянии их объем и он меня устраивает. Мне хочется, чтобы они более как бы напряженными что ли были в состоянии покоя, твердыми. Но не увеличивались в объеме. В старых советских книжках был термин "укрепить мыщцы", вот что-то в этом роде я бы и хотела.
Скажите, что для этого делать? Или чего я не понимаю?

Вопрос возник потому, что тут на голодном кардио было -5 кг, а теперь вдруг пошло в плюс, я понимаю, что это скорее всего погрешности диеты и даже знаю, какие именно - нельзя, нельзя вина даже в пятницу вечером и даже сухого. Но все равно раздумываю, как все это устроено. Нельзя же эллипсом НАКАЧАТЬ ноги, правда??? даже на повышенной нагрузке, ведь нельзя же??? по форме я вижу только улучшения, и сегодняшние 67 кг вместо недавних (пару недель назад) 65 меня просто деморализовали. Да, была безуглеводная диета, но блин, она и раньше у меня была и даже вино я по выходным пила и худела!!!!

копировать

а чем вас так пугает набор веса? Так мне видится, что это не из за диеты, а из за того, что мышцы плотнее стали. Не хотите больше - занимайтесь силовыми меньше, включите кардио, йогу, бассейн, растяжку. Выкиньте весы, купите сантиметр.

копировать

+10000

Выкинуть весы и купить сантиметровую ленту и калипер.

копировать

У не нет силовых, только эллипс-кардио. Если не жрать и реально на нем тренироваться, потолстеть нельзя. А вино, и то что к нему, да после тренировки, легко переберётся вес. Плюс вино поднимает холестерин и задерживает воду в организме.

копировать

на эллипсе отлично качаются почти все мышцы. Особенно ноги и ягодицы

копировать

качаются, но вовсе не так, как Летика себе представляет:)

копировать

К вину у меня курогрудь с огурцом )))) но замечание про воду ценное, спасибо. Я честно считала калории к бжу и в еде я нигде не перебираю.

копировать

Как тут верно написали, силовых у меня и нет. Эллипс и потом немного растяжки. Сантиметр не показывает ничего такого, чего бы он не показывал всегда - попа 99 (это для меня хороший результат, меньше не бывало, я не люблю, когда она за сотку выходит), талия 68 (такая у меня с 15 лет). А набор веса мне не нравится тем, что тонкости не возникает. По моим ожиданиям и моему опыту, мне уже следовало влезь в самые узкие джинсы, ан нет.

копировать

Все от того что вы снижаете циферки на весах, а нужно снижать процент жира в организме и увеличивать мышечную массу (или хотя бы ее сохранять, а не терять). При этом циферка на весах может быть и меньше, и больше, и такой же. Посему, купите себе калипер и измерьте процент жира. Потом занимайтесь месяц и опять измерьте и вы поймете двигаетесь ли вы в нужном направлении или надо что-то менять.

копировать

йога хорошо укрепляет мышцы, но не увеличивает объем. Только нужно динамическую йогу, аштанга виньясу какую-нибудь.

копировать

Будут мышцы тоже расти, но ооооочень медленно. Нагрузки не те:) Я заметила у меня иога намного лучше стала после нескольких лет занятий силовыми. Я могу позы держать без труда которые раньше мне с большим трудом доставались. И растяжка легче идет.

копировать

Мне отлично помог эллиптический тренажер, чтобы восстановиться после родов. Стоит дома, занимается даже муж. Много места не занимает. Можно включить телевизор и под него заниматься. У меня такой эллипс http://www.omegasport.ru/product_2548.html

копировать

Спасибо, у меня как раз почти такой же, меня тут убеждают уже месяц, что на нем сгорят мои последние полторы мыщцы и я останусь уродом (((( сколько и с какой интенсивностью занимались, какие сессии по длительности, какие ощущения были по мыщцам?

копировать

Решила поанализировать состав тела. Хотела для этого пойти на фитнесс-тест, но сегодня нашла на весах (я их не покупала, отдали) жиро- и прочего состава тела анализатор, загрузила свои рост-пол-возраст и получила результат, но он какой-то странный, конечно, больше 100% - мыщц 36%, воды 51%, кости 12,8%, и еще не понятно что 25%, наверное имелся в виду жир, почему сумма больше 100 - не знаю, но данные рекомендации по калориям (1950) явно какие-то зверские. Проанализировать полученные данные мозга не хватает )))

копировать

Бытовые весы врут безбожно. Сходите в фитнес и узнайте точно процент жира. Либо как я написала выше - калипер купите, на ТвойТренер есть кальеулятор.

