Краснокачанная капуста

копировать

Что готовите из нее?
Как думаете, в пирог ее можно вместо обычной?

копировать

в основном тушу и использую как гарнир к утке, гусю или дичи
Пассерую лук до мягкости и прозрачности, кидаю к нему нарезанную красную капусту +соль, перец, пару ягод можжевельника, лавровый лист и немного желе/варенья из черной смородины (или виноградного желе (сама варю из своего)). Тушу на самом слабом огне, периодически подливаю воду иоли овощной бульон. Минут за 10-15 до готовности добавляю кусочки яблок или чернослив и немного бальзамико (или другого уксуса)
Хорошо еще добавить веточку тимьяна
Пару раз делала киш с красной капустой и Филадельфией (в оригинале сливочный козий сыр, но у меня с ним сложные отношения:)) - вкусно)
В салаты тоже очень даже неплохо

копировать

А как вы филаделфию используете вместо козьего сыра?

копировать

так я же написала - сливочный козий сыр, он по структуре как Филадельфия: Просто раскладываю сверху ложкой - такими кляксами. Капусту для начинки подтушить и охладить. Заливка обычная - сливки с яйцом, соль и перец по вкусу

копировать

салат например
в суп не стоит) цвет потом станет странный

копировать

я тушить ее люблю с тмином, здорово с уткой.

копировать

Это отличный гарнир к жирной птице типа утки или гуся.

Мелко нашинковать кочан красной капусты (500-700 гр.), мелко порезать пару луковиц. Лук обжарить до золотистого цвета на гусином или утином смальце (можно использовать и обычное растительное масло), добавить капусту, посолить-поперчить и еще немного обжарить - до мягкости. Потом влить пару ложек уксуса (лучше яблочного, но и простой годится) и полстакана яблочного сока, тушить под крышкой еще минут 10.

Некоторые добавляют в процессе тушения пару лавровых листочков и гвоздику, но это по вкусу. Натереть пару яблок на терке, добавить, все перемешать, тушить до полной готовности.

Если жидкость выпаривается слишком быстро, доливать еще понемножку яблочный сок. Капуста не должна быть ни слишком жидкой, ни слишком густой, но мера у каждого своя. Подавать горячей.