копировать

Девы, а КОК-то я забыла. Влияют???
Я их всего третий раз в жизни пью, врач настояла. Два предыдущих раза я на них вот даже не то что полнела, а как-то надувалась вся, воду они, что ли, задерживают? В этот раз я себя с ними даже очень хорошо чувствую, почему и решила продолжать - раз организм не сопротивляется, значит, ему надо.
И чо делать? У кого опыт был? Главное, что дальше будет? Я привести хочу женскую сферу в порядок, она мне для дела еще нужна. Но и коровой тоже становиться я не собиралась, это тоже делу не на пользу ((((

копировать

и влияют и воду держат

копировать

Здесь уже много-много раз писали об этом "что делать", но народ упорно налегает на кардио и оставляет в стороне силовые (правильные и нужные силовые, а не помахать гантелькой в один коллограмм).

копировать

Я с вниманием отношусь к вашим советам, стараясь адаптировать их к своим обстоятельствам, состоянию здоровья и образу жизни. Если я правильно поняла суть сказанного, вы хотите донести до меня мысль о том, что увеличение объема моих мыщц эстетически будет некрасиво (утолщать будет силуэт) при неизменном состоянии жировой прослойки, а при замене жира мыщцами объемы или останутся прежними, или уменьшатся, при этом для эффективного сжигания жира нужно набрать мышечную массу. При этом привычные мне цифры на весах могут измениться и какой вес будет тогда моим идеальным, не знает никто. Я верно изложила?

копировать

Примерно изложили.

Красоту тела делает мышечная масса а не жир, поэтому нужно уменьшать процент жира и увеличивать мышечную массу.
Но засада в том, что это совершенно два разных процесса - уменьшение жира происходит при дефиците калорий, а увеличение мышечной массы при профите калорий. Да и увеличить мышечную массу женщинам ОЧЕНЬ тяжело (у нас нет для этого нужных гормонов).

Занимаясь только кардио на фоне дефицита калорий вы больше гробите свою мышечную массу, чем получаете какой-то эффект.

Что бы одновременно сжигать ТОЛЬКО жир и увеличивать (или хотя бы сохранять) мышечную массу я давала уже раз пять тут цикл от Брина. Вы либо найдите мои постинги на эту тему, либо посмотрите его (кажется восьмое) видео с последнего ФМ4М

копировать

Это все понятно, вот непонятно только, как это я на кардио тут толстею вместо угробливания мышечной массы.

копировать

Потому что кардио это всего лишь тренировка сердечно-сосудистой системы и немножко увеличесние расхода калорий. При вашей схеме вы больше теряете мышечной массы чем жира. Уменьшая мышечную массу вы уменьшаете свой уровень расхода калорий, т.е. тратили 1600, а стали 1500 после потери части мышечной массы. Т.е. увеличили свою возможность потолстеть, потому что если раньше вам надо было съесть 4 конфеты что бы 1 отложилась в жир, то иеперь в жир откладываются 2 конфеты.

Вот так вы и толстеете чисто за свет уменьшения мышечной массы (читай - базовой потребности в калориях). В народе это называется "замедление метаболизма".

копировать

40 минут не самого утомительного кардио вот так вот замедляют метаболизм???
А вот эта наконец-то упругая, а не желеобразная поверхность бедра, которая теперь не расплющивается, если положить ногу на ногу, а остается упругой, -- это что, жир из 2-х конфет повышенной откладываемости или что???

копировать

Я вас ни в чем не убеждаю и с вами не спорю. Делайте что хотите, это ВАШЕ тело.

копировать

Вообще же, вынуждена сказать, что ваши представления о физиологии физнагрузок несколько поверхносты. Не знаю, почему в это не вдается ваш Брин, но ежу же ясно, что для выполнения любой работы, в т.ч. кардионагрузки, требуется задействовать мыщцы. Вы пишете о мыщцах как о чем-то однородном, на самом же деле есть мыщцы для работы на выносливость (медленные окислительные волокна) и для анаэробной силовой нагрузки (быстрые). Их соотношение тренировками не меняется, кстати говоря, что и определяет "генетическую" предрасположенность к разным видам спорта - один спринтер, другой марафонец. И вы, и Брин тут все время говорите о раскачке быстрых волокон анаэробными силовыми нагрузками, это как раз внешний рельеф. Но он мне не нужен, например, я бицуху качать не собираюсь от слова никогда. Мне нужны медленные волокна, которые не дают объема. Им тоже требуется белок и никуда они от тренировки не теряются, иначе все марафонцы были бы кожа да кости, а у них ведь медленных волокон больше, чем у любого другого спортсмена.

копировать

Да зарадибога, мне пофигу.

копировать

марафонцы не только бегают .... офп у них есть такая что вам и не снилась

копировать

Мои знакомые марафонцы еще и в зале с железом работают.

копировать

Не сомневаюсь, но если некоторых тут послушать, то 42 км марафона должны просто съесть все мыщцы.

копировать

У марафонцев задачи другие. Думаю что они теряют мышечную массу какую то, но у них другие цели чем у бодибилдеров. Я читала блог бодибилдера-марафонца, нормально мужик тренировался. У него просто интересы не все в бодибилдинге.

копировать

Так и у меня тоже и цели другие, и интересы не все в бодибилдинге

копировать

А можно узнать какие у вас цели?

копировать

Схуднуть и хорошо выглядеть в первую очередь в одежде, мне по работе необходимо прилично выглядеть в пиджаках и классических брюках (тетка в пиджаке это смешно). Сексапильный рельеф для пляжа может быть побочным эффектом, но не целью. Я не буду хлдить с надутыми мыщцами, которые на пляже выглядят как сексапил, но в пиджаке превращаются в толщину корпуса. У меня тут на полных теток серьезно не смотрят.

копировать

"Я не буду хлдить с надутыми мыщцами"

А с чего вы взяли что вы сможете легко надуть мышцы? Это ВООБЩЕ невозможно для женщины, даже если вы будете очень серьезно заниматься в зале. Таких мышц женщины добиваются только с помощью допинга. Посему не совсем понятно чего вы боитесь.

И сейчас, как я понимаю, вы плохо выглядите в одежде? Можно фотку?

копировать

Нельзя фотку. И вообще спасибо за советы, всего хорошего.

копировать

На одном кардио вы сексапильный рельеф не получите. Будете в лучшем случае тощей коровой, которая не газель.

копировать

Я уже пыталась ей это объяснить, не врубается.

копировать

Мне. Рельеф. Не. Нужен. Тощая корова меня устроит. Так понятно?

копировать

Тогда вопрос закрыт, извините за назойливость.

Много кардио и мало еды и вы будете тощей коровой.

копировать

Ну наконец-то мы друг друга поняли.

копировать

Не беспокойтесь что бы надутый вид иметь надо не только мышцы иметь но и сушится хорошенько. Так нифига не видно. Скольких девочек бодибилдерш видела в одежде, ничего у них там надутого нет.

копировать

У вас глаз уже замылен просто :) Моя знакомая бодибилдингом начала плотно заниматься, до этого просто ходила тренировалась, а недавно прямо с головой ушла, соревнования и всё такое. Она реально стала больше и в одежде это очень заметно.

копировать

Ну так она наверное занимается намного больше чем большинство из нас. Если еще и молодая, то соглашусь что может и надутся. Но для этого пахать и пахать надо. И питание соответствующее.

копировать

Я к тому, что увеличивающаяся мышечная масса очень даже меняет вид в одежде. Как раз без одежды хорошо накачанные женщины выглядят лучше, чем в ней.
И я не пойму, чего тут все начали ржать над девушкой, опасающейся перекачаться. Если есть женщины (да и мужчины тоже), у которых мышцы почти не растут, хоть убейся, и с этим вроде бы никто не спорит, то почему не может быть женщины, у которой мышечная масса набирается быстрее, чем у других при прочих равных? Да, сразу же приходят на ум располневшие после родов девушки, "накачивающие каменные мышцы" за месяц :)) но тут, мне кажется, человек понимает, о чем говорит.

копировать

Зависит по моему, если жирком покрыты мышцы то вид хоть и меняется но не кардинально. Для кардинального как раз сушится надо:( Я разве спорю что у некоторых быстрее результаты бывают при равных условиях. Просто сроки как то настораживают. Одно дело за полгода-год о каких то результатах говорить. Другое дело о нескольких неделях. Но по любому, среди нас есть и такие которые в этом деле очень даже генетически одаренные.
Думаю ржать стали из-за того что перекачанностью многие называют очень легкую мускулатуру.

копировать

Ну вот я как-то за лето устроила себе асимметрию в голенях - одна накачалась, другая нет :) Несколько лет прошло, а разница в величине мышцы все равно заметна, если ноги ровно поставить. Не нарочно, просто раз в неделю в выходные мы с группой товарищей гоняли на роликах, но не чинно в парке, а по городу километров на 30-50 в хорошем темпе. Как-то раз было 100, но это уже экстрим. И я любила на одной ноге ездить - по ровной дороге или с горки, попутно какие-нить трещинки в асфальте перепрыгивая... т.е. мне было пофик, на одной ноге катить по прямой или на двух. А на неудобной ноге ездила гораздо реже. В промежутках на неделе выезжала по фишкам покататься, но это было не так интенсивно. Ну и вот.
Зато с тех пор я знаю, что и голени тоже можно накачать при должном упорстве :D И к "мышцам за несколько недель" теперь отношусь менее скептически.

копировать

Именно поэтому ВСЕ кардио-спортсмены РЕГУЛЯРНО занимаются силовым тренингом. У тех кто не занимается мышцы присутствуют только на ногах, на остальное тело смотреть страшно (у меня есть живой пример, жаль фотку дать не могу). И в зале у нас парочка таких жертв кардио ходит. Они страшнее ядерной войны.

копировать

За 5 недель занятий я не только сбросила 5 кг, но и тело стало гораздо более подтянутым. Колени, бедра, попа и даже бока. Все это не дрожит, не трясется, не перевешивается через ремень и резинки белья, тело приятно на ощупь, и это заметно не только мне :-) Я не знаю, если честно, что там посгорало, а что укрепилось, но мне нравится результат, поэтому пока я продолжаю. И вы переоцениваете мою силу воли, конечно, я слишком сибаритка, чтобы довести себя до стадии ядерной войны.

копировать

Читала блог одной спортсменки-любительницы. Она до юности гимнастикой занималась. Потом фитнес, какой-то другой спорт. Мышечная масса была хорошая, жира мало. Потом она решила пробежать марафон. Готовилась несколько месяцев, каждый день по много миль ( ну как в книжках учат, по системе короче, а не от балды) бегала. Растолстела, мышцы уменьшились, жир появился и повис. После марафона вернулась к весам. Марафоны больше не бегает.

копировать

Какие-то у вас марафонцы...У Кошелки вон в спортзале "с накачанными ногами костлявым верзом", у Вас вот бывшая гимнастка, которая вдруг растолстела...
Вот сколько не знаю бегунов-марафонцев (обоего пола!) все вполне себе пропорциональные люди, разного веса бывают, но никто костями не гремит и жиры ни у кого не свисают. И наоборот, заметила, что многие отлично худеют на этом..
скорее всего блогерша ваша бегала много - и кушала много.
Заметьте, я сама ни разу не бегаю, потому беспристрастна.

копировать

:) на еве сплошные исключения:) От спорта все толстеют, и от ничего не ем, тостеют:) А неделя на эллипсе и раз тебе не ноги, НОГИ:) сплошная мышца, по меньшей мере Шварц на подиуме:)И не понятно, зачем шварц стероидами и не только, ради мышцы своей, злоупотреблялся.

копировать

О, моя тема) Неделю назад экзамен сдавала)))
Ну во-первых, марафонцы - кожа да кости)
Во вторых, есть еще промежуточные мышечные волокна)))
В-третьих, Кошелка абсолютно права. То есть абсолютно)
Силовая тренировка запускает два ооочень энергозатратных механизма: синтез белка и ресинтез гликогена)
Кардио...ОСОБЕННО голодное отправляет в топку белки вашего иммунитета и следом мышечные. Расход жира незначителен, т к он энергоемкий, а работы не много. А вот из ваших собственных аминокислот организм сначала создаст глюкозу, если Вы ее не потратите, отправит ее в жир) Вот такая штука кардио)))

копировать

Спасибо за ваш ответ, но я вижу очень большую разницу между тем, что говорите вы (видимо, экзамен сдать - это не Брина почитать) и что говорит Кошелка.
Если я вас правильно поняла, то синтез белка (построение мыщц тела из белков, получаемых с пищей) сам по себе энергозатратен, т.е. ведет к запуску процесса получение энергии из, грубо говоря, жировых запасов. Правильно?
А кардио жжет белки и потом мыщцы, так как это более биодоступный источник энергии, чем жир?
Но тогда у меня вопрос к вам как к специалисту:
1) зачем тогда вообще кардиотренировки, если получается, что к сжиганию жира они вообще не приводят?
2) почему тогда марафонцы кожа да кости, ведь если я вас поняла правильно, жир у них сгорать не должен?
3) в чем эволюционный смысл жировых отложений, если это не самый доступный запас энергии?

копировать

1. Кардиотренировки ОЧЕНЬ полезны для сердца,сосудов и легких + профилактика заболеваний суставов+ повышение чувствительности к инсулину. Одно здоровье)
2. Марафонец... расход энергии при его продолжительности/интенсивности работы очень велик. Жир не откладывается. И да, если он перестанет бегать , он может очень быстро набрать жир.
3. Организм штука экономная. И запас свой он будет беречь до последнего) Очень часто во вред. Первое , что он сделает для экономии - снизит основной обмен. А про смысл ( всего в двух видах он может хранить энергию : жир и гликоген ) жир самый энергоемкий.

Кардио жир тоже жжет)
Почитайте тут
http://kalashnikovdm.livejournal.com/58661.html

копировать

Спасибо за ссылочку, очень интересно пишет товарищь

копировать

Сегодня на весах 64. Поскольку потерять 3 кг за 3 дня невозможно, остается признать, что дело в отеках, и тренироваться дальше.